Знак качества. Обед (2022)

Знак качества. Обед (2022)

"Обед съешь сам!" – гласит рекомендация, якобы ведущая к стройной фигуре. Что едят сотрудники офисов и предприятий? Пациенты больниц и школьники? Как делают бизнес-ланчи и еду с доставкой?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
267 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Почему в газировке растворяются гвозди? А гамбургер может храниться 10 лет? Как делают колбасу, вообще не используя мяса? И почему от фиников можно ослепнуть? Что правда, а что настоящий бред в бесконечных страшилках про еду?

29.03.2022
232

Растущие килограммы и цены. Потребители во время пандемии набрали лишний вес и стали тратить на еду гораздо больше, чем раньше. Как изменилась потребительская корзина? Что происходит со съедобным импортом? Как коронавирус повлиял на качество продуктов и что будет дальше?

28.12.2021
130

Советский Союз - это не только серп и молот, первые полеты в космос, «МИР!ТРУД! МАЙ!» или гонка вооружения. Для многих это - время молодости. Лучший период в жизни каждого человека, когда мы учились любить, дружить, справляться с поражениями, не терять голову от побед и - не беспокоились о завтрашнем дне…

Ведущий программы «СССР. Знак качества», найденные им артефакты, а так же свидетели советской эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и вспомнить, как жили граждане самой большой страны на планете.

Узнавайте про СССР в деталях, в ЧБ и цвете, с юмором и серьезно - с Иваном Охлобыстиным!

 

50 выпусков

 

Все выпуски:
1. Дача. Счастье по-советски
2. Made in USSR! Лучшие торговые марки СССР
3. Металлолом! Колхоз! Субботник! Общественно-полезный труд в СССР
4. Жизнь в три смены. Пионерский лагерь нашего детства
5. А у нас во дворе… Любимые игры Страны Советов
6. Мир! Единство! Дружба! Как жили 15 республик СССР
7. Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски
8. Пепси. Джинсы. Бубль Гум. Как мы любили все заграничное
9. Хвостатые и полосатые. Питомцы нашего детства
10. Так сытнее, надежнее, экономнее… Привычки советского человека
11. Что такое хорошо и что такое плохо. Облико морале советского человека
12. Страна Советов - жизнь по советскому стандарту
13. Тьфу, тьфу - чтобы не сглазить! Приметы и суеверия в СССР
14. «Все не как у людей!» Что не любил советский человек
15. Жизнь советского человека глазами иностранцев
16. Дорого-богато… Шик по-советски
17. Физкульт-привет! Здоровый образ жизни в СССР
18. Жизнь в СССР, где деньги были - не главное
19. Сообразим на троих? Питейные традиции в СССР
20. Главное - внимание. Подарки нашей юности
21. Джек-пот по-советски
22. Как мы охотились и рыбачили
23. А дома вкуснее! Наше сытое советское детство
24. Культурный отдых по-советски
25. Заграница нам поможет. Охота за импортом
26. Вот это вещь! От бидона до промокашки
27. Сделай сам: советские «Кулибины»
28. Не кочегары мы, не... Забытые профессии СССР
29. А что там по телеку? Любимые советские передачи
30. Мелодии и ритмы страны Советов
31. Бутылка кефира, пол батона.. Фастфуд по-советски
32. До свадьбы заживет! Народная медицина страны Советов
33. Советские праздники: какими они были?
34. Кухня народов СССР или Как мы вкусно дружили…
35. Время первых. Советские достижения
36. Когда соседей не выбирали... Жизнь в коммуналке
37. Отдыхать - не работать. Советские выходные
38. Кино в массы, деньги в кассы! Хиты советского проката
39. Смех сквозь слезы... Эстрада в СССР
40. Здесь вообще-то очередь! Дефицит по-советски
41. Дорогие сердцу и не только. Вещи времен СССР
42. Скромненько, но со вкусом. Секреты советского уюта
43. Пусть всегда будет Солнце! Счастливое советское детство
44. От 16-ти и старше... Наша советская молодость
45. Деньги? Престиж? Или призвание? Выбор профессии в СССР
46. Из жизни отдыхающих. Отпуск по-советски
47. Лайфхак по-советски. Страна находчивых людей
48. Когда запретный плод сладок... Что нельзя было в СССР
49. Вперед и с пенсией! Как жилось пожилым людям в СССР
50. Ваше здоровье! Что пили в стране Советов

07.12.2021
20346

"Ужин отдай врагу!" – советовал полководец Суворов. Но миллионы людей делают всё наоборот и заедают стресс рабочего дня нездоровой пищей. Что можно есть по вечерам, а какая еда гробит здоровье?

