Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

-- Современные Робин Гуды: существовал ли на самом деле секретный спецназ в России 90-х?
-- Чума нашего века: по прогнозам ВОЗ самым распространённым заболеванием будет аллергия. Но откуда появились заявления, что эта болезнь – плод нашего воображения?
-- В кредитном капкане: зачем люди добровольно загоняют себя в «кредитный капкан» и как долго это может продолжаться?

Документальный фильм Сергея Холошевского о Михаиле Саакашвили, который вошел в грузинскую политику с розами в руках. Поначалу это вызвало восторг как в Грузии, так и за ее пределами. Почему же сегодня, спустя почти 10 лет, Саакашвили еще при должности президента стал политическим мертвецом? И почему его правление вызвало горькое разочарование?

Интервью с доктором экономических наук, профессором, преподавателем МГИМО Валентином Катасоновым, участником конференции на тему "Украина перед выбором: таможенный союз или европейский союз".
Необъяснимое желание Украины вступить в Евросоюз.

Сотни тысяч заводов и компаний разорены. Миллионы людей потеряли работу. Невероятный разгул преступности. Продуктовые магазины разграблены. Мир погружен в хаос. Так будет выглядеть мировая экономика, если в США возникнет политический кризис...
Коррупция есть не только в России. Масштабы этого явления в США и Европе потрясают воображение и во многом объясняют общемировой кризис.
серия 1 - Американский биллиард
серия 2 - Хроники одного обмана
серия 3 - Гибель империи

Уникальный шанс увидеть изнутри, как живет и меняется Северная Корея - самая закрытая страна мира. В фильме показаны интервью учителей, врачей, студентов, военных, которые охраняют ядерный потенциал страны. Также есть беседа с узником северокорейского концлагеря, которому удалось сбежать в Южную Корею.


Фильм о конфликте производителей и потребителей. Вы узнаете о запланированном устаревании - тайном механизме, который движет нашим обществом основанном на потреблении товаров. Именно этот механизм заставляет человека приобретать новый товар чуть раньше, чем это действительно необходимо.

За агрессивной экспансией некоторых государств, возможно, скрываются не жажда наживы, не политические амбиции, а банальное стремление выжить. Зная о грозящей угрозе, правительства ряда стран обращают свои взоры на Россию, а точнее - на Сибирь.

Что такое американская исключительность?
Откуда у США мировая монополия на демократию?
Почему Америка позволяет себе делать все, что захочет?
«Исключитеlism» — фильм американской журналистки Аниссы Науэй.

-- Заговор против России. Кто и зачем пытается набросить на шею нашей страны петлю анаконды?
-- Арабская весна или игра на выбывание. Кто на самом деле разжег пламя всех революций на Ближнем Востоке и почему главный приз в этой игре - часть России? Сенсационные признания американского министра.
-- Сирийский "блицкриг". Почему американцам как воздух необходима маленькая война?
-- Почему в секретных американских архивах хранят ролики о нападении на Россию?
-- Зачем Голливуд изображает всех русских оборванцами в шапках-ушанках и с балалайками и почему американские олигархи выделяют деньги на переписывание российской истории?

У российских границ могут объявиться системы ПВО НАТО, правда, под «вывеской» обеспечения безопасности стран Европы от потенциального нападения Иранской стороны. Российские военные полагают, что данная система наносит нашей национальной безопасности определенный вред. Что имеется у нас для того, чтобы противопоставить альянсу? Насколько в реальности наши ВС готовы к идентичным мерам?

Рим был самым большим и великолепным городом античности, однако, фасад империи не мог скрыть распад, нездоровую зависимость экономики от рабов. Подобная же тенденция сохраняется и в наше время в США. Картина попытается исследовать причины такого явления, как мировой финансовый кризис, а так же расскажет о том, как манипулируют деньгами американских налогоплательщиков. Кроме того, авторы фильма обличат корпорации и банки, политиков и топ-менеджеров, которые были причастны к самому большому грабежу в истории страны. Майкл Мур, руководствуясь фактами, даст определение капитализму.

