Песни Нашего Кино. Песня Кавалергарда (2018)

Песни Нашего Кино. Песня Кавалергарда (2018)

Сегодня трудно себе представить, что этой воздушной, пропитанной солнцем песни из фильма "Звезда пленительного счастья" на музыку Исаака Шварца и "гусарские" стихи Булата Окуджавы могло и не быть. Телефонный звонок молодого актера Игоря Костолевского известному барду решил судьбу "Песни кавалергарда". Получился изящный романс, который и сегодня украшает репертуар многих исполнителей. Почему музыку для этой песни сочинил именно Исаак Шварц? Какого исполнителя выбрал режиссер Владимир Мотыль? И кто неоднократно переписывал текст Булата Окуджавы?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
116 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Свой фильм "Городской романс" Петр Тодоровский назвал в честь песенного жанра неслучайно. Друзья и близкие знали и любили режиссера как исполнителя, в том числе, конечно, и исполнителя романсов.

Именно под гитарные переборы и рождалась картина "Городской романс". На главную роль пробовался молодой актер Евгений Киндинов. Удивительно, но хотя именно он и сыграл в фильме, режиссер артиста не утвердил.

Кто должен был исполнить главную мужскую роль и почему актера заменили? Где авторы "Городского романса" нашли исполнительницу главной женской роли, и почему картина стала для нее судьбоносной? Что за напасть настигла съёмочную группу в Одессе? И как в одном фильме Петр Тодоровский воплотил две любви: к музыке и к кино?

04.02.2020
33

Невозможно представить кино без музыки. Даже когда оно было еще немым, на сеансах играл пианист – тапер. А уж когда в кино пришел звук – оно запело вовсю. Однако только в отечественном кинематографе возникло такое уникальное явление как бардовская песня. Первым из всех бардов на советском киноэкране появился Булат Окуджава – в фильме "Цепная реакция" 1962 года. Чем дальше, тем большее участие принимали исполнители авторской песни в кинопроцессе.

Почему Юлий Ким взял псевдоним? Когда супруги Сергей и Татьяна Никитины начали сниматься в кино? С какого фильма началась дружба Булата Окуджавы и Владимира Мотыля? Благодаря кому в картине "Вертикаль" появились песни Владимира Высоцкого? И как бардовская песня стала киномузыкой?

12.11.2019
334

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Игорь Костолевский об актерской карьере никогда даже не думал: он мечтал быть врачом. Однако почему-то поступил в строительный институт.

Вероятно, он стал бы строителем, если бы не влюбился в девушку, которая заставила его изменить свою жизнь и судьбу.

Поклонники творчества Костолевского должны быть признательны этой девушке за то, что благодаря ей имя этого актера надолго укрепилось в истории отечественного кино. Его мы знаем по фильмам "Безымянная звезда", "Звезда пленительного счастья" и многим другим.

Почему Костолевский хотел отказаться от роли Анненкова в картине "Звезда пленительного счастья"? Что заставило его передумать? Как роль этого декабриста из второстепенной превратились в главную? И в чем Костолевский повторил судьбу своих любимых героев?

28.10.2019
561

Он хотел быть услышанным, но не всегда мог говорить правду. Его считали печальным лириком, а он оказался озорным хулиганом. Его упрекали в осторожности, но он писал такие строчки, которые цензура пропускала только каким-то невероятным чудом.

Какие песни Окуджавы прошляпила цензура? Почему Александру Митте не удалось снять музыкальный фильм? И какие неожиданные открытия можно сделать, внимательно послушав еще раз давно знакомые песни?

04.10.2019
83

Фильм о Владимире Меньшове — это фильм о счастливом упрямстве. О человеке, который многого добился в своей жизни вопреки неверию в его силы окружавших его людей. Однако именно он, Владимир Меньшов — режиссер, взявший «Оскара». Режиссер, знаменитые фильмы которого до сих пор не сходят с телевизионных экранов многих стран, снял всего лишь шесть игровых фильмов, из которых один — дипломный и короткометражный, другой — до сих пор незавершенный, еще с 2008-го года. Получается — четыре. Всего четыре полных метра. И сто девять (!) ролей в кино. Так кто такой Меньшов? Он больше актер или режиссер? Почему он, получивший мировое признание, так мало снимал кино сам?

26.09.2019
21

Исаака Шварца, казалось бы, нельзя назвать баловнем судьбы, в ранней юности он перенес трагедию – арест и расстрел отца, ссылку, голод. Потом был фронт, тяжелая контузия. И все-таки госпожа удача была к нему благосклонна – его роман с кинематографом начавшийся в детстве, стал делом всей его жизни, и музыка для кино, написанная этим композитором, навсегда вошла в сердца зрителей.

Почему же прославленный композитор боялся первой встречи с поэтом Булатом Окуджавой? Как его музыка вдохновляла актеров на подвиги? И чем "сиверский отшельник" Исаак Шварц так привлекал женщин?

24.09.2019
683

"Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Женя, Женечка и "Катюша". Почти за полвека эти картины Владимира Мотыля посмотрели миллионы кинозрителей. Сегодня их продолжают смотреть, любить и помнить.