23.11.2021
96

Лук – надежный товарищ повара. Он делает блюда вкуснее. И... свежее! Маринад из лука и специй помогает замаскировать тухляк. Как нас дурят со сладким "крымским" луком? Почему китайский репчатый опасен для здоровья? И из-за чего так выросли цены на простецкий овощ?

09.11.2021
87

Вездесущая соя, которая залезла во все мясные продукты, пальмовое масло, заменившее молочный жир в твороге и сметане – это старые технологии. Сейчас пищевые технологи даже придумали, как делать фальшивые яйца и шоколад без какао-бобов, икру и рыбу.

28.09.2021
169

Коронавирус. Хроники уходящей недели.

- В Китае новая вспышка заражений. 100 миллионов человек вернули на карантин.

- Питерский БДТ, где играют, в частности, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Нина Усатова и другие,  поддерживает поклонников Мельпомены высоким искусством. Актеры прославленного театра за один день собрали 4 миллиона рублей для Института Скорой помощи им. Джанелидзе. Они читали записи медиков, оставленные в социальных сетях, дневники анестезиологов и рядовых медсестер. Об усталости, трудностях, тяжелых рабочих сменах, о страхах. Получилось что-то вроде онлайн-спектакля.

- «Мейкеры против COVID». По всей стране их 3 тысячи человек. Рукодельцы и волонтеры. Они тоже не остались в стороне — реальными поступками помогают врачам: делают защитные экраны на 3D принтере, боксы для проведения интубации, крючки, переходники для противогазов. Бесплатно!

- Российские суды тоже перешли в онлайн. Арбитражные, суды общей юрисдикции. Как виртуальные технологии помогают Закону.

- Неделю назад мы рассказали о женщине, которая в соцсетях выложила провокационный ролик. Снимала саму себя в магазине и якобы купила маски китайского производства, якобы не предназначенные для продажи, потому что являлись гуманитарной помощью. «Новость» оказалась фейком. Возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает либо денежный штраф до 700 тысяч рублей, либо срок до полутора лет.

- В Тульской областной больнице медработник надела защитный костюм на купальник. Девушку за неподобающий внешний вид наказали, а вот обычные люди встали на ее защиту.

- В Рязани полицейские вместе с сотрудниками ФСБ явились на стендап-шоу. Местные массовики-затейники давали концерт. В помещении оказалось больше 50 человек, многие без средств защиты. Комикам выписали штрафы. Зрителям рекомендовали сидеть дома.

Мифы о еде в эпоху самоизоляции. Что и когда есть, что максимально исключить из рациона, почему фастфуд вреден во всех смыслах. И как держать себя в форме в условиях ограниченного пространства и максимальной приближенности к холодильнику.

Технология мошенничества. Лже-юристы. Одни такие «ушлые молодцы» обманули пожилую семейную пару. Обещали всяческое содействие и гарантированный пересчет пенсий. Содрали с доверчивых стариков 800 тысяч рублей. Другие в качестве гаранта и залога успеха давали поговорить по телефону якобы с ведущим самой уважаемой передачи на отечественном ТВ — программы «Человек и закон». Специальное расследование.

23.05.2020
11836

Он решил стать врачом, когда сам едва не умер от удушья. С детства готовился к профессии, завязывая хирургические узлы на рыболовной леске. Он узнал больницы изнутри до поступления в ВУЗ, когда работал санитаром, а во время первой операции с ним произошел настоящий кошмар хирурга – он забыл «в пациенте» салфетку. Сегодня он – один из ведущих врачей страны и делает операции будущего, в которых ему помогают скорость искусственного интеллекта и точность робота-манипулятора, названного в честь великого изобретателя.

10.04.2020
8

Многие из нас едят там, где работают. Кто-то приносит еду из дома, кто-то ходит в столовую или на бизнес-ланч. Но в первом случае мы зачастую вредим здоровью, во втором — рискуем жизнью, а в третьем — переплачиваем. Как же обедать правильно и экономно?

17.02.2020
4036

Многие из нас мечтают похудеть. А после Нового года скинуть набранное за праздники хотят все поголовно. Кто-то начинает ограничивать себя в еде, кто-то бросается в спортзал. Как вариант — да, только не всегда это помогает добиться желаемых результатов. Пора подойти к проблеме с научной точки зрения.

За последние годы ученые, занимающиеся вопросами ожирения, сделали несколько сенсационных открытий, которые произвели революцию в мире диетологии. Наконец определены настоящие враги стройности.

