Искатели. В поисках Золотых ворот (2021)

Искатели. В поисках Золотых ворот (2021)

Одной из наиболее ярких достопримечательностей Владимира являются Золотые ворота. С архитектурной точки зрения они уникальны, так как сочетают в себе оборонительное сооружение, триумфальную арку и православный храм. Этот памятник русского белокаменного зодчества заслуженно входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но почему эти ворота называются Золотыми? По легенде, их створы были когда-то украшены золотыми пластинами, поражавшими воображение путешественников.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
197 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Древние считали это место тайным убежищем бога земледелия и не хотели нарушать его покой. Но сегодня любой желающий может приехать в Чжанцзяцзе, один из самых известных парков в Китае, и почувствовать себя на вершине мира. Здесь мягкий климат и многоликие флора и фауна. Но главное, что привлекает сюда туристов, — это головокружительные виды. Вы познакомитесь с достопримечательностями парка, внесённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО, увидите, как создаёт свои удивительные картины из песчаника местный художник, и побываете в гостях у жителей народности бай, которые отмечают День драконьих лодок.

09.09.2020
1561

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15586

Все знают уникальную шуховскую телебашню в Москве – блестящий памятник конструктивизма, "без пяти минут" объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но далеко не все знают, что у детища инженера Шухова есть "двойник" – в Нижегородской области стоит ещё одна шуховская башня!

07.12.2018
3812

Автор очерка отправляется в путешествие в красивейший уголок Англии – Озерный край, что расположен на северо-западе Британии. За свою природную уникальность он вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо природных красот в этой части страны еще сохранилась атмосфера старой Англии, описанной в романах Чарльза Диккенса и воспетой многими поэтами-романтиками.

02.12.2018
178

Автор "Непутевых заметок" продолжает путешествовать по испанской Каталонии. Он совершает прогулку по историческому центру Таррагоны. Когда-то город входил в состав Римской империи, а сегодня он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ведь здесь самое большое количество памятников античного периода. Затем Дмитрий Крылов перемещается в Барселону, где любуется одним из шедевров Антонио Гауди – Каса-Мила.

19.11.2018
1103

Ангкор-Ват - это гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже. Он является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ангкор-Ват строился и достраивался двести лет и были периоды, когда страна была в полной нищете из-за того, что все средства вкладывались в возведение храма.

07.09.2017
113

С мирской точки зрения внезапная кончина Пушкина - несомненно, трагедия в истории России. Однако с точки зрения Русской Православной Церкви, земная смерть - начало жизни вечной. Был ли Пушкин истинно верующим человеком? В чем это выражалось? Почему Православная Церковь называет его прощенным грешником?
Документальный фильм Алексея Михалева.

11.02.2017
53

Шоу о путешествиях, в котором Джош Гейтс и его команда доходят до края света в поисках правды о мифах и легендах мира...
12 серий

24.06.2016
1111

Далекие горы Британской Колумбии прячут одно из величайших нераскрытых тайн всех времен - легенду о Слумаче, индейце, который нашел золото и наложил на него проклятие перед тем как его повесили. В попытках найти его золото за 100 с лишним лет погибли десятки человек. Возможно, они пали жертвой его проклятия или чего-то более страшного. Нетронутый лес, зубцы горных вершин, трещины во льдах глубиной в десятки метров и хищные звери. Этот край полон опасностей, но кое-кого влечет сюда будто силой. Золото наполняет мечты. Группа искателей золота приняла вызов легенды...
6 серий

08.05.2016
332

В декабре 1992 года впервые в список всемирного наследия международная комиссия включила и уникальный объект из Белоруссии - Беловежскую Пущу. Эксперты ЮНЕСКО обратили внимание на богатое культурное и природное наследие республики.
Правда, в сводках новостей и газетах того времени не сообщалось о другом решении ЮНЕСКО, и тоже в отношении Беларуси. Представленный на суд комиссии еще один объект - Мирский замок - в список всемирного наследия не включили. Причина отказа: необходимость изучения аналогичных объектов в других странах Европы. Звучит не очень убедительно. Ситуация породила массу вопросов...

20.04.2016
102

"Золотые ворота" не только символ города Владимира, но и уникальный памятник русского зодчества. В первозданном виде врата украшали медные пластины, но во время монголо-татарского нашествия в 1238 году они таинственно исчезли.
Недавно на древней кладке ворот были обнаружены странные надписи, - что за этим стоит "Искатели" попытались разобраться в этом выпуске.

28.09.2014
19

В глубинах Амазонии есть необыкновенное место, оно включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - это самый большой охраняемый тропический лес на планете, это самый настоящий дикий мир. Но из-за изменения климата это место может быть стерто с лица земли. В самом сердце охраняемой территории благодаря команде защитников природы можно увидеть картину целиком, они бьются изо всех сил, чтобы спасти один из последних остатков рая на земле.

24.08.2014
71

Петербург - символом золотой эпохи России. Будучи объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, город может похвастаться выдающимися городскими пейзажами, но за блеском фасадов таятся темные страницы печальной истории. Сегодня лишь немногие бьются за то, чтобы восстановить сокровища прошлого и защитить их от угроз XXI века.

23.06.2014
109

Передача о церквях, причём прежде всего с архитектурно-декоративной точки зрения - что означает церковная символика, как устройство церкви менялось со временем, как они взаимодействовали со светской культурой, как на них влияло развитие общества...
6 серий

29.05.2014
158

Программа позволяет увидеть, что происходит внутри угнанного автомобиля, оснащенного скрытым специальным оборудованием и системой слежения. У зрителей появится уникальная возможность проследить за всеми деталями совершаемого преступления.
Этот остроэмоциональный сериал, несомненно, перевернет ваше представление о преступниках и их методах работы. Присоединяйтесь к полицейским, работающим в Сан-Франциско, Атланте, Чикаго, Алабаме и в наиболее опасных с точки зрения преступности районах Лос-Анджелеса, чтобы узнать, как они искусно приманивают и ловят воров-неудачников прямо на месте преступления.
серии 1 - 4, 6 - 8

04.09.2013
261

Серия "Всемирная история живописи" приглашает совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям. Вы узнаете об истории создания многих шедевров живописи и увидят работы всемирно известных художников. А также познакомитесь с различными стилями и эпохами: от авторов древних наскальных рисунков и безымянных художников древнего мира до наиболее ярких представителей реализма, импрессионизма, модернизма и поп-арта...
10 серий

30.08.2013
611

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
267

Цикл приподнимает завесу малоизвестных страниц советской истории, впервые показывает в эфире ряд интереснейших документов по истории ХХ века. С этих документов только недавно был снят гриф секретности, и они добавляют массу нового и неожиданного к нашему пониманию событий прошлого столетия.
01. Бумажная битва титанов. Сталин и Черчиль
02. Тайная дипломатия
03. С точки зрения Брежнева (ч. 1-2)
04. Золото Испании
05. Воздушный титаник
06. Латинизация языков
07. Спасти рядового

06.04.2013
331

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1747

Это новая вдохновляющая коллекция для тех, кто любит природу, путешествия и увлекается историей. Все достопримечательности, которые вы встретите на страницах журнала, включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый номер журнала комплектуется DVD, повествующим о мировых культурных сокровищах и достижениях цивилизаций. Новая вдохновляющая коллекция для тех, кто любит природу, путешествия и историю.

15.01.2013
71

Популярное