Хроники московского быта. Кремлевские дачники (2022)

Хроники московского быта. Кремлевские дачники (2022)

6 соток для простого трудяги и 11 гектаров с конюшней для маршала Семена Буденного. 24 дачи для Сталина. Забитый антикварной роскошью особняк Георгия Жукова и дача-тюрьма для Ленина и Хрущева, лишение дачи Екатерины Фурцевой, страшные дни в Форосе Раисы Горбачевой... Как жили кремлевские дачники? И почему их хоромы видели так много несчастий?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
198 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Советская пропаганда рисовала идеальный образ кремлёвского небожителя – верен Родине и жене, "налево" не ходит. Но нарком Луначарский любил вечеринки в духе булгаковского "бала Сатаны", нарком Ежов на суде признался в нетрадиционной ориентации, министра культуры Александрова обвиняли в неуёмной страсти к балеринам, а Кирова убили прямо во время интимного свидания с одной из подчинённых. Двоеженцы, извращенцы и просто развратники. Как жили кремлёвские ловеласы?

21.05.2021
309

Казалось, им по наследству должны были достаться хоромы, деньги, могущество и связи. Но судьбы многих отпрысков кремлёвской элиты сложились ужасно. От алкоголизма рано скончался сын Юрия Андропова, наркоманом стал сын первого секретаря ЦК компартии Украины Владимира Щербицкого. Приёмная дочь Николая Ежова всю жизнь провела в нищете на Колыме, жалкое существование влачил опустившийся Василий Сталин…

18.06.2020
2307

"Кремлёвский Нострадамус" – так в 90-е называли генерала Рогозина, замруководителя службы безопасности Бориса Ельцина. Он утверждал, что напрямую влияет на политику России, подключившись к информационному полю Земли. Сталин и Вольф Мессинг, Брежнев и Джуна. Особый отдел в КГБ, который отбирал экстрасенсов для решения задач государственной важности. Кто они – кремлёвские маги?

01.03.2018
835

Маршала Победы Георгия Жукова хоронили у Кремлёвской стены с государственными почестями. Но вопрос, достоин ли он этого, Политбюро обсуждало 20 дней, пока маршал лежал в коме. Сам Жуков хотел упокоиться вовсе не здесь и совсем не так... Его бывшие соратники во время прощания исподтишка пинали мёртвого льва. Почему многим военачальникам запретили проводить Жукова в последний путь? Из-за чего дочери устроили возле праха отца некрасивый скандал?

25.01.2017
105

В очередном выпуске программы "Хроники московского быта" – о том, как народная любовь иногда перерастает в настоящие сумасшествие. Популярный артист всегда ходит по острию ножа. Алла Пугачёва, София Ротару, Яна Поплавская и многие другие звёзды стали жертвами угроз поклонников-маньяков. Влюблённый маньяк Анатолий Нагиев охотился за Аллой Пугачёвой, а фанатка Софии Ротару обещала убить её внучку и взорвать самолёт с певицей. 30 лет не могла избавиться "красная шапочка" Яна Поплавская от психопата, мечтавшего уйти вместе с ней на тот свет. Как фанаты превращаются в преступников? И почему нередко артисты сами провоцируют их нездоровый интерес?

16.06.2016
65

Очередной выпуск программы "Хроники московского быта" посвящён "еде из 90-х", голодное время, которое помнит каждый. Кто сколотил состояние на спекуляции талонами? Как мы съели продуктовые запасы, оставшиеся после войны в Персидском заливе? И как впервые познакомились с обработанными хлором "ножками Буша"? Спирт Royal и "адский порошок" Yupi, песни про "два кусочека колбаски"... Еда была навязчивой идеей новой России.

12.05.2016
56

"Мисс Россия-96" Александра Петрова заплатила за роман с богатым жизнью, а Алёне Стерлиговой пришлось бежать с детьми в глухие леса... Недавно в Луганске умерла спившаяся Наталья Лагода, певица, которая стала известна всей стране после того, как выбросилась из окна из-за того, что её бросил бизнесмен Александр Карманов...
Как сложилась жизнь других женщин первых российских миллионеров? Эти и другие истории – в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

14.04.2016
170

Московский Кремль - что уцелело в вихре истории, а что безвозвратно утрачено - в масштабном проекте "Москва. Кремль." Мы попытались визуально воссоздать Кремль в его первозданном виде. Все тайны у ведущей Анастасии Саховской...
Московский Кремль. Там, где тайнами пропитан каждый клочок земли. Тайны и легенды. Прошлое и будущее Московского Кремля. Мы, кажется, уже видели его любым. Но вдруг Московский Кремль повернулся к объективу неизвестной своей стороной.
9 фильмов

30.12.2015
218

Взрыв бомбы в машине Владимира Мигули, убийства Игоря Талькова, продюсера группы "Комбинация" и солиста "Ласкового мая"... В 90-е на нашей эстраде царили страшные криминальные нравы. И все песни и пляски контролировались различными "авторитетами". Как это было, вспоминают в программе "Хроники московского быта".

