Песни Нашего Кино. Черное И Белое (2018)

Песни Нашего Кино. Черное И Белое (2018)

Михаила Танича часто упрекали в том, что его строчки совсем уж незатейливы. Он обаятельно улыбался и не отвечал на нападки критиков, потому что знал, что такая поэзия попадает в сердце народа.

За что Танич попал на лесоповал? Кто позволил ему написать недетскую песню в детское кино? И за что Светлана Крючкова раскритиковала песню "Черное и белое"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
17 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Михаил Матусовский стал абсолютным рекордсменом по количеству песен, написанных им для кино, около 40 картин, более 100 песен. И какие это песни. Те, которые сразу попадают в сердце народа, простые, понятные.

Как простой телефонный разговор решил судьбу поэта? Кто помог советскому поэту Михаилу Матусовскому написать белогвардейский романс про белую акацию? И почему из-за фильма "Каждый вечер в одиннадцать" поссорились министерство связи и госкомитет по кинематографии?

30.10.2019
195

Она никогда не писала стихи специально для фильмов, и все же ее строчки дали жизнь самым пронзительным и душевным кинохитам. Песни на ее стихи с удовольствием пели самые известные артисты, но ей самой это было совершенно безразлично.

В нее влюблялись, ее боготворили. Она разбивала сердца и ломала судьбы. Но была ли счастлива сама Белла Ахмадулина? Какие страхи терзали известную поэтессу? Почему не сложился брак Ахмадулиной и Евтушенко? И как любовные романы Беллы Ахатовны превратились в песни нашего кино?

09.10.2019
115

Владимир Высоцкий не зря считался одним из самых мужественных актеров советского кино. Такими же мужественными были и его песни. Они не часто звучали с киноэкрана, но стали частью богатого наследия легендарного поэта.

Как песни Владимира Высоцкого впервые попали на большой экран? Где искал вдохновение поэт, снимаясь в культовом фильме "Вертикаль"? И каким секретом пользовался Высоцкий, создавая песни для настоящих мужчин?

16.09.2019
187

В советских кинофильмах часто звучали песни о родине. Музыковеды насчитывают порядка трех десятков произведений на эту тему. В середине 1930-х годов в фильме Григория Александрова "Цирк" появилась одна из самых популярных патриотических песен − "Широка страна моя родная…". Существует легенда, что авторы переписывали ее более 30 раз. Получился шедевр, его даже хотели сделать гимном страны. Прошло несколько лет, и песни о родине заметно изменились. В известных советских фильмах "Новые приключения неуловимых", "Щит и меч", "Ошибка резидента" патриотические песни запели белогвардейские офицеры и бывшие эмигранты. Это было ново и необычно. Судьба таких песен складывалась непросто, но они нашли своего преданного и благодарного слушателя.

12.04.2019
11

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Любимый всеми актер и режиссер Ролан Быков был еще и певцом. В кино он пел и смешные песни и такие, которые заставляли плакать. При этом все они будто бы говорили еще и о чем-то другом, скрытом, разящем не в бровь, а в глаз. "На дурака не нужен нож", "Нормальные герои всегда идут в обход". Поэтому-то вслед за актером их начинали петь и цитировать все советские граждане, а это не нравилось не всем.

На какие рогатки цензуры натыкался Быков? За что его заносили в черные списки? Как ему удавалось все-таки пробиваться на кино и телеэкраны? И какая дорога привела его к той, которой он отдал свое беспокойное сердце?

23.01.2019
59

Поэт Михаил Матусовский написал немало песен, посвятив их единственной любви своей жизни – жене. Не все они стали песнями, и стихотворение "Что так сердце растревожено" так бы и осталось без мелодии, если бы… Если бы Тихон Хренников не оказался в совершенно невозможной, дикой для себя ситуации: приговор врачей, отчаянный поступок жены, побег. Если бы Калатозов вдруг не понял: не может быть никакой мужской дружбы, если рядом нет женщин.

Почему Тихону Хренникову пришлось бежать из больницы? Что заставило Калатозова взяться за комедию? И как песня "Что так сердце растревожено" помогла в личной жизни Борису Чиркову?

13.12.2018
84

Песня "Черный ворон" была мало кому известна до выхода фильма "Чапаев" в 1934 году. Картина произвела фурор и прославила исполнителя главной роли Бориса Бабочкина. У обретенной популярности была и обратная, трагическая сторона.

Как песня "Черный ворон" и роль Чапаева изменила судьбу великого актера? Откуда взялись анекдоты о Чапаеве, Петьке, Анке и Фурманове? Почему героя Гражданской войны бросали любимые женщины? Как песня "Черный ворон" изменила судьбу Бориса Бабочкина?

11.12.2018
83

Как часто песни о любви, которые мы слышим в фильмах, становятся для нас настолько близкими, что кажется в них поется именно о нас. Ведь их создатели и исполнители вложили в них частичку своей души, измученной или окрыленной любовью. Бывает и так, что песня меняет жизнь исполнителя, ведя за собой, заставляет отказаться от прежних отношений или, наоборот, сделать выбор.

Алла Пугачева, Валентина Пономарева, Лариса Гузеева, Юрий Белов, Маргарита Агашина – все они подпали под волшебство слов и музыки песен о любви. На какую сделку с совестью пошла примадонна советской эстрады? Почему Надежда Румянцева отказала Юрию Беляеву, а Валентина Пономарева отдала свое сердце робкому поклоннику? На что надеялась Маргарита Агашина, когда писала "А где мне взять такую песню"? Как романс "А напоследок я скажу" изменил Ларису Гузееву?

