Миссия В Афганистане. Первая Схватка С Терроризмом (2018)

1. Афганистан, 1979 Год

Миссия В Афганистане. Первая Схватка С Терроризмом (2018)

25 декабря 1979 года. Наивысшая точка Памирского тракта – перевал Ак-Байтал, 4655 метров над уровнем моря. Боевая машина пехоты поднимается по серпантину, один борт едва не чиркает по скале, другой краем гусеницы висит над пропастью. Развернуться и дать задний ход нельзя – и впереди, и за кормой идёт колонна, если машина сорвётся, неизбежно увлечёт за собой другие. Зачем 860-й полк ещё накануне ввода войск в Афганистан штурмовал 11 высокогорных перевалов зимнего Памира и почему этот марш считается легендарным? Какие цели преследовала тайная операция ЦРУ «Циклон»? По каким каналам шла помощь моджахедам? Как советские солдаты выживали в горах в снегопад и при минус 50-ти? Какая боевая операция стала первой для советских войск на афганской земле и когда они понесли первые потери? Кто из полевых командиров моджахедов противостоял 40-й армии на первом этапе войны? Участники и очевидцы тех событий раскрывают малоизвестные факты.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
645 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Сериал расскажет об истории войск отечественной противовоздушной обороны в период от Второй мировой войны до наших дней. Выстроенная к середине 70-х система ПВО страны была способна отразить удары любых средств воздушного нападения противника, будь то низко или высоколетящие цели, самолеты или крылатые ракеты.

4 серии


09.12.2018
2352

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий

27.07.2014
1593

В этой новой увлекательной программе, исследующей самые странные погодные явления, мы встретимся с их очевидцами и узнаем о том, что говорит о них наука. Вас ждут такие поражающие воображение метеорологические чудеса, как взмывающие в небо огненные смерчи, прыгающие, как мяч по тротуару, шаровые молнии, причудливые облака, похожие на НЛО, и стена из пыли, накрывающая целый город. Некоторые из этих явлений настолько необычны, что они кажутся невероятными даже метеорологам.
12 серий

18.04.2014
1051

-- Тайная подготовка японских солдат и школы ниндзя на государственной службе;
-- Ядерные технологии, мощная армия и уязвлённое самолюбие. Когда и по кому Чёрный Дракон нанесёт свой удар;
-- Японское оружие возмездия, тайна гигантских подводных авианосцев, бактериологические бомбы невероятной силы;
-- Промышленный шпионаж по всему миру. Что на самом деле снимают толпы японских туристов;
-- Покушение женщин-ниндзя на Сталина, искусство любви, шпионажа, убийства;
-- Почему японцы не боятся ядерной войны.
3 серии

19.02.2014
642

Август 1992 года. С момента вывода советского "ограниченного воинского контингента" из Афганистана прошло 2,5 года. Президент Наджибулла, не удержавшись у власти, скрывается от соплеменников на территории миссии ООН. Группировки моджахедов ведут борьбу за столицу страны. На подступах к Кабулу уже стоят отряды Хекматияра. Разведка доносит: в случае, если ему удастся захватить город, российская дипмиссия будет попросту вырезана. МИД принимает решение: посольство эвакуировать. Но как это сделать?

17.02.2014
121

Авторы документального цикла "Охотники за мифами / Myth Hunters" продолжают рассказ о попытках узнать, что скрывается за некоторыми из величайших легенд истории. Казалось бы, такая роскошная тема для всевозможных спекуляций на оккультные и псевдонаучные темы: поиск могилы короля Артура, библиотека Ивана Грозного, проклятое золото Монтесумы, мощи Жанны д\'Арк, лабиринт Минотавра, поиски Атлантиды, сокровища Елены Троянской и многое другое... Но неожиданно оказывается, что каждая тема рассматривается со строжайших научных позиций. Объем и качество справочной информации, поднимаемой по каждой теме - восхищают и потрясают воображение.
13 фильмов

17.02.2014
2473

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Именно этой дате посвящается премьера документального проекта. В фильме документалисты пытаются проанализировать один из трагических эпизодов афганской войны – гибель 30 апреля 1984 года в ущелье Хазара провинции Панджшер 1-го батальона 682-го мотострелкового полка под командованием капитана Александра Королёва.

16.02.2014
86

-- Вывод войск из Афганистана - это победа или поражение? Секретная операция.
-- Покинутый Афганистан. Большая игра и предательство Горбачева. Как забыли сотни советских солдат. Последний друг, казнь Наджибуллы.
-- Янки, go home! Американские расчеты и просчеты. Нарковойна продолжается, неприступный Афганистан.
Правда о войне, 25-я годовщина вывода войск в программе "Афганский узел".

