Шуба. Девяностые (2019)

Шуба. Девяностые (2019)

Роскошные "соболя" Филиппа Киркорова и облезлый "шанхайский барс" Светланы Разиной, норковые шубы кремлевских жен и "козлики" для простых гражданок. В 90-е Россию накрыла настоящая меховая эпидемия – челноки понаперли шуб из Греции и Китая. И ошалевшие от счастья граждане получили то, что в советское время было им недоступно.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
187 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Документальный фильм к юбилею Льва Лещенко.

Лев Лещенко. Это имя звучало и звучит в каждом торжественном концерте на протяжении 60 лет. Казалось, мы знаем наизусть его «Соловьиную рощу» и не представляем 9 мая без его неизменного «Дня Победы».

Для большинства из нас Лещенко кажется понятным. Успешный, вальяжный, везучий. И у журналистов давно исчерпались вопросы к нему. Наш фильм — эксперимент, мы решили не записывать с героем привычное интервью. Лев Валерьянович пригласил нас на встречу со старинным другом — Леонидом Якубовичем. Мы стали свидетелями откровенного, эмоционального общения двух успешных артистов, которые знают цену славы и полного забвения.

О знаковых событиях жизни — послевоенном детстве, первых успехах на эстраде, выживании в 90-е расскажут близкие друзья и коллеги: А. Агаларов, В. Винокур, Т. Гвердцители и жена И. Лещенко.

Казалось бы, у Лещенко было все, чтобы стать идолом — советским Томом Джонсом. Голос, школа, харизма и невероятное мужское обаяние. Но даже с этим набором качеств, он быстро понял, что никому до него дела нет. С первых шагов на эстраде ему пришлось убеждать именитых композиторов, что он споет их песни не хуже других. Чтобы впервые спеть на концерте ко Дню милиции «День Победы» он обошел все кабинеты Гостелерадио, а потом рискнул и подошел к зятю Брежнева — Юрию Чурбанову, с его легкой руки эта ранее раскритикованная песня Давида Тухманова и прогремела. Но и сделав имя, Лещенко все время приходилось начинать сначала. С нуля. Большинство артистов в такие моменты рефлексируют. По признания жены Лев Валерьянович на какое-то время уходит в себя. Никаких жалоб и недовольства. Просто через какое-то время он записывает новую песню. Испытав бешеную славу в 70-е и 80-е, после оваций в Кремлевском дворце, в 90-е он выступал перед эмигрантами в США, получая всего 150 долларов за концерт… Собственно, с самого детства Лещенко учился преодолевать. Голод, холод, неудачи. Эта закалка и воспитание отца-военного позволяет ему и сегодня быть на плаву.

Ирина Лещенко впервые рассказала об «американских гастролях» Лещенко в 90-е, где он сам был и за звукорежиссера, и за гримера, и за продюсера. Мы стали свидетелями эмоционального общения с Яной Чуриковой — ведущей юбилейного концерта, во время которого герой признался, с кем из молодых блогеров он хотел бы спеть дуэтом, а еще попробовал свои силы в рэпе. Ученицы Лещенко Катя Лель и Варвара рассказали, чему научились у своего педагога.

На Льва Лещенко и сегодня женщины смотрят с интересом.

05.02.2022
199

Советский Союз - это не только серп и молот, первые полеты в космос, «МИР!ТРУД! МАЙ!» или гонка вооружения. Для многих это - время молодости. Лучший период в жизни каждого человека, когда мы учились любить, дружить, справляться с поражениями, не терять голову от побед и - не беспокоились о завтрашнем дне…

Ведущий программы «СССР. Знак качества», найденные им артефакты, а так же свидетели советской эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и вспомнить, как жили граждане самой большой страны на планете.

Узнавайте про СССР в деталях, в ЧБ и цвете, с юмором и серьезно - с Иваном Охлобыстиным!

