Большой Скачок. Самовосстанавливающиеся Материалы (2014)

Большой Скачок. Самовосстанавливающиеся Материалы (2014)

Сегодня от материалов требуется гораздо больше, чем сто лет назад. Прочнейшие металлы должны запоминать форму, стекла — самостоятельно бороться с царапинами, а пластики — буквально срастаться после разрывов. То, что совсем недавно было фантастикой, сегодня, благодаря ученым, существует и используется практически повсюду.
Какие материалы обладают памятью формы? Как их создают? Где используются самовосстанавливающиеся материалы?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
6 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
979

Тантал, ниобий, нитинол - многие впервые слышат названия этих редких металлов. Хотя тот же тантал есть сейчас есть в каждом смартфоне. Мы живем в эпоху так называемых cмарт-металлов. "Умными" их называют, потому что они используются в высокотехнологичных отраслях промышленности и обладают необычными свойствами. Представьте себе сплавы, которые могут сокращаться подобно нашим мышцам, cрастаться с тканями живого организма, самовосстанавливаться, как кожа, в случае повреждения.

Более того, с помощью умных металлов можно создавать двигатели, которые не требуют топлива и способны работать практически вечно. Если ученым удастся в ближайшие годы удешевить производство смарт-материалов, они кардинально изменят машиностроение, электронику, медицину. И всё человечество от этого только выиграет!

28.10.2018
8673

История парашюта. Десантный парашют, спортивный парашют и другие - чем они отличаются? Как производят парашюты?

Сто лет назад, в конце 1912 - начале 1913 года русский инженер Глеб Котельников проводил показательные испытания своего изобретения - ранцевого парашюта свободного действия. Подвесная система, предложенная Котельниковым, используется и по сей день. Как производят парашюты сегодня, какие требования к ним предъявляются, в каких условиях используются и какие хитроумные задачки позволяют решать?


22.02.2018
4261

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1997

Возможно ли, что разумные формы жизни посетили Землю тысячи лет назад, принеся с собой технологии, кардинально повлиявшие на ход истории и развития человечества?
Кем они были? Почему они пришли? Что они оставили после себя? Куда они делись? И когда они вернутся?

16 серий

1. В поисках инопланетян
2. Созданные Богами
3. Тайна усадьбы Радло
4. Архитектура пришельцев
5. Проклятие фараона
6. Научные войны
7. Город Богов
8. Инопланетная частота
9. Великолепные дюжины
10. Хроники Акаши
11. Голоса Богов
12. История животных
13. Репликанты
14. Космический корабль из камня
15. Инопланетные диски
16. Возвращение в Гобекли-Тепе

24.12.2017
3485

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1182

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
287

Реактивные самолеты. Сегодня лопатка для авиационного двигателя сравнима по стоимости с легковым автомобилем. Ведь для ее создания используют дорогостоящее оборудование и редкие металлы, обладающие столь же редкими физическими свойствами. Рабочая температура лопастей двигателя приближается к тысяче градусов Цельсия. Как и из чего создать материалы, устойчивые к таким температурам? В нашей стране разработкой жаростойких частей реактивных двигателей вот уже много лет занимается Всероссийский Институт Авиационных Материалов - ВИАМ.

14.11.2016
40

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

Полярные вихри, пришедшие на Северную Америку, привели к самой холодной зиме за последние сто лет, создав серьезные проблемы для местных дальнобойщиков. Глубокий снег, нулевая видимость и суровый климат доведут дальнобойщиков до грани физического и эмоционального напряжения. Они рискнут всем и отправятся еще дальше на север. Преодолев 800 километров, они покорят самую отдаленную и длинную, полную скрытых опасностей зимнюю дорогу в мире. В восьмом сезоне бесстрашные дальнобойщики отправятся туда, где еще не были никогда.
12 серий

24.03.2015
964

В СССР и России на протяжении долгого времени не было ни одного самолёта Великой Отечественной войны, находящегося в лётном состоянии. В то же время, в США, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии восстановленные лётные истребители и бомбардировщики Второй мировой войны исчисляются сотнями. И только буквально несколько лет назад в России благодаря совместным усилиям «Авиареставрации» и «РусАвиа» начали вставать на крыло такие легендарные самолёты как И-16, И-153 «Чайка», МиГ-3, Ил-2.
8 серий

