Секретные Материалы С Андреем Луговым. Охота На Границе. Хроники Спецминирования (2020)

Секретные Материалы С Андреем Луговым. Охота На Границе. Хроники Спецминирования (2020)

После нападения в июле 1993 года боевиков с территории Афганистана на 12-ю заставу Московского погранотряда в Таджикистане и гибели 25 наших пограничников, перед Россией встал непростой вопрос: как обеспечить неприступность бывшей советско-афганской границы и безопасность наших застав? Тогда в Таджикистане то вспыхивая, то стихая, тлел внутриэтнический вооружённый конфликт. И если пожар гражданской войны разгорится, а граница бывшего СССР не будет укреплена, из Афганистана через Таджикистан и другие республики Средней Азии на российскую территорию хлынут и боевики таджикской оппозиции, и прочие разномастные моджахеды.

Решение было найдено – в спецкомандировку в Таджикистан направлен отряд добровольцев из Военно-инженерной академии. Они должны отбить у боевиков охоту атаковать наши заставы. Но что же за сюрприз приготовили для них 16 российских военных инженеров?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
90 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Про Афганскую войну снято много фильмов: о десантниках и спецназе, летчиках и танкистах, мотострелках и разведчиках. Но в этой горной стране шла еще одна - минная война, которую вели военные инженеры. О ходе этой войны, способах ее ведения и вооружении, которое применяли обе стороны, впервые расскажет этот сериал.

4 фильма


Фильм 1
После ввода советских войск в Афганистан перед военными инженерами сразу встал огромный круг задач: от восстановления разрушенных мостов и дорог, очистки их от мин и до борьбы с караванами душманов. Какие взрывные устройства использовала афганская вооруженная оппозиция на начальном этапе войны? Для чего советской инженерной науке пришлось разрабатывать мины с самоликвидацией и мины-ловушки? Какую роль в Афганистане сыграли собаки–саперы и чем закончилась попытка воспитать свинью минно-розыскной службы?

Фильм 2
1984 год. В Афганистане начали происходить избирательные подрывы самой ценной боевой техники. Перед военными инженерами встали вопросы - что приводило в действие мины и фугасы, и как этому противостоять. Как душманы привлекали к минной войне даже лояльных правительству Афганистана крестьян? Почему саперы стали главной мишенью для этих дехкан? Как родилась первая бронированная машина разминирования, для чего нужен трал «Парнас» и чем закончились испытания в Афганистане загадочного газодинамического тральщика «Прогрев-Т»?

Фильм 3
Снабжение душманов обеспечивалось караванными маршрутами через границы. Полностью перекрыть эти потоки оружия, амуниции, боеприпасов и продовольствия только силами спецназа и военной разведки было невозможно. К борьбе с караванами привлекли саперные группы специального минирования. На несколько месяцев снабжение банд удалось полностью прервать. Результативность этих мероприятий душманы оценили по-своему: за уничтожение солдата-спецминера душманы назначили вознаграждение как за офицера. Какие боеприпасы использовали военные инженеры и как они работали? Почему 40-я армия несла потери от своих же мин? И почему во всех официальных советских документах температура воздуха в Афганистане никогда не превышала 44,8 градусов по Цельсию?

Фильм 4
На территории блокированного округа Хост вооруженная оппозиция пыталась полностью уничтожить войска правительства Афганистана и создать там независимое государство, основанное на радикальном исламизме. Чтобы не допустить этого и обеспечить защитников Хоста продовольствием и вооружением, командование советской 40-й армии разработало операцию «Магистраль». Одну из главных ролей в ней сыграли военные инженеры. Что такое минобоязнь и какие новые средства поиска взрывоопасных предметов появились в Афганистане? Какой основной инструмент использует сапер для обнаружения мин? Как повлияла война в этой стране на развитие инженерной техники и что дала лично для участников событий тех лет?


07.10.2020
522

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Война в Афганистане - в 90-е годы о ней говорили только в негативе. После - предпочитали не слишком часто вспоминать. Сейчас пришло время реально оценить значение действий советских войск в Афганистане. Есть все основания считать, что это была первая в мире схватка с глобальным терроризмом. Не было бы стольких лет боев, стольких потерь, не будь в этом замешаны США и Великобритания с их помощниками. Чего добивались западные политики? Почему СССР вынужден был ввести войска в Кабул? Что спасало Афганистан от того, чтобы он окончательно оказался во власти радикальных фундаменталистов? Почему наши командиры вынуждены были скрывать свои планы не только от моджахедов, но и от официальных афганских властей? И отчего даже вывод наших войск превратился в спецоперацию?