 

50 выпусков

 

Все выпуски:
1. Дача. Счастье по-советски
2. Made in USSR! Лучшие торговые марки СССР
3. Металлолом! Колхоз! Субботник! Общественно-полезный труд в СССР
4. Жизнь в три смены. Пионерский лагерь нашего детства
5. А у нас во дворе… Любимые игры Страны Советов
6. Мир! Единство! Дружба! Как жили 15 республик СССР
7. Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски
8. Пепси. Джинсы. Бубль Гум. Как мы любили все заграничное
9. Хвостатые и полосатые. Питомцы нашего детства
10. Так сытнее, надежнее, экономнее… Привычки советского человека
11. Что такое хорошо и что такое плохо. Облико морале советского человека
12. Страна Советов - жизнь по советскому стандарту
13. Тьфу, тьфу - чтобы не сглазить! Приметы и суеверия в СССР
14. «Все не как у людей!» Что не любил советский человек
15. Жизнь советского человека глазами иностранцев
16. Дорого-богато… Шик по-советски
17. Физкульт-привет! Здоровый образ жизни в СССР
18. Жизнь в СССР, где деньги были - не главное
19. Сообразим на троих? Питейные традиции в СССР
20. Главное - внимание. Подарки нашей юности
21. Джек-пот по-советски
22. Как мы охотились и рыбачили
23. А дома вкуснее! Наше сытое советское детство
24. Культурный отдых по-советски
25. Заграница нам поможет. Охота за импортом
26. Вот это вещь! От бидона до промокашки
27. Сделай сам: советские «Кулибины»
28. Не кочегары мы, не... Забытые профессии СССР
29. А что там по телеку? Любимые советские передачи
30. Мелодии и ритмы страны Советов
31. Бутылка кефира, пол батона.. Фастфуд по-советски
32. До свадьбы заживет! Народная медицина страны Советов
33. Советские праздники: какими они были?
34. Кухня народов СССР или Как мы вкусно дружили…
35. Время первых. Советские достижения
36. Когда соседей не выбирали... Жизнь в коммуналке
37. Отдыхать - не работать. Советские выходные
38. Кино в массы, деньги в кассы! Хиты советского проката
39. Смех сквозь слезы... Эстрада в СССР
40. Здесь вообще-то очередь! Дефицит по-советски
41. Дорогие сердцу и не только. Вещи времен СССР
42. Скромненько, но со вкусом. Секреты советского уюта
43. Пусть всегда будет Солнце! Счастливое советское детство
44. От 16-ти и старше... Наша советская молодость
45. Деньги? Престиж? Или призвание? Выбор профессии в СССР
46. Из жизни отдыхающих. Отпуск по-советски
47. Лайфхак по-советски. Страна находчивых людей
48. Когда запретный плод сладок... Что нельзя было в СССР
49. Вперед и с пенсией! Как жилось пожилым людям в СССР
50. Ваше здоровье! Что пили в стране Советов

07.12.2021
20341

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду. Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.
 

41 выпуск

17.02.2021
5810

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13048

В 90-е Россию накрыл колокольный звон, и народ двинул массово креститься. Оставили вредные привычки актёр Ленкома Павел Смеян и "рокерша" Ольга Кормухина, Иван Охлобыстин и многие другие представители творческой богемы. Кто-то ушёл в монастырь, кто-то дослужился до священника. В церквях освящают автомобили, в моде пышные крестины и венчания "новых русских". Руководство РПЦ активно занимается бизнесом. Но миллионам простых людей запрещённая раньше вера в Бога помогла пережить это трудное время...
 

19.09.2019
16097

В 90-е граждане получили щедрый подарок от новой власти – им разрешили приватизировать свои квадратные метры. Возникают банды чёрных риэлторов, идёт охота за стариками и инвалидами, живущими в престижных квартирах в центре столицы. У Владимира Мигули бандиты хотят "отжать" офис на Арбате и взрывают машину, в которой ехал композитор. Из квартиры в престижной высотке крадут сына актёра Бориса Новикова. Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Война за квадратные метры идёт по всей стране...

23.05.2019
918

Филипп Киркоров подъехал за своей невестой Аллой Пугачёвой на золочёной карете, а простые люди украшали в 90-е пупсами и лентами модные "девятки"... Высшим писком считалось китайское платье из трескучей синтетики, наличие на столе польских ликёров и подарок в виде микроволновки, которая стоила в то время просто фантастические деньги. Как мутировали в 90-е советские свадебные традиции? И что происходило после чинной церемонии в ЗАГСе?