Не поверите, но первый враг стройности — кишечные бактерии, которые живут внутри нас. Именно от них зависит, почему кто-то ест все, что не приколочено, и не поправляется, а кто-то считает каждый грамм и никак не может избавиться от лишнего веса. Нормализация баланса между хорошими и плохими бактериями в кишечнике куда важнее количества потребляемых белков, жиров, углеводов и подсчета калорий.

Второй враг стройной фигуры — спешка при еде. Казалось бы, банальность и какая-то дурацкая условность. Но организм не обманешь… Оказывается, только через 20 минут специальные бактерии начинают вырабатывать особые белки, которые и дают отмашку мозгу — мол, хватит, я сыт. И никак иначе. То есть, как ни крути, если хочешь есть и худеть, то 20 минут придется жевать.

Третий враг стройности — нехватка гормона адипонектина. Научные исследования доказали: чем выше его содержание в крови, тем быстрее вы худеете. Как же поднять уровень этого гормона?

Четвертый враг стройной фигуры — алкоголь. В 200 миллилитрах вина — 150 ккал. Это фаршированный перец с индейкой и грибами. Чтобы сбросить их, придется гулять где-то час. Но одним бокалом редко кто ограничивается.

Пятый враг стройной фигуры — большая тарелка. Чем больше тарелка, тем больше порция. В результате мы переедаем. Дело в том, что, съев полную тарелку, люди чувствуют себя более удовлетворенными. Но мы даже не догадываемся, что если эта полная тарелка будет даже всего лишь кофейным блюдцем, то мы все равно наедимся. Это называется иллюзией Дельбефа — по имени ученого, который и открыл этот эффект.

10.02.2020
26

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13056

Морщины, мешки под глазами и целлюлит — три главные проблемы для всех женщин. Чтобы их решить, они не жалеют денег на косметологов, диетологов и дорогие кремы. А ведь можно спасти семейный бюджет! Ведь средства, помогающие бороться со всеми этими проблемами, продаются не в аптеках и магазинах косметики, а в продуктовых супермаркетах и на рынках.

Целлюлит, к примеру, как ластиком стирает обычная капуста! В ней содержится уникальное вещество холин, которое нормализует жировой обмен и выравнивает кожу. Поэтому вместо того, чтобы делать дорогие обертывания, можно прикладывать к проблемным местам капустные листья, и результат не заставит себя долго ждать. Но еще эффективнее — почаще принимать капусту внутрь, и не только белокочанную, но и цветную, и брокколи. Только нужно помнить, что капуста лучше усваивается в вареном виде. 

Морщины поможет убрать натуральное молоко, которое содержит много кальция, жира и витаминов Е и К. Косметолог покажет, как сделать крем на основе молока, а диетолог расскажет, в каком количестве его можно и нужно употреблять. Для большего эффекта из молока лучше делать смузи. Ведущий приготовит волшебный коктейль. А сотрудники Роспотребнадзора расскажут, как выбрать действительно натуральное молоко. 

С мешками и синяками под глазами поможет бороться обычная сезонная зелень — за счет высокого содержания витамина К. Расскажем, в какой зелени больше всего этого чудо-витамина. А также узнаем у специалистов, в каком салате скапливается больше всего нитратов. Косметолог покажет, как сделать домашние патчи из зелени — более эффективные, чем аптечные, - и отвар, способствующий быстрому росту и оздоровлению волос.

13.10.2019
2474

- Самооборона: превысил или не превысил?! В Бугульме в частный дом ворвались двое вооруженных людей в масках. Хозяин убил непрошенных гостей. Пока он на свободе, но тучи сгущаются.

- Большая шахматная доска. Все как бы самые громкие разоблачения последнего времени (от личных данных отравителей Скрипалей в Лондоне, якобы являющихся сотрудниками ГРУ, до якобы сбитого русскими малайзийского Боинга), которыми европейские СМИ взахлеб кормят своих соотечественников, как выясняется, выходят из-под пера некоей независимой организации Bellingcat со штаб-квартирой в Лондоне. 

- Правовой дайджест недели. Загадочное убийство на трассе Питер — Петрозаводск Бадри Шенгелия, свидетеля обвинения по громким уголовным делам т.н. ночного губернатора Санкт-Петербурга Кумарина-Барсукова, который отбывает 13-летний срок, и экс-главы Управления собственной безопасности СКР Максименко. Авраам Руссо вспомнил, при каких обстоятельствах в 2004-м году его «заказал» хозяин Черкизона Тельман Исмаилов. В Москве поймали двух живодеров, которые издевались над котятами и хомяками. Волна закрытий нелегальных казино. В Москве -15. В Ростове-на-Дону подпольный покерный клуб спокойно существовал бок о бок с похоронной конторой. В Якутске — еще пять игровых клубов. 

