Песни Нашего Кино. Ах, Этот Вечер (2018)

Песни Нашего Кино. Ах, Этот Вечер (2018)

Никто не верил в успех фильма "Ах, водевиль, водевиль…". Театральная стилистика, обилие песен и танцев, наивный сюжет, пошлость и безвкусица – за что только ни критиковали его на худсовете Мосфильма. Но режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич стойко переносил все нападки и не сомневался, что его праздничную музыкальную картину обязательно оценит и полюбит зритель. Так и случилось. Благодаря чему авторы фильма выдержали нападки скептиков и недоброжелателей? Почему музыка, написанная для старинного жанра водевиль, оказалась на пике моды? И чей голос сделал главную героиню фильма любимицей зрителей?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
177 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Музыка в фильме "Место встречи изменить нельзя" сыграла одну из главных ролей. Популярные песни послевоенных лет помогли авторам точно передать атмосферу того времени. Вот только песен Владимира Высоцкого зрители не услышали.

Кто исполнил знаменитую "Мурку" в культовом сериале? Как создавалась песня "Дорога на Берлин"? И почему знаменитый бард так и не спел ни одной своей песни в фильме, где сыграл свою лучшую роль?

29.10.2019
152

Георгий Данелия был режиссером, с которым любили работать все. На съемках его картин царила непринужденная атмосфера и всегда находилось место для импровизации. Но мало кто знал, каким деспотом порой бывал Маэстро, особенно когда дело касалось песен в его фильмах.

Сколько мелодий пришлось написать композитору Андрею Петрову для одной песни в фильме "Путь к причалу"? Кто заставил Геннадия Шпаликова написать знаменитую песню о Москве? И как появилась самая загадочная песня в фильме "Афоня"?

18.09.2019
169

Картина "Покровские ворота" с трудом пробивала себе путь на экран и к сердцам зрителей. Режиссеру Михаилу Козакову пришлось вырезать из фильма многие фрагменты, а потом картина и вовсе угодила "на полку".

Как "Покровским воротам" удалось попасть в золотой фонд советского кино? Почему режиссер фильма решил не прибегать к услугам композиторов? Как получилось, что главные песни фильма написал школьный учитель? И каким ветром в картину "Покровские ворота" занесло песню на немецком языке?

24.05.2019
140

Советское кино подарило нам немало песен, раз и навсегда вошедших в наши сердца. Эти песни давно живут своей жизнью, и далеко не все вспомнят, в каких фильмах они звучали. Поинтересоваться именами их авторов тоже мало кому придет в голову – это же народные песни.

Но, конечно, у всех песен есть конкретные создатели, имена которых хорошо известны. Мы и сегодня с удовольствием слушаем их произведения, легко запоминая мотив и слова. И только профессионалы знают, что точное попадание музыки в текст случается далеко не всегда, но успех гарантирует только оно.

Какой секрет знали авторы песен, переживших своих создателей? Кто помог песне "Огней так много золотых" прорваться на большой экран? И чем был близок поэт Сергей Есенин актеру Андрею Попову?

12.02.2019
41

Песня из кинофильма "Москва слезам не верит" сразу полюбилась слушателям и стала неофициальным гимном Москвы. Однако ее путь к зрителям был не так прост. Почему режиссер картины никак не мог найти композитора, и что заставило его обратиться к физику? Почему в картине, где главную героиню зовут Катерина, песня про Александру? Как командировка в Венгрию чуть не поставила крест на песне, и за что поэт и биолог Сухарев обиделся на режиссера и барда Визбора? Почему Юрию Визбору пришлось дописывать "Александру" за Дмитрия Сухарева?

31.10.2018
153

Фильм "Куда он денется" режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича вспоминают не многие. Однако песни Максима Дунаевского, на стихи Леонида Дербенева, блистательно исполненные Михаилом Боярским до сих пор поет вся страна. 

Почему режиссер Юнгвальд-Хилькевич вдруг взялся за работу над картиной, сюжет которой был ему не близок? Почему мало кто верил в успех песни "Городские цветы"? И из-за чего Михаил Боярский отказывался жениться на матери своих детей?

19.10.2018
57

Фильм Владимира Меньшова "Розыгрыш" вышел на советские экраны в 1976 году. Вышел не благодаря, а вопреки. Эту киноленту никто не ждал и никто не верил в успех режиссера-дебютанта. Тогда всем казалось, что школьная тема давно изжила себя и уже никому неинтересна. Однако случилось чудо. 

Картина дебютанта Меньшова в одночасье и на долгие годы покорила сердца миллионов. Начало всей этой истории положил сценарий одного из лучших кинодраматургов того времени Семена Лунгина. Сценарий, который был написан по инициативе автора, и который, опять же, никто не ждал. 

В те годы авторство Лунгина уже являлось опосредованным гарантом успеха. Так почему же никто из режиссеров Мосфильма долгое время не хотел браться за "Розыгрыш", и в итоге, сценарий оказался в руках дебютанта? Чего больше всего боялся новоиспеченный режиссер Меньшов, приступая к съемкам картины? Почему поющий Харатьян не исполнил в картине ни одной песни?

19.10.2018
34

Песню "Крылатые качели" из телесериала "Приключения Электроника" сразу полюбили и дети, и взрослые. В 1980-ом году она вошла в число лауреатов телефестиваля "Песня года" и получила всесоюзное признание. Хотя до выхода фильма на экраны режиссер Бромберг был уверен, что песня "не выстрелит" и, более того, испортит его картину. Как авторы "Крылатых качелей" Юрий Энтин и Евгений Крылатов боролись за свое детище и сумели переубедить режиссера? Почему у знаменитой песни оказалось сразу две исполнительницы? Как в последний момент перед записью качели стали крылатыми? И по какой причине Алла Пугачева, на которую рассчитывал режиссер, так и не спела главную песню картины?