07.03.2019
1648

Уход из семьи мужа в советское время был обыденным событием, а вот жены – чрезвычайным. Женщина-мать, советская труженица не могла совершить такое. Но такое случалось... И среди простых, и среди знаменитых женщин... Муза Крепкогорская ушла от мужа Георгия Юматова на несколько дней, а вот Евгения Ханаева – навсегда, разорвав при этом отношения и с сыном-подростком...

22.02.2018
1912

После развала Советского Союза к власти пришли новые лица и появились другие "кремлёвские жёны". Наина Ельцина сменила Раису Горбачёву, и "смена караула" прошла болезненно для обеих. Этим женщинам завидовала вся голодная Россия. Но они судьбу свою проклинали... Как жили жёны самых ярких политиков России и чего им стоил поход супругов в большую власть?

08.12.2017
35

-- Почему красивая жена Сталина делала из себя уродливую старуху, повязывая крест-накрест на груди пуховой платок, как Крупская?
-- Чем кончилось для жены Тухачевского её появление на приёме в Кремле в платье с глубоким декольте?
-- Сколько стоила каракулевая шуба Виктории Брежневой, и почему её ненавидел Леонид Ильич?
Об этом и не только в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

27.05.2015
69

Московский метрополитен сейчас для всех уже привычный и обыденный. Однако в советское время простым людям он казался настоящим дворцом. В нем за роскошным интерьером, мрамором и мозаикой скрывались тайные подземелья, хранилось множество легенд и загадок. И сегодня подземка может рассказать много интересного тому, кто готов заглянуть в нее поглубже. Какие легенды хранит в себе московская подземка и почему каждая станция метро считается произведением искусства?

14.05.2015
53

Выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет о том, какие драгоценные украшения носили в советское время.
Сегодня на советские аутентичные ювелирные изделия ведется настоящая охота. Большинству этих невзрачных колечек и сережек сейчас уже больше полувека, но все они сохранились в отличном состоянии. Специалисты во всем мире отмечают, что советское ювелирное изделие можно отличить от любого другого по одному только качеству исполнения.
часть 1 - Массовые изделия
часть 2 - Украшения для элиты

15.11.2014
40

Светлана Аллилуева - "Кремлёвская принцесса" - так называли её в ближайшем окружении Сталина. Сам "вождь народов" обожал самую "младшенькую", любил, когда "маленький воробушек" отдаёт приказы, и с удовольствием выполнял её капризы. Казалось бы, её ждёт счастливое будущее!? Когда же "папина дочка" выросла и вышла из подчинения?

10.10.2014
53

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

При обыске у певицы Лидии Руслановой было найдено 208 крупных бриллиантов, достойных Оружейной палаты и 142 полотна великих русских художников, место которым в Третьяковской галерее. Дрессировщица Наталья Дурова обладала коллекцией антиквариата, стоимость которой сегодня оценивается в 20 миллионов долларов. Жена министра внутренних дел Светлана Щелокова ела с тарелок из Эрмитажа и имела 5 собольих шуб. Как эти женщины добыли свое богатство? И почему жизнь «советских миллионерш», как правило, кончалась трагедией?

16.10.2013
52

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
191

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
944

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1281

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
502

Документальный цикл, посвящённый истории спортивных автомобилей СССР и России. Какой русский не любит быстрой езды! Что это: расхожий литературный штамп или отражение страстного желания первым заглянуть за горизонт? Нестись во весь опор, захлёбываясь встречным ветром, рискуя навсегда потерять связь с земной твердью. Что движет человеком, посвящающим этой погоне свои силы и жизнь, а зачастую, расплачиваясь ею за попытку опередить стрелку секундомера?
фильм 1 - Появление первых спортивных автомобилей в Российской Империи и Советской России
фильм 2 - Спортивные автомобили Советского Союза
фильм 3 - Автоспортивные соревнования в СССР. Гоночные автомобили России

16.01.2013
343

Популярное













22.02.2024
214