Песни Нашего Кино. Сладка Ягода (2018)

Песни Нашего Кино. Сладка Ягода (2018)

Кинорежиссер Евгений Матвеев поручил написать композитору Евгению Птичкину и поэту Роберту Рождественскому песню для нового фильма. Условие было одно: песня должна напоминать русскую народную. Так родился шлягер "Сладка ягода". 

Какой смысл вкладывали в простые слова певицы Ольга Воронец и Мария Пархоменко? И кто душевнее всех спел "Сладку ягоду"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
191 4

Другие документальные фильмы на эту тему

Песни без слов – эти мелодии написаны в разное время, разными композиторами и для разных фильмов. Кажется, что между ними нет никакой связи. И все-таки она есть. В этих мелодиях лежит история одной большой, но запретной любви, о которой можно было слагать песни. Вот только нужные слова так и не нашлись.

За что Эльдар Рязанов едва не уволил композитора Андрея Петрова? Чью историю любви зашифровал в своем фильме Георгий Данелия? И кому перешел дорогу Геннадий Гладков?

11.12.2019
14

Одна песня из этого фильма стала шлягером на десятилетия и визитной карточкой всех актеров "Формулы любви". Вторая песня – чуть не оставила картину без главного героя. А третья – поставила под сомнение профессионализм дирижера государственного симфонического оркестра.

За что Геннадий Гладков и музыкальный редактор Мосфильма обидели Сергея Скрипку? Кому отдала свое сердце та, чьей любви добивался сам граф Калиостро? Как песня на двоих стала песней на троих?

12.11.2019
53

Музыка в фильме "Место встречи изменить нельзя" сыграла одну из главных ролей. Популярные песни послевоенных лет помогли авторам точно передать атмосферу того времени. Вот только песен Владимира Высоцкого зрители не услышали.

Кто исполнил знаменитую "Мурку" в культовом сериале? Как создавалась песня "Дорога на Берлин"? И почему знаменитый бард так и не спел ни одной своей песни в фильме, где сыграл свою лучшую роль?

29.10.2019
148

Песни Евгения Птичкина знала вся страна, но его фамилия никогда не была на слуху.

Возможно, композитор стал заложником своего собственного таланта, ведь его музыку всегда отличали удивительная мелодичность и душевность, так свойственные народным песням.

"У беды глаза зеленые", "Сладка ягода", "Ромашки спрятались" – одной из этих песен было достаточно, чтобы прославить автора. Но сам композитор Евгений Птичкин остался в тени собственного творчества. Его песни чаще всего уходили в народ и становились фольклором.

19.09.2019
181

Георгий Данелия был режиссером, с которым любили работать все. На съемках его картин царила непринужденная атмосфера и всегда находилось место для импровизации. Но мало кто знал, каким деспотом порой бывал Маэстро, особенно когда дело касалось песен в его фильмах.

Сколько мелодий пришлось написать композитору Андрею Петрову для одной песни в фильме "Путь к причалу"? Кто заставил Геннадия Шпаликова написать знаменитую песню о Москве? И как появилась самая загадочная песня в фильме "Афоня"?

18.09.2019
168

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Телефильм "Чародеи" – это современная сказка о волшебниках, живущих рядом с нами и чудесах, которые обязательно происходят в канун Нового года. Фильм полон юмора и смеха, в нем блистают главные звезды советского кино и звучат замечательные песни, написанные Евгением Крылатовым и Леонидом Дербеневым.

Как собирали звездный состав для фильма? По какой причине режиссер Константин Бромберг начал съемки без главного героя? И кто уговорил Александра Абдулова спеть песню для самой интимной сцены фильма "Чародеи"?

06.03.2019
80

Одна из самых известных новогодних песен в нашей стране была написана 35 лет назад для музыкальной комедии "Чародеи". В этом фильме снимались популярнейшие актеры советского кино, а всенародный любимец Александр Абдулов впервые спел на экране.

Детская "Песенка о снежинке" была одной из 12 песен, написанных композитором Евгением Крылатовым и поэтом Леонидом Дербеневым. Никто не думал, что она станет шлягером, но мы до сих пор слышим эту добрую светлую песню каждый Новый год.

Как собирали звездный состав для фильма "Чародеи"? Кто пригласил в картину вокально-инструментальный ансамбль "Добры молодцы"? Почему режиссер Константин Бромберг начал съемки без главного героя? Как счастливый случай помог найти исполнительницу для "Песенки о снежинке"?•••

12.12.2018
13

Слова "я люблю тебя" очень старые и знакомы каждому. Однако всякий раз они звучат, как впервые. Поэтому песня Рождественского и Фельцмана, прозвучавшая в 73-м году, живет до сих пор. Простые слова, простая мелодия, которые способны творить чудеса.

Как песня о старых словах "я люблю тебя" сохранила брак Георгия Буркова и Татьяны Ухаровой? Почему Валентина Толкунова так горько рыдала, когда записывала эту песню для фильма "Это сильнее меня"? Какие старые слова довели до слез Валентину Толкунову?

07.11.2018
59

Песня "Не исчезай" впервые прозвучала в телесериале "Ольга Сергеевна" режиссера Александра Прошкина – под титры. Ее написали за один вечер композитор Микаэл Таривердиев и поэт Андрей Вознесенский, исполнил Иосиф Кобзон. 

Однако после премьеры фильма песня звучала редко. Возможно, она исчезла бы совсем, если бы не Галина Беседина и Сергей Тараненко. Этот музыкальный дуэт не просто представил эту песню на международном конкурсе в Сопоте, но и наполнил ее новым неожиданным смыслом.

24.10.2018
135

Песню "Эхо любви" можно назвать уникальной, потому что создавалась она специально для замечательной певицы Анны Герман. Кинорежиссер Евгений Матвеев, влюбленный в голос польской звезды, никого другого в своем новом фильме "Судьба" не представлял.

Вместе с композитором и поэтом Матвеев придумал образ эха, который раскрывал историю двух героев картины. Несмотря на проблемы со здоровьем, Анна Герман записала песню "Эхо любви" так, что плакали музыканты в оркестре. Увы, этому шедевру Евгения Птичкина и Роберта Рождественского суждено было стать прощальной песней великой певицы.

02.10.2018
80

Песню "Ромашки спрятались" многие считают народной, хотя она была написана специально для фильма "Моя улица" поэтом Игорем Шафераном и композитором Евгением Птичкиным в 1970 году. Безмерную любовь зрителей она приобрела благодаря проникновенному исполнению Нины Сазоновой, которая словно рассказывала через эту песню о своей несчастной судьбе. 

Какая трагедия случилось с сыном Сазоновой? Что убило поэта Игоря Шаферана? Почему режиссер картины Леонид Марягин до конца жизни не разговаривал с композитором Евгением Птичкиным?

07.09.2018
41

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2206

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
438

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
194

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
154

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Автор программы Феликс Разумовский: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...
14 серий

04.06.2013
198

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1828

Что же такое отметить Новый год по-русски? В определенном смысле это явление характерное только для нашего народа. Рассмотрим же его с различных точек зрения...
01. Новогодние фильмы
02. Тайны "Голубых огоньков"
03. Обратная сторона Нового года
04. Корпоратив по-русски
05. Звездный Новый год

31.12.2012
207

Популярное