11.02.2014
60

- Уникальная съёмка. Впервые на телевидении Интервью с королём всех цыган;
- Какую опасную тайну хранили кочевники больше 1000 лет и почему за ней охотились нацисты;
- Секретное оружие. Убивающая магия и моментальный гипноз;
- Они стали президентами. Когда цыгане возьмут власть во всём мире и где будет создано цыганское государство, а также цыганские легенды кино, эстрады и спорта;
- Невероятная эффективность цыганской разведки.
серия 1 - Прирожденные шпионы
серия 2 - Зов крови
серия 3 - Тайные умения цыган

05.02.2014
136

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
259

Вечером 27 января 1944 года в столице прогремел праздничный салют из 324 орудий. Этим салютом была поставлена точка в одной из самых страшных глав истории Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии - блокаде Ленинграда.
В те же январские дни 44-го эпицентр освободительных действий переместился на правый берег Днепра, в Киев, Крым, на мыс Херсонес, в Севастополь. Здесь была проведена одна из самых блистательных операций Красной Армии - штурм Сапун-горы, превращенной фашистами в неприступную крепость.
Исход войны был уже очевиден. Гитлер и его маршалы проигрывали одно сражение за другим. Проигрывали русским полководцам, русскому солдату.

27.01.2014
182

Ми-26 самый большой, самый грузоподъемный и самый невероятный вертолет в мире. Ни одна другая страна не смогла создать ничего подобного. Это очень русский вертолет, ведь появился он благодаря плохим дорогам. Во времена холодной войны нужно было каким-то образом доставлять к далеким пусковым установкам в Сибири и на северном Урале ядерные ракеты. Самым простым для военных и в тоже время самым сложным для конструкторов способом решить эту проблему стало создание огромного вертокрылого монстра.

21.01.2014
317

Предательство старо как мир. Иуда предал Христа за тридцать сребреников. С тех пор прошло 2 тысячи лет, а мотивы и ситуации не сильно изменились. В ЦРУ в восьмидесятые годы была создана идеальная формула вербовки "МICE", что расшифровывается как "деньги, идеология, компромат, самомнение". Именно на этих козырях играют все разведки мира. В 2010 году весь мир был потрясён скандалом с разоблачением сети российских агентов-нелегалов, работавших в США. Что толкает человека на предательство? Как спецслужбы охотятся за теми, кто готов продаться и продать?

17.01.2014
151

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1602

Бурдж эль-Араб — роскошный отель в Дубае, самом крупном городе Объединённых Арабских Эмиратов. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, был самым высоким отелем в мире, но затем, тоже в Дубае, появился отель Башня Розы высотой 333 метра, который открылся в апреле 2008 года.

10.01.2014
88

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
619

Это цикл фильмов о необычных схватках среди животных. Специалисты создают компьютерные модели диких животных и заставляют их сражаться между собой в виртуальном мире, чтобы понять, кто бы победил в реальной жизни. Два диких создания и только один победитель...Тяжеловесы природы будут бороться до конца. Это схватка между разными животными, возможность узнать что произошло бы, если бы самые мощные животные в мире столкнулись лицом к лицу... Какой хищник самый ужасный?
11 фильмов

06.01.2014
1388

Подразделения специального назначения входят в состав вооруженных сил, полиции и разведывательных служб и предназначены для действий в условиях города, обладают специфическим арсеналом вооружений и техники. Все значимые мировые державы создали подобные подразделения для использования в войнах, антитеррористических и полицейских операциях. Терри Шэпперт служит в спецназе армии США, он эксперт в области стрелкового оружия, подрывного дела, а также тактики традиционного и нетрадиционного боя. В этой программе Терри подробно анализирует современные сценарии действий спецподразделений в различных сложных боевых ситуациях.
12 серий

05.01.2014
683

В 1941–1945 годах события пошли по наименее вероятному из возможных вариантов. Более логичным результатом советско-германского противоборства стал бы Брест-Литовский мир-2 в 1942 году. Документальный фильм о необычных фактах, которые предопределили ход и развитие Великой отечественной войны. Например, рассказывается об ошибках немецкого командования, которое превратило войну с экономическими целями – в борьбу за советскую столицу. Или о судьбоносной встрече простой русской девушки с японским журналистом, благодаря чему удалось отбить атаки фашистов на Москву. В фильме публикуются малоизвестные факты и сенсационные материалы...

30.12.2013
166

В 2004 году известные актёры и хорошие друзья Чарли Бурман и Юэн МакГрегор завершили кругосветное путешествие на своих BMW R 1150 GS Adventure, которые летом 2004 года обвезли их вокруг Земного шара.
серия 1 - Подготовка
серия 2 - Лондон - Волгоград
серия 3 - Казахстан
серия 4 - Барнаул - западная Монголия
серия 5 - Западная Монголия - Якутск
серия 6 - Якутск - Магадан (Дорога Костей)
серия 7 - Анкоридж - Нью-Йорк

25.12.2012
797

Популярное



















15.12.2023
328