08.09.2014
148

Этот сериал посвящен экстремофилам - поразительным организмам, которые обитают в самых экстремальных условиях, какие только можно найти на нашей планете. Еще 30 лет назад ученые думали, что некоторые места на Земле абсолютно стерильны и ни один живой организм не способен выжить в таких условиях. Но теперь мы знаем, что есть существа, способные адаптироваться к самым суровым условиям.
серия 1 - Выживание в соленой и кислой среде
серия 2 - Выживание при высоких температурах
серия 3 - Выживание во льдах
серия 4 - Жители тьмы

20.03.2014
413

Использование уникальных современных технологий при создании этого фильма, позволяет зрителям перенестись на сотни миллионов лет назад и понаблюдать за жизнью одних из самых удивительных существ, когда-либо населявших нашу планету - динозавров. Некоторые особи из тех, о ком пойдет речь, были открыты учеными совсем недавно, в течение последних 10 лет.
серия 1 - Затерянный мир / Lost World
серия 2 - Пернатые драконы / Feathered Dragons
серия 3 - Последние убийцы / Last Killers
серия 4 - Борьба за жизнь / Fight for Life
серия 5 - Новые гиганты / New Giants
серия 6 - Великие выжившие / The Great Survivors

14.11.2013
2074

Вашему вниманию предлагается телепроект "The Edwardian Country House", в котором его участники, добровольцы из числа наших современников, попытаются воссоздать жизнь семейства нуворишей и их слуг в традиционной увеселительной загородной резиденции эдвардианской эпохи, расположенной у границ Шотландии. В этой 6-серийной передаче время повернется вспять, почти что на сто лет назад, в 1905 год, и жизнь потечет по законам безмятежного периода истории Великобритании, закончившегося с началом Первой Мировой войны. Все будет исключительно по английски: великолепный особняк, озеро для прогулок на лодках, показательная молочная ферма, чаепития, крокет и теннис в саду, лошади и экипажи в конюшне, и группа людей, строго разделенных в жизни законами классовой принадлежности.

07.08.2013
1778

Супермозг! Какие открытия осталось сделать науке, чтобы человечество, наконец, обрело его? Сегодня специалисты учатся управлять работой белка, ответственного за хранение информации в нашей памяти. Ведь именно на ней основаны способности человеческого мозга. Во все времена ученые стремились разгадать тайну человеческого разума. Но до сих пор у них остается множество вопросов...
2 части

03.06.2013
61

Исследования мозга доказали, что человек сегодня мыслит иначе, нежели 20 лет назад. Настоящая трансформация сознания, произошедшая благодаря интернету. Осталось лишь несколько загадок, отгадав которые, мы сможем приблизиться к интеллектуальному совершенству. Как рождаются мысли? Узнаем и изменим мир до неузнаваемости!

01.06.2013
41

Одной из самых интригующих тем нашего времени по-прежнему является вопрос: одни ли мы во Вселенной? Много лет назад, когда мир жил еще только слухами об НЛО, некоторые знали гораздо больше. Долгие годы участников загадочных событий заставляли молчать. Только теперь они заговорили... Захватывающий фильм, созданный голливудскими продюсерами на основе секретных материалов НАСА и показаний очевидцев.
20 серий

16.04.2013
1356

Какой была Земля миллиарды лет назад, как выглядела наша планета и что за существа ее населяли? Ответить на эти вопросы и приблизить далекое прошлое к настоящему способна только одна наука -- палеонтология.

25.03.2013
69

Каменный, бронзовый, железный... 50 лет назад человечество вступило в век пластмассовый. Удивительные синтетические материалы со всевозможными свойствами можно встретить повсюду. У каждого пластика — своя история и свое предназначение. Появившись на свет в научных лабораториях, эти материалы тут же стали незаменимыми.

02.12.2012
31

Популярное