8 серий

1. Афганистан, 1979 год
2. Панджшер, 1982 год
3. Кунар, 1985 год
4. Кандагар, 1986 год
5. Мармоль, 1984 год
6. Нангархар, 1980 год
7. Герат, 1986 год
8. Афганистан, 1989 год

13.11.2018
1686

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139573

Революция 1917 года. Власть - у большевиков. Но каков будет размер их государства, большой вопрос. Россия в кольце фронтов. Интервенты захватывают всё новые и новые районы. В 1918 году за советской Россией остается лишь четверть территории царской империи. Удастся ли вернуть рубежи? Где большевики установят первый пограничный столб? Что станет после революции с пограничниками царского Отдельного корпуса? Кто и где распахал землю, оборудовав первую контрольно-следовую полосу? Что могут рассказать о человеке его следы? Есть ли способ обмануть пограничную овчарку и направить ее по ложному следу? И как нашему пограничнику удалось поймать прототипа «агента 007» - неуловимого английского супершпиона Сиднея Рейли? О людях и особенностях разных участков самой протяженной границы в мире. Какой была она в разные периоды истории за последние 100 лет?

4 серии


29.05.2018
235

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1924

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13662

Они всегда оставались за кадром, но по их биографиям сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они останавливали войны и меняли правительства. Защищали секреты своей страны и решали, казалось бы, нерешаемые задачи. Они были людьми без имени. Сегодня мы возвращаем им их имена.

24 выпуска


04.01.2018
3306

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4441

В программе "Уровень" вы увидите стройку так, как ее видят сами строители. Мы покажем строительные технологии - от старинных до самых современных, мы испробуем инструменты - от простых до высокотехнологичных, мы заберемся туда, куда обычным людям доступ запрещен, вникнем в такие процессы, которые ото всех скрыты. Ведущий Артем Абрамов побывает на разных строительных площадках, примет участие в работах и выведает секреты у настоящих профессионалов. Стройка - это тяжелый труд, большая ответственность, шум и грязь, но так красиво стройку еще не показывали.
8 фильмов

07.03.2017
253

-- Принцесса Диана и королева Елизавета, Уинстон Черчилль и "железный" канцлер Отто фон Бисмарк: родственные связи.
-- Копеечный интерес. Княгиня Елена Глинская и денежная реформа. От царя Ивана Грозного до наших дней.
-- Мужское и женское начало в древней династии Рюриковичей.
Мужчины и женщины, воины и созидательницы - в программе "Династия".

11.07.2015
175

С начала Первой мировой войны прошло 152 дня. Наступил январь 1915 года. До Рождества Христова оставалось всего несколько дней, и горожане готовились отметить один из самых любимых праздников в Российской империи.
В императорской России новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января не считалась большим праздником, а просто была календарным рубежом между годом уходящим и годом наступающим.
2 января - 2 июля 1915 года, 23 - 48 недели войны

29.06.2015
1196

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2103

После подписания пакта Молотова-Риббентропа и громогласно объявленной дружбы с гитлеровской Германией руководители Советского Союза и прежде всего Сталин решили поправить ошибку товарища Ленина в декабре 1917 года, предоставившего независимость Финляндии...
Сериал Виктора Правдюка «Зимняя война» рассказывает о вооружённом конфликте между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
8 серий

04.10.2014
291

Телевизионный сериал, посвященный наступательным операциям советской армии в конце войны. Большое количество военной хроники (как нашей, так и немецкой), компьютерная анимация, игровые вставки.
32 серии

16.11.2013
1161

13 июля 2013 года исполняется 20 лет трагедии, произошедшей на 12-й заставе Московского погранотряда, в районе населенного пункта Соригор, на таджико-афганской границе. Российские пограничники подверглись нападению большой группы моджахедов. Более 10 часов личный состав заставы, заняв круговую оборону, героически отражал атаки противника. 25 солдат и офицеров погибли. 18 пограничникам, несмотря на то что среди них было много раненых, удалось пробиться из окружения к идущим им на выручку товарищам. Заместитель начальника заставы лейтенант Мерзликин, выведший своих подчиненных из боя, тогда доложил начальству: "Застава, смирно! Оставшиеся в живых находятся перед вами".

13.06.2013
164

Гражданская война в России стала катастрофой для страны. И по сей день множество вопросов, связанных с нею, остаются без ответов. Даже установить, когда именно началась война, непросто. Историки называют разные даты. Не Брестский ли мир с немцами, названный позорным и постыдным, стал поводом для того, чтобы "одна Россия" подняла оружие против "другой"?
12 серий

05.06.2013
718

Октябрьская революция и Гражданская война едва не привели к отделению Дальнего Востока. После революции, в годы Гражданской войны, Россия могла утратить Дальний Восток, поскольку здесь возникла самостоятельная Дальневосточная республика. Она распространила свою власть на огромные территории от Байкала до Тихого океана.
3 серии

29.05.2013
150

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1826

Популярное



















15.12.2023
328