Прибалтика. Изображая тигров. Специальный репортаж (2022)

Прибалтика. Изображая тигров. Специальный репортаж (2022)

Больше тридцати лет прошло с момента обретения независимости бывшими прибалтийскими республиками СССР, но они до сих пор продолжают борьбу с "ненавистным советским наследием". Литва, Эстония и Латвия пытаются перещеголять друг друга в проявлениях русофобии вместо того, чтобы заботиться о собственной экономике. Как сказался на странах Балтии энергетический кризис, чем им не угодило российское электричество, легко ли жить без транзита и зачем в такой непростой ситуации ссориться с Китаем?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
180 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Советский Союз - это не только серп и молот, первые полеты в космос, «МИР!ТРУД! МАЙ!» или гонка вооружения. Для многих это - время молодости. Лучший период в жизни каждого человека, когда мы учились любить, дружить, справляться с поражениями, не терять голову от побед и - не беспокоились о завтрашнем дне…

Ведущий программы «СССР. Знак качества», найденные им артефакты, а так же свидетели советской эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и вспомнить, как жили граждане самой большой страны на планете.

Узнавайте про СССР в деталях, в ЧБ и цвете, с юмором и серьезно - с Иваном Охлобыстиным!

 

50 выпусков

 

Все выпуски:
1. Дача. Счастье по-советски
2. Made in USSR! Лучшие торговые марки СССР
3. Металлолом! Колхоз! Субботник! Общественно-полезный труд в СССР
4. Жизнь в три смены. Пионерский лагерь нашего детства
5. А у нас во дворе… Любимые игры Страны Советов
6. Мир! Единство! Дружба! Как жили 15 республик СССР
7. Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски
8. Пепси. Джинсы. Бубль Гум. Как мы любили все заграничное
9. Хвостатые и полосатые. Питомцы нашего детства
10. Так сытнее, надежнее, экономнее… Привычки советского человека
11. Что такое хорошо и что такое плохо. Облико морале советского человека
12. Страна Советов - жизнь по советскому стандарту
13. Тьфу, тьфу - чтобы не сглазить! Приметы и суеверия в СССР
14. «Все не как у людей!» Что не любил советский человек
15. Жизнь советского человека глазами иностранцев
16. Дорого-богато… Шик по-советски
17. Физкульт-привет! Здоровый образ жизни в СССР
18. Жизнь в СССР, где деньги были - не главное
19. Сообразим на троих? Питейные традиции в СССР
20. Главное - внимание. Подарки нашей юности
21. Джек-пот по-советски
22. Как мы охотились и рыбачили
23. А дома вкуснее! Наше сытое советское детство
24. Культурный отдых по-советски
25. Заграница нам поможет. Охота за импортом
26. Вот это вещь! От бидона до промокашки
27. Сделай сам: советские «Кулибины»
28. Не кочегары мы, не... Забытые профессии СССР
29. А что там по телеку? Любимые советские передачи
30. Мелодии и ритмы страны Советов
31. Бутылка кефира, пол батона.. Фастфуд по-советски
32. До свадьбы заживет! Народная медицина страны Советов
33. Советские праздники: какими они были?
34. Кухня народов СССР или Как мы вкусно дружили…
35. Время первых. Советские достижения
36. Когда соседей не выбирали... Жизнь в коммуналке
37. Отдыхать - не работать. Советские выходные
38. Кино в массы, деньги в кассы! Хиты советского проката
39. Смех сквозь слезы... Эстрада в СССР
40. Здесь вообще-то очередь! Дефицит по-советски
41. Дорогие сердцу и не только. Вещи времен СССР
42. Скромненько, но со вкусом. Секреты советского уюта
43. Пусть всегда будет Солнце! Счастливое советское детство
44. От 16-ти и старше... Наша советская молодость
45. Деньги? Престиж? Или призвание? Выбор профессии в СССР
46. Из жизни отдыхающих. Отпуск по-советски
47. Лайфхак по-советски. Страна находчивых людей
48. Когда запретный плод сладок... Что нельзя было в СССР
49. Вперед и с пенсией! Как жилось пожилым людям в СССР
50. Ваше здоровье! Что пили в стране Советов

07.12.2021
20342

За год до роспуска СССР некоторые союзные республики уже успели провозгласить свою независимость, в том числе Эстония, Латвия и Литва. Трагические события января 1991 года в Вильнюсе, когда в ходе столкновений погибли 14 человек, стали важной вехой в процессе распада огромной державы. Как распорядились страны Балтии обретённым суверенитетом? Почему три десятилетия спустя они остались практически без собственной промышленности, а их граждане предпочитают зарабатывать и жить за границей?

