Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Давным-давно вышла на экраны музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Прелестный сюжет, изумительные песни и блестящий актерский состав сразу же нашли свою дорогу к сердцам зрителей. Никто даже не догадывался, что скрывалось за этой легкостью. Эта картина должна была стать искуплением вины Рязанова, но чуть было не утопила его совсем.

В чем Эльдар Рязанов боялся признаться Тихону Хренникову? Почему Лариса Голубкина не могла справиться с "Колыбельной"? И чем обернулся для нее внезапный успех?

Москва – это город, где хочет хоть раз побывать каждый из нас. В Москве каждый может исполнить свою мечту, сделать карьеру, найти любовь. О столице снято множество фильмов и написано множество песен.

Как Москва помогала многим авторам этих песен и фильмов добиться успеха? И как они отвечали взаимностью городу, изменившему их судьбы?

Алексей Локтев и Светлана Савёлова сыграли свои первые роли в фильме 1960 года "Прощайте, голуби!" и сразу стали знаменитыми и популярными. Потом их пути разошлись, развивались параллельно. Документальный фильм рассказывает зрителям о разных и в то же время схожих жизнях двух любимых актёров.

Сегодня для нас это не просто гениальный актер, это человек-эпоха. Школа которого до сих пор жива и будет жить еще многие и многие годы. Ведь именно благодаря удивительному педагогическому дару Владимира Абрамовича, в течение более полувека на театральных подмостках и киноэкранах зажигались все новые и новые звезды. Вот лишь немногие их имена: Александр Збруев, Вениамин Смехов, Людмила Чурсина, Александр Ширвиндт, Людмила Максакова, Константин Райкин, Мария Аронова, Александр Олешко.

Кем же был Владимир Абрамович для своих учеников? Что было страшнее – учиться у великого артиста или выходить с ним на одну сцену? Кто из известных актеров и режиссеров проучился у Владимира Этуша всего один день? И почему студенты Владимира Этуш провалили дипломный спектакль? Почему боялись и за что боготворили ученики своего знаменитого педагога?

Песни из фильма "Карнавальная ночь", вознесшие Людмилу Гурченко на вершину популярности, стали для нее проклятием. Отныне ее воспринимали как легкомысленную актрису, способную играть лишь незамысловатые роли, да петь простенькие песенки. Серьезных, ярких ролей, которых она так ждала, не предлагали, а потом и вовсе перестали снимать. Правда, спустя многие годы звезда Гурченко снова засверкала именно благодаря музыкальным фильмам.

Кто решил отомстить Людмиле Гурченко за непокорный нрав? Как случилось, что из-за Гурченко Эльдару Рязанову пришлось комедию превращать в трагедию? Почему актрису побаивались коллеги, и какую роль ей так и не удалось получить?


Как отсутствие актерского образования не помешало любимым артистам стать знаменитыми?

Преграды и ограничения его всегда только раздражали, а будущее не особенно волновало. Юрий Энтин живет сегодняшним днем. И при этом ухитряется проживать одновременно десятки самых разных жизней.

С чего началась песенная карьера Юрия Энтина? Кто обидел всеми любимого поэта? И что всю жизнь скрывал автор Антошки и Буратино?

Работа над любым советским фильмом начиналась со сценария, а заканчивалась премьерой в кинотеатрах. Несомненно, что одним из важнейших этапов в производстве кинокартин был подбор актеров. В поисках своих героев, режиссеры и их ассистенты отсматривали сотни фотографий и проводили десятки проб. Но бывало и так, что сценарий писался под конкретных артистов. Иногда даже под определенный актерский дуэт.

Так, например, режиссер Марк Захаров точно знал, что главные роли в его кинокомедии "12 стульев" будут играть Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Эти актеры трижды снимались вместе. Без сомнений, это был самый знаменитый советский кинодуэт, но не единственный. В телесериале о приключениях великого сыщика Шерлока Холмса появилась пара, ставшая поистине победоносной – Василий Ливанов и Виталий Соломин. Был и еще один кинодуэт – не самый очевидный, но зато очень любимый зрителями: Людмила Гурченко и Никита Михалков.

Как же появлялись знаменитые актерские дуэты? В каких фильмах снялись вместе Людмила Гурченко и Никита Михалков? Что объединяло Виталия Соломина и Василия Ливанова? И какие отношения были между Анатолием Папановым и Андреем Мироновым за пределами съемочной площадки?