09.12.2018
15

Песня "Три белых коня" стала всенародно любимой сразу после того, как 31 декабря 1982 года состоялась телепремьера новогодней музыкальной комедии "Чародеи". Это был второй масштабный телепроект режиссера Константина Бромберга. После грандиозного успеха "Приключений Электроника" он снова соединил музыку и фантастику, добавив в свой новый фильм новогоднюю атмосферу с песнями и танцами.

Как запрещенная повесть Аркадия и Бориса Стругацких превратилась в музыкальную комедию? Почему композитор Евгений Крылатов в самый ответственный момент готов был уйти с картины? Что помогло актрисе Александре Яковлевой-Аасмяэ с первой попытки получить главную роль в фильме "Чародеи"? И кто стал первым исполнителем этой новогодней песни?

23.11.2018
83

В 1974 году на танцевальных площадках звучал хит "Белый танец". Песня была написала Давидом Тухмановым для комедии "Эта веселая планета". Поговаривали, что ее поет сама Алла Пугачева. Как выяснилось, что Пугачева ее действительно спела, но ее версия не устроила Тухманова.

Кто спел песню "Белый танец"? И как редакторы выпустили в эфир это музыкальное произведение?

16.11.2018
52

Песня о мужской дружбе из кинофильма "Д`Артаньян и три мушкетера" была абсолютным хитом начала 1980-х годов прошлого века. Кто в Советском Союзе не мог допеть строчку: "Судьбе не раз шепнем…"? По какой причине радиослушатели услышали "Пора-пора-порадуемся" раньше, чем телезрители увидели картину? Как Марк Розовский взял поэта Юрия Ряшенцева "на слабо"? И почему такую странную оценку дал этой песне Михаил Боярский?

28.10.2018
305

В 1973 году на телеэкраны вышла эта лирическая комедия об учениках вечерней школы. "Большая перемена" была забавной, в чем-то грустной. А песня "Черное и белое" сразу же стала народной: и правда, кто из нас не страдал от неразделенной любви? Почему автор стихов Михаил Танич поссорился с режиссером Алексеем Кореневым? За что отомстили исполнительнице одной из главных Наталье Гвоздиковой? И как начинающая актриса Светлана отредактировала стихи Михаила Танича?

22.10.2018
131

Песня "Кленовый лист" попала прямо в сердца зрителей в 1984 году. Фильм "Маленькое одолжение" надолго в памяти не задержался, а вот песня запомнилась всем.

Почему вдруг эта история про кленовый лист стала вдруг популярной? Оказывается, был секрет и у поэта, сочинившего эти строки – Леонида Дербенева, и у исполнителя – Николая Караченцова. Именно эта личная драма наполнила особенным чувством песню про рыжий кленовый лист.

28.09.2018
141

Эта красивая лирическая песня, написанная композитором Исааком Дунаевским специально для фильма "Веселые ребята", очень понравилась актрисе Любови Орловой. Она умоляла режиссера картины Григория Александрова подарить ей этот маленький шедевр. Но песню оставили первому исполнителю – Леониду Утесову, и он замечательно спел ее проникновенным неповторимым голосом. Свое название – "Сердце" - песня получила не сразу. Ей суждено было пережить и трагедию, неожиданный арест авторов, и невероятную славу. А сегодня строки "Сердце, тебе не хочется покоя" с упоением слушают и поют те, чью душу переполняет любовь. Как Любовь Орлова пыталась отнять у Леонида Утесова песню про сердце?

24.08.2018
114

В проекте "Черно-белое" принимают участие люди со сверхспособностями - медиумы. На протяжении нескольких недель мы наблюдаем за увлекательной борьбой и отношениями между участниками. Все они хотят помогать людям, только способы у них разные...
Основная задача участников не только продемонстрировать свои сверхспособности, но и оказать реальную помощь людям, которые попали в беду, столкнулись с необъяснимым и уже отчаялись найти выход. Люди, обратившиеся в программу, и будут выбирать, кто помог им больше: белые или черные.
16 выпусков

28.12.2014
316

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Взгляд на хищника, так как его ни кто не видел, взгляд изнутри, глазами самого хищника.
часть 1 - Белая акула
часть 2 - Полярный медведь
часть 3 - Нильский крокодил
часть 4 - Гепард
часть 5 - Лев
часть 6 - Касатка

22.01.2013
501

На основе богатых кино-фото материалах,свидетельствах участников создания военной техники,мы познакомимся шаг за шагом с могущественным военным механизмом созданным фашистской Германией,непосредственно в годы модернизации и уже во 2-й мировой войне.Мы увидим как создавались люфтваффе,морская пехота и бронетанковые войсках.Вас ждет подробный рассказ о возникновении фашистской элиты - СС, структуре штурмовиков (СА) и создании Гитлерюгенда - последней надежды рушащейся военной машины нацистов.
часть 01 - Каждый человек - солдат
часть 02 - Солдаты Рейха
часть 03 - Из пепла
часть 04 - Орлы войны
часть 05 - Вызов
часть 06 - Стальные лодки, железные сердца
часть 07 - Черный орден
часть 08 - Черный орден-2
Часть 09 - Мир принадлежит нам
Часть 10 - Игрушечные солдатики

17.01.2013
856

Беломорканал и БАМ, комсомол, пионерия, «Москвич 407»…
Как это было расскажут советские люди Лариса Долина, Михаил Боярский, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Светлана Немоляева, Армен Джигарханян, Анне Вески, Лариса Рубальская, Светлана Крючкова, Валерий Леонтьев, Владимир Винокур, Юрий Лоза, Юрий Антонов, Юлий Гусман, Дарья Донцова, Татьяна Михалков, Галина Волчек, Роман Виктюк, Илья Лагутенко и другие.
10 серий

30.12.2012
459

Популярное