Война На Рельсах (2018)

Война На Рельсах (2018)

Как советским солдатам удалось уничтожить километры железнодорожных путей и помешать врагу свободно передвигаться по территории СССР?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
117 1

Другие документальные фильмы на эту тему

8 фильмов

Фильм 1
«Артиллерия должна жертвовать собою; пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор». Эти слова произнес начальник русской артиллерии генерал-майор Александр Кутайсов 6 сентября 1812 года, накануне Бородинского сражения. Почему именно от действий русской артиллерии во многом зависел исход предстоящей битвы, а возможно и всей войны?

Фильм 2
Весна 1916 года. Идет Первая Мировая война. В апреле русское командование приняло решение провести крупномасштабное наступление. Но позиции противника чрезвычайно сильно укреплены. В Ставке понимали: вероятность увязнуть в такой обороне слишком высока. Лишь максимально подавив ее в первые часы наступления, можно было рассчитывать на общий успех. Основная часть решения этой задачи отводилась тяжелой артиллерии. Но как вышло, что именно ее в русской армии как раз и не хватало? Каким образом выходили из положения?

Фильм 3
Вторая половина 30-х годов 20-го века. Предчувствие новой большой войны неуклонно нарастает. Чтобы встретить врага во всеоружии, Советскому Союзу нужна мощная и эффективная армия. Так, согласно предвоенной структуре, на вооружении Красной Армии требовалось иметь примерно полтора десятка различных типов орудий и минометов. При этом общая численность артиллерийского парка должна была приближаться к ста тысячам стволов. Но еще 5-10 лет назад из этого списка не было почти ничего. Каким же образом советской артиллерии в кратчайшие сроки удалось стать настоящим «богом войны»?

Фильм 4
Ноябрь 1942 года. Красная Армия заканчивает подготовку к стратегической наступательной операции под Сталинградом с кодовым названием «Уран». По замыслу советского командования предполагалось встречными фланговыми ударами взять в кольцо значительные силы противника. Сделать то, что еще ни разу не удавалось с начала войны. Для быстрого развития наступления требовалась мощная поддержка артиллерии и бомбардировочной авиации. Почему прогноз погоды чуть не сорвал планы наступательной операции? И как в этой ситуации советское командование решило использовать артиллерию?

Фильм 5
Весной 1943 года немецкая армия начала подготовку операции «Цитадель», целью которой было окружение советских войск под Курском. В случае удачи вермахт мог вернуть себе инициативу в войне, и особые надежды Адольф Гитлер возлагал на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», которые были хорошо защищены и практически неуязвимы для огня советской противотанковой артиллерии. Как советскому командованию удалось повысить эффективность противотанковой артиллерии и всей противотанковой обороны? И почему именно это определило исход Курской битвы?

Фильм 6
Буквально через год после победы над фашисткой Германией мир вновь разделился на два противоборствующих лагеря. Соединенные Штаты - бывший союзник СССР по антигитлеровской коалиции - уже обладали ядерным оружием и строили планы по бомбардировке советских городов. Вероятность новой большой войны была опять высока. Советская Армия должна была быть к ней готова. Появление ядерного оружия меняло сложившиеся представления о военной стратегии. Найдется ли в новой оборонной концепции СССР место артиллерии? 

Фильм 7
В 1958 году в США была впервые озвучена теория так называемой «ограниченной ядерной войны». Она предполагала использование тактических, то есть небольших по мощности ядерных зарядов. Их планировалось применять исключительно по военным целям: командным пунктам, местам дислокации войск, складам горючего и боеприпасов. Такие точечные удары, по мнению американских стратегов, лишат армии СССР и других стран Варшавского Договора очевидного превосходства на Европейском театре военных действий. Какой симметричный ответ Соединенным Штатам дал Советский Союз? И почему Советская Армия пополнилась новыми образцами артиллерийского вооружения?

Фильм 8
В конце 1970 годов XX века в штабах НАТО разработали концепцию «борьбы со вторыми эшелонами». Ее основу составила система применения дальнобойных комплексов неядерных вооружений, с помощью которых наземные силы противника должны были поражаться задолго до их подхода к линии боевого соприкосновения сторон. Таким образом, натовская артиллерия могла бы вести огонь, оставаясь вне досягаемости аналогичных советских систем, существовавших на тот момент. Каких усилий новая доктрина НАТО потребовала от Советского Союза?

15.12.2020
3801

История противостояния сложившейся военно-политической системы и воплощенного в ходе боевых действий нового органа высшего военного руководства.

Хотя идея Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК) как органа высшего военного руководства витала в воздухе и предлагалась в СССР еще до начала войны, реальное воплощение она получила уже после немецко-фашистского вторжения. Далеко не сразу она стала действительно работоспособной.

