Песни Нашего Кино. "Жди Меня, И Я Вернусь". Песни О Любви На Войне (2019)

Песни Нашего Кино. "Жди Меня, И Я Вернусь". Песни О Любви На Войне (2019)

Эти песни рождались вопреки ужасу, смерти и хаосу войны. Их пытались уничтожить, в них меняли слова. Но разве можно было запретить любить? И запретить петь о том, что помогало выжить?

Как поэт Михаил Исаковский попал на войну, находясь в тылу, и сочинил "В лесу прифронтовом"? Кто приказал уничтожить пластинки с записями песни "В землянке"? И почему поэт Евгений Долматовский считал себя "везунчиком"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
109 3

Другие документальные фильмы на эту тему

Песни без слов – эти мелодии написаны в разное время, разными композиторами и для разных фильмов. Кажется, что между ними нет никакой связи. И все-таки она есть. В этих мелодиях лежит история одной большой, но запретной любви, о которой можно было слагать песни. Вот только нужные слова так и не нашлись.

За что Эльдар Рязанов едва не уволил композитора Андрея Петрова? Чью историю любви зашифровал в своем фильме Георгий Данелия? И кому перешел дорогу Геннадий Гладков?

11.12.2019
14

Эти песни вошли в генетический код каждого русского человека, их до сих пор знают и поют все от мала до велика, часто принимая за народные. Сегодня вряд ли кому известно, что их автор – поэт Михаил Исаковский, стал поэтом-песенником совершенно случайно, и специально для кино писал всего один раз, хотя на широком экране его песни звучали и звучат поныне.

За что же парнишке из глубинки был дан поэтический дар? Как одну из самых драматичных его песен надолго отлучили от слушателей? И для какого фильма он писал песни в тот самый единственный раз?

10.12.2019
48

В этих песнях не было ничего боевого. Их герои шутили, влюблялись, писали письма, дружили и мечтали о доме. В них пелось не о сражениях и победах – они были о буднях войны.

Так почему же они звучали всегда так пронзительно остро до слез? Как пробивались в кино песни о солдатских буднях? Что потребовал композитор Соловьев-Седой в качестве гонорара от поэта Алексея Фатьянова? И за что едва не запретили фильм про веселых военных летчиков и их песни?

29.11.2019
78

Его любили женщины, мужчины, политические деятели и бабушки у подъезда. Но при этом он был невероятно одинок. Он писал стихи о любви и комсомольских стройках – и оправдывался за то, чего никогда не совершал. Он казался абсолютно счастливым человеком, но кино неожиданно выдало все его тайны.

Был ли Евгений Евтушенко счастлив в любви? Какая песня из легендарного советского фильма была написана на стихи, посвященные Белле Ахмадулиной? И почему Иосиф Бродский и Андрей Тарковский считали Евтушенко предателем?

19.11.2019
236

Одна песня из этого фильма стала шлягером на десятилетия и визитной карточкой всех актеров "Формулы любви". Вторая песня – чуть не оставила картину без главного героя. А третья – поставила под сомнение профессионализм дирижера государственного симфонического оркестра.

За что Геннадий Гладков и музыкальный редактор Мосфильма обидели Сергея Скрипку? Кому отдала свое сердце та, чьей любви добивался сам граф Калиостро? Как песня на двоих стала песней на троих?

12.11.2019
53

На долю Евгения Долматовского выпало немало тяжелых испытаний: его отец был репрессирован, а в годы Великой Отечественной войны самого поэта едва не расстреляли. Выжил он чудом, но даже в самые трудные минуты оставался оптимистом и романтиком и писал лирические стихи.

Долматовский верил, что жизнь дана человеку для счастья. Это радостное восприятие каждого мгновения отразилось и в песнях на его стихи: "Все стало вокруг голубым и зеленым", "Любимый город", "Случайный вальс".

25.10.2019
148

Песни Евгения Птичкина знала вся страна, но его фамилия никогда не была на слуху.

Возможно, композитор стал заложником своего собственного таланта, ведь его музыку всегда отличали удивительная мелодичность и душевность, так свойственные народным песням.

"У беды глаза зеленые", "Сладка ягода", "Ромашки спрятались" – одной из этих песен было достаточно, чтобы прославить автора. Но сам композитор Евгений Птичкин остался в тени собственного творчества. Его песни чаще всего уходили в народ и становились фольклором.

19.09.2019
181

Владимир Высоцкий не зря считался одним из самых мужественных актеров советского кино. Такими же мужественными были и его песни. Они не часто звучали с киноэкрана, но стали частью богатого наследия легендарного поэта.

Как песни Владимира Высоцкого впервые попали на большой экран? Где искал вдохновение поэт, снимаясь в культовом фильме "Вертикаль"? И каким секретом пользовался Высоцкий, создавая песни для настоящих мужчин?

16.09.2019
187

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Эти песни почти никогда не звучат на шумных застольях, мы поем их для себя, когда острой становится боль в сердце, когда пытаешься понять, почему невозможно остаться рядом с любимыми людьми. Эти песни о разлуке, вечной спутнице любви, ее сопернице и подруге.

Почему песня о разлуке стала гимном любви? Какая личная трагедия композитора Виктора Лебедева помогла ему создать шедевр? И как благодаря молодому режиссеру Борису Токареву родился великолепный романс о любви и разлуке?

