Предатели С Андреем Луговым / Сезон 2 (2015)

01. Олег Калугин

Предатели С Андреем Луговым / Сезон 2 (2015)

Умный и энергичный офицер КГБ мечтал возглавить советскую внешнюю разведку. Его стремительная карьера стала давать сбои, когда ПГУ, а затем и весь КГБ возглавил его главный соперник, Владимир Крючков. В отместку в разгар перестройки генерал КГБ Олег Калугин становится главным критиком Лубянки. Его деятельность в итоге приведет к тому, что он будет лишен государственных наград, звания генерал-майор, персональной пенсии и переберется в США. По другой версии, Калугин был завербован американцами еще в 1958 году во время стажировки в Колумбийском университете. Так или иначе, оказавшись в Вашингтоне, Калугин начнет раскрывать все государственные секреты, в курсе которых он был.Авторы пытаются ответить на вопрос: был ли Калугин завербованным агентом или он явил нам новый вид предательства? Впервые в этом фильме полковник Виктор Черкасов рассказывает о своих встречах с Олдричем Эймсом, главой советского отдела контрразведки ЦРУ, который сыграл свою роль и в этой истории.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1891 2

Другие документальные фильмы на эту тему

Фильм Никиты Михалкова "Пять вечеров" вышел на советские экраны 4 июня 1979 года. И сегодня его можно смело назвать легендой нашего кино. И не только потому, что это не просто выдающаяся картина, а настоящий шедевр, но и потому, что этот шедевр возник абсолютно случайно. Он никем не планировался. Более того, никто и не предполагал, что эта картина вообще будет сниматься. А началось все со съемок картины "Несколько дней из жизни Обломова", во время которых возник вынужденный простой. И, чтобы сохранить группу, Никита Сергеевич решил за пару месяцев снять другую картину. Съемочный период картины "Пять вечеров" составил всего 26 дней: два дня – на озвучание, меньше месяца – на монтаж. До Никиты Михалкова в нашей стране так фильмы не снимали. Молодой режиссер в очередной раз удивил всех. Кому же принадлежала идея сделать картину в перерыве между съемками? Как Михалкову удалось уговорить руководство Госкино и "Мосфильма" на подобную авантюру? Какую роль в съемках фильма сыграл Олег Табаков? Почему Станислав Любшин до последнего отказывался верить, что режиссер Михалков хочет снять его в своей картине? И что заставило Людмилу Гурченко сыграть крохотный эпизод в фильме "Несколько дней из жизни Обломова"?

23.05.2018
91

К началу 80-х годов глобальное противостояние двух супердержав - СССР и США - во всех сферах привело к небывалому всплеску шпионской активности на нашей территории. Не зря последующие десять лет получили название "десятилетия шпионажа". В этих шпионских войнах были свои герои и свои предатели.

03.01.2018
214

Картина "Чародеи" вышла на советские телеэкраны 31 декабря 1982-го года. Успешной эту премьеру можно было назвать с большой натяжкой. Если она и вызвала интерес, то только у зрителей. Руководство телевидения и критики не пророчили фильму ничего хорошего. Так, в газете "Труд", например, написали, что "чувства большого удовлетворения, глубокого следа в памяти премьера не оставила". Однако, как говорится, людям свойственно ошибаться. Вопреки всем прогнозам, "Чародеи" уже в течение многих лет являются неотъемлемой частью встречи Нового года. Александра Яковлева, в свою очередь, стала самой любимой ведьмой страны. Как же режиссеру картины Константину Бромбергу удалось сделать, казалось бы, невозможное: с одной стороны, добиться разрешения постановки картины по сценарию запрещенных тогда братьев Стругацких, а с другой – уговорить писателей превратить свою повесть в новогоднюю сказочную историю любви Аленушки и Иванушки? Чем чиновникам не угодил говорящий кот? За что Валентин Гафт обиделся на режиссера? Почему голос певца Леонида Серебренникова так и не прозвучал в картине? И какой след фильм "Чародеи" оставил в жизни Александры Яковлевой?

30.12.2017
254

Картина "Ирония судьбы, или С легким паром!" стала главной новогодней сказкой страны. И даже когда страна изменилась, сказка осталась прежней. До сих пор никакой другой фильм не смог заменить этот. Однако сколько препятствий пришлось преодолеть создателям легендарного фильма, прежде чем его просмотр превратился во всенародную традицию. Удивительно, но сначала от сценария отказались и "Мосфильм", и Госкино. "Нет, это пошло. Это неинтересно. Это история про похождения пьяного доктора в нашей стране. Нет, это невозможно. Поэтому это делать мы не будем" – таков был вердикт чиновников от кино. Однако Эльдар Рязанов был не из тех, кто легко сдается. Он не опустил руки и все-таки сумел найти выход и снять картину на все времена.
Как же ему удалось это сделать? Кто из актеров мог сыграть Женю Лукашина, и что заставило режиссера остановить свой выбор на Андрее Мягкове? Почему роль главной героини в нашей новогодней сказке была отдана иностранной актрисе? Какую роль картина сыграла в судьбе Микаэла и Веры Таривердиевых? Как режиссер Рязанов отомстил худсовету? И зачем Эльдар Александрович записал обращение к зрителям перед премьерой фильма?

