Специальный репортаж. НАТО в голове (2021)

Специальный репортаж. НАТО в голове (2021)

Глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о необходимости военного сдерживания России в Балтийском и Черноморском регионах. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ответ заметил, что в Берлине должны прекрасно помнить, чем подобные инициативы для Германии и Европы заканчиваются. Почему Берлин решился на резкий выпад против Москвы именно сейчас?

НАТО создает очаги постоянной напряженности у российских границ. Как далеко зайдет Североатлантический Альянс в эскалации конфликта с Москвой? И каких еще провокаций ждать от Брюсселя?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
289 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Американское военное издание «Нэшнл Интерест» рассказало о деталях операции, которую собирается провести Пентагон в Северной Корее. Согласно опубликованному плану, Вашингтон рассчитывает нанести удары по ядерным объектам Северной Кореи и ликвидировать правительство Кем Чен Ына. Но что будет, если в результате конфликта страны применят ядерное оружие? Ведь и у той, и у другой стороны оно есть. Радиоактивное облако может накрыть не только Сеул, но и Владивосток и Хабаровск. Об угрозе подобной военной операции для нашей страны уже заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Так что же собой представляет секретный план американской операции, проходящий под кодом 5015? А самое главное, чем грозит эскалация конфликта в этом неспокойном регионе - России? Кроме того. Пандемия коронавируса – первая после испанки эпидемия мирового масштаба. Но вряд ли она станет последней. Учёные предупреждают: главная опасность ещё впереди. Научные сотрудники Калифорнийского университета разработали приложение, которое анализирует степень угрозы от известных науке вирусов и предсказывает пандемии. И, судя по прогнозам программы, уже в ближайшее время человечество охватят пандемии новых типов коронавируса: PREDICT CoV-35 и 229E, ещё более заразных, чем Ковид-19. Более того, разработчики приложения уверены: все новые вирусы-убийцы будут приходить к нам именно от животных. Так ли это? И есть ли у нас шансы выжить? А также. В 1946 году Нюрнбергский трибунал объявил СС преступной организацией. С тех пор её пропаганда запрещена во всём мире, однако в сентябре 2020-го года апелляционный суд Киева отказался признать дивизию СС «Галичина» преступной организацией, и снял запрет с распространения её символики, как нацистской. В то время как символика СССР – страны-победителя фашизма – на Украине запрещена. Удивительно и другое – откуда в этой стране, бывшей советской республике, ветераны СС? Ведь как известно, красноармейцы эсэсовцев даже не брали в плен, а расстреливали на месте. И всё же, часть нацистов выжила. Их спасли. Но кто это сделал, и самое главное – для чего?

03.06.2021
205

22 февраля США провели военные учения – отрабатывали нанесение ядерного удара по России. Это происходило в штате Небраска, где находится стратегическое командование американской армии. Сценарий учений предусматривал, что именно Россия начала атомную войну, а США лишь ответили на нападение. Днем ранее в Министерстве обороны РФ заявили, что за последнюю неделю вдоль границ России зафиксированы полеты 30-ти разведывательных летательных аппаратов, включая беспилотники. С чем связана такая активность НАТО?

США все чаще совершают рискованные провокации у границ нашей страны. Еще в декабре 2019 года стратегический бомбардировщик B-52 отработал с дистанции нанесение удара по базе Балтийского флота под Калининградом. Ранее другой B-52 так же сымитировал бомбардировку Крыма. США действительно готовятся к войне с Россией? Для чего в Европу стягиваются американские войска? Какую цель преследуют провокации у границ РФ?

02.03.2020
30

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201195

Звездные войны - началась перезагрузка? Кто запустил в космосе новую гонку вооружений? Американский орбитальный самолет Х-37В: уборщик космического мусора или хладнокровный убийца? Где разместилось космическое командование Пентагона? И почему США испугались вводить санкции против российских космических двигателей? Ведущие военные эксперты и аналитики рассказали «Специальному репортажу» о попытках США и НАТО превратить мирный космос в поле битвы. Также мы выяснили, какими космическими ресурсами располагает Россия для сдерживания потенциальной агрессии.

11.12.2019
92

Балтийская болтанка: официальный Таллин потребовал от Москвы вернуть российские города Изборск, Ивангород, а также часть Ленинградской и Псковской областей, заявив, что это территория Эстонии! Почему эстонские власти заговорили об этом именно сегодня? И кто еще из наших соседей готов предъявить России территориальные претензии? Урок географии: как Эстония назначила себя Арктической страной. Тотальная русофобия: за что жителя Таллина вынудили бежать в Россию? На уровне дворовой шпаны: кому собралась «вжарить» заместитель министра иностранных дел Украины? И почему ни высказывания наших соседей, ни их претензии сегодня не пугают Россию?

