Сахалин - Остров Контрастов. Специальный Репортаж (2019)

Сахалин - Остров Контрастов. Специальный Репортаж (2019)

Как работает первый в России завод по производству сжиженного природного газа? Из чего делают эковату? И можно ли добиться рентабельности, выращивая овощи на Дальнем Востоке?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
22912 348

Другие документальные фильмы на эту тему

Кабардино-Балкария славится не только природным ландшафтом и вершинами Эльбруса. Мало кто знает, что в небольшой горной республике производят самые вкусные и востребованные овощные консервы в стране. Равнины с отличной почвой, много солнца и горная вода создают идеальные условия для того, чтобы овощи росли сладкими и сочными. О том, как происходит сбор урожая и как работают заводы по производству консервированных овощей?

11.10.2019
330

Компрессорная станция Портовая. Сюда, на берег Финского залива приходит газ с месторождений из Западной Сибири. Отсюда по подводной магистрали Северный поток уходит в Германию для иностранных потребителей. А как обеспечить своих, например, Калининградскую область? Обеспечить энергобезопасность смог бы новый завод СПГ в районе станции Портовая за счет сжиженного природного газа.

20.11.2018
14702

Как работает энергетика нефтяной столицы Ближнего Востока, какие существуют производства по добыче, производству и переработке нефти в Саудовской Аравии. Каков главный сырьевой ресурсе, откуда берут воду в королевстве без пресных водоемов, как переходят на альтернативные источники энергии.

24.01.2018
9773

Специальный репортаж о тех, кто стоит сегодня на страже нашей Родины и готов с оружием в руках отстаивать её рубежи, а также о новейших образцах российских вооружений. Съёмочная группа побывала в Подмосковье на предприятии, где производится сборка перспективного российского многоцелевого истребителя МиГ-35, презентация которого состоялась в конце января, а также отправились в Михайловскую военную артиллерийскую академию – одно из старейших военно-учебных заведений нашей страны. Какой стала артиллерия в наш компьютерный век? Как учат грамотных специалистов этой военной специальности?

28.02.2017
45

Специальный репортаж об энергетической политике России и перспективах строительства новых газопроводов в Европу. Почему проект "Северный поток-2" вызывает активное противодействие со стороны ряда европейских политиков и правительств и каким образом его реализация скажется на балансе сил в ЕС? Как продвигаются переговоры по "Турецкому потоку" и когда можно ожидать начала строительства? Нужны ли России сразу два новых газопровода в Европу, и что изменится для Украины с потерей статуса страны-транзитёра?
Очередной выпуск программы "Специальный репортаж" посвящён энергетической политике России.

18.10.2016
24

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1056

Специальный репортаж о серии громких политических убийств и подозрительных самоубийств на Украине. Вслед за оппозиционными политиками, жертвами убийц всё чаще становятся журналисты, не согласные с официальной линией власти...
Кому были выгодны смерти журналистов Сергея Сухобока и Олеся Бузины? И означают ли они, что борьба с оппозицией на Украине перешла в фазу террора? Об этом и не только в очередном специальном репортаже.

22.04.2015
31

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

19.01.2015
54

Валютные рынки лихорадит. Привычный курс доллара и евро давно забыт, а чего ждать дальше, не возьмётся предсказать никто. Кому был выгоден резкий взлёт американской валюты? Только ли биржевые спекулянты заработали на резком взлёте курса американской валюты? И при чём тут политика? Кто именно ведёт с нами экономическую войну, и сможет ли Россия в ней победить?
часть 1 - Европа
часть 2 - Россия

12.01.2015
876

26 декабря в России отмечается День спасателя. История российских спасателей насчитывает уже три с половиной столетия. Как спасти человека, провалившегося под лёд? Как развести костёр и согреться на морозе? Какими правилами руководствуются спасатели в своей работе? Специальный репортаж посвящён работе сотрудников МЧС России.

