Химия. Самые эффектные и яркие опыты (2022)

Химия. Самые эффектные и яркие опыты (2022)

Самые красивые и зрелищные опыты по химии из этого цикла.

Хром. Молибден. Вольфрам
00:00 – Алюминотермия
00:57 – Как проверить подлинность серебра
01:24 – Вулкан Бёттгера
02:21 – Космическая смазка
02:56 – Огненная метель

Серная кислота
03:41 – Что делает серная кислота с сахаром, бумагой, древесиной и тканью
04:26 – Углеродный столб
05:23 – Не лей воду в кислоту!
06:36 – Серная кислота + металлы
07:14 – Гроза в пробирке 
07:49 – Самовоспламенение ваты
08:08 – Как получить азотную кислоту из серной
08:59 – Взрывчатка из серной кислоты

Галогены
10:08 – Как получить хлор
10:55 – Хлор и роза
11:37 – Хлор + жидкий азот
12:20 – Хлор. Опыты с горением 
13:57 – Как получить соляную кислоту
14:39 – Эффектные реакции с бромом
15:13 – Агрегатные состояния йода
16:03 – Как йод реагирует с металлами
16:34 – Крайне неустойчивое соединение йода и аммиака
17:07 – Как галогены реагируют друг с другом

Уран 
17:32 – Как увидеть радиацию
18:24 – Распилим и подожжём металлический уран
19:18 – Активные реакции урана с кислотами
19:55 – Разноцветный уран

Щелочные металлы
21:18 – Сплавы щелочных металлов
21:57 – Бурная реакция щелочных металлов с водой
23:28 – Как получить амальгаму
23:49 – Как получить соль эффектным способом
24:31 – Бертолетова соль

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
272 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Морская вода и живые организмы, минералы и горные породы... Элементы, о которых пойдет речь, в природе встречаются повсеместно. Но, как правило, не в чистом виде, а в составе соединений. Всё из-за их высокой реакционной способности. При этом все они - неметаллы... В периодической таблице находятся в 17 группе. Это фтор, хлор, бром, йод, астат и тенессин. Их общее название - галогены. В этом выпуске изучим их свойства и узнаем:
Может ли вода гореть? Как выглядит твердый хлор? Чем йод помогает криминалистам? И какое простое вещество, кроме ртути, в нормальных условиях является жидкостью?

Химические опыты не повторять самостоятельно! Опасно для здоровья!

08.12.2021
253

Вещество, о котором идет речь в этом выпуске, для человека смертельно опасно. Однако без него невозможно представить современную цивилизацию. Лекарства, металлы, пластмассы, красители, искусственные ткани - малая часть того, что получают с помощью этого соединения. Не зря его зовут «Кровью химии». Его формула - H2SO4. А называется оно серной кислотой. Как получить серную кислоту, какими свойствами обладает серная кислота и что если серная кислота попадёт на кожу - обо всём в этом видео.

Химические опыты не повторять самостоятельно! Опасно для здоровья!

24.11.2021
271

Одни элементы, о которых пойдёт речь, в природе встречаются повсеместно и в огромных количествах. Других, наоборот так мало, что их называют редкими или даже рассеянными... Однако химические свойства у них схожие. Все они находятся в первой группе таблицы Менделеева. Это литий, натрий, калий, рубидий, цезий и франций. Узнаем максимум об их свойствах и проведем яркие опыты. Как образуется хлорид натрия (поваренная соль), как получить амальгаму, как устроен литий-ионный аккумулятор, как самовозгорается калий, сплавы щелочных металлов, применения натрия в атомной энергетике - об этом и не только данный выпуск.

Химические опыты не повторять самостоятельно! Опасно для здоровья!
 

