dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2026 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next

- Николай Басков мечтает отпраздновать новоселье в роскошном особняке на Рублёвке. Кто не дает ему покоя дома в центре Москвы?
- Дорожная авария Дмитрия Диброва. Какие травмы получил телеведущий, перенесший инсульт?
- Лолита ругается на чем счет стоит: все хотят выдать ее замуж! Пойдет ли она в шестой раз под венец? И не за кого-нибудь, а за электрика!
- Кого и как обзывает Филипп Киркоров?
- Татьяна Буланова еще замуж не вышла, а уже получила от жениха подарок за 50 млн руб.! Когда и где пройдет свадьба?
- Скорбное событие в семье Богомоловых. Кто провожал в последний путь Юрия Богомолова и куда после поминок отправилась Ксения Собчак?
- Тайное бракосочетание Елены Валюшкиной.
- Александр Семчев не расстается с бутылкой… Что случилось в жизни звезды театра и кино?
- Звездная распродажа: как Анита Цой избавляется от дорогих сердцу вещей.

100
1

Полет на Луну был мечтой многих советских ученых, работавших в области космонавтики. Одним из них был выдающийся конструктор, изобретатель, основоположник отечественного ракетного двигателестроения — Валентин Петрович Глушко. Тот самый, чей двигатель, установленный на ракету Сергея Королева, вывел в космос искусственный спутник, а затем и первого человека. Тот самый Глушко, который стоял у руля самой амбициозной советской космической программы «Энергия-Буран».

Несмотря на то, что Валентин Петрович был одним из пионеров ракетно-космической техники, некоторые историки считают, что именно Глушко «похоронил» советскую программу лунных пилотируемых полетов. Ведь именно он в 1974 году приказал остановить все работы над сверхтяжелой ракетой-носителем H-1, разработанной Сергеем Королевым - уже готовые ракеты демонтировались, а вся проектная документация сжигалась. Получается, романтик, грезивший межпланетными полетами… поставил крест на собственной мечте? Но правы ли те, кто так думает?

200
0

- «Тосты за победу свалили с ног генералов!» Как проходила встреча союзнических войск на Эльбе?
- Какими инструкциями руководствовались красноармейцы при общении с американцами?
- История няни, которую называли ведьмой. Почему многие поверили, что молодая девушка одержима дьяволом?
- Из зеленого в красный. Почему индийское озеро Лонар резко изменило цвет?
- Загадка Туринской плащаницы. Что показал углеродный анализ ткани полотна?
- Афанасий Никитин опередил Васко да Гаму на четверть века. Почему русский купец называл свое хождение за три моря «грешным»?

200
1

Михаил Шуфутинский — один из самых популярных исполнителей в жанре шансон. Много лет назад он не получил признания в Союзе и решил навсегда уехать за границу. У него был дом в престижном районе Лос-Анджелеса, выступления в дорогих ресторанах, где бывали американские знаменитости, популярность среди эмигрантов. Только вот известности, о которой он так мечтал, в чужой стране артист не приобрел. А пока Шуфутинский осваивался в Штатах, на Родине он стал настоящей звездой.

100
0

Консервы были главным продуктом советской пищевой промышленности, начиная с 30-х годов прошлого века. Пресервы, которые хранятся гораздо меньше, появились в 80-е и считались продуктом куда моднее и вкуснее. В чем разница? Как сегодня делают и то, и другое?

100
0

- Немецкое слово «глюк» в переводе на русский означает счастье. Но в наш обиход оно вошло в качестве обозначения фантасмагории, иллюзии, миража, который не существует. Как явление на самом деле за этим скрывается?
- Могут ли у здоровых людей быть галлюцинации?
- Как на фотоснимках появляются приведения?
- Можно ли верить таким изображениям? И как поговорить с призраками?

100
0

Ричард Хаммонд открывает связь между обсерваторией им. Кека, древнегреческим ритуалом и одним русским изобретателем.

1000
0

В России в самом разгаре масштабная библиотечная реформа. Изменения впечатляющие. Это и обязательное наличие высокоскоростного интернета, и доступ к Национальной электронной библиотеке, и пополнение книжного фонда, и создание максимально комфортных условий для читателей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Теперь библиотека – это не просто место, где можно найти и прочесть нужную книгу. Это творческая лаборатория, объединяющая самых разных людей и позволяющая раскрыть таланты.

