Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

В 1979 году на экраны вышла музыкальная комедия "Трое в лодке, не считая собаки". Режиссер фильма Наум Бирман не проводил актерские пробы. Он знал, кого хочет видеть в главных ролях. Своих верных друзей и замечательных актеров – Андрея Миронова, Александра Ширвиндта и Михаила Державина. Именно благодаря их непревзойденному комическому таланту картина вошла в золотую коллекцию советского кинематографа. Однако далеко не все на съемках пошло так, как планировал режиссер. Почему актеры почти не говорили по сценарию? Вошли ли их экспромты в финальную версию фильма? Почему Наум Бирман решил экранизировать повесть английского писателя? Удалось ли советскому драматургу передать тонкий английский юмор?

Кто озвучивал Остапа Бендера вместо Арчила Гомиашвили? Из-за чего поссорились Дмитрий Харатьян и Сергей Жигунов? Почему каждый показ "Кавказской пленницы" напоминает Наталье Варлей о старых обидах? Как актрисе Екатерине Савиновой удалось сыграть полторы роли в фильме "Приходите завтра"? Сумела ли Ирина Алфёрова простить обиду Анастасии Вертинской?

Песня "Кленовый лист" попала прямо в сердца зрителей в 1984 году. Фильм "Маленькое одолжение" надолго в памяти не задержался, а вот песня запомнилась всем.

Почему вдруг эта история про кленовый лист стала вдруг популярной? Оказывается, был секрет и у поэта, сочинившего эти строки – Леонида Дербенева, и у исполнителя – Николая Караченцова. Именно эта личная драма наполнила особенным чувством песню про рыжий кленовый лист.

Худсовет, посвященный киноэпопее "Освобождение", категорически отказывался утверждать актера Михаила Ножкина на роль лейтенанта Ярцева. Чиновникам не понравилась песня, которую актер сочинил для кинопроб. 

Что так не понравилось членам комиссии в песне Михаила Ивановича? Какого рода проблемы возникали на съемках? И почему Озеров настаивал на том, чтобы в картине звучала именно авторская песня?

Из года в год на Советские экраны выходили картины, которые становились намного известнее и популярнее, чем их литературные первоисточники – это "Вий", "Человек-амфибия", "Десять негритят", фильмы из серии про приключения Шерлока Холмса. Так в чем же секрет успеха этих картин? Как режиссерам Масленникову, Говорухину, Чеботареву, Ершову и Кропачеву удалось сделать свои работы такими убедительными, что они превзошли произведения классиков литературы. 

В чем фильм "Вий" повторил судьбу картины "Человек-амфибия"? Почему Иван Пырьев, задумавший снимать киноленту по повести Гоголя, сам отказался от съемок? Какое несчастье сыграло решающую роль в экранизации "Собаки Баскервилей"? Почему Станиславу Говорухину долгие годы не позволяли экранизировать "Десять негритят" Агаты Кристи? И за что настоящие британцы полюбили "русских англичан"?


В 1942-ом году вышел фильм о герое Гражданской войны Александре Пархоменко. Парадоксально, но картина об отважном коммунисте не стала бы столь популярной, если бы не его враг – страшный батька Махно в исполнении Бориса Чиркова. А полюбился этот кровавый персонаж, в основном, благодаря песне "Любо, братцы, любо". Она сломала все стереотипы и установки и стала всенародным шлягером. В ней было все: отчаяние, разочарование, злость, обида, одиночество, обреченность и надежда. Как "Любо, братцы, любо" стала врагом народа? Что объединило батьку Махно и советских танкистов? И за что казачья песня расплачивалась целых 50 лет?

В этом году исполнилось 40 лет, как начал сниматься сериал "Место встречи изменить нельзя", ставший по-настоящему любимым несколькими поколениями зрителей. Когда братья Вайнеры выпустили книгу "Эра милосердия", на Одесской киностудии сразу захотели экранизировать роман. 

В это же время авторы подарили один экземпляр книги своему другу Владимиру Высоцкому. Тот был слишком занят и сразу читать ее не стал, а отдал своему другу Станиславу Говорухину. Режиссеру роман очень понравился. Познакомившись с авторами, он сразу покорил их тем, что мог с легкостью процитировать произведение с любого места. Уже на первой встрече было решено, что Говорухин станет режиссером будущего фильма, Высоцкий сыграет главную роль, а все остальное будет решаться по ходу. В конечном итоге именно все остальное и сделало "Место встречи изменить нельзя" чуть ли не самым культовым сериалом про работу милиции. 

Какая трагедия случилась в жизни Станислава Говорухина? Как Владимир Высоцкий рисковал жизнью ради друга? Кто исполнил все трюки в картине? И кому фильм обязан своей популярностью?