19.09.2018
488

Когда Марлен Хуциев брал на главную роль в фильме "Весна на Заречной улице" непрофессиональную актрису, он, разумеется, сильно рисковал. Но это режиссера не останавливало. Хуциев был уверен, что он сможет сделать из девчонки с девятью классами образования настоящую кинозвезду. Однако уже на съемках режиссер понял, что ошибся. Кто помог спасти эту картину? Какие страсти кипели на съемочной площадке фильма "Весна на Заречной улице"? И почему музыка и слова к песне "Когда весна придет" были написаны совсем не для кино? Как песня про весну оказалась в фильме "Весна на Заречной улице"?

13.08.2018
108

Поклонники фильма "Д`Артаньян и три мушкетера", конечно, не догадываются, что первоначально песни "Констанция" в сценарии не было. Но композитор Максим Дунаевский, очарованный красотой актрисы Ирины Алферовой, которая играла возлюбленную д`Артаньяна, настойчиво уговаривал Георгия Юнгвальд-Хилькевича написать для нее песню. Режиссер долго не соглашался. Потом все-таки уступил, но с одним условием: песню будет петь Михаил Боярский, и посвящена она будет уже погибшей Констанции. Максим Дунаевский и поэт Юрий Ряшенцев быстро написали песню, оставив в припеве только имя девушки. Так в советском музыкальном кинематографе появился один из самых красивых и пронзительных гимнов любви. Почему режиссер так противился появлению песни "Констанция"?

02.08.2018
169

Картину "Куда он денется" критика и пресса оценили холодно. А вот песни из картины оказались зрителю нужны, и баллада "Все пройдет" выиграла конкурс "Песня года", хотя в успех этой композиции тоже не верили ни автор музыки, ни исполнитель. Почему Максиму Дунаевскому категорически не нравились стихи Дербенева? Из-за чего Боярский отказывался работать в картине Юнгвальд-Хилькевича? И какую роль в жизни поэта Дербенева сыграл спущенный чулок?

27.07.2018
197

В 1985-ом году Георгий Юнгвальд-Хилькевич, автор таких известных и любимых зрителем фильмов, как "Опасные гастроли", "Д’Артаньян и три мушкетера" и "Ах, водевиль-водевиль", приступил к съемкам новой картины. На этот раз режиссер взялся за очень необычный для себя материал – повесть Сергея Абрамова "Выше Радуги". Главный персонаж Алик Радуга был совсем не похож на типичных подростков того времени. Он странно одевался, ходил со странной прической и странно пел. Но Юнгвальд-Хилькевич по-настоящему заболел этим героем и решил во что бы то ни стало экранизировать его историю. В поисках своего Алика Радуги режиссер обошел все детские театральные коллективы Москвы. И удача ему в конце концов улыбнулась – в лице 16-летнего Димы Марьянова. Как в картину попал еще один молодой, никому не известный артист Владимир Пресняков-младший? За что певец невзлюбил исполнителя главной роли Дмитрия Марьянова? Почему в Госкино не приняли новую картину Юнгвальд-Хилькевича? Благодаря кому она все-таки вышла на телеэкраны? И почему Дмитрий Марьянов навсегда остался Аликом Радугой?

19.04.2018
30

Фильм "Ах, водевиль, водевиль…", снятый по мотивам старой русской пьесы-шутки, вызвал нешуточную критику чиновников от кино еще на стадии съемок. Режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу пришлось отстаивать право на существование ленты на уровне руководства "Мосфильма". Какие еще сложности пришлось преодолевать творческому коллективу, чтобы снять один из самых заметных музыкальных фильмов советского кино? Сколько актрис участвовало в пробах на роль Верочки Лисичкиной, и какой случай помог найти идеальную кандидатуру? Кто на самом деле исполнял песни, ставшие популярными народными шлягерами, кто играл в фильме цыганок и при чем здесь… советская сборная по хоккею?

18.02.2018
88

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2228

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96916

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Фильм "Маленькая Вера" - самый скандальный фильм времён перестройки, поменял очень многое в сознании советских людей и жизни актёров, собрал несколько наград международных фестивалей и вызвал ожесточённые споры на родине. На экране – жизнь простых работяг. Мать между сменами на фабрике закатывает банки с соленьями, отец – выпивает. Сын выбился в люди. А вот непутёвая дочь куролесит на дискотеках. Родители с ужасом ждут – что Вера выкинет в следующий раз. А она ищет любви и ждёт счастья. Одни благодарили режиссёра "Маленькой Веры" Василия Пичула за смелость и честность, другие обвиняли в излишней прямолинейности. Кино получилось практически документальным.

09.04.2016
56

После оглушительного успеха картины "Мы из джаза" режиссёр Карен Шахназаров задумал ещё один музыкальный фильм. Руководство Мосфильма поставило жёсткое условие: съёмки должны проходить зимой. И тогда Шахназаров одну из ключевых сцен фильма решил снимать в тёплой Абхазии. Так родилось название картины – "Зимний вечер в Гаграх". Как шла работа над фильмом, что осталось за кадром?
-- Почему Карен Шахназаров отказался снимать в картине Аллу Пугачеву?
-- Как актер Александр Панкратов-Черный учился танцевать степ?
-- Кто спел за героиню Наталью Гундареву?

24.12.2014
38

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
959

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1409

Популярное