Все как у людей. Карелия в миниатюре. Дикие обитатели заповедника «Кивач» (2022)

Все как у людей. Карелия в миниатюре. Дикие обитатели заповедника «Кивач» (2022)

Северный богатырь, красавец, гордость России – так называют водопад Кивач в Карелии. Его воспевали в своих произведениях поэты, изображали на полотнах художники. Сегодня здесь расположен государственный заповедник «Кивач», где хозяйничают птицы и звери.

- Как была создана заповедная зона?
- Как живут пернатые обитатели «Кивача»?
- И кого в Петербурге называют «волчком», а в Москве – «ямщиком»?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
184 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Черная пятница в Skillbox — https://l.skbx.pro/4PLG8P. Скидки до 60% на курсы. Акция продлится до 30.11.2022

Сегодня мы в горной Грузии. Едем по дороге которая входит в десятку самых опасных в мире. Десятки километров серпантина проходят по самым страшным ущельям. Наша задача добраться до самых отдаленных горных сел на границе Грузии и России. Это Лядов и как люди живут из Грузии!

26.11.2022
242

Алтайский государственный природный биосферный заповедник – уникальная особо охраняемая территория, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположена акватория «младшего брата» Байкала – Телецкого озера. Игорь Бышнев в этом выпуске «Все как у людей» проведет нас тропами густых лесов и расскажет:

- Где в округе Телецкого озера найти живописные водопады?
- Какие танцы исполняют водяные воробьи – оляпки?
- Сколько живет сибирский кедр и когда можно лакомиться его орешками?
- Где обитает шустрый бурундук и хитрый соболь?
- Когда ревет марал и где прячется кабарга?

13.11.2022
191

Орнитологи называют этих птиц миражами. Где и когда они появятся – всегда загадка. Но самое занятное – это их семейные и соседские взаимоотношения. Иногда очень похожие на наши. В программе «Все как у людей» знакомимся с самыми интересными пернатыми обитателями водоемов.

24.06.2022
112

- Что общего у цапли и баклана?
- Кто живет в «чернобыльской Венеции»?
- Какие серенады поют лягушки своим возлюбленным?
- И как в Полесском заповеднике поселились зубры?

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник расположен в белорусской части зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Обитающие здесь животные постоянно подвергаются воздействию повышенных уровней радиации. Что происходит с природой, когда перестает хозяйничать человек?

24.04.2022
482

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. А в 1988 был создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Чтобы оградить территорию от случайных людей, эти земли были обнесены колючей проволокой. Какие удивительные открытия удалось сделать благодаря смелому эксперименту?

- Почему орланов называют санитарами леса?
- Когда волк носит ошейник?
- И как звери и птицы нашли свое место под солнцем в мире, где радиация будет еще долгие годы диктовать свои законы?

19.04.2022
239

Благодаря какому животному появился Березенский биосферный заповедник? Где гнездится настоящий гурман и денди зимородок? Какой кулик живет на дереве? И как ухаживает романтичный широкорот? В этом выпуске программы «Все как у людей» знакомимся с пернатыми обитателями заповедных рек России и Беларуси.

24.08.2021
156

Как живут интерсекс-люди в России?

29.12.2020
44631

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
957

Каждый выпуск программы посвящен тому или иному всемирно известному художнику, скульптору, произведению искусства или художественному течению. Среди мастеров живописи, о которых пойдет речь в программе, - Эль Греко, Тициан, Караваджо, Эдгар Дега, Клод Моне, Марк Шагал...


добавлена серия 40. Ван Дейк

О фламандском живописце и графике, мастере придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко.


21.11.2017
2436

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96910

Бурлящая холодная река, которая несет свой поток с огромной скоростью. Каменные исполины - свидетели ледникового периода. Могучие сосны.
Заповедник Кивач называют Карелией в миниатюре. На относительно небольшом участке нетронутой, первозданной природы, собрано практически все, что представляет флору, фауну и геологию этого региона. Но настоящую славу заповеднику принес водопад, на который путешественники приезжали любоваться еще 300 лет назад. Одно из первых упоминаний о водопаде встречается в середине XVI столетия. Но история Кивача как центра экологического туризма началась в XVIII веке, когда здесь побывал известный русский поэт Гавриил Державин. Он рассказал о красоте водопада в стихах и прославил это место на всю Россию.