26.12.2014
23

После выборов глав и депутатов в народные советы ДНР и ЛНР на повестку дня с особой остротой встал вопрос: каким видят своё будущее местные жители? Те, с кем удалось побеседовать авторам специального репортажа, отвечают: это будет как Россия, только лучше. Если получится наладить жизнь, избавиться от коррупции, то от желающих присоединиться к Новороссии отбоя не будет.

11.11.2014
10

Специальный репортаж о конкурентной борьбе и тех методах, к которым прибегают коммерческие компании с тем, чтобы получить преимущество над соперниками. Авторы и приглашённые эксперты рассказывают о том, что такое рейдерские захваты, и демонстрируют на конкретных примерах, как это делается.

13.10.2014
11

Специальный репортаж о взаимоотношениях России и Запада, о том, какой видят нашу страну в Европе и США, а также кто и как формирует образ России в сознании простых западных обывателей.
Авторская группа едет в Эстонию, где им предстоит посетить Музей Оккупации и школу русского языка. Ученики и преподаватели расскажут, почему на фоне антироссийской истерии русский язык по-прежнему любим.

06.10.2014
22

Специальный репортаж о "санкционной войне", развязанной против России. Авторы и приглашённые эксперты рассказывают о том, в чём смысл санкций, чего именно пытаются добиться от России подобным образом, насколько велик реальный ущерб для экономики нашей страны, эффективны ли ответные меры, принимаемые нашим руководством, и какие плюсы может дать нам режим санкций.
Как восприняли санкции производители сельхозпродукции в подмосковных хозяйствах? Смогут ли аграрии извлечь пользу из запретов Запада? Чем дышит сегодня российский Крым?

23.09.2014
65

Специальный репортаж о том, что такое природный газ для мировой экономики вообще и для нашей страны в частности. И почему его значение в последние десятилетия всё возрастает?
С какими проблемами связана добыча и транспортировка газа, что такое сланцевый газ, и чем он отличается от скваженного? Авторская группа побывала на Уренгойском месторождении.

17.06.2014
36

Специальный репортаж посвящён дальней авиации - одному из важнейших компонентов обеспечения обороноспособности России. Авторская группа побывает на базе дальней авиации в городе Энгельс (Саратовская область), чтобы показать все этапы подготовки стратегического бомбардировщика "Ту-95" к полету, а затем отправится на его борту в учебное дежурство.

12.05.2014
36

История России неоднократно пересекалась с историей Голландии. И более того: голландцы сыграли значительную роль в формировании современной российской цивилизации. Об этой роли, о влиянии голландцев на российскую культуру и наш образ жизни и рассказывает фильм. Первый в России госпиталь, первый музей, первый ботанический сад, первая светская книга, первая почта, Тульский оружейный завод, Летний сад и разводные мосты -- все это связано с голландцами...
Дружбе маленькой страны и огромной империи больше 400 лет. Вместе с героями фильма мы побываем в "русских" местах Голландии и "голландских" - в России...

26.08.2013
69

Остров Сахалин. Площадь этой части суши - больше семидесяти тысяч квадратных километров. Это во много раз больше, чем площадь некоторых современных стран! Известно ли вам, что на территории нашей страны на протяжении тысячелетий существовала цивилизация людей, гораздо более древняя, чем египетская? Что эти люди умели строить точнейшие обсерватории задолго до того, как Галилей впервые посмотрел на небо в телескоп? Следы этой цивилизации находят даже в древней Америке - у ацтеков и майя! Эти люди считали себя потомками медведей, прилетевших с далекой звезды - Сириус. Но разве такое возможно на самом деле? «Таинственная Россия» расскажет обо всех тайнах исчезнувшей цивилизации с острова Сахалин.

28.07.2013
76

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
192

Октябрьская революция и Гражданская война едва не привели к отделению Дальнего Востока. После революции, в годы Гражданской войны, Россия могла утратить Дальний Восток, поскольку здесь возникла самостоятельная Дальневосточная республика. Она распространила свою власть на огромные территории от Байкала до Тихого океана.
3 серии

29.05.2013
154

Популярное