Василий Шукшин. Комплекс Провинциала (2019)

Василий Шукшин. Комплекс Провинциала (2019)

Поступив во ВГИК, Шукшин страшно комплексовал из-за своих кирзовых сапог и манер деревенщины. Его сокурсники цитировали Ницше и были столичными мажорами... Но потом Шукшин удачно "монетизировал" свой образ "мужика из народа". И вызывал огромную зависть тех, кто еще вчера морщил нос и считал его туповатым провинциалом.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1622 40

Другие документальные фильмы на эту тему

Пять свадеб и романы Лидии Федосеевой-Шукшиной. Главным мужчиной своей жизни она называла Василия Шукшина. Ради него актриса бросила предыдущего мужа, а вместе с ним и дочь. После смерти Шукшина всем казалось, что она замкнётся в себе от горя и замуж больше не пойдёт. Но прошло совсем немного времени, и Лидия снова оказалась в ЗАГСе. А недавно она удивила всех бракосочетанием со скандально известным продюсером Бари Алибасовым... Как искала и ищет личное счастье всенародно любимая актриса?

26.08.2020
9002

25 июля – День памяти Василия Шукшина и Владимира Высоцкого. Один из них родился в этот день, другой – ушел из жизни. Жизнь и смерть недаром навсегда связали две эти мощные личности. Именно они стали главными "факелами" своего времени, отрывшими пламенем своих сердец, своего таланта новую эпоху в искусстве.

Увы, злодейка-судьба отпустила им слишком мало времени. И все же огромное счастье, что Василий Шукшин и Владимир Высоцкий ходили по этой земле. Любили, дышали, писали, снимались и снимали. И за свои короткие жизни успели очень и очень много. Но еще больше, увы, унесли с собой навсегда.

Что же так и не успели сделать Василий Шукшин и Владимир Высоцкий? По какой причине Владимир Семенович отказался отказался от проб в дебютною картину Шукшина "Живет такой парень"? И почему, несмотря на родство душ, Шукшин и Высоцкий так и не стали друзьями?

06.12.2019
75

31 января 1964 года стал одним из самых тяжелых дней для Василия Шукшина. Работа над его первой режиссерской картиной "Живет такой парень" уже подходила к концу, когда прямо во время съемок у исполнителя роли Кондрата, актера Бориса Балакина, случился инфаркт. По роковому стечению обстоятельств десять лет спустя ушел из жизни и сам Шукшин. Василий Макарович, как и его коллега, свою последнюю роль доиграть не успел.

Сгорел, не закончив работу над ролью Копалыча в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего...", и Анатолий Папанов. А Евгений Урбанский не доиграл свою звездную роль, потому что не побоялся рискнуть ради нее собственной жизнью. И погиб – на самом взлете карьеры.

Что заставило актера участвовать в рискованном трюке? Почему Анатолий Папанов не пережил смерть своего экранного героя? Ради чего Василий Шукшин согласился на съемки в картине, которая стала его последней работой в кино? И как доснимали фильмы после смерти любимых актеров?

26.11.2019
404

Среди известных советских деятелей кино есть режиссер, которого по праву называют "народным" – Василий Макарович Шукшин. Любовь к родине стала главной темой всех фильмов, снятых этим замечательным мастером. Жизнь Василия Шукшина оказалась короткой. Однако в своих картинах он успел сказать многое из того, о чем болело его неравнодушное сердце.

Какую трагедию пережила семья Василия Шукшина? Почему его не хотели принимать во ВГИК? Зачем свою первую полнометражную картину Шукшин уехал снимать на Алтай? И кто плакал на съемочной площадке фильма "Калина красная"?

29.10.2019
125

Василий Шукшин — блистательный режиссер, тонко чувствующий писатель и актер уникального обаяния, в котором зрители видели близкого по духу человека.

Шукшину удавалось так метко и ярко раскрывать в своих работах характеры простых людей из народа, что его рассказы и фильмы стали классикой литературы и киноискусства.

Его успех едва ли можно назвать счастливым случаем. По словам близкого друга Георгия Буркова, Шукшин целенаправленно шел к известности: он точно представлял, кем хочет быть и что хочет сделать. Каждый его шаг в карьере был обдуман и просчитан. В каждом созданном им герое, характере, просматриваются черты самого Шукшина: любитель выпить, драчлив, любвеобилен, простоват… Но только на первый взгляд.

О Василии Шукшине сложилось немало легенд. Мы разберемся в том, как они родились, какие из них поддерживал сам режиссер и почему. В нашем фильме мы покажем настоящего Шукшина глазами друзей и родных режиссера — его дочери Ольги, а также внука Василия.

28.07.2019
18

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1143

Римская Империя была самым могущественным и цивилизованным государством в своем времени и все народы или племена, которые не присягнули Риму считались варварами и находились на задворках цивилизации.
Однако нашлись лидеры племен, которые смогли объединиться и восстали против могущества Римской Империи. Эти противостояния длились порой десятками лет. Каждая серия расскажет об одном из самых ярких лидерах периода противостояния Великой Римской Империи.
4 серии

05.07.2016
794

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь… Герои сериала «Третий пол», будучи биологически мужчинами, с детства прозревали в себе женское начало. С годами смутные ощущения переросли в острую потребность стать женщиной. Несмотря на насмешки и агрессию со стороны окружающих, отчаяние родителей, негодование братьев и сестёр, эти люди упорноотстаивают своё право на самоидентификацию. Они считают себя не ошибкой природы, а уникальным явлением – яркими, неординарными личностями. Только где гарантия, что после операции будет достигнута вожделенная гармония души и тела? Ведь обратной дороги нет…
15 серий

17.11.2015
716

Картину "Печки-лавочки" режиссер, автор сценария и исполнитель главной роли Василий Шукшин считал лучшей в своей фильмографии. Работа шла очень тяжело: от студийной борьбы за экспедицию на Алтай до сопротивления цензуре. Однако отстоять картину в авторской версии Шукшину, увы, не удалось.