Ни одна картина режиссера не имела легкой судьбы. Каждая рождалась в тяжелейшей борьбе, которая очень часто напоминала борьбу с ветряными мельницами. И счастье, что в десяти случаев Мотылю удалось выиграть эту битву.

Десять киноработ этого удивительного режиссера навсегда вошли в историю советского кинематографа. Но почему Владимир Мотыль за свою длинную жизнь смог снять всего десять фильмов?

За что режиссера не любили в Госкино? Как председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин вернул Мотыля в большое кино? Какая трагедия в жизни Владимира Яковлевича послужила толчком для создания картины "Звезда пленительного счастья"?

17.04.2019
112

Сегодня уже сложно представить, что хорошо известные и любимые всей страной фильмы могли выглядеть иначе. И часто ставшие культовыми картины задумывались совсем не в том виде, в каком их знает и любит уже не одно поколение зрителей. Так, лишь благодаря стечению обстоятельств, Владимир Высоцкий получил роль радиста в ленте "Вертикаль". На роль Афони в одноименной картине был утвержден Борислав Брондуков. Но больше всего изменений за время создания претерпел "Экипаж". Удивительно, но ни один из первоначально утвержденных артистов в картине так и не снялся.

Кого из любимых советских артистов мы могли увидеть первом советском фильме-катастрофе? Какой известный бард должен был стать звездой фильма "Вертикаль" вместо Владимира Высоцкого? И почему создатели фильма "Афоня" отказались от утвержденного на главную роль Борислава Брондукова?

26.02.2019
103

Песни Булата Окуджавы все прекрасно помнят и любят, они трогают душу и заставляют смеяться и плакать, а ведь когда-то их автор упрямо доказывал кинорежиссерам, что не умеет писать для кино.

В чем была причина такого странного поведения? На какие хитрости шли режиссеры, чтобы получить от поэта заветные строки?

20.12.2018
63

В конце 60-ых руководство Госкино высказало пожелание: зрителю нужны комедии на военную тему. Престиж военной службы падал, героические фильмы уже не вдохновляли современную молодежь идти в армию. В прессе то и дело публиковались статьи, что легкое развлекательное кино могло бы исправить сложившееся положение.

В это же время Владимир Мотыль безуспешно писал заявки на новый кинофильм. Режиссер решил воспользоваться этой идеей и написал сценарий "Женя, Женечка и "Катюша". Пригласил в соавторы непопулярного в то время у властей Булата Окуджаву. Владимира Мотыля предупреждали, что участие в новой картине Булата Окуджавы принес лишь проблемы с киноначальством, но режиссер был непреклонен. Более того на главную мужскую роль он пригласил Олега Даля, работать с которым опасались все центральные киностудии. Как и предупреждали Владимира Мотыля коллеги, проблемы с фильмом начались после того, как утвердили сценарий.

Почему Владимиру Мотылю пришлось прибегнуть к шантажу, чтобы картину "Женя, Женечка и "Катюша" запустили в производство? Какая звезда советского кино едва не стала партнершей Олега Даля? Из-за чего во время съемок картины артист угодил в тюрьму? Почему роль Женечки Земляникиной навсегда осталась самой известной в карьере Галины Фигловской? И какой неординарный поступок Владимира Мотыля спас фильм от забвения?

20.11.2018
101

Песню "Давайте восклицать" Булат Окуджава написал специально для фильма "Ключ без права передачи". Несмотря на то, что бард сочинил к тому времени сотни песен и многие из них звучали в кино, он волновался и чувствовал особую ответственность, работая над картиной для детей. Его творческая судьба сложилась трагически. Это же можно сказать и о юных актерах, которые снялись в ленте Динары Асановой. 

Почему Булата Окуджаву не узнавали на улицах? Как получилось, что Дианара Асанова решила взять на главную роль Марину Левтову? Какие драматические события ожидали в жизни юных исполнителей песни "Давайте восклицать"? И какую песню Булат Окуджава написал для фильма "Ключ без права передачи"?

10.10.2018
71

В 1963 году песня "На безымянной высоте" впервые прозвучала в фильме "Тишина" по роману Юрия Бондарева. Ее исполнил певец и актер Лев Барашков, который мог сыграть в фильме главную роль, но так и остался за кадром. Почему в результате эту роль исполнил другой актер? Как режиссер Владимир Басов выбирал главную героиню для своего фильма? Сколько раз композитор Вениамин Баснер переписывал музыку для песни? И как сложилась судьба героев, подвиг которых описан в песне "На безымянной высоте"?

16.08.2018
98

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11335

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2228

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Фильм "Звезда пленительного счастья" был приурочен к 150-летию восстания декабристов. Но эту грандиозную работу Владимир Мотыль посвятил не только им. Историей любви француженки и поручика Анненкова режиссёр почтил память своих родителей. Его мать, как и героиня картины, отправилась за мужем, репрессированным польским политэмигрантом, в ссылку на Соловки...
-- Что пришлось пережить режиссёру фильма "Звезда пленительного счастья" Владимиру Мотылю, чтобы закончить эту грандиозную картину?
-- Чем схожи герои киноленты с его родителями?
-- Почему Мотыль утвердил на роль француженки польскую актрису Эву Шикульску?

03.12.2016
30

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1440

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3318

Популярное