Песни Нашего Кино. Песни Булата Окуджавы (2018)

Песни Нашего Кино. Песни Булата Окуджавы (2018)

Песни Булата Окуджавы все прекрасно помнят и любят, они трогают душу и заставляют смеяться и плакать, а ведь когда-то их автор упрямо доказывал кинорежиссерам, что не умеет писать для кино.

В чем была причина такого странного поведения? На какие хитрости шли режиссеры, чтобы получить от поэта заветные строки?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
63 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Эти песни вошли в генетический код каждого русского человека, их до сих пор знают и поют все от мала до велика, часто принимая за народные. Сегодня вряд ли кому известно, что их автор – поэт Михаил Исаковский, стал поэтом-песенником совершенно случайно, и специально для кино писал всего один раз, хотя на широком экране его песни звучали и звучат поныне.

За что же парнишке из глубинки был дан поэтический дар? Как одну из самых драматичных его песен надолго отлучили от слушателей? И для какого фильма он писал песни в тот самый единственный раз?

10.12.2019
49

Кавказ – это снежные вершины гор, цветущий, гостеприимный край. Если о Кавказе снималось кино, то, непременно наполненное яркой, колоритной музыкой. А уж какие песни пели в этих фильмах. Их подхватывали все, даже не зная слов.

Почему же не все композиторы соглашались работать в картинах с национальным колоритом? Как цензура пропустила на экраны церковный гимн? И какую знаменитую на весь Советский Союз песню до сих пор ненавидит ее автор?

05.12.2019
121

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Он хотел быть услышанным, но не всегда мог говорить правду. Его считали печальным лириком, а он оказался озорным хулиганом. Его упрекали в осторожности, но он писал такие строчки, которые цензура пропускала только каким-то невероятным чудом.

Какие песни Окуджавы прошляпила цензура? Почему Александру Митте не удалось снять музыкальный фильм? И какие неожиданные открытия можно сделать, внимательно послушав еще раз давно знакомые песни?

04.10.2019
83

В советских кинофильмах часто звучали песни о родине. Музыковеды насчитывают порядка трех десятков произведений на эту тему. В середине 1930-х годов в фильме Григория Александрова "Цирк" появилась одна из самых популярных патриотических песен − "Широка страна моя родная…". Существует легенда, что авторы переписывали ее более 30 раз. Получился шедевр, его даже хотели сделать гимном страны. Прошло несколько лет, и песни о родине заметно изменились. В известных советских фильмах "Новые приключения неуловимых", "Щит и меч", "Ошибка резидента" патриотические песни запели белогвардейские офицеры и бывшие эмигранты. Это было ново и необычно. Судьба таких песен складывалась непросто, но они нашли своего преданного и благодарного слушателя.

12.04.2019
11

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Советское кино подарило нам немало песен, раз и навсегда вошедших в наши сердца. Эти песни давно живут своей жизнью, и далеко не все вспомнят, в каких фильмах они звучали. Поинтересоваться именами их авторов тоже мало кому придет в голову – это же народные песни.

Но, конечно, у всех песен есть конкретные создатели, имена которых хорошо известны. Мы и сегодня с удовольствием слушаем их произведения, легко запоминая мотив и слова. И только профессионалы знают, что точное попадание музыки в текст случается далеко не всегда, но успех гарантирует только оно.

Какой секрет знали авторы песен, переживших своих создателей? Кто помог песне "Огней так много золотых" прорваться на большой экран? И чем был близок поэт Сергей Есенин актеру Андрею Попову?

12.02.2019
41

Любимый всеми актер и режиссер Ролан Быков был еще и певцом. В кино он пел и смешные песни и такие, которые заставляли плакать. При этом все они будто бы говорили еще и о чем-то другом, скрытом, разящем не в бровь, а в глаз. "На дурака не нужен нож", "Нормальные герои всегда идут в обход". Поэтому-то вслед за актером их начинали петь и цитировать все советские граждане, а это не нравилось не всем.

На какие рогатки цензуры натыкался Быков? За что его заносили в черные списки? Как ему удавалось все-таки пробиваться на кино и телеэкраны? И какая дорога привела его к той, которой он отдал свое беспокойное сердце?

23.01.2019
59

Мелодичные, запоминающие и очень странные. Именно такими должны были получиться песни для телефильма "Обыкновенное чудо" по задумке режиссера Марка Захарова. Создать неординарные номера было под силу только творческому дуэту – Геннадию Гладкову и Юлию Киму. Людям с такой разной судьбой и непохожими характерами.

Почему работа над "Обыкновенным чудом" далась Геннадию Гладкову с трудом? Какая песня могла развести поэта и композитора на долгие годы? Как Лариса Долина чуть было не сорвала запись песни? И почему Андрей Миронов долгое время не решался петь в кадре?

29.12.2018
93

В истории советского кино не раз случалось, что авторами текстов песен становились никому не известные поэты. Таким был Иван Юшин – житель подмосковной деревни, работавший на рынке мясником. Волею случая его стихи попали к композитору Владимиру Шаинскому и превратились в популярнейшую песню "Травы, травы".

