Страна чудес. Хакасия (2022)

Страна чудес. Хакасия (2022)

Какая информация зашифрована в женском нагруднике "пого" и как проходит обряд расплетания кос, что скрывает Бородинская пещера и можно ли встретить там Медузу горгону, какой секретный ингредиент добавляют в хакасскую уху, где лучшие места для занятия альпинизмом и можно ли попасть внутрь Саяно-Шушенской ГЭС? Ирина Бажанова делится секретами Хакасии.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
86 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Зачем при сватовстве к купеческой дочери брали с собой грецкий орех, что такое клятва нефтяника и можно ли съесть уху с нефтью, чем термальные источники Тюмени лучше минеральных курортов Европы, откуда в городе деревянная поморская резьба и где можно проехаться на самом мощном квадроцикле в мире – Ирина Бажанова откроет все секреты Тюмени.

07.02.2022
38

Ведущая программы Ирина Бажанова отправилась в путешествие по Торжку.

31.01.2022
142

Ведущая программы Ирина Бажанова отправилась в путешествие по Твери.

24.01.2022
49

Ведущая программы Ирина Бажанова путешествует по Вологде.

17.01.2022
67

Ведущая программы Ирина Бажанова путешествует по Владивостоку.

20.12.2021
178

Дмитрий Крылов продолжает свои путешествия по Тунису и Хакасии.

Мы увидим, как в Тунисе проходит Рамадан, прогуляемся по улочкам очаровательного городка Сиди-Бу-Саид, поговорим о гладиаторских боях в местном Колизее и побываем на местном Острове Свободы – острове Джерба.

А в Хакасии мы вместе с Дмитрием Крыловым проедемся вдоль Красноярского водохранилища и по реке Абакан, посмотрим на Саяно-Шушенскую ГЭС, посетим пещеру Ящик Пандоры на левом берегу реки Белый Июс и вдоль реки пройдем по Тропе Предков. Древнее название этого уникального скального массива — «Тогыс Аз», что означает «Девять ртов».

12.09.2021
53

Новое путешествие программы начнется в Абакане - столице Республики Хакасия. Отсюда мы отправимся на одну из самых больших гидроэлектростанций мира - Саяно-Шушенскую ГЭС на могучей реке Енисей. А по дороге - с головой окунемся в быт и культуру коренного сибирского народа - хакасов, познакомимся с их древними традициями. В первый день - увидим одно из главных сокровищ Хакасии: знаменитые древнеенисейские каменные изваяния, высеченные из песчаника и гранита. Почувствуем себя археологами и скопируем изображение с древнего петроглифа. Поднимемся на гору Самохвал или Ир-Таг, что переводится с хакасского языка, как «Мужская гора» и пройдем сквозь ворота Халха, чтобы очистить душу. Почувствуем себя обитателем традиционной юрты и выясним секреты домашней магии хакасов.

Во второй день - одолеем скальный участок по виа-феррате и покорим вершину Мраморной горы. Проедем по самой короткой в России трамвайной линии до смотровой площадки ГЭС. Поднимемся на гребень плотины. И оценим мощь и размах самой крупной гидроэлектростанции в России с высоты птичьего полета.

20.03.2021
118

• Одни из самых живописных регионов России. Бескрайняя тайга, километры степей и бурные горные реки.
• Великий Байкал и красивейшие горные хребты Хакассии. Развлечения для самых отчаянных и красоты, от которых захватывает дух.
• Гонки по льду. Правила дорожного движения по замерзшему водоему. И как выглядят байкальские лодки «на подушках»?
• Единственное млекопитающее Байкала. Откуда взялись эти животные? И о чем они поют?
• Восточный Париж. Как работает иркутский «КРУГ ЖЕЛАНИЯ»?
• Заколдованная страна. Что скрывает хакасский «ЯЩИК ПАНДОРЫ»?
• Самое экстремальное место в Хакасии!

19.03.2021
311

Ватикан. Крошечная страна, которая целиком умещается внутри итальянской столицы – Рима. Но эта кроха – одно из самых влиятельных государств в мире. Почти все, что здесь происходит – тайна за семью печатями. Даже полиция не может попасть внутрь без особого приглашения. Тайны и секреты копились в стенах Ватикана веками. И любая попытка их раскрыть – связана с риском для жизни.

