Футбольный Мяч. Ехперименты (2018)

Футбольный Мяч. Ехперименты (2018)

Вы знаете, что к словосочетанию «футбольный мяч» почти невозможно подобрать приличный синоним? Футбольная сфера? Спортивный шар? Кожаный снаряд? Плохо. Коряво. Ведь он такой один, и заменить его никак и ничем нельзя. Как и когда был придуман мяч для самой популярной игры? При чем тут шины? Да и вообще при чем тут Наука?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
12798 363

Другие документальные фильмы на эту тему

Ямайка. Футбольный матч между двумя самыми популярными в стране университетскими командами. До конца игры – пять минут. Игроки вяло перемещаются по полю. Но вот в небе еле заметная вспышка. Двое игроков оказываются на траве. Несколько секунд все наблюдающие в шоке. Они не сразу поняли, что произошло. Но если замедлить видео, всё становится очевидно. В поле ударила молния.
Мало кто знает, но каждую секунду в землю бьют от 50 до 70 молний. И вопреки поговорке, часто попадают в одно и то же место дважды. Но почему? И как они выбирают цель? Сегодня мы раскроем все секреты. Расскажем, какая защита от молний стоит на самолётах и почему некоторым людям посчастливилось выжить даже после самых мощных разрядов. Что будет если скрестить утку и осу? И как это поможет создать сверхскоростные вертолёты? Почему черепицу называют хвостом бобра? И как выглядит кровельный материал, который сам убирает снег с крыш? Что общего у костюма самурая и многофункциональный складных инструментов? И зачем самураям пышные банты?

07.04.2021
3264

10 самых плохо одетых звёзд. Мини-бикини Анастасии Волочковой, эпатаж Лолиты, "детские" наряды Наташи Королёвой, шокирующие декольте Анны Семенович, ужасная жилетка Анатолия Вассермана... Почему знаменитостей подводит чувство вкуса?

20.09.2019
1132

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1154

В программе "Уровень" вы увидите стройку так, как ее видят сами строители. Мы покажем строительные технологии - от старинных до самых современных, мы испробуем инструменты - от простых до высокотехнологичных, мы заберемся туда, куда обычным людям доступ запрещен, вникнем в такие процессы, которые ото всех скрыты. Ведущий Артем Абрамов побывает на разных строительных площадках, примет участие в работах и выведает секреты у настоящих профессионалов. Стройка - это тяжелый труд, большая ответственность, шум и грязь, но так красиво стройку еще не показывали.
8 фильмов

07.03.2017
253

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
424

Вряд ли найдутся люди, которые не слышали о футболе, баскетболе или теннисе. Однако существует множество соревнований, где люди настолько творчески подошли к созданию новых или же изменению уже знакомых нам спортивных игр, что это стало больше похоже на развлечение, нежели на спорт. Некоторые из них были изобретены уже столетия назад, однако впоследствии были забыты или же их правила были подвергнуты значительным изменениям. Кто, как и, главное, зачем придумывает подобные развлекательные состязания?
В фильме программы "ЕХперименты" мы расскажем о самых странных, безумных и необычных играх.

13.12.2015
28

Наука не всегда идет прямым путем. Многие величайшие научные открытия были сделаны случайно или по ошибке. Мы будем исследовать кривые тропки науки, узнавая по пути самые удивительные истории.
серии 1 - 9, 12, 15

10.06.2015
220

Эндрю Зегерс объездил всю Северную Америку в поисках людей, обладающих самыми уникальными и невероятными коллекциями. Найти Корбина Бернсена было несложно – о человеке, чей дом заставлен 8 тысячами снежных шаров, знают многие. Что уж говорить об обладателе самой большой коллекции игрушек...
14 серий

08.05.2015
387

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
705

Кто на самом деле придумал самую популярную "лампу Ильича", когда впервые в Москве стали освещать улицы и какие лампы самые долговечные - все это узнала Екатерина Бурлакова в очередном выпуске программы "Эволюция вещей".