"Свобода не дается даром, нет силы извне, которая дала бы угнетенному народу желаемую свободу. Людям необходимо научиться самим завоевывать ее", - так пишет в своей книге "От диктатуры к демократии" Джин Шарп. Он историк, живет в Бостоне. И если бы захотел, смог бы перебить по популярности Маркса, Энгельса и Ленина. Звание вождя мировой революции ему вполне по размеру.

На сегодняшний день почти все крупные американские нефтедобывающие компании ведут отсчет своей истории от некогда существующей единой Standard Oil. Создал этот нефтяной гигант первый в истории долларовый миллиардер Джон Девисон Рокфеллер.

Герой фильма - Авраам Ноам Хомский - американский лингвист, политолог, общественный деятель, "наш Сократ", как его называют американцы. Профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор квалификации формальных языков, называемой "иерархией Хомского".

-- Банки, нефть, золото, президенты. Чего ещё они не купили? Неужели две семьи решают судьбу целых стран, а войны для них игра в солдатики?
-- Дети индиго - драгоценный дар или болезнь и несчастье для родителей?
-- Дело валютчиков. Они вели себя как хозяева жизни и думали, что так будет всегда. Как ради одной казни переписали закон целого государства?

За последние 40 лет потеряно 40 см чернозёмного слоя. Такими темпами мы можем потерять черноземы полностью. Сто лет мы пользовались плодами его трудов, не задумываясь о том, что же дальше. Истощали землю ради сиюминутной выгоды.
Сегодня чернозем занимает всего около 7% территории России, но на нем проживает более половины населения страны и производится около 2/3 всей сельскохозяйственной продукции. Чернозем всегда был, есть и будет кормильцем России. Докучаев считал, что чернозем для России дороже золота, каменного угля и нефти. Есть ли возможность остановить разрушение русского богатства - русского чернозема?

Фильм Аркадия Мамонтова о военной и политической ситуации в Сирии, подготовленный к очередному выпуску программы "Специальный корреспондент".

-- Что знает древний сфинкс. Смена фараонов. Кто стоит за военным переворотом в Египте. "Смотрящий" за ближним востоком.
-- Спасти Сирию - позиция России. США переводят стрелки на Юго-восточную Азию. Американский провал в стране пирамид.
-- Кому выгодна большая война. Барак Обама как оплот "Братьев мусульман". Европейское самоубийство и сирийское сафари.
"Взгляд сфинкса" из цикла "Секретные материалы".

После события 11 сентября для мира настала новая эпоха геополитического передела территорий. США получили прекрасную возможность установления военных баз по всей Азии. В начале ХХI века США начали активное размещение своих войск на территории бывших советских республик. Блок НАТО всё ближе подходит к границам России, утверждая, что расширение блока необходимо для эффективной борьбы с международным терроризмом. Чем может обернуться для России присутствие США в Средней Азии? Что важнее: стать партнёрами в борьбе с терроризмом или соперниками в новом переделе мира? Какие цели преследуют США, размещая в Азии свои военные базы? Обо всём этом - в данном фильме.

Сирия. С марта 2011-го года репортажи из этой страны превратились в сводки боевых действий. На карте мира этот регион был поставлен в однин ряд со странами, по которым прокатилась волна, так называемой, арабской весны. Официальной причиной конфликта вновь стали демократия и права человека. Но на этот раз мир разделился окончательно и, судя по всему, в то, что война идёт за демократические ценности, перестают верить даже не специалисты по внешней политике. Запад продолжает настаивать на ливийском сценарии. Россия и Китай этот вариант не признают, и призывают искать только мирное решение. Исламские фундаменталисты не слушают никого, и продолжают вести свой джихад.

Популярное




07.11.2023
528