33
0

- Короли бензоколонок. Почему до появления автозаправочных станций
водители покупали горючее в аптеках?
- Безумные ограбления. Как из-за двух воров-мародеров целый город подвергся радиационному заражению?
- Бей своих, чтобы чужие боялись. Как борьба США с коммунистической угрозой нанесла ущерб американской науке и Голливуду?
- Почтовый контейнер вместо ядерной боеголовки. Где и когда пытались доставлять почту с помощью ракет?
- Бразильская утопия Генри Форда. Зачем отец американского автопрома построил город в дебрях амазонской сельвы?

100
0

1986 г., Калининград. В постели у себя дома была убита молодая женщина. Под подозрением — пылкий ухажер, вернувшийся с войны супруг-афганец и его бывшая любовница…

600
2

- На пульте. Как устроена система дистанционного управления светофорами, и есть ли шансы у танка на автопилоте?
- Венчая молодость. Как работает таблетка от старости? И почему погоня за молодостью может быть смертельно опасна?
- Глобальное потепление и всемирный потоп. Зачем в Саудовской Аравии строят ковчег класса люкс?
- Путешествие по разным эпохам. Как совершить прыжок во времени, не вставая с дивана?
- Лучший питомец. Стоит ли заводить робота-собаку или робота-кошку?

100
0

- Кристина Кретова пришла в Большой театр в 2011 году и в первом же спектакле ее поставили в пару с Игорем Цвирко. Совместная работа вылилась в крепкую дружбу, которая продлилась девять лет, а потом уступила место большой любви. Вспыхиванию искры поспособствовал коронавирус. Когда творчество встало на паузу, Игорь решил переждать локдаун в Сочи. Кристина переживала за друга, тот заботу оценил и предложил девушке к нему присоединиться, она согласилась. Предложение Игорь сделал в небе, пригласив любимую прокатиться в небольшом самолетике над ночной Москвой. В ключевой момент, невероятно волнуясь, попросил Кристину посмотреть вниз. Там, на плакате, было написано: «Я тебя люблю. Будь моей женой». Кристина, конечно, дала согласие.
- Александр Олешко в Государственном Академическом театре имени Евгения Вахтангова играет Павла Первого. Столь неожиданный карьерный рост Олешко устроил себе сам, выступив инициатором проекта. Историки утверждают, что император был тираном, деспотом и вообще сумасшедшим и именно этот стереотип Олешко намерен разрушить. По его мнению, Павел Первый — гениальный государственный деятель, которому не удалось расправить крылья. Удастся ли Олешко разрушить стереотип, пока неизвестно. Но все билеты на «Павла Первого» проданы до конца сезона, поэтому время еще есть.
- Ольга Гобзева 30 лет она отдала актерскому мастерству и вот уже 30 лет длится ее иноческий постриг. В этом году инокине Ольге исполнилось 80 лет, и она вышла в свет, чтобы предаться ностальгии, принять поздравления с юбилеем. Когда Ольга была девочкой, она участвовала в Чеховском конкурсе и познакомилась со вдовой писателя, Ольгой Книппер-Чеховой. Актриса поцеловала малышку и сказала: «Будешь артисткой». Примерно те же слова много лет спустя сказал актрисе монах. Он угостил ее хлебом и помидором, а потом сказал: «Матушкой будешь». Как в воду глядел. Фильм «Господи, прости нас грешных», в котором актриса сыграла монахиню, стал последним в ее актерской карьере. Уйдя в монастырь, Ольга не закрылась от мира: духовный отец благословил ее на публичное послушание. С тех пор инокиня Ольга помогает одиноким пожилым актерам. В этом и заключается ее миссия, ее светлый путь.

37
1

- Тайны электричества. Как работает электрошокер, что будет, если в ванну упадет включенный фен, и как убивает разряд молнии?
- Идеальный пол. Что лучше: паркет или плитка? И почему квадратный метр стеклянного пола стоит, как квадратный метр жилья в новостройке?
- Ловкость рук. Кто изобрел язык жестов для глухонемых? И как по руке определить характер человека?
- История «земляного яблока». Как картофель завоевал мир?

100
1

- Быстро и просто. Собираем удобное садовое кресло из реек.
- Старый огнетушитель. Как его превратить в стильную подставку под зонтики?
- Ржавый якорь, четыре пустых баллона из-под краски и металлическая цепь. Можно ли собрать из всего этого дизайнерскую люстру?
- Превращаем бесполезную технику в настоящий аквариум. Как сделать его из старого телевизора?
- Новый интерьер без колоссальных вложений. Как быстро и дешево превратить скучные стены в настоящее произведение искусства?