25.02.2019
118

Евгений Леонов, Рина Зеленая, Евгений Евстигнеев. Они любили и старались петь. Однако они совершенно не умели этого делать.

Как им удалось заставить режиссеров дать им солировать в кинофильмах? Почему кто-то из них наотрез отказывался петь, а кто-то поражался, почему их вокальные данные остаются невостребованными? И как песни в их исполнении все-таки становились шлягерами?

13.02.2019
39

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15507

Как часто песни о любви, которые мы слышим в фильмах, становятся для нас настолько близкими, что кажется в них поется именно о нас. Ведь их создатели и исполнители вложили в них частичку своей души, измученной или окрыленной любовью. Бывает и так, что песня меняет жизнь исполнителя, ведя за собой, заставляет отказаться от прежних отношений или, наоборот, сделать выбор.

Алла Пугачева, Валентина Пономарева, Лариса Гузеева, Юрий Белов, Маргарита Агашина – все они подпали под волшебство слов и музыки песен о любви. На какую сделку с совестью пошла примадонна советской эстрады? Почему Надежда Румянцева отказала Юрию Беляеву, а Валентина Пономарева отдала свое сердце робкому поклоннику? На что надеялась Маргарита Агашина, когда писала "А где мне взять такую песню"? Как романс "А напоследок я скажу" изменил Ларису Гузееву?

09.12.2018
15

Слова "я люблю тебя" очень старые и знакомы каждому. Однако всякий раз они звучат, как впервые. Поэтому песня Рождественского и Фельцмана, прозвучавшая в 73-м году, живет до сих пор. Простые слова, простая мелодия, которые способны творить чудеса.

Как песня о старых словах "я люблю тебя" сохранила брак Георгия Буркова и Татьяны Ухаровой? Почему Валентина Толкунова так горько рыдала, когда записывала эту песню для фильма "Это сильнее меня"? Какие старые слова довели до слез Валентину Толкунову?

07.11.2018
59

Песня о мужской дружбе из кинофильма "Д`Артаньян и три мушкетера" была абсолютным хитом начала 1980-х годов прошлого века. Кто в Советском Союзе не мог допеть строчку: "Судьбе не раз шепнем…"? По какой причине радиослушатели услышали "Пора-пора-порадуемся" раньше, чем телезрители увидели картину? Как Марк Розовский взял поэта Юрия Ряшенцева "на слабо"? И почему такую странную оценку дал этой песне Михаил Боярский?

28.10.2018
305

Песню "Эхо любви" можно назвать уникальной, потому что создавалась она специально для замечательной певицы Анны Герман. Кинорежиссер Евгений Матвеев, влюбленный в голос польской звезды, никого другого в своем новом фильме "Судьба" не представлял.

Вместе с композитором и поэтом Матвеев придумал образ эха, который раскрывал историю двух героев картины. Несмотря на проблемы со здоровьем, Анна Герман записала песню "Эхо любви" так, что плакали музыканты в оркестре. Увы, этому шедевру Евгения Птичкина и Роберта Рождественского суждено было стать прощальной песней великой певицы.

02.10.2018
80

Песня "Если б не было войны" впервые прозвучала не на сцене во время концерта "Песня-81" в исполнении Валентины Толкуновой. Ее премьера состоялась чуть раньше, в фильме "Приказ: огонь не открывать", и спела ее Жанна Рождественская. У песни были все шансы кануть в Лету вместе с неудачным фильмом, но ее авторы, Марк Минков и Игорь Шаферан, нашли способ дать песне второй шанс. Как удалось спасти песню? Почему Жанна Рождественская долгие годы не включала ее в свои концерты? И почему от этой песни отказалась Алла Пугачева?

31.07.2018
154

Песня "Любимый город" была написана в Киеве в 1939 году для фильма "Истребители". Это было время расцвета авиации, когда профессия летчика считалась престижной и героической, а имена красных соколов страна знала наизусть. Актер Марк Бернес мечтал воплотить образ летчика на экране, и ему нужна была хорошая песня. Но она появилась слишком поздно, когда съемки были уже закончены. Почему поэт Евгений Долматовский так долго работал над текстом? Как песню "Любимый город" забраковал директор Киевской киностудии? И на что пошли авторы песни, чтобы она прозвучала в фильме?

26.07.2018
94

В любой момент Ваша жизнь может оказаться под угрозой, и к таким ситуациям лучше быть готовым заранее. Наши эксперты расскажут, как выжить, если Вы находитесь на волоске от смерти.
8 серий

30.05.2015
148

Еда, это один из самых важных аспектов человеческой истории. В начале голод отправил нас на охоту. После он заставил нас заниматься земледелием, что в итоге зародило цивилизацию. Мы отстаивали землю, выходили в океан и исследовали окружающий мир. Мы заполняли наши животы, но нам по-прежнему чего-то не хватало. Мы искали новые вкусы и ароматы, совершенствовали технику и науку. Чтобы, производить и хранить новые продукты такие, как, пиво, мясо, сахар. Аппетит человечества, менял нашу планету, формировал нашу историю, а также менял наше будущее. Шесть фильмов, которые расскажут вам историю нашей еды, и о том, как еда сформировала "нас".
5 серий

31.03.2015
1348

Популярное