27.11.2019
35

20 октября Министр обороны России Сергей Шойгу отправился с визитом в Пекин. В это же самое время глава Пентагона Марк Эспер посетил Афганистан. Как связаны эти вояжи? Эксперты уверены: Россия и Китай выстраивают новую мировую систему безопасности. Российско-китайский союз - страшный сон США или новая реальность? Что задумали в Вашингтоне, чтобы противостоять альянсу РФ и КНР? Как устроена архитектура мировой безопасности? Может ли Афганистан может стать именно тем «рычагом», при помощи которого США будут давить на Россию и Китай? Что стоит за заигрываниями американцев с «Талибаном», и как США будут пытаться втянуть Россию в новую афганскую войну? 

25.10.2019
18

Киев официально заявил об очередном запуске мирного процесса в Донбассе. Заявил и, как водится на современной Украине, тут же его сорвал. А ведь для жителей Донбасса выполнение всех пунктов минских соглашений в той последовательности, как они прописаны, не менее важно, чем прекращение огня и отвод украинских войск. Так чего же на самом деле добивается Украина? Что будет после Донбасса? Насколько далеко готовы зайти США, чтобы создать у границ России очередной очаг напряженности? И где именно планируются будущие провокации?

15.10.2019
10

Сенсационный опрос в Европе выявил, граждане каких стран Евросоюза готовы воевать против России, а кто встанет на сторону Москвы! Старый Свет - без ракет: что так разозлило западных политиков и военных в обращении президента РФ? И почему послание Путина лидерам Запада - это не просто предложение о мире? Программное интервью министра обороны России: чего США и НАТО не могут простить Сергею Шойгу? Зачем в Европе снова запустили пропагандистский каток?

01.10.2019
13

Глава Военного комитета НАТО Стюарт Пич призвал Россию покинуть Крым. В устах одного из руководителей военного блока это звучит как угроза. И уже не первая. Ранее Североатлантический Альянс принял «Черноморский пакет» – комплекс мер по противодействию России в этом регионе. Затем постоянный представитель США при НАТО говорит о необходимости увеличения военного присутствия на Черном море. С чем связана активизация НАТО в Черноморском регионе?

30.05.2019
28

3 апреля, на Вашингтонской конференции министров иностранных дел стран НАТО принят пакет антироссийских мер для «сдерживания» России и противодействия нашему Черноморскому флоту. Это решение совпало с совместными учениями стран НАТО, Украиной и Грузией в Черном море. 28 марта эскадра боевых кораблей шести стран НАТО проходит через Босфор. Однако уже 1 апреля два фрегата – испанский и канадский - резко меняют маршрут и уходят в порт Одессы. Почему эти корабли НАТО взяли другой курс? Что, если в случае возможного поражения Порошенко уже в первом туре выборов, они должны были стать его гарантией бегства на Запад? А ведь изначально все корабли натовской эскадры шли в Грузию. На учения. Именно Грузия должна стать страной-хозяйкой военно-морских маневров Альянса Sea shield 2019. Какие шансы у Грузии вступить в НАТО? И какие вызовы это представляет для России?

05.04.2019
24

Когда в Европе могут появиться ядерные ракеты США, нацеленные на Россию? 12 февраля министр обороны Чехии дал ответ на этот вопрос. Он заявил, что в его стране могут быть размещены американские ракеты, а также радиолокационные станции ПРО. Чтобы обосновать появление таких ракет на территории Европы, а также заклеймить Россию, была создана специальная организация - «Балтийско-Черноморская инициатива». В этом расследовании вы узнаете: какое отношение бывший (он же первый и последний в этом качестве) госсекретарь нашей страны Геннадий Бурбулис имеет к деятельности антироссийской организации? Кто такие «старейшины-мудрецы», и на чьи деньги они ищут средства защиты от российской угрозы? О чем говорили на праздновании 27-й годовщины первого правительства России? Также вы увидите уникальные кадры встречи министров эпохи Ельцина-Гайдара.