09.11.2021
261

Самые фантастические скульптуры. Самые красивые рынки. Рекорды Моей Планеты с Андреем Понкратовым. Мы живем во времена доставки, любой товар можно купить, не вставая с дивана. Можно было бы подумать, что рынок – это уходящая натура. Но нет, привычные нам рынки по-прежнему живы и привлекают огромное толпы посетителей, ведь ничто не заменит человеческого общения… Ну и возможности все попробовать перед покупкой. Сегодня в программе - самые красивые рынки мира.

08.09.2021
102

Элементы, о которых расскажем в выпуске, имеют высокие температуры плавления. Один из них - самый тугоплавкий металл на Земле. С точки зрения химии, в чистом виде все они при обычных условиях довольно устойчивы к внешним факторам, вроде воздействия воздуха и воды. Между тем в природе они находятся исключительно в составе соединений, что в небольших количествах встречаются по всей планете. В периодической таблице наши герои находятся в шестой группе. Это хром, молибден и вольфрам. Изучим их свойства. 

Химические опыты не повторять самостоятельно! ☢️ Опасно для здоровья!

29.08.2021
362

Химические опыты не повторять самостоятельно! ☢️ Опасно для здоровья! 
Оксид хрoма (III), Cr2O3 (сесквиоксид хрома, хромовая зелень, эсколаит) — очень твёрдый тугоплавкий порошок зелёного цвета. Температура плавления 2435 °C, кипения ок. 4000 °C. Нерастворим в воде. По твёрдости сопоставима с корундом, поэтому его вводят в состав полирующих средств, шлифовальных паст, пасты ГОИ. 
В этом видео поджигаем бихромат калия и бихромат аммония. Химические опыты: "Вулкан Беттгера" и "огненная метель".

24.08.2021
171

Самые красивые и зрелищные опыты по химии из цикла "Химия".


2 части

06.02.2021
106566

Химия просто и понятно. Золото. Серебро. Медь. Эта группа элементов – первые металлы, с которыми познакомился человек. В данном выпуске мы расскажем подробно об истории, химических свойствах и применении данных металлов, узнаем, почему золото и серебро называют благородными металлами и почему серебро со временем темнеет, а также проведем яркие опыты: получим медь из её оксида с помощью водорода и узнаем, какие ещё существуют способы получения меди, сделаем лимонные часы и узнаем, что такое гальванопластика, цианирование, амальгамация. Покажем, что произойдёт с золотой фольгой, если на неё попадёт капля жидкого металла и как может исчезнуть целый драгоценный слиток, а также вырастим дерево из ртути и серебра, получим красное и голубое золото, посмотрим на горение металлов в атмосфере хлора, а ещё превратим малахит в медь.

14.12.2020
31546

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122294

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15603

В потрясающем документальном сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, удалось воссоздать то, что происходит на других планетах, в других Галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические катастрофы, параллельные Вселенные, эффект скорости света и узнать многое другое о тайнах космоса.
8 серий

17.04.2016
3311

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

Сериал “В погоне за драгоценностями” проникает в самые оживленные и опасные уголки планеты, в которых таятся сокровища. Вместе с нами вы окунетесь в незнакомую культуру экзотических стран - от рубиновых рудников Вьетнама до оживленных уличных рынков Мадагаскара. Охотник за камнями Рон Леблан, эксперт Дайан Робинсон и геолог Берни Габури искусно лавируют между приисками и рынками в поисках самых крупных, самых ярких и самых дорогих камней.
13 серий

17.05.2014
1787

Вашему вниманию предлагается вторая часть документального цикла "Тайны разведки". Вторая часть цикла продолжает рассказ о самых знаменитых шпионах и разведчиках, самых громких операциях, связанных с Россией и СССР. Многие события и факты до последнего времени находились под грифом секретно и их раскрытие станет настоящей сенсацией.
Все фильмы основаны на подлинных документах из архивов ФСБ и Службы внешней разведки.
9 серия

22.01.2014
1336

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1622

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
613

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
7 серий

21.11.2013
637

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2128

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2221

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильмы смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
12 серий

08.02.2013
673

Популярное