Александр Абдулов не раз называл себя везучим человеком. Еще будучи студентом, он сыграл главную роль в спектакле театра имени Ленинского комсомола и на долгие годы стал любимым актером режиссера Марка Захарова. Вокальные способности Абдулова театральному зрителю были хорошо известны. И остается лишь догадываться, почему в кино так редко использовали эту грань его таланта, притом, что Александр Абдулов был мегазвездой советского экрана.

За что знаменитого актера называли баловнем судьбы? Когда впервые Александр Абдулов запел во весь голос? Как создавалась творческая атмосфера на съемках фильма "Веселая хроника опасного путешествия"? И на что был способен Александр Абдулов ради своих друзей?

В творческой жизни Георгия Данелии часто возникали ситуации, когда сценарий, актера или сценариста нужно было вырвать у конкурента. При этом сам режиссер никогда не стремился к борьбе – просто именно так сложилась его жизнь. Хотя, в первую очередь, Георгий Николаевич всегда соревновался с самим собой – его перфекционизм не знал границ.

Один свой фильм режиссер даже переснял заново – точнее, превратил его в мультик. Кроме совершенства в искусстве, неоспоримой ценностью для Данелии являлась дружба. Чтобы помочь друзьям, он был готов рисковать своей репутацией и даже работать бесплатно. Именно благодаря его усилиям опальному режиссеру Александру Серому дали снять легендарный фильм "Джентльмены удачи". Но эта работа неожиданно закончилось обидой.

Из-за чего рассорились Георгий Данелия и Александр Серый? Почему Марлен Хуциев предпочитает не вспоминать историю создания фильма "Я шагаю по Москве"? По какой причине фильм "Афоня" перешел к Данелии и кто должен был снимать картину изначально? Как вышло, что "Осенний марафон" Георгий Николаевич снял о себе? И какую роль сыграла конкуренция в карьере великого режиссера?

Это были песни из выдуманной истории про выдуманных людей в выдуманном городке. Их пели артисты, которых в то время еще не знали, или напротив уже успели забыть. У этой затеи были все шансы провалиться.

Почему же этого не случилось? С чего началась работа над самым известным советским киноводевилем? Что пришлось стерпеть Михаилу Боярскому, чтобы попасть в "Соломенную шляпку"? И от каких сказочных богатств отказалась Людмила Гурченко?

В советском кино известно немало случаев, когда актеры становились режиссерами. И у каждого такого случая своя история. Первая же крупная роль прославила молодого актера Никиту Михалкова на всю страну, но неожиданно он решил уйти в режиссуру. Ролан Быков быть только актером просто не мог, уж слишком много вмещала в себя его неординарная личность. Для Леонида Быкова кино было очень личным делом. И только в своих фильмах он мог сказать то, о чем у него по-настоящему душа болела.

Что пришлось преодолеть Леониду Быкову, чтобы сменить профессию? Как Ролан Быков выводил из себя других режиссеров? Каким образом начинающему постановщику Михалкову удалось снять фильм за 26 дней? И как каждый из них прошел путь от актера к режиссеру?

Олег Даль и Олег Ефремов – два удивительно талантливых актера. Они были такими разными, но в то же время, если присмотреться к ним поближе, удивительно похожими. Похожими в своем одиночестве, в своих устремлениях и человеческих проявлениях, в желаниях и мечтах, в грехах и пороках. Они даже любили одну женщину – Нину Дорошину. И самое поразительное, впервые встретились с ней во время съемок картин с похожими названиями – "Первый эшелон" и "Первый троллейбус".

Однако любовь к Нине Дорошиной обернулась настоящей драмой и для Олега Даля, и для Олега Ефремова. Драмой, которая, возможно, сыграла роковую роль в судьбах знаменитых актеров.

Что заставило Олега Ефремова отвернуться от своего друга Евгения Евстигнеева? От чего Олег Даль бежал всю свою жизнь? Как Ефремов пытался помочь своему младшему коллеге? И какое событие разделило жизнь Олега Николаевича на до и после?

Юрий Никулин стал голосом и душой комедий Леонида Гайдая. Редкий фильм мастера обходился без знаменитого Балбеса. А песни, которые исполнял артист, сразу же становились народными хитами.

Но почему для самого актера известный комедийный образ стал настоящим проклятием?

Всем известно, что в кино за актеров часто поют профессиональные певцы, а вот певцам на экране делать вроде и нечего. Ведь даже мимолетное появление в кадре требует навыков, которыми эстрадные исполнители не обладают. И все же среди режиссеров находились смельчаки, которые ломали стереотипы и предлагали звездам эстрады на время сменить профессию.

Так главные роли в кино сыграли София Ротару и Андрей Макаревич. Хотя путь в большое кино для каждого был непростым, этим двум звездам удалось добиться успеха и заслуженного признания у зрителей.

