Декабрь 1943 года. Правобережная Украина. Киев освобожден всего месяц назад. Немцы снова устремляются к столице УССР. На этот участок фронта направляют танковые и мотопехотные соединения из Винницы, Каменец-Подольского, Бердичева и Житомира. Командующий группы армий «Юг» фельдмаршал Эрих фон Манштейн планирует отбросить войска Первого и Второго Украинских фронтов и вернуть позиции на линию Днепра, до которого всего 20 километров. Он уверен: Красная армия измотана в ходе битвы за Киев и практически исчерпала потенциал.
Восстановить фронт - именно то, чего требует Гитлер. Поэтому план получает одобрение и поддержку в германском Генштабе. Первые эшелоны с резервами разгружаются уже через несколько суток. На платформах большое количество бронетехники: танки «Тигр», «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».
В советской Ставке Верховного Главнокомандования понимают: инициативу упускать нельзя. И утверждают план командующего 1-м Украинским фронтом на проведение Житомирско-Бердичевской операции. Кто победит в схватке? Почему немцы не собирались уступать Правобережную Украину? И какую роль в сражении сыграют танковые войска?
Военные Донбасса ликвидировали группу диверсантов, которая пыталась проникнуть на территорию ДНР. Эта новость вряд ли стала сенсацией, если бы не одно НО. Погибшие военные имели знаки отличия некой российской общественной организации. Однако когда ополченцы стали обыскивать тела, то обнаружили на них татуировки в виде украинского трезубца. Как оказалось, Киев направил в Донецк вооруженную группу диверсантов вовсе не для того, чтобы взрывать мосты или линии электропередач, а чтобы расстреливать мирных жителей, выдавая акцию за нападение российских военных!
Последние несколько дней Киев начал интенсивно обстреливать Горловку, причем с применением дорогостоящих ракет! Почему украинская артиллерия сконцентрировала свои силы именно на Горловке? И неужели Киев все же начнет полномасштабную войну на востоке Украины? Смогут ли Порошенко остановить Минские соглашения? И к чему нужно готовиться?
Добавлен выпуск 19. Эсминц Friesland (Фрисланд)