С помощью добытых нами улик из прошлого мы попытаемся заглянуть внутрь одной из самых закрытых церковных организаций. Попробуем разобраться в загадочных смертях, случившихся на территории представительства бога на земле. Что же хотел, но не успел рассказать Иоанн Павел Первый? Что уже много веков скрывает от мира Ватикан? Какие реликвии хранятся в закрытой части его секретной библиотеки? Почему Гитлер жаждал туда попасть и что связывает Третий Рейх и центр католического мира? Какое отношение Ватикан имеет к организации Евромайдана и церковному расколу на Украине? И чем все это грозит России?

18.06.2020
172

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179761

Как и любой финн, Вилле очень любит рыбалку. Для него это всегда новое путешествие, яркие эмоции, интересные встречи и, конечно, новые рецепты приготовления и рыбы и других местных продуктов. Поэтому Вилле решил отправиться в большое путешествие по России, чтобы узнать, какая рыба где и когда лучше ловится, что за люди живут в разных уголках страны.
В каждой программе проводником ведущего становится местный житель, открывающий ему секретные места, где стоит ожидать клева. Он делится с Вилле местными легендами и байками, а в конце они вместе готовят знаменитые в данном регионе блюда.
6 фильмов

01.12.2016
228

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла техногенная катастрофа. 50 лет Енисей, скованный 245-метровой плотиной, служил людям. Но вдруг гигантская крышка, закрывающая турбину электростанции, сорвалась с креплений и проломила потолок машинного зала. Тонны прорвавшейся воды могли погубить саму станцию, её сотрудников, уничтожить посёлок Майна...

04.09.2014
29

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

В этой новой увлекательной программе, исследующей самые странные погодные явления, мы встретимся с их очевидцами и узнаем о том, что говорит о них наука. Вас ждут такие поражающие воображение метеорологические чудеса, как взмывающие в небо огненные смерчи, прыгающие, как мяч по тротуару, шаровые молнии, причудливые облака, похожие на НЛО, и стена из пыли, накрывающая целый город. Некоторые из этих явлений настолько необычны, что они кажутся невероятными даже метеорологам.
12 серий

18.04.2014
1124

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
262

Добро пожаловать на конкурс лучших рыбалок, готовьтесь к самом экстремальным напряженным и безумным соревнованиям по рыбной ловли который видел свет. Весь следующий месяц вы будете переезжать с одного места рыбалки на другое, примите участия в ряде испытаний, призванных выбить у вас почву из под ног и совершенно вывести из равновесия. Мы твёрдо намерены выяснить, кто лучший рыболов страны.
8 серий

03.11.2013
162

В Бадойбинском районе республики Бурятия скрывается объект, тайна которого не дает спать ученым со всего мира. За последние годы туда было организовано немало дорогостоящих экспедиций. Но ни одна из них не нашла однозначного ответа: как и почему возникло это явление, этот грандиозный объект, который виден даже из космоса, — Патомский кратер. Якуты и другие местные жители в своих легендах называют его гнездом огненного орла. Но что на самом деле скрывается в глубине странного кратера и какую угрозу он таит в себе?

29.07.2013
122

Документальный цикл канала Discovery расскажет вам о секретной службе ФБР, о её лучших агентах и о тайных операциях, проводимой ими с целью поиска и поимки наиболее опасных преступников и криминальных группировок, орудующих на территории Соединенных Штатов Америки. Деятельность этой службы никогда не открывалась перед широкими массами. Но теперь у вас есть возможность узнать подробности каждой из операций, проведенной службой. Отдельная серия - это рассказ об одной, отдельно взятой миссии, из которой вы узнаете все подробности, все сложности и проблемы, с которыми столкнулись агенты, решая поставленную перед ними задачу.
15 серий

04.07.2013
2383

Президентам мировых держав предоставляют секретную информацию об НЛО. Эти сведения запрещено предавать широкой огласке...

01.03.2013
150

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2382

Популярное