Расследование Эдуарда Петрова. Побег из ИВС Истры. Дело Мавриди (2021)

Расследование Эдуарда Петрова. Побег из ИВС Истры. Дело Мавриди (2021)

39 дней находился в розыске Александр Мавриди – предполагаемый убийца "колбасного короля" Владимира Маругова. Вместе с четырьмя профессиональными ворами он сбежал из изолятора в городе Истре. Мавриди исколесил всю Московскую область и оборудовал себе жилище в заброшенном фитнес-центре. Как вычислили киллера и кто все это время ему помогал?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
438 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Клиника «Медицина 24/7». Криминальная, печально знаменитая, скандальная. На днях Савеловский районный суд Москвы присудил компенсацию двум дочерям музыкального продюсера Владимира Арцыбашева, которого там буквально «залечили», — 50 млн рублей. Как выяснилось, у клиники никогда не было лицензии на лечение больных с инсультом и инфарктом. Но Арцыбашева они взяли! Зачем, почему — уже другая история: на кону стоял вопрос с наследством и недвижимостью. В мае этого года Росздравнадзор провел контрольную закупку. Факты многочисленных нарушений подтвердились. Кроме того, Росздравнадзор установил, что с 2018 по 2021 год все тела умерших в стенах «Медицины 24/7» (показатель летальности самый высокий по стране) отвозили в морг Института туберкулеза, с которым был заключен особый договор. Всего 541 случай! Когда эксперты стали изучать и сравнивать выданные родственникам заключения о смерти с историями болезни пациентов, то вскрылось тоже много интересного. К слову, в большинстве случаев вскрытие даже не проводилось, а соответствующие бумаги, якобы подтверждающие запрет со стороны родственников, были подделаны. На данный момент теперь уже бывший глава клиники Серебрянский скрывается в Турции, само медицинское учреждение перепродано, но упорно продолжает функционировать. Росздравнадзор вышел с ходатайством в суд с требованием аннулировать лицензию. Истории пациентов и их родственников.

- Скандал недели. Как на Украине сфальсифицировали исследование о жертвах голодомора 30-х годов ХХ века. Одна из авторов исследования, уволившись, решила признаться в подтасовке статистических данных по спецзаданию и под присмотром СБУ.

- Правовой дайджест недели и некоторые итоги года уходящего. «Ослепительные» уголовные дела. Золотой унитаз экс-главы Ставропольского ГИБДД Сафонова и найденные объекты недвижимости в количестве 21 штуки vs Золотого самовара и черной икры ведрами бывшего ростовского депутата Латышева, который отвечал за летний отдых детей и растратил бюджетные денежки в неизвестном направлении. 

- Преступник года. Причастный к убийству «колбасного короля» Александр Мавриди, который ждет суда по обвинениям в убийстве Владимира Маругова, прозванного «колбасным королем», в похищении известного адвоката и дерзком побеге из ИВС Истры, оказался в тюремной больнице. Есть основания полагать, что он снова рвется на волю и готовит очередной побег из ИВС Ногинска.

- Самый парадоксальный процесс. Станица «Кущевская». Судебное разбирательство по делу банды Цапков буксует.

18.12.2021
210

- Осторожно, банда! Махинации с квартирами в Москве и Подмосковье. Кабальные договоры ренты. Убийства при странных обстоятельствах. Схемы, в которых крутятся соцработники, участковые, жулики-юристы, нотариусы, психиатры. И все это — при непробиваемой спине и очень серьезной крыше. Оперативники говорят, что банда промышляла последние лет 10, а то и больше. В редакцию программы обратилась внучка одной из потерпевших. Сначала ее бабушка подписала сомнительный договор, потом оказалась в больнице, потом ее не стало. Сейчас в квартире проживают чужие люди. И управы нет! На днях юрист Анатолий Фурсов, которого следствие считает основным фигурантом по громкому делу, был заочно объявлен в международный розыск.