22.02.2019
9

60 дней ультиматума истекли. В начале февраля весь мир, затаив дыхание, наблюдал за обещанным выходом США из ДРСМД. Но не прошло и недели после окончания ультиматума, как в Вашингтоне заявили о вероятности подписания с Россией нового договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что же произошло? Эксперты уверены: сегодня у РФ есть возможность создания новых военных баз в разных уголках мира - и в США это прекрасно понимают. Высокий интерес к нашим военным специалистам проявляет Египет. Глава государства Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси заявил, что страна готова обеспечить инфраструктуру для обслуживания российских военных самолетов. В начале этого года министр обороны Центральноафриканской республики Мари Ноэль Койяра заявила о возможности размещения российской военной базы на территории страны. Доверие к России настолько высокое, что даже президент республики Никарагуа Даниэль Ортега заявил о готовности разместить нашу военную базу на своей территории. Геополитическая обстановка в мире меняется. Насколько адекватно оценивают это США?

12.02.2019
37

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3989

18 сентября в небе над Сирией был сбит российский самолёт-разведчик Ил-20. На борту находились 15 наших военнослужащих. Никто не выжил. Самолет был сбит сирийскими силами противовоздушной обороны, однако, по заявлению Министерства Обороны РФ, на самом деле в трагедии виновны израильские пилоты, которые подставили российский ИЛ-20 под огонь. Западные СМИ с опаской писали о военном ответе России и возможном вооруженном конфликте между Израилем и нашей страной. Однако Россия поступила по-восточному мудро. У границ еврейского государства очень скоро появятся комплексы С – 300. Означает ли это конец безнаказанности израильских истребителей в небе над Сирией, и как изменится геополитическая ситуация в этом регионе? Каких ждать перемен, мира или военной эскалации?

28.09.2018
24

Во время конференции по международной безопасности в Москве, министр обороны Сергей Шойгу сделал сенсационное заявление. По его словам, США и НАТО развернули вдоль западных границ России десятитысячную наступательную группировку войск. Уже почти десять лет российские дипломаты пытаются достучаться до лидеров западного мира, требуя убрать военных НАТО от наших границ. Европейцы разводят руками и делают вид, что никаких военных нет, а значит - нет и никакой угрозы. Кто и зачем отправил усиленные бригады передового присутствия НАТО к нашим границам? Почему выросло количество учений и тренировок Североатлантического альянса в Черном и Балтийском морях? Что НА САМОМ деле происходит у наших границ?  И к чему готовиться России?

19.04.2018
24

Российские военные покинули территорию Сирии, сообщил министр обороны Сергей Шойгу президенту России. Страшно представить, что было бы, если бы в сентябре 2015-го наша страна не протянула руку помощи сирийскому народу, не откликнулась на просьбу страны, оказавшейся один на один со смертельной опасностью? Почему же коллеги из-за океана пытаются всеми силами завуалировать роль России в победе над вооруженными формированиями запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»?

29.12.2017
57

Очередная антироссийская кампания в западных СМИ дала ясно понять, что информационная война не закончена. Жертвой скандальной антидопинговой кампании почему-то становятся именно российские спортсмены. Уже привычными становятся постоянные намёки на некие "военные преступления российских ВКС в Сирии" и столь же бездоказательные обвинения в адрес руководства нашей страны. А переброска войск НАТО к нашим границам маскируется уверениями в якобы агрессивных планах российских военных....
Авторы "Специального репортажа" беседуют с немецкими журналистами об истинных причинах очередной антироссийской кампании в западных СМИ.

29.03.2016
15

Специальный репортаж о "санкционной войне", развязанной против России. Авторы и приглашённые эксперты рассказывают о том, в чём смысл санкций, чего именно пытаются добиться от России подобным образом, насколько велик реальный ущерб для экономики нашей страны, эффективны ли ответные меры, принимаемые нашим руководством, и какие плюсы может дать нам режим санкций.
Как восприняли санкции производители сельхозпродукции в подмосковных хозяйствах? Смогут ли аграрии извлечь пользу из запретов Запада? Чем дышит сегодня российский Крым?

23.09.2014
65

В ночь с 11 на 12 июня 1999-го года батальон российских десантников за несколько часов совершил марш-бросок из Боснии в Косово. В результате ими был взят под контроль аэропорт "Слатина" (ныне Международный аэропорт Приштины), через который планировалось произвести вторжение массированных сил НАТО. Захват аэропорта шёл вразрез с планами Североатлантического альянса, и мог привести к военной конфронтации между Россией и НАТО. Авторы специального репортажа расскажут о том, как планировался и проводился этот марш-бросок...

24.02.2014
753

Документальный фильм о повседневной жизни нацистской Германии 1930-х годов. Девять "свидетелей времени" откровенно делятся своими воспоминаниями. Жизнь немцев предстает во всем своем многообразии: семейный быт, отдых, увлечение, воспитание детей, работа. В фильме использованы уникальные материалы из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных архивов.
4 серии

01.05.2013
279

Популярное




07.11.2023
528