28.12.2017
181

Министр иностранных дел Германии призывает всю Европу пересмотреть политику в отношении США и отстаивать свои интересы, как это делает Москва! Белый дом вооружился новой стратегией безопасности. Согласно этой доктрине, главные враги США – Китай и Россия, которые хотят контролировать мировую экономику и сформировать мир, противоположный американским ценностям и интересам. Что думают американцы в России о демократических ценностях США? И что говорят жители Нью-Йорка о санкционном режиме в отношении России?

27.12.2017
24

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.
Добавлена серия 125 (177-я неделя войны)

20.12.2017
1000

Лето 1986-го года. Съемки фильма "Где находится нофелет?" были в самом разгаре. Исполнитель главной роли Александр Панкратов-Черный каждый день возвращался домой без сил, уставший и вымотанный морально. Работа шла тяжело. Каждая съемка сопровождалась скандалом между Владимиром Меньшовым и режиссером картины Геральдом Бежановым. Когда фильм был на половину отснят, Меньшов решил отказаться от этой работы. Бежанов также написал заявление об увольнении.
Что стало причиной этого конфликта? Чью сторону заняло руководство Мосфильма? Почему Владимир Меньшов вообще не должен был сниматься в этом кинофильме? И благодаря чему "нофелет" сумел завоевать любовь зрителей?

20.12.2017
159

Добавлена серия 4. Джунгли
Только по официально обнародованным данным Пабло Эскобар вошел в мировую историю, как самый богатый наркобарон в мировой истории. Его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов и многие эксперты уверены, что это далеко не полная сумма. По некоторым версиям это состояние было намного больше. Создатели данной программы детально изучили биографию наркобарона и решили рассказать зрителям историю его огромного состояния. Два искателя приключений, которые раньше служили в ЦРУ и имеют профессиональную подготовку, отправляются в непроходимые джунгли Амазонки. Их цель разыскать там огромное состояние, которое согласно слухам и легендам, знаменитый Пабло Эскобар спрятал там, когда подвергался преследованию властей. Сельва Центральной Америка стала для денег Пабло Эскобара надежным тайником.

17.12.2017
376

В своем новом расследовании европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер попытается доказать, что влияние тайных организаций нельзя недооценивать. За время расследования автор фильма познакомился с самыми разными мировыми тайными организациями. Одни из них стараются получить политическое влияние, привлекая в свои ряды людей, обличенных властью. Другие — принимают новых членов еще в молодости, чтобы потом вести их по жизни. Третьи действуют под прикрытием Святого Престола, оставаясь на виду, но пряча свои истинные цели. Всех их объединяет одно: тайные общества, какие бы светлые цели о всеобщем благоденствии они ни заявляли, всегда действуют исключительно в собственных интересах. И весьма вероятно, что тайны, которые они позволяют раскрыть, — это лишь способ спрятать что-то гораздо более важное.

10.12.2017
88

Миллионы советских людей на вопрос: "Какой ваш любимый фильм?" в 1980 году отвечали одинаково: "Тот самый Мюнхгаузен". И ответ этот ни у кого не вызывал удивления. Действительно, в картине было все, чтобы стать любимой - и великолепный сюжет Григория Горина, и блестящая игра актеров, и конечно же замечательная постановка Марка Захарова. Однако основной составляющей успеха картины стал, конечно же, главный герой в исполнении Олега Янковского. Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" навсегда связал имя актера с образом знаменитого барона. А ведь вовсе не Олег Янковский должен был сыграть эту роль.
Для кого же писал свой сценарий Григорий Горин? За какой талант Леонид Ярмольник был утвержден на роль Феофила, и как Мюллер помог Леониду Броневому сыграть Герцога? Чем закончилась дуэль Александр Абдулова с немецким каскадером? И каким образом на рогах у оленя выросло вишневое дерево?

30.11.2017
39

Когда в 1959 году в СССР с успехом прошла американская экранизация романа "Война и мир", в правительстве впервые в истории страны было принято решение о съемках собственного фильма по знаменитой эпопее. Советский взгляд на русский роман Льва Толстого должен был ошеломить Запад. Но кто из режиссеров был способен справиться с такой серьезной не только художественной, но и политической задачей? Список претендентов возглавил классик отечественного кино и основатель Союза кинематографистов СССР Иван Пырьев.
Почему в итоге режиссером киноэпопеи стал Сергей Бондарчук? К тому моменту за его плечами была успешная актерская карьера, но всего одна режиссерская работа. На сколько лет затянулось создание киноленты? За что фильм занесли в Книгу рекордов Гиннеса? И какую цену заплатил Сергей Бондарчук за свою экранизацию романа Толстого?