- Про «любовь». Омск. Следователь МВД помогла сбежать своему подследственному, обвиненному в краже денег с чужих банковских карт. Его задержали на выезде из города за рулем ее машины. Екатеринбург. Разборка между супругами закончилась трагедией. Парень задушил свою молодую жену, потом вывез тело в лес и закопал. Отомстил за постоянные упреки в том, что он неудачник. Хотя во время следствия пытался доказать, что все произошедшее — несчастный случай. И снова Екатеринбург. Бизнесмен пытался вернуть бывшую жену. Похитил, увез ее на дачу, избил до полусмерти. Ее чудом вызволили из плена полицейские. Самара. «Черная вдова» Екатерина Пузикова найдена мертвой в собственной квартире. С ней расправился ее новый муж, который позже, в СИЗО, уже сам свел счеты с жизнью. Это та самая Пузикова, которую подозревали в преднамеренном отравлении мужа. Она получила срок и начала отбывать наказание, но потом ее оправдали. Новый муж в предсмертном видео признался, что это он вытащил Екатерину из тюремных кандалов — сфальсифицировал доказательства невиновности. Громкое убийство этого лета. И не менее громкая развязка криминальной драмы.

- Правовой дайджест недели. Дело о преступнике, сбежавшем из ИВС в Истре больше месяца назад. Предполагаемого убийцу «колбасного короля» Александра Мавриди поймали. МВД показало видео, снятое в первые минуты после задержания преступника. Ему грозит пожизненный срок. Дело о сироте и колготках. Медики петербургской больницы привязывали ребенка к стулу колготками для кормления. «Два чая, тортик. С вас 27 тысяч 800 рублей». Дело о московском кафе, в котором обманывали посетителей. Оперативные съемки. «Я на Невском, и я в хлам».

18.09.2021
595

В Подмосковье из арбалета убит владелец мясных компаний Владимир Маругов. Кто попытался откусить кусок от империи Маругова и почему киллеры выбрали арбалет? 

12.04.2021
432

Документальный фильм Владимира Познера и Ивана Урганта, посвященный Италии. 

10 серий



Все серии:

1. Флорентийский характер. Строцци-Антинори
2. Родиться и умереть в Венеции
3. Дзеффирелли — Барилари — Беллуччи
4. Обыкновенный гений. Гуэрра и Мюллер
5. Итальянская фамилия. Мартини - Феррагамо
6. Итальянский характер. Аль Бано - Этро
7. Ватикан. Кардинал Равази
8. Красота по-итальянски. Дольче и Габбана - Бочелли
9. Неаполь
10. Хак - Страда - Бартозини


16.02.2021
295362

Во время коронавируса Интернет заполонили "тренеры личностного роста". Граждане без профильного образования берутся учить целые группы людей и порой причиняют им серьезный психологический вред. И все это – за немалые деньги. Как обезопасить себя от виртуальных мошенников? Смотрите новое расследование Эдуарда Петрова.

11.12.2020
384

Об этих преступлениях не писали в газетах, не говорили по радио. До сих пор тысячи уголовных дел находятся под грифом «секретно». Но настало время проникнуть в закрытые архивы. Виртуозные мошенники, неуловимые воры и даже серийные убийцы – они тоже существовали в советскую эпоху. Но были и те, кто вступил с ними в «незримый бой». Как работали сыщики без мобильных телефонов, компьютеров и сложнейших экспертиз? И какие уголовные тайны было приказано забыть?

8 выпусков


Все выпуски 2020 года:

Выпуск 1. Смерть артиста
1985-й год, Ленинград. В городе идет расследование серии резонансных дел. Вначале кто-то жестоко расправляется с таксистом, выбросив мужчину из окна. Затем рядом с железнодорожной платформой находят труп актера Александра Богданова, известного по мелодраме режиссера Динары Асановой «Не болит голова у дятла». Сыщики выясняют: в обоих убийствах замешана молодая симпатичная блондинка. Но кто она? «Отрабатывают» жилой массив, примыкающий к месту обнаружения  артиста. Удается найти свидетелей и определить дом, откуда труп Богданова был вывезен на тележке. Именно возле этого дома был найден мертвым и таксист. Становится очевидным: преступления совершены в одной из квартир. Но в какой? Оперативники разрабатывают сложную  комбинацию, и вскоре в их сети попадают несколько человек. Как сыщикам удалось раскрыть это запутанное дело?