12.01.2021
5711

В Евросоюзе заявили, что приступили к реализации самой амбициозной и дорогостоящей программы авиационного вооружения – созданию «воздушной боевой системы будущего» - симбиоза истребителя последнего поколения и беспилотного летающего аппарата – дрона. Европейцы надеются, что новый военный самолёт сможет превзойти уже ставшие легендарными российские истребители СУ-57. Оправдаются ли эти ожидания? И чем, в случае необходимости, Россия сможет ответить? Кроме того. Главный вопрос этой осени: ждать вторую волну пандемии или нет? Почему некоторые эксперты пугают, что этой осенью коронавирус начнёт атаковать с новой силой, и в этот раз смертность может достигнуть 90-та процентов?! Есть ли что-то общее между коронавирусом и испанкой, бушевавшей в начале прошлого века? И почему тогда вторая волна действительно была страшнее? А также. Новосибирская область должна отойти Эстонии! Так заявляют в Таллине, называя это «компенсацией за советскую оккупацию». Подобные компенсации требуют Латвия и Литва, заявляя, что датировали когда-то экономику СССР. Но почему тогда после обретения независимости, экономика Прибалтийских стран стала одной из самых слабых в Европе? Так кто кому на самом деле должен? СССР и Россия Прибалтике? Или Прибалтика России и некогда великому СССР?

02.09.2020
20

В начале 2000-х по Западной Европе прокатилась волна громких, шокирующих судебных процессов, главными фигурантами которых выступали главари мафии глухонемых из стран бывшего СССР. Бандиты вывозили из России и других республик бывшего Советского Союза инвалидов - глухонемых, а затем заставляли работать: продавать всякую мелочь на улицах, попрошайничать и воровать. Непокорных убивали... Российским правоохранителям «глухонемые ОПГ» знакомы еще со времен СССР.

Мы проведем собственное расследование и выясним, откуда у нас вообще появилась «глухая мафия». Одна из самых неуловимых и жестоких. Какие обстоятельства заставляли слабослышащих людей сотрудничать с криминальным миром еще в советское время? И какие уникальные способности глухих использовали бандиты? Нам удалось записать интервью с одной из таких жертв, вывезенных из России в Европу обманным путем в начале 2000-х.

21.02.2020
28

Снести и уничтожить: зачем европейские чиновники борются с монументами советским солдатам-освободителям? Кого в Европе сегодня считают героями Второй мировой войны? Кто придумал и финансирует «музеи советской оккупации» в странах Евросоюза и бывших республиках СССР? Только в нашем «Специальном репортаже» – эксклюзивное интервью дочери прославленного советского маршала Ивана Конева о том, как чешские власти развязали войну с памятником легендарному полководцу, освободившему Прагу от нацистов. А также комментарии ведущих историков о потоке исторической лжи, который сегодня захлестнул многие европейские страны.

18.12.2019
11

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13052

Добавлен выпуск 25. Секрет Трампа: шоу продолжается!
Что стоит за непоследовательностью Дональда Трампа? Взрывной характер? Или что-то еще? Какие силы могут за ним стоять и какую они преследуют цель? Какое будущее ждёт Америку? И как всё происходящее скажется на России.
В цикле программ «Код доступа» раскроются тайны самых противоречивых и скандальных персонажей современности. За ними охотятся спецслужбы, об интервью с ними мечтают журналисты по всему миру, на них пишут компроматы и расставляют «медовые» ловушки… Их имена всегда на первых полосах газет. Они меняют ход истории и являются главными действующими лицами в политике и экономике. О скандальных схемах их преступлений, авантюр и махинаций должны знать все, ведь чем больше мы будем знать подобных фактов, тем больше наша страна будет защищена от внешних и внутренних угроз, мы сможем сохранить достоинство и ценности нашей Родины.

30.12.2017
2881

Военная операция в Сирии стала не только демонстрацией боевой мощи современной России, но и еще раз показала миру эффективность и надежность вооружения, разработанного в Советском Союзе. Истребители, ударные вертолеты, танки, легкие броневики, боевые машины пехоты, стационарные комплексы и другие достижения советских ученых до сих пор служат на благо нашей страны. Почему до сих пор армии более чем 30 стран используют то, что создавалось при совершенно ином уровне технологий несколько десятилетий назад?

