Документальный Спецпроект. Когда Пора Завязывать? (06.02.2021)

Документальный Спецпроект. Когда Пора Завязывать? (06.02.2021)

Что такое русская водка?
Зачем производители добавляют в этот простой по традиционному составу напиток сахар, глицерин и регуляторы кислотности?
Почему они пытаются скрыть реальную рецептуру мелким шрифтом и как добавки влияют на организм человека?
Где производят лучшую водку?
Как производители обманывают государство и наживаются на некачественном продукте?
А также: специальное расследование! Мы протестируем продаваемый алкоголь на качество в лаборатории и выясним, как можно отличить настоящий от фальсификата.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
845 93

Другие документальные фильмы на эту тему

• Самые полезные блюда из русской печи: в чем волшебная сила колобка?
• Секреты долгих застолий: что такое настоящая русская водка?
• Рецепт тестовских щей: почему во время приготовления нельзя разговаривать?

04.11.2020
19627

- Грустная сказка про Золушку. «Он не заплатил ни копейки!» «Мисс Москва» распродает вещи и подарки, полученные на свадьбе. Экс-король Малайзии оставил без средств к существованию русскую жену и сына. Как, почему, за что. Новость последних дней: Оксана Воеводина написала заявление в полицию из-за поступивших ей предостережений. Смертельная опасность угрожает ее маленькому сыну. Специальное расследование.

- Мифы о еде. ГОСТы. Почему у нас в магазинах продаются товары низкого качества и можно ли это исправить? Кабала, десятина и оброк для тех, кто производит продукты — сколько стоит «зайти в сеть»? Почему выживают сами и «выживают» других только те, кто максимально сэкономил на себестоимости и качестве товара, его составе, сроке годности и пр. Почему надпись на упаковке — «произведено согласно установленным ГОСТам» — имеет непосредственное отношение только к самой упаковке, а не к ее содержимому.

- 8 декабря — 28-я годовщина Беловежского соглашения. Спустя почти 30 лет после смертного приговора, вынесенного СССР в Вискулях, Литва регулярно выставляет счета России, Эстония требует возврата Калиниграда, Украина, напротив, готова к распродаже своей земли иностранцам. А вопрос о развале СССР до сих пор вызывает массу споров. Эксклюзивные интервью с Леонидом Кравчуком, Станиславом Шушкевичем, Владиславом Швецем, Михаилом Полтораниным. Историческое расследование.

- Квартирный вопрос испортил многих. Программа продолжает бороться за многодетную семью Ибрагимовых. Спустя 20 лет вдруг откуда ни возьмись появилось решение одного из районных судов Москвы — с размытой нечитаемой печатью, изготовленное на пишущей машинке, — об отмене сделки купли-продажи квартиры. И новый хозяин тоже свалился как снег на голову.

07.12.2019
14636

Чтобы не чихать всю осень и зиму и не работать на аптеку, нужно знать, какие продукты могут заменить лекарства.

Самое народное средство от простуды — лук. Многие употребляют его в больших количествах, как только почувствуют первые признаки недомогания. Но так ли это полезно, как мы думаем? Обратимся за разъяснением к экспертам. Кстати, лук может стать настоящей инфекционной бомбой, так как впитывает в себя все вредные вещества и бактерии. А вот чеснок, наоборот, выделяет фитонциды, которые убивают многие болезнетворные микробы. Правда, большинство из нас не умеют им лечиться: если просто съесть зубчик целиком, как мы обычно делаем, он не пойдет на пользу. Врач одной из московских клиник покажет, как правильно есть чеснок.

При первых признаках простуды многие из нас пьют чай с малиновым вареньем, свято веря, что это лучшее лекарство. Так ли это на самом деле? Обратимся с этим вопросом в Институт эпидемиологии. В магазине продается с десяток видов малинового варенья разных брендов, но, по словам экспертов, далеко не во всех содержится много малины - часто это просто смесь сахара и красителей. Как выбрать настоящее малиновое варенье?

Ученые выяснили, что витамин D эффективнее борется с простудой, чем привычный для многих витамин С. Вы никогда не задумывались, почему сезон простуд начинается в конце октября — начале ноября? Считается, что за это время запасы витамина D достигают критически низкого уровня. Действительно ли это так? И нужно ли пополнять его запасы в течение года? Обратимся за ответом на этот вопрос к врачам. Сегодня в аптеках продается много препаратов, содержащих этот витамин. Как выбрать из этого многообразия — объяснят фармацевты. А диетологи расскажут о продуктах, в которых этого витамина больше всего.