Германия же, напротив, вступила в войну с Советским Союзом с уже сложившейся системой военно-политического руководства. Более того, Третий Рейх создал и опробовал в европейских сражениях стратегию и тактику «молниеносной войны». Советское верховное командование должно было найти методы, как и чем ответить на брошенный немцами вызов. 

8 фильмов

Все фильмы:

1. Операция «Барбаросса»
2. Крушение «Барбароссы»
3. Сражение за Москву
4. Перелом
5. Смена стратегий
6. Война на южном фланге
7. Бросок на запад
8. На Берлин!

29.05.2020
3975

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12977

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду. Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.

38 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Афанасий Белобородов
2. Марат Казей
3. Петр Лидов
4. Юрий Жданко
5. Александр Печерский
6. Владимир Ковтун
7. Евгений Францев
8. Женщины в Афганистане
9. Эндель Пусэп
10. Вадим Мацкевич
11. Константин Ольшанский
12. Жанибек Елеусов
13. Григорий Охрименко
14. Василий Петров
15. Олег Кулабухов
16. Олег Якута
17. Михаил Бобров
18. Евгений Пепеляев
19. Геннадий Юшкевич
20. Алия Молдагулова
21. Николай Харламов
22. Лидия Литвяк
23. Александр Солуянов
24. Хаджи-Умар Мамсуров
25. Георгий Костылев
26. Иван Старчак
27. Ази Асланов
28. Василий Кисляков
29. Александр Оськин
30. Константин Недорубов
31. Геворк Исаханян
32. Валентин Селиванов
33. Артём Горный
34. Яков Федоренко
35. Евгений Колибернов
36. Евгений Ледин
37. Анатолий Краснов
38. Петр Широнин

16.01.2019
2975

4 выпуска


Выпуски 2018 года:

1. Схватка разведок 
Битва на Курской дуге вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых кровопролитных: два миллиона солдат, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Но победу Красной Армии в сражении обеспечили не только танкисты. Бойцы невидимого фронта спасли сотни тысяч советских солдат. Как работала разведка в военное время? Кому из шпионов удалось стать в Абвере «своим» среди чужих? Неизвестные факты, секретные операции, двойные агенты

2. Сила в правде
Советскую пропаганду во время Второй мировой войны называли «третьим фронтом». Гимн Победы «Вставай страна огромная» и плакат «Родина-мать зовет», парад на Красной площади и голос Юрия Левитана – средства агитации подавляли врагов и воодушевляли бойцов Красной армии. Какими методами советские мастера пропаганды поднимали боевой дух «своих» и заставляли сдаваться «чужих»? Как привлекали на сторону СССР союзников? Как знание психологии помогало победить врага? О тонкостях идеологической войны расскажем в документальном фильме из цикла «Освобождение. Начало».

Выпуски 2019 года:

3. Крым. Весна 44-го

Ровно 75 лет назад полуостров освободили от немецких захватчиков. Оккупация полуострова длилась почти два года, а освободили его за 35 дней. Картина рассказывает об одной из самых успешных наступательных операций Красной армии. В документальном проекте – уникальные кадры хроники, воспоминания очевидцев, оценка историков и военных экспертов.

4. Карелия 44-го. Возмездие

Во время Второй мировой Финляндия воевала на стороне нацистов. Руководство страны преследовало цели вернуть территорию, потерянную в 40-м году, и создать так называемую «Великую Финляндию», присоединив к себе часть Советской территории. Однако в июне сорок четвертого Финляндию постигло возмездие. В историю оно вошло под именем четвертого «Сталинского удара» – Выборгско-Петрозаводской наступательной операции. Как бойцы Красной Армии бились за Выборг и Петрозаводск? К чему привели секретные переговоры между руководством Финляндии и Советского Союза? И когда было подписано соглашение о мире между двумя странами?

19.12.2018
1738

В наши дни первым самостоятельным путешествием человека часто становится дорога из дома в школу и обратно. Многие дети добираются в школу за много километров от дома. По пути их ждут приключения весёлые и опасные. А дома их с волнением в сердце ждут родные.

04.02.2018
527504

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13700

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4452

Фильм рассказывает о знаменитом уральце Павле Михайловиче Фитине, который руководил внешней разведкой всего Советского Союза в самое тяжелое для страны время – годы Великой Отечественной войны.
При Павле Фитине внешняя разведка достигла наилучших результатов. Благодаря работе советских разведчиков еще до начала Великой Отечественной войны руководство СССР знало все о подготовке фашистской Германии к наступлению.
Под руководством Павла Фитина работала и легендарная "Красная Капелла", группа антифашистов-немцев, действующая на оккупированной фашистами территории Европы и в самом Берлине...