27.01.2017
136

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
794

Специальный репортаж об энергетической политике России и перспективах строительства новых газопроводов в Европу. Почему проект "Северный поток-2" вызывает активное противодействие со стороны ряда европейских политиков и правительств и каким образом его реализация скажется на балансе сил в ЕС? Как продвигаются переговоры по "Турецкому потоку" и когда можно ожидать начала строительства? Нужны ли России сразу два новых газопровода в Европу, и что изменится для Украины с потерей статуса страны-транзитёра?
Очередной выпуск программы "Специальный репортаж" посвящён энергетической политике России.

18.10.2016
24

4 июля в Литве будет оглашён заочный приговор бывшим командирам вильнюсского ОМОНа, которые в начале 1991 года отказались подчиниться новым республиканским властям. Тогда во время политического двоевластия погибли 14 человек. Воспоминания бывших бойцов отрядов милиции особого назначения о времени распада СССР. Анализ событий в прибалтийских республиках в начале девяностых годов. Могло ли всё сложиться иначе? Специальный репортаж о прибалтийском ОМОНе – людях, которые пытались спасти страну, выполнив свой долг до конца.

08.06.2015
24

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3259

Ничто не сможет подготовить вас к тому, чтобы быть прикованным к другому человеку. В дикой природе в экстремальной ситуации очень часто незнакомые друг другу люди оказываются вместе. Чтобы выбраться живыми им нельзя разделяться - такое решение может стать роковым. В этой программе у них такой возможности просто не будет. Незнакомцы, у которых нет ничего общего. Их оставят в дикой местности, чтобы проверить желание выжить. Они будут скованы 2-х метровым тросом. Им придется действовать сообща, чтобы спастись. Справятся ли они в таких условиях? Вытерпят ли они друг друга? Такое испытание на выживание они не пройдут больше нигде...
6 серий

24.12.2014
218

Специальный репортаж посвящён развитию украинского кризиса. С помощью приглашённых экспертов авторы анализируют ситуацию, которая сложилась сейчас на Украине. С началом осени, экономический и гуманитарный коллапс становится всё более очевидным. Ситуация на Донбассе не находит мирного разрешения, военные действия продолжаются. Всё чаще проводятся антивоенные акции на западе и в центре страны. А также пытаются узнать, как продолжается расследование падения "Боинга 747" на Донбассе в июле 2014 года.

16.09.2014
40

25 мая 2014 года на Украине прошли президентские выборы. Специальный репортаж посвящён ситуации, возникшей в стране после избрания Петра Порошенко. Кроме того, в репортаже будет дан развёрнутый портрет нового лидера Украины, а эксперты попытаются ответить на основные вопросы: чего ждать от избранного президента, какую внутреннюю и внешнюю политику он намерен проводить, и как будет строить отношения с Россией.

10.06.2014
38

Предлагаемый сериал "Переломные 80-е" производства канала НТН (Украина) будет ностальгически-документальным и саркастически-музыкальным. Авторы фильма вспомнят, какими были 80-е – время, когда за какие-то 10 лет страна прошла от стабильности застоя до реформ, которые закончились крахом СССР.
10 серий

13.05.2014
455

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1213

Эстония. Старый город в Таллине сверкает вновь обретенным спустя много лет блеском. Если допустить, что Таллин — это сердце Эстонии, то природный заповедник Лахемаа — это ее душа. Леса, озера, ручьи и торфяники, а к тому же дикое побережье, — эти пейзажи никого не оставят равнодушным.
Латвия. Во втором по величине государстве Прибалтики пересеклись влияния и традиции Северной, Восточной и Западной Европы. Его исключительное расположение больше всего отразилось на Риге — столице государства.
Литва. Эта страна, на протяжении веков связанная с Польшей, осталась верна католицизму. Символами литовской и польской религиозности были и есть — Гора Крестов в Шауляе и, прежде всего, Остра Брама в Вильнюсе...

14.07.2013
82

Поклонники ее исчислялись миллионами. Её жизнь была театром одного актера, где зрителями и невольными участниками захватывающего этого спектакля попеременно становились то звезды театра и кино, то члены семьи. Мать-Латвия, Королева экрана, звезда эпохи, лауреат, депутат, делегат. Сегодня в театре, где Вия Артмане отыграла больше полувека, о великой актрисе не осталось никаких упоминаний. Распад Советского Союза, отделение Прибалтики перечеркнули многие судьбы. Новая независимая Латвия стремилась скорее забыть советское прошлое. И в этом прошлом осталась кумир миллионов - Вия Артмане.

26.06.2013
91

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3312

Популярное




07.11.2023
527