Вопрос науки с Алексеем Семихатовым. Квантовая криптография (2021)

Вопрос науки с Алексеем Семихатовым. Квантовая криптография (2021)

Можно ли полную конфиденциальность гарантировать законом природы? Существует ли полностью защищенная информация - не до тех пор, пока придумают способы взлома, а защищённая раз и навсегда фундаментальными свойствами нашей вселенной? Удастся ли создать сеть квантовой связи, которая объединит весь мир, как нас сейчас объединяет интернет? То, о чем так много говорят и к чему мы, казалось бы, совсем никак не приблизились - дальше громких разговоров дело не сдвигается. В чем сложность? 

Гость — Сергей Николаевич Молотков — доктор физико-математических наук, профессор кафедры суперкомпьютеров и квантовой информатики ВМК МГУ, руководитель сектора квантовой криптографии Центра квантовых технологий Физического факультета МГУ, зав. лабораторией спектроскопии поверхности полупроводников Института твердого тела РАН, профессор кафедры квантовых технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН в НИУ ВШЭ.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
125 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Нобелевская премия по физиологии и медицине в этом году присуждена Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну «за открытие рецепторов, обеспечивающих восприятие температурных и механических стимулов». Как мы чувствуем температуру, прикосновения, что такое агонисты и проприоцепция? Что значит «открыть» в современной науке? Как это происходит и к чему ведет? Обсудим с Алексеем Семихатовым.

Гость - Всеволод Белоусов - доктор биологических наук, профессор РАН, руководитель лаборатории молекулярных технологий Института биоорганической химии РАН, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства РФ.

17.11.2021
173

Расширение Вселенной и напряжение Хаббла. Скорость расширения Вселенной. Возраст и история Вселенной. Эпоха первичной рекомбинации водорода. Реликтовое излучение.


Гость - доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник института ядерных исследований РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Горбунов. 

18.10.2021
591

Вечный двигатель возможен! В квантовом мире. Ученым удалось создать такую систему, которой выгоднее находиться в движении, чем в состоянии покоя. Назвали ее кристаллом времени, или темпоральным кристаллом. Что это такое - разберемся вместе с Алексеем Семихатовым.

Гость - Игорь Бурмистров - док. физ.-мат. наук, зам. дир. Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, профессор Факультета физики, в.н.с. Международной лаборатории физики конденсированного состояния НИУ ВШЭ, в.н.с. Лаборатории топологических квантовых явлений в сверхпроводящих системах МФТИ.

22.09.2021
249

Полтора года назад человечество познакомилось с новым вирусом, который разделил нашу жизнь на до и после. Но не только нашу жизнь: мир вирусов он также поставил с ног на голову. Так, в России исчезли сезонные волны заболевания гриппом. Кроме того, оказалось, что обычный "детский" риновирус подавляет развитие вируса SARSCoV2 в клетках. Есть и другие удивительные факты, которым ученые еще не могут дать однозначного объяснения. Но мы все же попробуем в них разобраться.

Гость программы - доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ Николай Никитин.

10.07.2021
392

Что было до Большого взрыва? Как возникла Вселенная? Как Вселенная расширяется? Ученые пытаются воссоздать эти события, которые мы даже вообразить себе не можем. Насколько обоснованы их гипотезы? 

Экскурс для наших зрителей проводит автор одной из этих идей - академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики частиц и космологии Физического факультета МГУ, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Валерий Анатольевич Рубаков.

15.06.2021
504

Почему человечество не может отказаться от ядерных реакторов? Даже после таких чрезвычайных событий, как авария на Чернобыльской АЭС? Некоторые страны, как, например, Германия, отказываются от атомной энергетики. Россия же, напротив, активно ее развивает. Зачем? И что будет дальше?

Георгий Валентинович Тихомиров — доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор кафедры Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов.

05.06.2021
412

14 сентября 2020 года ученые объявили об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры. Фосфин - биомаркер, его наличие в атмосфере планеты указывает на присутствие живых существ. Кто же живет на Венере и как?! Ведь условия там совершенно адские.

Гость - Людмила Вениаминовна Засова - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Отдела физики планет и малых тел Института космических исследований РАН.

04.10.2020
11539

Российские ученые выдвинули неожиданную идею о происхождении нейтрино высоких энергий. Не так давно эти предположения подтвердились экспериментально. А ключевую роль в этом сыграл российский радиотелескоп РАТАН-600.

На связи: Юрий Ковалев - доктор физико-математических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, Заведующий лабораторией внегалактической радиоастрономии Астрокосмического центра ФИАН и лабораторией фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной МФТИ, руководитель научной программы «Радиоастрон».

27.07.2020
10317

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11308

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8996

Мир полон удивительных существ. Природа некоторых из них кажется невероятной. Отдельные животные своей необычной биологией привлекают особое внимание. Какие-то известны уже несколько веков, другие обнаружены совсем недавно.
В этой программе сэр Дэвид Аттенборо расскажет, почему они считаются загадками природы.
16 серий

08.06.2015
4295

Дискуссии философов о "начале мира", вселенной и взаимосвязи с человеческой душой. Рассматриваются вопросы: Что первично закон или событие? Существует ли жизнь во вселенной? Что есть душа? Происхождение и причины расширения вселенной, а также многие другие волнующие человечество вопросы.
12 серий

19.01.2015
725

Существуют вопросы, которыми человечество задается от начала времен. Что там за пределами земли, как мы появились, из чего состоит окружающий мир, история поиска ответов на эти вопросы это история науки. Из всех достижений человека наука имеет наибольшее влияние на нашу жизнь, на то каким мы видим мир и самих себя. Её идеи, открытия и результаты окружают нас по всюду, однако история науки творилась не только в лабораториях, но и за их пределами. Власть и азарт, соперничество его величество случай все это сыграло важную роль. Это рассказ о том, как история создавала науку и о том, как наука вершила историю.
6 серий

13.08.2013
615

Рассказ о Симоне Эльевиче Шноле - профессоре, докторе биологических наук, одном из организаторов первой в мире кафедры биофизики на физическом факультете МГУ. Удивительная память и талант рассказчика легко объединяют во времени и пространстве разнообразные эпизоды личной и общественной жизни.
8 серий

04.08.2013
258

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2798

Как и кем был создан наш мир? Этот вопрос незапамятных времён будоражил умы всего человечества. Изначально Творцом Вселенной люди считали Некий Высший Разум, Который именовали Богом. Ему поклонялись и покорно следовали Его заповедям. Но на вопрос "Кто такой Бог и откуда Он появился?" до сих пор точного ответа нет. Так существует ли Бог на самом деле и что по этому поводу говорят учёные? Как выглядит Творец всего живого и где Он прячется? Может, люди специально придумали Бога, чтобы человеку было во что верить?
серия 1 - По следу Создателя
серия 2 - Небесный суд
серия 3 - Путь возрождения

22.05.2013
119

Гость программы - Руслан Смелянский, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ им. Ломоносова, заведующий лабораторией вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики, научный руководитель лаборатории безопасности информационных систем, директор по науке и образованию ЦПИКС.

27.01.2013
108

Планета Земля кажется нам огромной и необъятной, однако в бескрайней Вселенной она - всего лишь маленькая песчинка. В сравнении с Солнцем ее размеры ничтожно малы, а само Солнце - лишь небольшая звезда среди миллиардов других. На просторах Вселенной немало тайн и загадок, а небесные тела, о которых, казалось бы, известно все, не перестают удивлять астрономов.
14 серий

26.01.2013
1083

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Популярное