Выпуск 2. Две буквы алфавита
1989-й год. В квартире преуспевающего московского врача Владимира Чупова раздается телефонный звонок. Глава семьи берет трубку и слышит женский голос: «Через час я буду мертва!». В тот же день жильцы одной из коммунальных квартир в центре столицы застают Чупова в комнате некоей Киры Науменко. Руки мужчины в крови, а девушка убита. Чупова задерживают. Никто не догадывается: врач стал  жертвой хитроумной преступной  комбинации. Как советским следователям удалось «раскрутить» эту по-настоящему детективную историю?

Выпуск 3. Таинственные отравления
986 год, Ленинград. В одном из дворов целую неделю горел костер. Наконец местный дворник решил прибраться. Когда он разгребал кучу золы, то обнаружил в центре кострища человеческие останки. Экспертиза установила: убита сорокалетняя женщина. Вскоре выяснили ее личность: это была мать-одиночка Евгения Евгеньева. Почти сразу под подозрение попал любовник Евгеньевой, ранее неоднократно судимый. Мужчина готов написать явку с повинной. Но сыщики сомневаются в его признательных показаниях. В ходе расследования становится ясно: в этом деле лгут все.

Выпуск 4. Вендетта по-московски
1974 год, Москва. В больнице при невыясненных обстоятельствах внезапно умирает врач-хирург. На столе в ординаторской сыщики обнаруживают недопитую чашку с кофе, в который был подмешан яд. Но кто и зачем отравил врача?

Выпуск 5. Пуля для парторга
1981 год, Волгоград: супруги Ольга и Сергей Адамовичи исчезают при  странных обстоятельствах; в их квартире все перевернуто вверх дном, на видном месте сыщики находят женскую блузку со следами крови. Тем временем в больницу привозят неизвестную женщину без сознания. Вскоре выясняется - пострадавшая и есть пропавшая Ольга Адамович. Но кто хотел лишить несчастную жизни? И где ее муж?

Выпуск 6. Смерть в переулке
1979 год, Волгоградская область. В крохотном городке Калач-на-Дону происходит загадочное покушение на молодую женщину. Кто-то схватил ее в темном переулке и хотел убить. И лишь вмешательство случайного свидетеля остановило страшную расправу. Вскоре пострадала еще одна молодая женщина. Ее изнасиловали и навсегда сделали инвалидом. Спустя несколько дней – новое чудовищное преступление. На этот раз убита 16-летняя школьница. Такого кошмара не было за всю историю города. Женщины боялись выходить на улицу, родители запрещали детям играть во дворе. А у сыщиков – ни свидетелей, ни серьезных зацепок. Разве что одна: пропавшие часики погибшей школьницы. Только они могли вывести на чудовище, поселившееся в темных переулках.

Выпуск 7. Ограбление на Ангарской
1980 год, Волгоград: на окраине города происходит жестокое нападение на сберегательную кассу. Убита заведующая, тяжело ранена кассир. За дело берутся лучшие сыщики. Преступление резонансное, похищена крупная сумма, убит человек. Удается выяснить: незадолго до ограбления около сберкассы крутилась некая блондинка. Девушка дала сигнал неизвестному в темных очках. Особая примета грабителя - высокий рост, не менее двух метров.

Выпуск 8. Горькая конфетка
1965 год, Челябинск: в одном из детских садов бесследно исчезает 3-летняя девочка. Матери, которая пришла забирать ребенка, сообщают, что дочку уже забрали и думали, что она в курсе. Начинаются поиски пропавшей. Безрезультатно. Кто и зачем похитил девочку? В те годы понятие киднеппинга было неизвестно простым советским гражданам. В тот вечер житель одного из домов отправился в подвал за картошкой и внезапно обнаружил неподвижного ребенка. Прибывшая скорая констатировала: девочка мертва. Рядом находят надкусанную шоколадную конфету, от которой исходил резкий, неприятный запах. Экспертиза установила: лакомство отравлено. Сыщики пытаются допросить воспитательницу детского сада, установить приметы человека, который забрал ребенка. Но женщина пропадает. Милиция ведет поиски и обнаруживает подозреваемую в Ленинграде. Преступление кажется почти раскрытым, однако пройдет еще немало времени, прежде чем сыщики смогут вычислить настоящего убийцу и узнать: кто и зачем отравил ребенка?