27.02.2015
256

Документальный сериал о войсках специального назначения стран-участниц Второй мировой войны: Ваффен-СС, Управление спецопераций, САС, «Крысы пустыни», История армии «Свободной Польши», Битва за Британию, Элитные войска союзников - парашютисты и коммандос, Бойцы норвежского сопротивления, Камикадзе, Королевский морской флот Великобритании, Шиндиты, «Свободная Франция», Анзаки.
Однако нет даже упоминания о советской морской пехоте, Смерше или гвардейских частях, хотя рассказывается о неких бойцах норвежского сопротивления и даже об Армии Крайовы, СССР будто не существовало ...
13 серий

29.01.2015
841

Документальное расследование «Ленд-Лиз» наполнено парадоксами и открытиями. Невероятные схемы поставки — от 3 дней по воздуху до полугода через пустыню. Герои северных конвоев, контрабанда виски, расцвет и падение Детройта и невероятное мужество советских солдат. Об этом расскажут бывшие союзники — ветераны второй мировой войны на обоих континентах.
8 серий

29.08.2014
262

Вместе с Вадимом Такменёвым зрители совершат увлекательное путешествие во времени и пространстве: с 20-х годов ХIХ века до 2018 года, от самой западной точки БАМа, города Тайшета, до восточной — порта Советская Гавань. Съемочная группа фильма проделала путь длиною 4300 километров, чтобы увидеть, как железнодорожные рельсы встречаются с водами Тихого океана, поговорить с теми, кто строил БАМ и кто будет создавать БАМ-2.
«Евразийский транзит» — фильм о том, что БАМ для нашей страны — гораздо больше, чем главная транспортная артерия, соединяющая Дальний Восток с европейской Россией. БАМ — это осязаемое воплощение будущих контуров Евразии XXI века.

18.07.2014
15

-- Как стала возможной самая кровавая война в истории человечества? Был ли приход Гитлера к власти случайностью?
-- Как Мюнхен стал апофеозом "политики умиротворения", проводимой Западом в отношении Гитлера.
-- Миф о том, что пакт о ненападении, заключенный между СССР и Германией, якобы "развязал руки Гитлеру".
-- Как стал возможен провал нашей обороны в первые месяцы войны? Почему фашисты смогли дойти до Москвы?
78. Генезис II Мировой войны
79. Мюнхенский сговор
80. Пакт Молотова-Риббентропа
81. СССР накануне Великой Отечественной войны

03.07.2014
97

-- Советско-финская война 1939-40 гг. - кто же на самом деле был повинен в финско-русской трагедии?
-- Миф о тотальной некомпетентности советского командования. Конфликт на КВЖД и у озера Хасан?
-- Освобождение Западных Белоруссии и Украины от польского господства. Была ли Польша безвинной жертвой?
-- Все знают, что Гасконь - часть Франции, Андалузия - Испании, а Прибалтика - почему-то не Россия. Возвращение наших земель.
74. Советско-финская война
75. Конфликты на Дальнем Востоке
76. Возвращение земель
77. Возвращение Прибалтики

30.06.2014
168

Телевизионный сериал, посвященный наступательным операциям советской армии в конце войны. Большое количество военной хроники (как нашей, так и немецкой), компьютерная анимация, игровые вставки.
32 серии

16.11.2013
1169

Проект «Великая война» рассказывает о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Задача проекта средствами компьютерной графики, киносъемки и кадров кинохроники проиллюстрировать историю войны.
18 серий

31.07.2013
345

Когда советские войска вышли на границу СССР, многие думали: все, войне конец. Но это было не так. Врага еще нужно было додавить, не дать ему заползти назад, в свое логово, и там зализать раны. Для Красной Армии это означало одно – вперед, на Запад, на Берлин! Перед нашими солдатами открывались европейские территории, которые предстояло любой ценой очистить от немецко-фашистских захватчиков. Переход Дуная, операции по освобождению польских городов и фабрики смерти – концлагеря Освенцим, Белграда, Будапешта, Праги, взятие Берлина – об этом документальный цикл «Освободители», ведущим которого стал известный актер Сергей Маховиков.
8 серий

26.06.2013
409

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Вашему вниманию предлагается известный британский документальный сериал сериал о Второй мировой войне. В сериал включены свидетельства очевидцев: гражданских лиц, солдат, офицеров и политиков, среди них Альберт Шпеер, Карл Дениц, Уолтер Варлимонт, Джеймс Стюарт, Билл Mauldin, В. А. Гарриман и многие другие.
35 серий

10.05.2013
2356

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1828

Популярное




















15.12.2023
341