В каком фильме дебютировали в кино Андрей Макаревич и группа "Машина времени"? Как делили хит "Танец на барабане" София Ротару и Николай Гнатюк? И на что была способна в ярости Алла Пугачева?

Считается, что самые счастливые люди на Земле – это студенты. Во времена СССР с этим утверждением согласились бы многие. Тогда высшее образование было настоящей путевкой в счастливую жизнь. Однако фильмы о вечерних школах и производственных буднях в Стране Советов снимали гораздо чаще, чем о студенчестве. Хотя несколько полнометражных картин о жизни самых счастливых людей советские режиссеры все-таки сняли.

Так уж сложилось, что все они тесно связаны с личными историями их создателей. Например, прообразом главного героя кинокомедии "Операция "Ы" или другие приключения Шурика" был сам режиссер картины Леонид Гайдай.

В основу другого известного фильма о студенческих буднях – "Приходите завтра…" – легла личная история актрисы Екатерины Савиновой. А биография главной героини музыкальной комедии "Карнавал" тесно переплелась с судьбой актрисы Ирины Муравьевой и с личной историей режиссера Татьяны Лиозновой.

Какие личные воспоминания легли в основу картины "Приходите завтра…"? И как студент Политеха стал Шуриком?

Этот трогательный дуэт вспоминает не одно поколение поклонников бардовской музыки. Союз, в котором так гармонично сплелись физика и лирика. И, как это ни странно для людей, с такой серьезной профессией, отношения Татьяны и Сергея Никитиных начались благодаря сверхъестественным силам.

Какое влияние на их творческий союз оказала телепатия? Как песня "Под музыку Вивальди" оказалась у Поля Мориа? И почему песня "Александра" написана именно про Александру?

Популярные советские артисты Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Василий Шукшин и Виталий Соломин сыграли в кино десятки замечательных ролей. Однако мало кто знает, сколько физических и душевных сил потратили эти потрясающие актеры, снимаясь в фильмах, которые впоследствии назовут шедеврами.

Почему Андрей Миронов, будучи уже звездой экрана, по-прежнему часами репетировал свои роли? Как Анатолий Папанов успевал сниматься в трех-четырех фильмах в год? По чьей вине Василий Шукшин измучился на съемках "Калины красной"? И почему роль обаятельного доктора Ватсона оказалась для Виталия Соломина очень непростой?

27 января 2019 года мужчина средних лет пришел на выставку Архипа Куинджи в Третьяковскую галерею, спокойно снял одну из картин со стены и невозмутимо вышел из зала. Скоро он покинул здание, обманув охрану…

Журналисты едва успели написать сенсационные заметки про ограбление века, как злоумышленника задержали. Похищенную картину нашли неподалеку от его дома.

Но как ему удалось обойти все системы охраны главного музея России? Были ли сообщники у грабителя? И главный вопрос: настоящая ли картина вернулась в Третьяковскую галерею?

Ведь подделка картин — выгодный бизнес, в котором крутятся немалые деньги. Кроме того — подобные кражи подрывают престиж государства. Кому было выгодно подставить Россию?

А сколько фальшивок сегодня выставляются в музеях под видом настоящих работ — не знает никто. Настоящая ли Джоконда смотрит из-за бронированного стекла на посетителей в Лувре? И если нет, то где тогда находится подлинник? Улики из прошлого ведут нас в Россию…

Семья или любимая профессия? Для мужчин подобного вопроса не существует, а вот для женщин… Женщинам почти всегда приходится делать выбор. И зачастую этот выбор оказывается весьма непростым. Особенно трудно приходится актрисам. Ведь сцена, съемочная площадка и зрители для них сродни наркотику. А совместить все это с счастливой семейной жизнью, увы, практически невозможно. Потому, что на нее просто не хватает ни времени, ни сил. И большинство успешных актрис вынуждены жертвовать семейным счастьем ради любимой работы.

Однако из каждого правила есть исключения. Надежда Румянцева, Елена Соловей и Людмила Нильская, как раз и являются этим счастливым исключением. Все они, находясь на волне успеха, нашли в себе силы бросить все, ради любимых мужчин и посвятить свою жизнь семье. Что же заставило Надежду Румянцеву, в юности пожертвовавшую ради роли семьей и ребенком, изменить свои взгляды, и отказаться от съемок в кино ради любимого? Почему Елена Соловей называла себя ненастоящей актрисой? И как простому шоферу Георгию Исаеву удалось покорить красавицу Людмилу Нильскую?

Популярное