16.04.2014
19

Жертвоприношение, чума или убийство - только кости могут раскрыть правду. Каждая мумия - это улика, загадка, которую надо разгадать. Этим и занимается новое поколение исследователей мумий. С помощью самых современных достижений науки они раскрывают тайны по всему миру и мертвецы рассказывают им свои истории.
12 серий

05.04.2014
2720

Принято считать, что самый знаменитый психиатр в истории человечества совершил два фундаментальных открытия: раскрыл великую тайну человеческого сна и первым в истории подобрал «универсальный ключ» к подсознанию любого человека, но мало кто знает, что было и третье — самое главное открытие доктора Фрейда...
серия 1 - Код абсолютной свободы
серия 2 - Ключ от рая
серия 3 - Письмо с того света

12.09.2013
384

Каждый год сотни миллионов туристов едут в далекие края в поисках приключений. И каждый год для многих из них эти приключения заканчиваются весьма плачевно. Любой может стать жертвой преступников, но, кажется, туристы просто созданы для этого. Однако теперь поводов для волнения станет меньше – мы предлагаем наш ликбез для незадачливых туристов! Съемочная группа программы «Аферисты и туристы» отправляется в самые популярные места на планете и показывает их глазами местных аферистов, воров и мошенников – тех, кто видит в каждом приезжем свою потенциальную жертву.
10 серий

08.09.2013
327

Всё о футболе, об истоках зарождения этой красивой игры, мировых суперзвездах и командах. Рассказ о культуре различных футбольных клубов, о темной стороне, а также о будущем футбола.
13 серий

20.08.2013
1081

Продолжение очень популярного сериала "Страсти про насекомым". Снятый по строгим научным стандартам, этот сериал - один из самых лучших образовательных фильмов по энтомологии - науке, изучающей насекомых. Несомненно, заслуга в этом выдающегося популяризатора и прекрасного рассказчика Джорджа Броссара, чья огромная частная коллекция послужила основой для создания Монреальского инсектария - самого большого в мире центра по содержанию и изучению насекомых.
13 серий

29.01.2013
159

Снятый по строгим научным стандартам, сериал ""Страсти по насекомым"" один из самых лучших образовательных фильмов по энтомологии - науке, изучающей насекомых. Несомненно, заслуга в этом выдающегося популяризатора и прекрасного рассказчика Джорджа Броссара. Его огромная коллекция послужила основой для создания Монреальского инсектария - самого большого в мире центра по содержанию и изучению насекомых.
13 серий

29.01.2013
239

Сериал, созданный в содружестве с известным научно-популярным журналом «Популярная механика», представит зрителю военную науку ХХI века: новые, невиданные прежде виды вооружений, потрясающие научные открытия, эксклюзивные кино- и видеокадры, исчерпывающие и убедительные интервью авторитетных экспертов.
серия 1 - Сухопутные войска / Ground Forсes
серия 2 - Воздушная мощь / Air Force
серия 3 - Морская мощь / Sea Power
серия 4 - Борьба с терроризмом / Counter Terrorism
серия 5 - Будущее войны / The Future of War

19.01.2013
99

"Рождественские встречи" - ежегодный концерт-фестиваль, который с 1988 года в конце декабря проводит Алла Пугачева. С тех пор, проект считается одним из самых популярных у зрителей и одним из самых престижных для многих представителей отечественного шоу-бизнеса. В разные годы "Рождественские встречи" подарили нам многих звезд – Владимира Преснякова (младшего), Жанну Агузарову, Валерия Меладзе, группу "Високосный год" и других. Спустя 10 лет авторский проект Аллы Пугачевой вернулся на телеэкраны. И вновь на сцене - Алла Пугачева и ее знаменитые друзья и гости. Будут и песни, и танцы, и сюрпризы, и, даже, признания...

08.01.2013
108

Кто не хотел жить вечно? Пока это невозможно, но кто знает, до чего дойдет наука рано или поздно? А пока мы можем лишь пытаться продлить свою жизнь. Здоровье, молодость и красота долгие годы — мечта? Нет, это возможно уже сейчас!
Диетологи сходятся во мнении: голодать надо! И как можно чаще. Но некоторые ученые утверждают, что полные люди живут намного дольше, а их жировая прослойка защищает организм как минимум от холода и негатива. Кому верить, и к кому прислушиваться, выясняем в новой программе.

21.12.2012
25

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3028

Популярное