90-е. Тур для дур. Заграничный туризм 90-х: стыд и позор (2022)

90-е. Тур для дур. Заграничный туризм 90-х: стыд и позор (2022)

Несчастные тетки с огромными баулами в Турции и жертвы жиголо в Италии, позор жен вечно пьяных "героев" круизов и африканские страсти в Египте... Как выглядел заграничный туризм в 90-е, когда "железный занавес" был порван в клочья?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
257 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Имя Александра Сергеевича - нет, не Пушкина, а Шмелева - совсем неизвестно широкому кругу зрителей. Что, в общем, и не удивительно. Его клиентками в 70-е и начале 80-х были избранные: известные актрисы и жены партийных руководителей. Александр Сергеевич работал пластическим хирургом в знаменитом институте красоты в Москве и попасть к нему под нож было непросто. Доктор Шмелев пользовался исключительным авторитетом у коллег, хотя была и другая, скрытая от посторонних глаз сторона его деятельности… Только в 90-е появилась информация об одном из его тайных клиентов – именно Шмелев менял внешность лидеру чилийских коммунистов Луису Корвалану. Доктор Шмелев умер внезапно 3 февраля 1986 года. Официальное заключение вполне банальное - смерть наступила в результате сильного удара затылком о стол. Но существует версия, что ему просто… помогли так удачно упасть. Но кто? Какие сверхсекретные операции выполнял Шмелев? Кого он прооперировал помимо Луиса Корвалана? 

22.05.2021
628

В новом выпуске программы «Круиз- контроль», ведущая Юлия Розенберг отправится в город воинской славы - Волгоград. За 36 часов на легендарной «Победе» мы проедем по местам самых знаковых сражений Сталинградской битвы.

Первой точкой станет музей-панорама «Сталинградская битва». Там мы увидим масштабное живописное полотно, посвященное одному из величайших сражений в истории человечества; знаменитую мельницу Гергардта - здание разрушенное в дни Сталинградской битвы и не восстановленное в память о войне; легендарный дома Павлова, где 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. А также встретимся с клубом реконструкторов и примем участие в постановке одного из сражений Сталинградской битвы.

Второй день начнется с поездки в центр конной подготовки. Там мы узнаем какую роль в обороне года сыграла кавалерия и научимся орудовать казачьей шашкой, сидя на коне.

В финале путешествия - отправимся к самому масштабному мемориалу, посвященному Сталинградской битве – Мамаеву Кургану, где увидим поражающую своей величиной скульптуру «Родина-мать зовет!» и почтим память героев Великой Отечественной Войны у Вечного огня...

09.05.2021
5466

На экране и на сцене они заставляли зрителей смеяться и плакать, вызывая нешуточные страсти. Под светом софитов они были героями-любовниками и обольстительницами. Но как только закрывался занавес, актёры становились просто мужьями и жёнами, которые любили самозабвенно. Они были неразлучны, но их совместную жизнь трудно было назвать счастливой. Что скрывала Людмила Касаткина от своего мужа Сергея Колосова? На что ради любви к мужу Валентину Козлову согласилась Люсьена Овчинникова?

12.02.2021
26607

Своего смертельного диагноза Любовь Орлова не знала, её муж Григорий Александров до последнего оберегал психику актрисы. Она жила в нереальном мире, бесконечно далёком от прозы советской жизни. Почему артистка говорила мужу "вы" и никогда не спала с ним в одной постели? Какие жертвы принесла в погоне за вечной молодостью? Что на самом деле связывало её со Сталиным? Почему Орлова не хотела детей? И зачем Александров после её смерти женился на вдове своего сына?

11.02.2021
5018

В 50-е годы, когда страну сотрясал грохот масштабных послевоенных строек, с киноэкранов зрителям улыбались простоватые, но обаятельные работяги.

В оттепельные 60-е их место заняли романтики. К началу 70-х лозунги про светлое будущее поистрепались, люди устали от положительных плакатных героев, и в фильмах стали появляться мужчины с проблемами, надломленными судьбами и неустроенной карьерой.

Почему сам Алексей Баталов вовсе не считал своего Гошу из "Москва слезам не верит" положительным героем? В какой сцене на съемках "Афони" отказался раздеваться Леонид Куравлев? Зачем Василий Шукшин торопился поскорее закончить "Калину Красную"? И что так привлекало зрительниц 70-х в героях-неудачниках?

21.04.2020
178

Что ждало советских эмигрантов за железным занавесом? Актёр Олег Видов, хоккеист Александр Могильный, учёный Станислав Курилов, музыканты Овечкины… В СССР у них была слава, признание, поклонники, но эти люди, нарушая закон и моральные обязательства, рвались "на свободу". Что ждало их за железным занавесом?

19.04.2019
1099

Мода на пластические операции пришла в Москву после падения железного занавеса. Хирурги-самоучки оттачивали мастерство на артистах и жёнах начинающих олигархов. Особой популярностью у горе-врачей пользовался промышленный силикон, которым накачивали грудь, губы и ягодицы, а спустя время этот страшный препарат начинал разлагаться и разъедать организм изнутри...
 

18.10.2018
205

-- Сибаритство или аскетизм: какую сторону занять в этом вечном споре?
-- Рабыни любви: жертвы страстей или холодного расчёта?
-- Каторжный труд: кто имеет право считать себя рабом на галерах?
-- Современное рабство: можно ли считаться свободным, находясь под неусыпным контролем?

