Рожденные в СССР. «Ленкому» – 95! С чего началась история легендарного театра (2022)

Рожденные в СССР. «Ленкому» – 95! С чего началась история легендарного театра (2022)

Когда-то в этом легендарном московском здании был «Дом анархии», Коммунистический университет, а потом – ТРАМ, театр рабочей молодежи. Днем актеры стояли у станка, а вечером играли спектакли. Со временем труппа стала профессиональной, а театр поменял название на Московский театр имени Ленинского комсомола. Сегодня его знают как «Ленком».

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
46 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- На НТВ состоялась премьера «Шоу Аватар». Подобного шоу в России зрители еще не видели. В битву за звание самого загадочного, талантливого, разнопланового артиста страны бросились аватары. Что же происходит за кулисами шоу?
- В минувшем сезоне более чем в 50 театрах страны поменялось руководство. Не стали исключением и столичные легенды — МХТ имени А. П. Чехова, МХАТ имени М. Горького, театр им. Евгения Вахтангова, Ленком Марка Захарова, театр Романа Виктюка, театр имени Маяковского, Театр Сатиры. Первым в этой «великой театральной революции» пост добровольно сдал Александр Ширвиндт, а пост принял Сергей Газаров. О них — в этом выпуске программы «Однажды…».
- 21 сентября легенде синхронного плавания Светлане Ромашиной исполнится 33 года, а она уже семикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы. Программа «Однажды…» побывала в гостях у великой спортсменки.

20.09.2022
56

Почему хореографа Юрия Григоровича сравнивают с Гагариным, а его достижения в балете – с первым полетом человека в космос? Как он изменил отношение к танцу и воспитал новых артистов? И как спектакль «Легенда о любви» стал для театрального мира шоком, с которого началась история легендарной труппы Большого театра? 

«Иметь в своем коллективе такого хореографа, как Григорович, мечтал каждый театр мира. И ему, конечно, поступали предложения. Для советского времени более ста выездов за рубеж – фантастический показатель. Юрий Николаевич всегда возвращался. Его дом – Большой театр, отечественная сцена, где он сформировался как хореограф», – говорит историк балета Янина Гурова.

Он сделал центром классических спектаклей мужчину и навсегда изменил мир балета. О гении и тиране смотрите в этой программе.

02.01.2022
69

Актера кино и театра Олега Табакова знают все — лукавый взгляд, неповторимый голос и безграничное обаяние! А уж его кот Матроскин просто вошел в историю: уникальный случай, когда голос актера сделал народным любимцем героя обычного мультфильма.

Актерский талант Олега Табакова поистине универсален. Сыграть негодяя? Пожалуйста! Простофилю? Легко! Он играл даже женщину, причем, блистательно! Обломов в исполнении Табакова трогает до слез, а его «добрый» Вальтер Шелленберг из «17 мгновений весны» ломает устоявшийся кинообраз врага.

Когда популярному актеру Олегу Табакову исполнилось сорок, он взялся за новое серьезное дело, можно сказать, начал воплощать мечту — создавать свой собственный театр. Начал со студии в подвале, которая превратилась в легендарный московский театр «Табакерка». Табакову удалось собрать не просто труппу — ему удалось создать настоящую семью, где радуются новым детям, где каждому помогут, где нет интриг, ревности, зависти. В нашем фильме мы впервые расскажем о второй семье Табакова, откроем все тайны этого закулисья. Как он находил своих учеников и как терял, кто подставил ему плечо, а кто отвернулся, и как новый театр изменил личную жизнь Табакова.

В театре Олега Табакова успех всегда на всех один, и неважно, звезда ты или играешь в массовке. И если даже кто-то из учеников уходит в свое отдельное плавание — «пуповину не перерезают». Такое удалось только Табакову, которого все ученики любовно называют «Палычем», а себя иронично — «цыплятами Табака». Среди них такие звезды, как Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Серебряков, Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Дуся Германова, Анастасия Заворотнюк, Аня Чиповская и другие. Когда-то он лично нашел каждого из них и привел в студию.

02.09.2020
74

1976 год. Актриса Ирина Алферова спешила на первый в своей жизни сбор труппы Московского театра имени Ленинского комсомола. На проходной она столкнулась с человеком, который впоследствии сыграл в ее жизни одну из главных ролей. Это был Александр Абдулов.

Через несколько месяцев после знакомства молодой актер сделал Ирине Алферовой предложение. А вскоре режиссер Павел Арсенов позвал супругов сыграть в его новом фильме влюбленных, которые расстаются.

Как же эта работа отразилась на их личных отношениях? Что заставило драматурга Александра Володина написать пьесу о любви и ее оборотной стороне? И почему эту драматическую историю выбрал именно режиссер Павел Арсенов?