13.01.2015
41

В 1790-м году Александр Радищев опубликовал книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», в которой бесстрашно обличил пороки своего времени: деспотизм, коррупцию, нищету и бесправие народа. За вольнодумие писателя приговорили к смертной казни, которую по монаршьей милости заменили на 10-летнюю ссылку в Сибирь. Съемочная группа фильма решила повторить маршрут Радищева и посмотреть, как сегодня живут люди на обочине федеральной трассы М10 «Россия». Как изменилась русская жизнь за минувшие двести с лишним лет? Стали мы жить лучше? Богаче?..
6 серий

28.12.2014
1584

Программа разыскивает чемпионов царства животных. Кто самый хитрый? Кто летает выше всех? Кого стоит опасаться в воде и кому лучше не переходить дорогу на суше? Кто самый сильный и самый быстрый? И кто на самом деле должен называться царем зверей?
8 серий

23.10.2014
482

Недавно в глуши Аляски была обнаружена семья, все члены которой были рождены и выросли в дикой природе вдали от современной Америки. Билли Браун, его жена Эми и их семь выращенных детей живут так далеко от цивилизации, что они часто на протяжении нескольких месяцев не видят посторонних людей. Они непохожи на любую другую семью в Америке. Они живут как первопроходцы, а не как современные люди и давно поняли, что им не нужен остальной мир. У них появились свои обычаи и свои законы выживания, они живут так как хотят.
5 серий

05.09.2014
300

Рассказ о животных и людях, которые волею судьбы живут вместе на небольшом островке цивилизации в диких джунглях. Люди живут здесь по соседству с самыми потрясающими, но и смертельно опасными существами на планете.
4 серии

10.07.2014
149

Нижнесвирский заповедник – царство сосновых боров, топких болот, зарослей черники и клюквы, живописных холодных рек и озер, а еще – сотен видов перелетных птиц. Главные водные артерии – Ладожское озеро и река Свирь. Испокон веков вдоль этих водоемов мигрируют перелетные птиц. Для наблюдения за ними и был создан заповедник.

06.01.2014
25

Целинные луговые степи, величавые вековые деревья, редкие птицы и звери... Однако главной достопримечательностью белгородской земли всегда была старинная дубрава. В первые послереволюционные годы крестьяне, для которых заказный лес был лишь дразнящим признаком барской роскоши, беспощадно вырубали деревья. Сегодняшние браконьеры – более изощрены и изобретательны. Они нейтрализуют лесничих, ставя на их пути варварские капканы, как на лесную живность...

31.12.2013
27

Чистейшие горные реки, тысячелетние деревья, удивительные животные… Первозданная природа старейшего в России Кавказского природного биосферного заповедника завораживает своей красотой и величием! На его территории можно пить воду абсолютно из любого ручья, а обитающие здесь звери прекрасно знают – в этих горах их жизни ничего не угрожает!

30.12.2013
73

Фильм-трилогия посвящен истории создания и развития государственной символики страны. В жанре научно-популярного кино авторы выстраивают линейное повествование тысячелетней истории Православной России через тему геральдической преемственности. Широкому зрителю предложено настоящее пособие, в котором соединена историческая часть и сегодняшние правила использования символов. Большое значение фильмы имеют для популяризации этих знаний в обществе, не подозревающем о православных истоках главных государственных символов.
3 фильма:
Герб России -- Флаг России -- Гимн России

28.07.2013
284

Есть возможность совершить уникальное путешествие в самые удивительные и отдаленные места в России, которые смогут любого человека поразить своей красотой ледовых пустынь, кратеров вулканов, а также затаить дыхание во время встречи с белым медведем или амурским тигром. Эта великолепная большая страна, растягивается на целых 11 часовых поясов, и имеет очень много нетронутых человеком уголков, которые потрясают своими природными богатствами и красотой...
6 серий

07.05.2013
533

Популярное