К концу 50-х годов количество боевых кораблей Североатлантического альянса почти в три раза превышало силы Военно-Морского флота СССР. Быстро построить большое количество кораблей невозможно. Военное руководство нашей страны решает увеличивать не число, а боевую мощь кораблей за счет вооружения. Самое передовое - ракеты. Они могут поражать цели на огромной дальности и уже надежно прописались в сухопутных войсках. Но как они себя поведут на море? Каким должен стать облик ракетного крейсера? Однозначного ответа на эти вопросы у советских конструкторов не было.
В это же время по линии внешней разведки стало известно, что корабли аналогичного класса разрабатывают в США. Кто первым реализует сложный проект? И почему ракетные крейсеры впоследствии назовут главным оружием Холодной войны?
Искатели приключений пересекают океан в поисках новой жизни, они дают начало новому государству, которое становится самым влиятельным в мире. Стремление к Свободе превращает друзей в недругов. Цена независимости Америки - война.
12 серий
Все серии:
1. Мятежники
2. Революция
3. На Запад
4. Разделение
5. Гражданская война
6. Освоение Дикого Запада
7. Города
8. Бум
9. Кризис
10. Вторая мировая война
11. Супердержава
12. Тысячелетие