- И о погоде. В Крыму сильнейшее наводнение, Европу все лето терзал Люцифер с зашкаливающей жарой, Гавайи вообще чуть были не стерты с лица земли. Программа уже искала климатическое оружие, и следы теории заговора пыталась обнаружить. 

22.09.2018
21678

Подробно рассматриваются последние 100 лет истории фирмы Boeing, авиации и космонавтики в целом. От первого полета братьев Райт до посадок кораблей «Аполлон» на Луну.
Сегодня фирма Boeing в подразделениях которой по всему миру работает более 160 000 сотрудников, — это крупнейшая аэрокосмическая компания мира и ведущий экспортер США. Она проектирует, разрабатывает и производит инновационную продукцию для коммерческих авиакомпаний, а также государственных заказчиков. Однако в течение большей части прошлого века движение вперед давалось Boeing нелегко.
5 серий

22.07.2016
210

Второй выпуск проекта Сергея Малозёмова «Еда живая и мертвая» посвящен питьевой воде. На ней сейчас делают бизнес очень многие – производители фильтров, воды в бутылках, разнообразных устройств, которые якобы заряжают и структурируют воду. Так какую же воду надо пить? Можно ли ту, которая течет из-под крана?
Авторы проекта и специалисты в этом не уверены. Истории нескольких людей, у которых именно из-за питьевой воды возникли серьезные болезни, говорят сами за себя. Где вода из-под крана особенно ужасна? А где, наоборот, пьют ее без опаски? И главное – что делать рядовому потребителю?

14.11.2015
105

-- Вторая жизнь известных образов в Интернете.
-- Нескромная Валерия, развратная Стоцкая, вызывающая Гурцкая. Как делают бизнес на чужих лицах и не только?
-- Как Арнольд Шварценеггер и Тиль Швайгер получили непристойное предложение от главной русской красавицы?
-- Сколько стоит репутация верной супруги олигарха?
«Бизнес в Сети» — в программе «Профессия - репортер».

21.12.2014
24

За хорошую фигуру надо платить. Диетологи запугивают нас ужасами ожирения и подсаживают нас на диеты. Но сами диетологи почему-то не придерживаются своих советов.
Почему диеты противоречат друг другу? Чем дорогой диетолог отличается от дешевого? И кто делает бизнес на наших фигурах?
У каждого уважающего себя врача есть своя теория похудения. И все утверждают, что именно их система поможет похудеть. Мы решили собрать диетологов вместе, чтобы наконец, найти ответ на вопрос: что есть, чтобы похудеть? И почему специалисты часто противоречат друг другу?

08.06.2014
47

Некоторые религии считают, что в нашем мире идет извечная борьба двух сил - добра и зла. Кроме того, в этих религиях обе стороны имеют собственное воплощение. Одно из них олицетворяет собой саму суть порочности. Слыша его имя, мы думаем об абсолютном зле, для большинства Он главный враг человечества, но некоторые считают его своим покровителем. Имя ему Сатана. Юный разум впечатлителен, дети попадают под чары дьявола, надеясь, что он осуществит их мечты, но этот монстр может только забрать их душу, ничего не дав взамен. Совершая преступление, хрупкий ребенок перестает быть невинным - он делает первый шаг, ведущий в глубины ада...
4 серии

18.03.2014
1863

Кто готовит все те блюда, которые мы едим в производственных столовых, кафе и ресторанах? Мигранты-нелегалы? Недоучки-выпускники кулинарных техникумов и профтехучилищ? Менеджеры, не соблюдающие технологии приготовления пищи? Как уберечь себя от отравления в общепите?

25.11.2013
36

Вашему вниманию предлагается документальный сериал History Channel, который, с точки зрения его авторов, анализирует события, происходившие в Ираке за последние тридцать лет. Заключительный эпизод посвящён Ираку без Саддама – он рассказывает о ведущих политических группах и центральных фигурах в Ираке сегодня и отмечает признаки того, что история повторяется. После первой мировой войны Британия создала современный Ирак. Теперь Америка стремится к "переделу государства". Можно ли достичь стабильности в условиях религиозных и этнических разногласий? Опасен ли сегодняшний Ирак более чем прежний?
4 серии

01.09.2013
112

Популярное