03.11.2020
3957

В городе Стрежевой Томской области бывшего сотрудника уголовного розыска обвинили в серии нападений на женщин. Жертвы маньяка рассказывали, что во время нападения преступник прятал лицо и приказывал подчиниться, угрожая ножом. Было решено взять для ДНК-анализа слюну у каждого мужчины, проживающего в городе. И однажды генетический материал совпал с пробой.

14.12.2019
154

"Боевые машины" - так называли свои автомобили участники столичных банд, занимавшихся разбоями на дорогах Москвы. Жертвами налетчиков становились бизнесмены, которые приобретали валюту в сомнительных обменниках. Почему жертвы нападений не обращались в полицию? И как столичному уголовному розыску удалось ликвидировать бандитов? Смотрите расследование Эдуарда Петрова.

24.02.2019
6035

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895844

В Мордовии находится спецколония для иностранцев, которые пошли на преступление в России. По данным ФСИН, это представители сорока стран мира. О них - в расследовании Эдуарда Петрова.

20.08.2018
45326

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Об этих преступлениях не писали в газетах, не говорили по радио. До сих пор тысячи уголовных дел находятся под грифом «секретно». Но настало время проникнуть в закрытые архивы. Виртуозные мошенники, неуловимые воры и даже серийные убийцы – они тоже существовали в советскую эпоху. Но были и те, кто вступил с ними в «незримый бой». Как работали сыщики без мобильных телефонов, компьютеров и сложнейших экспертиз? И какие уголовные тайны было приказано забыть?
добавлен фильм 19. Хрустальная смерть Ленинград, 1979-й год. Местная жительница нашла на улице тело ребенка. Прибывшие на место происшествия следователи констатируют: «Это убийство». Кто и зачем убил семилетнего мальчика? Каков мотив?

17.09.2017
3999

Историк Симон Монтефиоре Сибэг прослеживает историю Стамбула. Известный как "город в мире желания", это место, которое находится в центре внимания верующих трех различных конфессий - язычество, христианство и ислам. Почти 3000 лет его улицы были полем битвы для некоторых из самых ожесточенных политических и религиозных конфликтов в истории.
01. От Византии к Константинополю
02. От Константинополя к Стамбулу
03. Столица новой империи

27.12.2015
195

Иерусалим - святыня трех религий - иудаизма, христианства и мусульманства. Это необычайно красивый, но в тоже время грубый и отталкивающий город. Для кого-то это центр мира и жилище самого бога, для других Иерусалим - лучший аргумент против религии. святость Иерусалима стала главной причиной войн за этот город - в течение многих веков евреи, христиане и мусульмане неистово отстаивали свои права на него, и чем яростнее велась борьба, тем прочнее становился статус города как святыни.
3 серии

28.08.2014
361

51. Анатолий Березовой
52. Александр Серебров
53. Светлана Савицкая
54. Владимир Титов
55. Александр Александров
56. Владимир Соловьев
57. Олег Атьков
58. Игорь Волк
59. Владимир Васютин
60. Александр Волков
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

04.02.2014
114

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1622

История возникновения воздушной мощи коротка. От доставки первого пилотируемого самолёта в армию США в 1908 году до получения одного из самых последних истребителей F-22 Raptor прошло менее ста лет. Но за это короткое время военный самолёт стал решающим оружием всех времён. Эта техника может не только сражаться, но и выигрывать войны. В конечном итоге даже предотвращать их. История войны и мира в наше время - это история военного самолёта. Этот фильм - история развития военного самолёта. Не история какого-то конкретного самолёта, но общий взгляд на основные этапы развития и трансформации военной авиации.
4 серии

04.12.2013
621

Пензенская область. Здесь творится что-то невероятное: убийцы в этих краях отличаются особой жестокостью и буквально звериными повадками. Словно что-то неведомое вселяется в людей и заставляет их совершать кровавые злодеяния... Создатели «Таинственной России» услышали местную легенду о древнем демоне, что рыщет по этой земле, и решили провести собственное расследование.

30.04.2013
24

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3318

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9550

Популярное