Помимо привычных продуктов в магазинах появились новинки, которые, как многие считают, помогают бороться с инфекциями. Один из таких продуктов — кокосовое масло. Якобы оно обладает противовирусным, противогрибковым и антимикробным эффектом, а также повышает иммунитет. Конечно, речь идет о масле высокого качества, в то время как нам чаще всего продают плохо очищенное техническое. Иностранные эксперты расскажут, как производят это масло и почему оно не может быть дешевым, а российские эксперты объяснят, как лучше употреблять это масло при простуде.

19.11.2019
267

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15614

О русских сейчас говорят во всем мире. Обвиняя Россию едва ли не во всех мировых бедах, нами пытаются пугать жителей Запада. Однако для многих иностранцев русский герой - это настоящий идеал для подражания.
Старший лейтенант Александр Прохоренко, который взял огонь на себя и уничтожил десятки террористов в Сирии. Прохожий Анзор Чентиев, который вытащил 7 человек из горящей московской квартиры. Русские на тонущем лайнере "Коста Конкордиа", которые организовали спасение детей, пока итальянские спасатели раздавали интервью. Кинолог Денис Садков, который бросился на рельсы метро и спас человека от смерти. Эти люди олицетворяют настоящий русский характер...

12.05.2017
104

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1187

-- Копчености: это вкусный яд? Почему дым консервирует продукты и что он делает с нашим организмом? Почему копченые продукты врачи сравнивают с курением?
-- Пятерка недели: они притворяются полезными. Какие продукты только кажутся благоприятными для здоровья.
-- Домашний йогурт: надо ли на него тратить силы? Почему нет смысла употреблять обезжиренные йогурты и почему йогурт нельзя есть натощак?
-- Продукт недели - необычные масла: льняное, кунжутное, виноградной косточки. Кому и зачем они нужны? Есть ли смысл их покупать и чем они лучше привычного подсолнечного? Почему жарить можно не на любом экзотическом масле?

19.03.2016
37

Еда, это один из самых важных аспектов человеческой истории. В начале голод отправил нас на охоту. После он заставил нас заниматься земледелием, что в итоге зародило цивилизацию. Мы отстаивали землю, выходили в океан и исследовали окружающий мир. Мы заполняли наши животы, но нам по-прежнему чего-то не хватало. Мы искали новые вкусы и ароматы, совершенствовали технику и науку. Чтобы, производить и хранить новые продукты такие, как, пиво, мясо, сахар. Аппетит человечества, менял нашу планету, формировал нашу историю, а также менял наше будущее. Шесть фильмов, которые расскажут вам историю нашей еды, и о том, как еда сформировала "нас".
5 серий

31.03.2015
1362

Документальный сериал Виктора Правдюка «Полководцы Великой войны» рассказывает о русском полководческом искусстве в годы Первой мировой войны. С привлечением уникальной хроники и редких фотографий производится анализ боевых действий Русской Императорской Армии.
12 серий

06.10.2014
571

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
199

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
156

На улицах Лас Вегаса появляется новый иллюзионист, который показывает сногшибательные фокусы. И в этом он превосходит Дэвида Копирфильда, так как его мастерство можно причислить к колдовству. Полет человека или чтение мыслей – это его простейший набор чудес. Он может гораздо больше, и вы можете в этом убедиться.
25 серий

29.01.2014
438

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2794

«Он до смерти работает, до полусмерти пьет», – сказал Николай Некрасов о русском человеке. Русские страсти – не чета испанским, здесь все серьезно. Проиграть - так жену. Драться на дуэли - с шести шагов, до смерти. Увлечься женщиной - погубить судьбу. Если пир, то пир горой. Русские страсти изумляли иностранцев своим накалом.
Смертельные увлечения русского человека в документальной энциклопедии «Русские страсти».
серия 1 - Дуэли
серия 2 - Кутеж
серия 3 - Амуры
серия 4 - Азарт

25.10.2013
109

Золото Амазонии манит многих, но поиски в джунглях не такое простое мероприятие. Команда из 8 человек решается на авантюру. Они отправляются в джунгли Южной Америки, на богатый золотоносный участок.
8 серий

04.09.2013
1161

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
269

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2805

Очень часто у сказочных героев существуют вполне реальные прототипы. В специальном репортаже авторская группа расскажет о том, каким образом и почему исторические персонажи обрели в народной памяти сказочные черты. Авторы специального репортажа постараются ответить на вопрос, почему одним историческим персонажам в их сказочном воплощении достались роли "положительные", а другим - "отрицательные", и всегда ли это "распределение" было произведено по справедливости.

22.04.2013
63

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
выпуски за 6,13,20,27 февраля 2013 г.

01.03.2013
77

Популярное













22.02.2024
215