Другой поэт, успевший написать лирические строки "Я спросил у ясеня", был расстрелян в годы сталинских репрессий. Диктор советского телевидения Татьяна Коршилова могла бы стать замечательным автором, но погибла в страшной аварии, оставив нам только стихотворение "У беды глаза зеленые".

Судьбы создателей единственной песни часто складывались драматически, но их маленькие шедевры помнят и сегодня.

19.12.2018
40

"Мы за ценой не постоим" – этот гимн великой Победе, написанный через четверть века после войны, поражает своей мощью даже тех, кто знает о войне лишь понаслышке. Сегодня без этой песни невозможно представить ни один парад Победы. Впервые она прозвучала в культовом фильме 70-ых "Белорусский вокзал", история которого полна драматизма и борьбы за правду о поколении фронтовиков.

Как молодому режиссеру Андрею Смирнову удалось снять фильм по сценарию, от которого пять лет отказывались его маститые коллеги? Почему актрису Нину Ургант не утверждали на роль фронтовой медсестры в фильме "Белорусский вокзал"? Кто превратил "окопную" песню Булата Окуджавы в победный марш? Кто превратил камерную песню Булата Окуджавы в строевой марш?

09.11.2018
40

Песня “Моей душе покоя нет” стала лейтмотивом фильма Эльдара Рязанова “Служебный роман”. Взгляды на жизнь у создателей этой песни отличались кардинально. Поэт Роберт Бернс был безжалостным ловеласом, а композитор Андрей Петров всю жизнь был верен одной женщине. Что помогало Наталье Петровой сохранить счастье в браке? За что современники не могли простить автора стихотворения "Моей душе покоя нет", и почему Эльдар Рязанов стеснялся своих стихов?

29.10.2018
67

Песня о мужской дружбе из кинофильма "Д`Артаньян и три мушкетера" была абсолютным хитом начала 1980-х годов прошлого века. Кто в Советском Союзе не мог допеть строчку: "Судьбе не раз шепнем…"? По какой причине радиослушатели услышали "Пора-пора-порадуемся" раньше, чем телезрители увидели картину? Как Марк Розовский взял поэта Юрия Ряшенцева "на слабо"? И почему такую странную оценку дал этой песне Михаил Боярский?

28.10.2018
305

Песню "Давайте восклицать" Булат Окуджава написал специально для фильма "Ключ без права передачи". Несмотря на то, что бард сочинил к тому времени сотни песен и многие из них звучали в кино, он волновался и чувствовал особую ответственность, работая над картиной для детей. Его творческая судьба сложилась трагически. Это же можно сказать и о юных актерах, которые снялись в ленте Динары Асановой. 

Почему Булата Окуджаву не узнавали на улицах? Как получилось, что Дианара Асанова решила взять на главную роль Марину Левтову? Какие драматические события ожидали в жизни юных исполнителей песни "Давайте восклицать"? И какую песню Булат Окуджава написал для фильма "Ключ без права передачи"?

10.10.2018
71

Сегодня трудно себе представить, что этой воздушной, пропитанной солнцем песни из фильма "Звезда пленительного счастья" на музыку Исаака Шварца и "гусарские" стихи Булата Окуджавы могло и не быть. Телефонный звонок молодого актера Игоря Костолевского известному барду решил судьбу "Песни кавалергарда". Получился изящный романс, который и сегодня украшает репертуар многих исполнителей. Почему музыку для этой песни сочинил именно Исаак Шварц? Какого исполнителя выбрал режиссер Владимир Мотыль? И кто неоднократно переписывал текст Булата Окуджавы?

23.09.2018
116

Для целого поколения подростков середины 1980-х годов эта песня стала символом их юности. Половина мальчишек страны были влюблены в Алису Селезневу. Девочки, соответственно, старались на нее походить. Однако для поэта Юрия Энтина работа на фильме "Гостья из будущего" стала настоящим испытанием, а песню "Прекрасное далеко" он довольно долго просто не переносил. Чем так измучил Энтина режиссер Павел Арсенов? Что заставило поэта все-таки полюбить свою песню? И как "Прекрасное далеко" помогло сотням сирот обрести семью? 

08.09.2018
410

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11345

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
795

Предлагаемый сериал "Переломные 80-е" производства канала НТН (Украина) будет ностальгически-документальным и саркастически-музыкальным. Авторы фильма вспомнят, какими были 80-е – время, когда за какие-то 10 лет страна прошла от стабильности застоя до реформ, которые закончились крахом СССР.
10 серий

13.05.2014
461

В основе документального цикла «Не такие» лежат сюжеты о людях, которые по каким-то причинам не похожи на большинство окружающих. Они меняют свой стиль жизни и поведение. Для кого-то из них это просто способ заявить о себе, привлечь внимание...
-- Люди в сети -- Трейсеры -- Между небом и землей -- Охотники за халявой -- Игра в войнушку -- Подземный экстрим -- Люди в Шрамах -- Соседство с крокодилом -- Байкеры -- Дозор -- Женщины-бодибилдеры
10 серий

24.01.2013
228

Популярное