23.12.2015
95

-- Почему красивая жена Сталина делала из себя уродливую старуху, повязывая крест-накрест на груди пуховой платок, как Крупская?
-- Чем кончилось для жены Тухачевского её появление на приёме в Кремле в платье с глубоким декольте?
-- Сколько стоила каракулевая шуба Виктории Брежневой, и почему её ненавидел Леонид Ильич?
Об этом и не только в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

27.05.2015
69

Чего хотели перед смертью уже беспомощные Ленин и Брежнев? Выстрелить или хотя бы увидеть, как пуля попала в бегущую зверушку… Умирающих правителей страны Советов за пару дней до кончины притащили в охотничьи угодья и устроили перед ними настоящее шоу. Кошки в шкурках зайцев, медведи из цирка, пьяные кабаны... Об этом и не только смотрите в программе "Хроники московского быта".

18.02.2015
79

Нам кажется, что в Кремле всегда работали лучшие врачи страны. Но истории лечения вождей Советского Союза говорят о том, что они, как и простые смертные, страдали от неправильно поставленных диагнозов и отсталости советской медицины.
Как и чем болели Ленин, Сталин и Брежнев? Почему некоторые специалисты считают, что они умерли не своей смертью?

04.12.2014
45

Вторая, "параллельная" официальной семья была и у маршала Тухачевского, и у композитора Дунаевского, и у солиста балета Мариса Лиепы, да и многих других известных людей. Почему актриса Лидия Смирнова столько лет разрывалась между двумя мужчинами? Как мать Максима Дунаевского сражалась за знаменитую фамилию для сына? Как жили и что чувствовали сами знаменитые "двоежёнцы"?

26.03.2014
30

Их обожали вожди и ненавидели коллеги. Фаворитка Сталина оперная дива Вера Давыдова, восхищавший Хрущева своими фокусами с валютой Арутюн Акопян, сочинская "зазноба" Брежнева - певица Анна Шалфеева… Как они добивались места в сердце вождей, какие звания и награды получали взамен? Почему не смог пережить смерть Сталина актер Николай Черкасов?

13.03.2014
27

Почему советские люди не знали, как выглядит жена Андропова? По какой причине он скрывал ее от всей страны? Какими были жены Суслова и Черненко? И почему они тоже превратились в кремлевских невидимок?

04.09.2013
75

После самоубийства Надежды Аллилуевой Сталин начал ревизию чужих семейных отношений и охоту за кремлевскими женами, которые ему не нравились. Екатерина Калинина, Софья Фрунзе, Полина Жемчужина, жены Буденного и Тухачевского... Их мужья были на вершине советского Олимпа, но черная метка Сталина отправила этих женщин в ад. Представители кремлевской элиты никогда не заступались за жен, которых любили. Почему разрешали тирану бросать в лагеря матерей своих детей, женщин, с которыми прожили много лет? Почему эти бесстрашные полководцы, комиссары и государственные деятели все как один оказались предателями? Ответ простой - они боялись за собственную жизнь. И знали - не так страшна пуля на поле боя, как застенки Лубянки.

03.09.2013
16

Как жилось четвероногим друзьям человека в советские годы? Оказывается, и собачья жизнь в то время была не сахар: псов мучили военно-патриотическим воспитанием, а неугодные породы изгонялись в эмиграцию.
Но, как бы то ни было, люди любили и ценили собак. Георгию Юматову собаки три раза спасали жизнь. Клавдия Шульженко после смерти своего Тузика не пела целый год...

16.08.2013
34

Первый секретарь Московского горкома Екатерина Алексеевна Фурцева занимала пост министра культуры в течение 14 лет. Историки, деятели культуры по-разному оценивают ее работу на этом посту, но бесспорно одно: Екатерина Фурцева была незаурядной личностью, отличавшейся блестящим умом и постоянной тягой к знаниям и самосовершенствованию.
Светлана Фурцева была единственной дочерью Екатерины Алексеевны, долгожданной и любимой. Родившись в 1942 году от брака с Петром Петковым, она воспитывалась бабушкой в большой строгости…

30.06.2013
463

Ведущий "Хроник московского быта" историк и москвовед Алексей Митрофанов начал эту программу в Третьяковке, у картины Юрия Пименова "Новая Москва". Май 1937 года, по Охотному ряду в открытом кабриолете едет, нет, не дама, а советская женщина. Художника долго упрекали -- в стране ГУЛаг, страх, нищета, а тут -- сказка о советской жизни... В XXI веке женщина за рулем -- уже не редкость, а массовое явление. И ведущий "Хроник московского быта" проехал на открытой машине по тому же Охотному ряду с такой же молодой москвичкой...

13.02.2013
85

Личный врач Ленина Абрам Залманов обещал это Ильичу, а после его смерти практиковал свои рецепты омоложения на элите Третьего рейха. Другой врач, Александр Богданов, предложил теорию "вампирского коммунизма" - молодые члены общества должны систематически сдавать свою кровь более старым. Илья Мечников предлагал для бессмертия пить специальную простоквашу и удалять кишечник. Доктор Серегей Воронов пересаживал для долголетия людям половые железы обезьян. А главным "борцом за бессмертие" был доктор Александр Богомолец, который обещал лично Сталину, что продлит жизнь человека до 150 лет. И когда он умер в возрасте 64-х лет, Сталин воскликнул: "Вот подлец, всех обманул!".

10.01.2013
59

Популярное