Песни Нашего Кино. Песни На Стихи Николая Добронравова (2019)

Песни Нашего Кино. Песни На Стихи Николая Добронравова (2019)

На стихи Николая Добронравова писали музыку Евгений Мартынов, Арно Бабаджанян, Эдуард Колмановский, Микаэл Таривердиев. Но, конечно, чаще всего фамилия поэта упоминалась в паре с фамилией супруги композитора Александры Пахмутовой. Вместе они создали более 500 песен.

Что известно о Николае Добронравове без Пахмутовой? Как поэту удалось не затеряться в тени великой супруги? Где черпал вдохновение поэт Николай Добронравов? Кто, кроме супруги поэта участвовал в написании песенных шедевров? И какая совместная работа в кино стала переломной в жизни творческой семейной пары?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
92 3

Другие документальные фильмы на эту тему

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.
 

19 выпусков

26.01.2021
1612

На улицах его безошибочно узнавали по выразительному профилю. А в песнях, в радиопередачах, на пластинках – по той радости, которой были наполнены до краев его произведения. Как начался творческий путь великого композитора Арно Бабаджаняна и кто был его учителем? С какими испытаниями он столкнулся и какую великую печаль скрывал? И почему однажды всеобщая любовь сменилась массовой травлей? 
Его песни исполняли Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, София Ротару, Анна Герман, на его музыку писали стихи Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Леонид Дербенев. Как итог – безусловное признание по всей стране и безграничное поле для новых музыкальных экспериментов. К 100-летию Арно Бабаджаняна смотрите специальный выпуск программы «Рожденные в СССР». 

25.01.2021
639

Эти песни вошли в генетический код каждого русского человека, их до сих пор знают и поют все от мала до велика, часто принимая за народные. Сегодня вряд ли кому известно, что их автор – поэт Михаил Исаковский, стал поэтом-песенником совершенно случайно, и специально для кино писал всего один раз, хотя на широком экране его песни звучали и звучат поныне.

За что же парнишке из глубинки был дан поэтический дар? Как одну из самых драматичных его песен надолго отлучили от слушателей? И для какого фильма он писал песни в тот самый единственный раз?

10.12.2019
49

Супруги Колмановские вместе переживали взлеты и падения. Тамара всегда трепетно относилась к творчеству мужа. Лучшие свои песни композитор Эдуард Колмановский посвятил именно ей. Правда, многие из них были написаны уже после трагической гибели.

Как повлияла трагедия в семье на творчество Колмановского? Кто протянул руку помощи Эдуарду Савельевичу? Как талант композитора помог ему пережить потерю? И для кого Эдуард Колмановский написал песню о снежинке?

05.12.2019
76

На долю Евгения Долматовского выпало немало тяжелых испытаний: его отец был репрессирован, а в годы Великой Отечественной войны самого поэта едва не расстреляли. Выжил он чудом, но даже в самые трудные минуты оставался оптимистом и романтиком и писал лирические стихи.

Долматовский верил, что жизнь дана человеку для счастья. Это радостное восприятие каждого мгновения отразилось и в песнях на его стихи: "Все стало вокруг голубым и зеленым", "Любимый город", "Случайный вальс".

25.10.2019
148

Композитор Александр Зацепин не гнался за музыкальной модой, он ее создавал. Его песни из кинофильмов становились не просто хитами, а самостоятельными историями в рамках картин, где они звучали.

Как юношеское увлечение техникой стало залогом композиторского успеха Зацепина? Какую роль в его судьбе сыграла супруга режиссера Гайдая? И почему, находясь в зените славы, Александр Зацепин решил круто изменить свою жизнь?

11.10.2019
62

Она никогда не писала стихи специально для фильмов, и все же ее строчки дали жизнь самым пронзительным и душевным кинохитам. Песни на ее стихи с удовольствием пели самые известные артисты, но ей самой это было совершенно безразлично.

В нее влюблялись, ее боготворили. Она разбивала сердца и ломала судьбы. Но была ли счастлива сама Белла Ахмадулина? Какие страхи терзали известную поэтессу? Почему не сложился брак Ахмадулиной и Евтушенко? И как любовные романы Беллы Ахатовны превратились в песни нашего кино?

09.10.2019
115

Ее называли "комсомольской богиней", а созданные ею произведения считали символом советской эпохи. Но она раз за разом доказывала, что ей подвластны любые жанры. И, хотя, этому композитору работа в кино не нравилась, лучшие свои песни она подарила именно кинематографу. Нежные, проникновенные, лиричные – такие могла написать только женщина.