20.02.2020
117

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Эта легендарная советская рок-группа могла называться «Летающие тарелки». И главными солистками могли стать две девушки. Но мы знаем ее как «Машину времени» с кудрявым Андреем Макаревичем во главе. Многие считают, что именно с «Машины времени» начался советский рок. Для всего Союза они стали теми самыми «битлами», с которых сами когда-то брали пример. Сколько лет музыканты выбирались из подполья и почему самую популярную группу в СССР так долго не пускали на телевидение?

26.05.2019
37

Александр Абдулов не раз называл себя везучим человеком. Еще будучи студентом, он сыграл главную роль в спектакле театра имени Ленинского комсомола и на долгие годы стал любимым актером режиссера Марка Захарова. Вокальные способности Абдулова театральному зрителю были хорошо известны. И остается лишь догадываться, почему в кино так редко использовали эту грань его таланта, притом, что Александр Абдулов был мегазвездой советского экрана.

За что знаменитого актера называли баловнем судьбы? Когда впервые Александр Абдулов запел во весь голос? Как создавалась творческая атмосфера на съемках фильма "Веселая хроника опасного путешествия"? И на что был способен Александр Абдулов ради своих друзей?

26.03.2019
252

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
1012

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6774

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96916

…Последний год жизни Юрия Васильевича театралы называют вершиной его сценического успеха. Более пронзительной игры, чем в спектакле "Пристань" в театре имени Вахтангова, в жизни актера, возможно, не было. В 85 лет он играл любовь. Играл так, что у зрителей текли слезы на каждом спектакле, раздавались всхлипывания - вспоминает актриса Лидия Вележева.
В фильме - много воспоминаний о совместной работе с Яковлевым его знаменитых коллег - Марка Захарова, Юрия Любимова (съемка 2014 года), Леонида Куравлева и многих других. И много фрагментов из любимых кинокартин…

14.03.2015
66

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3753

Перед нами возникает возможность познакомиться с самим Бойдом Коддингтоном – легендарным создателем пресловутых Хот-Родов (старинных автомобилей с наимощнейшими моторами и прочей прокачанной начинкой). По окончании университета в течение трех лет Бойд изучал автомеханику. Со временем он стал создавать уникальные автомобили для суперзвезд.
В программе «Американские колымаги» вместе со своими помощниками Бойд создает уникальные «машины на заказ». Впервые можно будет увидеть все стадии создания хот-рода – от разработки оригинальной идеи до ее поэтапного воплощения.
13 серий

01.10.2013
489

История военных автомобилей началась в мае 1910 года. Именно в те дни была сформирована первая автомобильная рота в составе Российской армии. Героями сериала «Автомобили в погонах» стали более двух сотен армейских автомобилей самого разного назначения - от легких штабных до тяжелых бронированных.
6 серий

07.08.2013
518

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2432

Ведущий программы, известный актёр и режиссёр Джо Мантенья (Joe Mantegna), рассказывает историю появления и основные характеристики различных видов стрелкового оружия США. В съёмках принимают участие известные оружейники, историки, политики, актёры. Много документальной хроники.
13 серий

20.06.2013
439

Зрители любят его за искрометный юмор и добросердечность, а творческий союз Михаила Державина и Александра Ширвиндта многие годы остается эталоном для юмористов нового поколения. Перед Михаилом Державиным, сыном прославленного актера Театра им.Вахтангова Михаила Степановича Державина, вопрос "кем быть" никогда не стоял. Его дество протекало рядом с театром, и это обстоятельство определило в его судьбе всё. По его собственному признанию, он просто перешел из одного подъезда дома, где жил, в другой -- и стал студентом легендарного училища им.Щукина. Актерскую славу ему принесли "капустники". Дуэту Державина и Ширвиндта удалось, казалось бы, невозможное: их признали и полюбили не только зрители, но и корифеи -- легендарные актеры старшего поколения.

11.06.2013
52

Они беседуют о Чехове, вовлекая нас в соразмышление. Нет чёткого распределения ролей, хотя, конечно, Яковлев больше читает Чехова, Лакшин больше рассказывает. Это понятно: Юрий Яковлев играл А.П. Чехова в спектакле Театра имени Евг. Вахтангова "Насмешливое моё счастье". Непринуждённость формы экранного диалога помогает свободно сочетать в фильме сведения общего характера с серьёзными размышлениями о личности Чехова.
5 частей

06.06.2013
132

В гостях у Бориса Ноткина российский актёр театра и кино, народный артист России и профессор РАТИ - Валерий Гаркалин. На счету актёра более пятидесяти ролей в кино, Валерий Гаркалин выступает в антрепризных постановках. C 2002 года является руководителем мастерской факультета эстрады РАТИ. С 2007 года стал актёром Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Профессор ГИТИСа. У артиста есть дочь Ника, которая занимается театральным продюсированием.

14.04.2013
59

Популярное