28.11.2017
136

В 80-м году совершено преступление века. Ограблена вдова знаменитого писателя Алексея Толстого. Похищены уникальные предметы искусства и драгоценности. Среди них — брошь «Королевская лилия» стоимостью полмиллиона долларов. Следы преступников ведут к так называемой «бриллиантовой мафии», связанной с партийным руководством Советского Союза.
Среди подозреваемых в организации ограбления — жена иностранного дипломата, а также известный одесский контрабандист. Сыщики выходят на исполнителя преступления. Им оказывается легенда криминального мира, вор Анатолий Бец. Однако тот совершает феноменальный по дерзости побег. Охота на беглеца идет по всему Советскому Союзу. В этот момент в Москве происходят два новых громких преступления, связанные с бриллиантами.
Кто был заказчиком этих дел? На кого работали самые известные воры страны? Ответ на эти вопросы можно было получить только после повторного ареста неуловимого Беца.


Полная версия (2 серии)

27.11.2017
348

Фильм "Отпуск за свой счет", вышедший на экраны в первый день нового 1982 года, рассказал историю о провинциальной воспитательнице детского сада Кате Котовой. Она приехала к своему возлюбленному в столицу, а затем отправилась за ним за границу – в Венгрию. Кому пришла в голову идея создания совместного советско-венгерского фильма, ставшего для многих участников съемок шансом побывать за границей? Как сложилось сотрудничество советских работников кино и их коллег из братской страны соцлагеря? Чем обернулись съемки в фильме для Игоря Костолевского? Почему из фильма вырезали все сцены с Михаилом Боярским? И как сложилась дальнейшая творческая судьба исполнительницы главной роли Ольги Мелиховой?

20.11.2017
29

--США стали ухудшенной копией СССР. Как в самой демократической стране на планете преследуют диссидентов, вводят цензуру и строят Гулаги? И почему сегодня дремлющих американских сенаторов почти невозможно отличить от престарелых советских генсеков?
--Танки с судной броней. Почему американские Абрамсы горят словно спички? Как советские разработки защищают танки Израиля? И станет ли наша Армата самым неуязвимым танком планеты?
--Гигантские змеи и двухголовые зайцы. Что рассказывают очевидцы про современный Чернобыль? И почему американцы скрывают, что и в США есть своя радиоактивная зона отчуждения?
--По-прежнему в долгу перед народом. Почему театральные постановки все чаще превращаются в гимн толерантности? И зачем отечественные режиссеры снимают фильмы, в которых заставляют нас стыдиться собственной родины?
--Иран может стать очагом новой войны – и к этому его подталкивают США. Какую позицию в этом конфликте займет Россия?

19.11.2017
24

Документальный фильм к 95-летию нелегальной разведки России, которое отмечается в июне 2017 года. Главным действующим лицом картины стала та самая "Анита" - легендарная российская разведчица, супруга Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна Гоар Левоновна Вартанян. О прошлом, настоящем и будущем нелегальной разведки, о любви и верности профессиональному долгу она рассуждает со своим собеседником - Директором Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкиным.

05.07.2017
70

Проект «Великая война» рассказывает о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Задача проекта средствами компьютерной графики, киносъемки и кадров кинохроники проиллюстрировать историю войны.

25.06.2017
1098

Не все события получают должную огласку. Многие факты неизвестны широкой публике. Истину нельзя утаить...
Цикл программ о неизвестных политических, военных, социальных, экономических страницах истории России 20-го века.
добавлен фильм 09. С Новым годом, или «Праздники новой эпохи»

14.05.2017
1239

Многим не верится, что после гибели Сергея Бодрова-младшего прошло уже 15 лет. Кажется, что он просто куда-то уехал и вот-вот вернется. Эта рана настолько свежа, что родные актера — родители, жена, дети — не дают о нем интервью. До сих пор эта потеря слишком тяжела для них, да и не хочется выносить на публику свое горе. Это их право.
Но Сергей был актером, которого любили многие, и нашим коллегой, поэтому мы не могли не сделать о нем кино. Сергей Бодров жил по принципу «быть, а не казаться». Вот я такой, какой есть! И этого оказалось достаточно, чтобы стать героем своего времени. Мы все будем помнить его как порядочного, красивого и талантливого парня. Это очень немало для его прожитых 30 лет.

26.12.2016
193

-- Советско-финская война 1939-40 гг. - кто же на самом деле был повинен в финско-русской трагедии?
-- Миф о тотальной некомпетентности советского командования. Конфликт на КВЖД и у озера Хасан?
-- Освобождение Западных Белоруссии и Украины от польского господства. Была ли Польша безвинной жертвой?
-- Все знают, что Гасконь - часть Франции, Андалузия - Испании, а Прибалтика - почему-то не Россия. Возвращение наших земель.
74. Советско-финская война
75. Конфликты на Дальнем Востоке
76. Возвращение земель
77. Возвращение Прибалтики

30.06.2014
168

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную. Мы создали необычное агентство, главная задача которого – помочь людям разобраться с паранормальными явлениями в их жизни.

13.02.2013
394

Популярное