16.11.2015
26

По официальным данным, каждый день в России пропадают 50 детей. 5 из них - навсегда. Дети не исчезают сами по себе, для этого всегда есть повод. Отсутствие любви и понимания дома, недосмотр родителей, растущая преступность. Как защитить тех, кто добрее взрослых по определению, и поэтому беззащитнее?
Также вы увидите истории тех семей, которые ищут своих детей годами. Тех, кто не отчаивается, несмотря ни на что. И тех, кто, как ни страшно это звучит, уже потерял надежду. Мы расскажем, куда попадают украденные дети. И как каждый из нас может оказаться спасителем конкретного ребенка. А также расскажем об основных правилах безопасности в мегаполисе, покажем, как уберечь ребенка от рук маньяка, как предотвратить несчастье.

30.05.2015
40

Китайская цивилизация – одна из древнейших на нашей планете. Ей больше пяти тысяч лет. В области науки и технологий древний Китай не знал себе равных. В IV веке до нашей эры китайцы изобрели компас, о котором европейцы узнали только через полторы тысячи лет; в IX веке они придумали порох; во II веке в Китае была изобретена бумага. Книгопечатание появилось там на 600 лет раньше, чем в Европе. Из Поднебесной пришли к нам механические часы, спиннинг, зонтик, спички, фарфор и шелк.
В истории отношений наших стран были разные периоды – от горячей дружбы до почти полного охлаждения. Но главное всегда оставалось неизменным – огромный интерес китайского и русского народов к великой культуре своего соседа.

08.05.2015
53

История успеха Василия Шукшина кажется невероятной: сын репрессированного крестьянина с Алтая завоевал Москву всего за несколько лет.
Актер, режиссер, писатель стал поистине народным героем, в котором каждый видел своего земляка – простого и понятного. Неизгладимое впечатление Шукшин - в неизменной гимнастерке и сапогах - производил и на женщин. Но бурные любовные метания Шукшина закончились, когда он встретил молодую актрису Лиду Федосееву, которую он сделал звездой советского кино.
Создатели фильма предлагают другой взгляд на Василия Шукшина: о нем будут рассказывать женщины, которые его когда-то любили и которым он исковеркал жизнь.

26.07.2014
44

"Земля героев" - проект, в котором сочетаются сразу 2 телевизионных жанра: историческое расследование и путевой дневник. Ведущий проекта отправляется в путешествие, в котором пытается найти места, связанные как с великими историческими деятелями далекого прошлого, так и с героями эпосов и легенд разных народов России.
У многих народов есть свои герои-воины из эпических сказаний. Но главный богатырь Руси Илья Муромец имеет одно важное отличие. Его прототип – православный святой. Зигфрид сражается за золото, Ахиллес - ради славы, а Илья только за свой народ и своего князя, символизирующего всю страну. Именно поэтому он был причислен к лику святых, и память о нем сохранилась в народе на века.

22.06.2014
342

На протяжении истории многие народы достигали своего расцвета, но как бы сильны они не были большинство из них рано или поздно поглощали другие народы. Древние цивилизации страдали от вторжений, некоторые цивилизации навсегда исчезали в песках времени, но некоторым из них в том или ином виде удалось сохраниться до наших дней. В этом научно-познавательном фильме интересно и увлекательно рассказывается о некоторых народах древнего мира.
14 серий

14.03.2014
3147

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1778

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
330

Москва, Россия, 1935 год. По приказу Иосифа Сталина начинается разработка глобального плана по изменению облика города. Теперь беспощадный диктатор может окончательно подчинить своей железной воле всю огромную страну. Москва должна была стать образцовыми примером столичного города. Наши исследователи постараются узнать, каким образом Сталину удалось воплотить в жизнь свои мечты, и какую цену заплатитили за это советские люди. Он до сих пор живет в мозаиках на стенах станций метрополитена и в фасадах высотных зданий. Это - затерянный мир сталинского сверхгорода.

24.11.2013
41

Цикл документальных фильмов по истории Франции, в котором вся история Французской монархии представлена через биографии её правителей. 15 веков они правили Францией. Монархи, обладатели божественного права, отвечали за судьбы страны и народа. В своих великолепных дворцах они утопали в роскоши. Их браки были политическими сделками, а охота и война были их излюбленными развлечениями.
15 фильмов

02.08.2013
7601

Документальный цикл рассказывает о великих христианских святынях. "У каждой страны, у каждой земли есть, помимо географии и политики, еще и сакральное измерение. Для Западной Европы таковым является христианство — религия, парадоксальным образом распространившаяся на огромном пространстве и повлиявшая на весь ход мировой истории...
12 фильмов

15.03.2013
391

Для тех, кто любит комфорт, удачный шопинг, изысканную кухню, интересуется местным колоритом. Кто не прочь вскарабкаться на вершину горы, посетить древний храм, пройтись по восточному базару. Словом, для тех, кто собирается в отпуск. Цикл передач о том, как сделать его незабываемым. Сериал покажет вам лучшие из роскошных отелей, а так же экскурсии и развлечения.
22 серии

16.02.2013
467

Популярное