Как же смогла она – хрупкая, миниатюрная блондинка Александра Пахмутова – найти свое место в суровом, сугубо мужском композиторском мире? И что скрывается за ее мягкой, кроткой улыбкой? Где Александра Пахмутова черпала вдохновение? Как этой маленькой девчушке из Сталинграда удалось завоевать столицу, а следом и всю огромную страну? Какая из песен Александры Пахмутовой легко могла покорить Голливуд? И как песня "Нежность" стала главным героем кинофильма?

04.10.2019
99

Песни Евгения Птичкина знала вся страна, но его фамилия никогда не была на слуху.

Возможно, композитор стал заложником своего собственного таланта, ведь его музыку всегда отличали удивительная мелодичность и душевность, так свойственные народным песням.

"У беды глаза зеленые", "Сладка ягода", "Ромашки спрятались" – одной из этих песен было достаточно, чтобы прославить автора. Но сам композитор Евгений Птичкин остался в тени собственного творчества. Его песни чаще всего уходили в народ и становились фольклором.

19.09.2019
181

Композитор Вениамин Баснер мечтал посвятить свою жизнь симфонической музыке и песни писать не собирался. Но однажды Дмитрий Шостакович порекомендовал молодого композитора в кино и тем самым изменил его судьбу.

Свою первую песню для кинофильма Баснер написал с большим трудом и решил, что больше ни за что за такую работу не возьмется. Однако жизнь нарочно вновь и вновь приводила его в кино. Каждая новая песня Вениамина Баснера только подтверждала, что он очень талантливый мелодист.

Своим поклонникам композитор подарил несколько настоящих шедевров, среди которых песня "На безымянной высоте" и "Это было недавно – это было давно".

30.04.2019
103

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Источником вдохновения для замечательного советского композитора Микаэла Таривердиева всегда была любовь. Не чувствуя себя влюбленным, он не мог ни жить, ни работать. Объектов для обожания у Таривердиева было много, уточненный красавец и галантный джентльмен пользовался неизменным успехом у женщин. Но мечтал композитор о настоящем чувстве, глубоком и искреннем, на всю жизнь.

Многочисленные романы, несколько браков и трагическая история с гибелью человека, которая чуть не стоила Таривердиеву карьеры, стали для него богатым материалом для лирических произведений. Он написал множество прекрасных песен и уже в зрелости встретил главную женщину своей жизни.

14.03.2019
76

В 1978 году знаменитый оркестр Поля Мориа выпускает новую пластинку "В глазах Эмилии". Одна из 12 записанных на альбоме мелодий – оркестровка уже известной в СССР песни "Под музыку Вивальди" композиторов Сергея Никитина и Виктора Берковского и поэта Александра Величанского. Годом ранее произведение стало музыкальным сопровождением новой лирической комедии Петра Фоменко "Почти смешная история".

Почему исполнители песни были шокированы, когда увидели, как режиссер Петр Фоменко использовал их творение в своем фильме? Как "Под музыку Вивальди" удалось стать единственной советской композицией, на которую сделал аранжировку всемирно известный оркестр? И при каких обстоятельствах состоялась судьбоносная встреча супругов Никитиных и знаменитого французского дирижера?

31.10.2018
99

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2228

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
695

Это фильм о любви. О любви большой, долгой, и очень красивой. Два творца вместе уже более 60 лет! Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Композитор и поэт. Мелодия и Орфей...

03.11.2014
33

Народный артист России Николай Караченцов всегда был воплощением жизнерадостности и успеха. У него была масса поклонников в Ленкоме, где на актёра ставились первые отечественные мюзиклы. А спектакль с его участием "Юнона и Авось", без преувеличения, стал легендой российского театра.
Множество незабываемых образов создал Николай Караченцов в кино, известные композиторы становились в очередь, чтобы записать с ним диск. Но в феврале 2005 года актёр, которому только исполнилось 60, попал в тяжелейшую аварию. Почти месяц он находился в коме и вернулся с того света лишь чудом. Надо было как-то продолжать жить...

25.10.2014
36

На диких, растерзанных войной степях центральной Азии следы древнего мира манят исследователей. Здесь 2300 лет назад Александр Македонский ("Великий") стал первым европейским правителем Востока. На берегах реки Амударьи Александр Македонский обнаружил высокоразвитую восточную цивилизацию.
Журналист Девид Адамс пытается исследовать отголоски древности, почти исчезнувшие в наши дни... 2400 км по охваченному войной Афганистану...
6 серий

10.12.2013
834

Говорят, все известные изобретатели немножко безумны. Но именно благодаря этому им удается творить шедевры. Хотите познакомиться с ними поближе?
Джон Боулер путешествует по стране, чтобы поработать вместе с самыми креативными гаражными изобретателями наших дней. Он вникает во все тонкости процесса изобретения инноваций, работая вместе с изобретателем над совершенно новым проектом. Затем, после 48 часов работы в гараже, они раскрывают свои секреты.
8 серий

18.11.2013
205

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1966

Популярное