100
0

Менее 10 лет назад одна из самых страшных экологических катастроф Европы опустошила это побережье. Танкер «Эрика» затонул в Бискайском заливе, выбросив более 10 миллионов литров нефти в Атлантику и принеся разорения в воды Франции и на всю территорию Атлантической Луары. Здесь самая длинная река Франции заканчивает свое тысячекилометровое путешествие, её устье, окруженное болотами, где селится огромное количество морских птиц, поражает своим биоразнообразием. То, что раньше называли последней заповедной рекой западной Европы, сейчас стала хрупкой и ослабленной экосистемой, и пока она пытается оправиться от выброса нефти, ей также приходится сталкиваться с все возрастающим количеством угроз по всей ее длине - от урбанизации до загрязнения. Но сколько еще она сможет выдержать? Группа ученных и борцов за охрану природы приняла решение спасти бассейн Луары с его великолепными водами и заболоченными участками.

100
0

ЗИС-5, он же «трехтонка», – единственная машина, которую шоферы войны уважительно называли по имени и отчеству – «Захар Иванович». Этот грузовик заменял две полуторки, перевозил «Катюши», тушил пожары, служил походной операционной. Осенью 1941-го под Москвой сложилась крайне напряженная обстановка, московский автомобильный завод, собиравший «Захары», эвакуировали на Урал и в 43-м стали производить Урал ЗИС-5В, где «В» - «военная», более простая и дешевая в производстве версия машины.

400
3

В городе, где Европа встречается с Азией — в великолепном Стамбуле Федерико Арнальди прокатился на знаменитом красном трамвайчике по главной туристической улице Истикляль, попробовал кофе из пробирки и балык экмек. А еще нашел место, где готовят самый вкусный и необычный кебаб и почувствовал себя настоящим султаном в старинном турецком хаммаме с трехсотлетней историей.

100
0

Идеальный внешний вид, Белый дом, роскошная жизнь, высокие гости... Но первые леди США имеют все проблемы обычных женщин – измены и пьянство супругов, ужасные выходки детей, комплексы из-за нестандартной внешности, позорных родственников, скандалы и драки с благоверным. И их грязное белье с удовольствием трясут миллионы граждан. А мужа могут убить или отправить на скамью подсудимых, угрожая дать ему 136 лет заключения.

300
1

25 октября 1944 года. Восточная часть филиппинского залива Лейте. 3-й и 7-й флоты ВМС США проводят стратегическую операцию по освобождению Филиппин от японских войск. Около 7:40 утра в небе появляются несколько японских самолетов. Один из них резко пикирует и врезается в корму американского авианосца «Сенти», 16 членов экипажа погибли, более 40 ранены. Через несколько часов атака камикадзе повторилась и была еще яростней. В результате авианалета японцы потеряли 17 самолетов, но при этом нанесли повреждения шести авианосцам, и потопили крупный авианосец «Сент-Ло». Несмотря на потери, японское командование посчитало первую массовую атаку летчиков-камикадзе успешной.

За 1945 год из-за воздушных атак японских смертников ВМС США потеряли более 70 военных кораблей, еще около 400 были повреждены. При этом погибли более 6 тысяч американских военнослужащих, ранены около 10 тысяч.

После окончания Второй мировой войны долгое время считалось, что японские камикадзе воевали только против ВМС США. Однако с ожесточенным сопротивлением японских смертников столкнулись и советские войска. И не только с летчиками-камикадзе. По воспоминаниям красноармейцев, участвовавших в советско-японской войне 1945 года, наши танки были атакованы так называемыми японскими отрядами "живых мин".

400
2

- Есть ли безопасные дозы алкоголя и какие напитки сильнее всего бьют по здоровью? В чем секрет долгожителей Средиземноморья, где красное вино — традиционный элемент стола?
- Китайские ученые придумали, как сделать карасей менее костлявыми.
- Как легендарную смесь специй — карри — делают на Шри-Ланке, можно ли найти настоящую приправу в России и какие блюда она украшает?
- Первое в мире порошковое пиво от немецкой монастырской пивоварни.
- Вредно ли есть семечки подсолнечника? И как правильно их лузгать?
- Роботов научили очищать от косточек авокадо и манго.
- Что показали анализы героини, которая выпивала бокал вина ежедневно, полезно ли красное вино для сердца и сосудов, и правда ли, что алкоголь провоцирует развитие рака?
- Рецепт недели — обезьяний хлеб.

100
0

Previous

81 по 100 из 100

Next