03.04.2017
29

Новый фильм Алексея Пивоварова «90-е. Цена вопроса» — это рассказ об экономике 90-х годов и тех невидимых, но могущественных процессах, которые определили суть и форму нового русского капитализма того бурного десятилетия.
Почему именно эти процессы происходили в стране? Чем были продиктованы ключевые экономические решения властей — от отпуска цен до ваучерной приватизации, от создания «пирамиды ГКО» до взаимоотношений с МВФ? Какие экономические причины привели к возникновению, а затем исчезновению «малиновых пиджаков», торговли за СКВ, вещевых рынков, зарплаты в конвертах и прочих атрибутов 90-х годов?..

18.12.2016
196

События сериала охватывают несколько десятилетий: от кровопролитной Гражданской войны 1860-х годов до середины 1890-х. Это период, когда происходило завоевание обширных территорий, населенных индейцами. Героями сериала становятся жестокие и харизматичные преступники, которые жаждали захватить новые земли и их не могла остановить пролитая кровь...
8 серий

01.08.2016
234

Во второй половине 50-х годов Советский Союз приоткрыл железный занавес и к нам потянулись иностранные туристы, а некоторые из них решили отпраздновать Новый год "по-русски": поучаствовать в народных гуляниях, посетить Большой театр и встретиться с нашим Дедом Морозом. Отправилась в зимнюю Москву накануне 1958 года и группа восточногерманской молодежи.

09.01.2016
17

Рассказ о россиянках, которые по воле судьбы или по своему желанию добровольно решились стать восточными женами. Реальная жизнь - в экзотических декорациях. Её покажут и о ней расскажут - россиянки, которые добились счастья на Ближнем и Дальнем Востоке. У них здесь - мужья, дети, дома, новый быт и новая работа. Героини проекта распахнут двери своих роскошных вилл и скромных апартаментов, проведут в мечети и поторгуются на шумных рынках, посмеются над собой и смогут, наконец-то, выплакаться... Зачем вообще российские женщины едут куда-то на неведомый им Восток? И почему там остаются? Как сложилась их семейная жизнь? Стал ли их брак восточной сказкой?
16 выпусков

13.12.2015
688

-- Кино со слезами на глазах. О чем до сих пор не может спокойно рассказывать создатель картины?
-- Трагедии и жертвы. Почему во время съемок главные герои не раз были на волосок от смерти?
-- Вечный зов не в кино, а в жизни. Трагические судьбы любимых артистов.
-- Что пытается найти в колхозе тот самый Полипов спустя десятилетия?
-- Какой он «Вечный зов» на вкус?
-- В каких дремучих местах снимали знаменитую киноэпопею?
Магия роли или роковое совпадение, но многие актёры повторили драматические судьбы своих персонажей...

21.11.2015
103

Борьба - означает жизнь, капитуляция - смерть. Китай не стал жертвой японской армии, а стал её ловушкой. Поглотив и уничтожив большую часть японских войск. Этот фильм посвящен 70-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.
8 серий

09.09.2015
411

Знаете ли Вы, что одиночество - вовсе не злой рок, а всего лишь результат Вашего личного внутреннего программирования? И что все препятствия, которые стоят на пути Вашего счастья, выстроили себе Вы сами? Со всем этим можно бороться - достаточно лишь захотеть!
Документальный цикл "Мистика отношений" - как раз об этом: о любви и обо всем, что с ней связано. Как сохранить любовь? Как ее приумножить? Как нести ее всю жизнь? Откуда черпать вдохновение и силы? Как соотнести физиологию и метафизику? Как получить вечное чувство?
4 выпуска:
Любовь - Страсть - Пары - Измена

18.02.2015
37

В СССР было лишь несколько мест, где железный занавес давал трещины, через которые в Советский Союз просачивались элементы капиталистического мира, той самой "сладкой жизни", о которой говорили и презрительно, и мечтательно. Это советские южные курорты. Те самые, куда часто сложно было попасть без блата, но куда находили способ поехать все. Те самые, где не действовали все советские нормы и правила. Где процветали подпольные казино, где работали варьете, где продавали фарцу...
Мы расскажем о целом несоветском мире на территории СССР, мире своих законов, где за пару курортных недель каждый мог почувствовать себя почти за границей...
Сочи - Гагры - Одесса

11.11.2013
1280

Сериал создан специально для тех, кому интересны тонкости процесса пивоварения в разных странах. Его ведущим стал Сэм Калаген – владелец пивоварни Dogfish Head Brewery, расположенной в Делавере, США. Его пиво известно тем, что варится по старинным рецептам китайцев и ацтеков. Предваряя выход первых сюжетов "Мастера пивовары", Сэм Калаген отметил, что шоу будет посвящено оригинальным сортам пива, производимого в разных уголках планеты. В первом сезоне зрители канала "Дискавери" вместе с ведущим посетят пивоварни в Новой Зеландии, Италии, Перу, Египте, Германии, Финляндии, Мэне, Нью-Йорке и Вашингтоне.
6 серий

29.07.2013
153

Пустыня она больше чем вы себе представляете и здесь хуже чем в аду, мы пытаемся покорить её, подчинить её, но она не поддается. Её обитателям приходится быть бандитами, героями, перебежчиками, преступниками. Среди них есть хорошие, плохие, и дикие..

04.06.2013
271

Евгения Киндинова обожали зрители 70-х и 80-х годов. Но настоящий успех ждал актера после выхода фильма Андрона Кончаловского "Романс о влюбленных". Режиссер подарил отечественному зрителю современного рыцаря - красивого и романтичного героя голливудского плана. В 70--80-е гг. актер много снимался, а в начале 90-х на долгие годы исчез с экрана, хотя мог бы сделать еще многое. Но это не стало для Киндинова трагедией, так как у него всегда был театр - МХТ им.Чехова.

20.03.2013
75

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3301

Популярное