Прощание в Большом театре со звездой советского балета Марисом Лиепой словно специально было изъято кем-то изо всех архивов. Не сохранилось ни одного видеокадра, ни одной фотографии... Почему с ним простились наспех? И постарались сделать всё, чтобы похороны прошли незамеченными? Что разрушило жизнь великого балетного артиста? И почему в мир иной он ушёл одиноким и нищим человеком?

В 1968 году на советские экраны вышло продолжение истории про подвиги четырех юных красноармейцев в годы Гражданской войны – "Новые приключения неуловимых". Вторая часть приключенческой саги повторяет невероятный успех первой и тоже становится лидером годового проката. Прозвучавшую в фильме песню "Русское поле" начинает петь вся страна. 

Из-за чего режиссеру Эдмонду Кеосаяну пришлось искать нового композитора для второй части своего истерна? Правда ли, что в любимой всеми песни речь могла идти совсем не про поле? И почему создатели фильма рисковали, доверив ее исполнение герою Владимира Ивашова?

В самом конце 60-х в советских кинотеатрах показали сразу три французских фильма – "Фантомас", "Фантомас разбушевался" и "Фантомас против Скотланд-Ярда". Успех картин был огромным, однако последствия этого были скорее негативными. Подростковая преступность резко пошла вверх: мальчишки в зеленых масках набрасывались на прохожих, отбирали сумки и с дикими воплями уносились прочь. 

Где-то рядом потом находили записку – "Это сделал Фантомас". В МВД решили вышибить клин клином: снять свой советский фильм, где с Фантомасом борется простой милиционер. Например, дядя Анискин в исполнении Михаила Жарова. Была только одна проблема, которая волновала заказчиков из МВД. После первого фильма об Анискине прошло целых четыре года. Михаилу Жарову было уже 74, а Лидии Смирновой, которой по сценарию предстояло играть невесту, почти 60. 

Как возраст мешал артистам справляться с ролями? Как любовь убила Романа Ткачука? И как оператор Владимир Рапопорт спасал Лидию Смирнову?

Немного наивная, но такая светлая и чистая песенка "Ты мне веришь" из кинокартины "Большое космическое путешествие" запомнилась зрителю сразу, хотя сам фильм, несмотря на название, большим событием в кино не стал. Почему же картина разочаровала не только зрителей, но и создателей? Какое отношение к этому фильму имеют знаменитый бард Владимир Высоцкий и космонавт, герой Советского Союза Алексей Леонов? И как трогательная детская песенка стала настоящим шлягером?

Песня "Позвони мне, позвони" впервые прозвучала в художественном фильме Татьяны Лиозновой "Карнавал" в 1981-ом году. Она сразу же "пошла в народ". Казалось, что все женские сердца восприняли ее как личную, созданную для каждой девушки, чья любовь оказалась безответной. Каким образом двум мужчинам, композитору и поэту, удалось так точно передать чувства брошенной женщины? За что исполнительницу главной роли Ирину Муравьеву били во время съемок? И что едва не оборвало карьеру певицы Жанны Рождественской?

Сегодня трудно себе представить, что этой воздушной, пропитанной солнцем песни из фильма "Звезда пленительного счастья" на музыку Исаака Шварца и "гусарские" стихи Булата Окуджавы могло и не быть. Телефонный звонок молодого актера Игоря Костолевского известному барду решил судьбу "Песни кавалергарда". Получился изящный романс, который и сегодня украшает репертуар многих исполнителей. Почему музыку для этой песни сочинил именно Исаак Шварц? Какого исполнителя выбрал режиссер Владимир Мотыль? И кто неоднократно переписывал текст Булата Окуджавы?

Война оставляет неизгладимый страшный след в жизни людей, но при этом существует иллюзия, а может быть война красива? Заслуженный художник Украины Александр Васякин, прошедший и блокаду Ленинграда, и фронты Второй мировой войны, проживший долгую творческую жизнь, рассуждает на эту тему. В Москве установлены два памятника работы А. Васякина: памятник Защитникам Москвы, и скульптура Иоанна-Павла II.

Весенний лес, журавли, одинокий Штирлиц и баритон Иосифа Кобзона, поющий проникновенные слова: "Я прошу, хоть ненадолго...". С этого эпизода начиналась история о советском разведчике Максиме Исаеве в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". После премьеры картины песню запела вся страна, а композитор Микаэл Таривердиев и поэт Роберт Рождественский стали невероятно популярными. Почему же автора музыки заподозрили в плагиате? Что пришлось пережить Таривердиеву в связи с этим обвинением? И был ли найден человек, поставивший под сомнение авторство Таривердиева?

Песня "Когда уйдем со школьного двора" стала настоящим символом новой взрослой жизни для миллионов выпускников. Не одно поколение прощалось с детством под знаменитую мелодию. Фильм "Розыгрыш", в котором впервые прозвучала эта песня, стал кинодебютом для тогда еще школьника Дмитрия Харатьяна и первой режиссерской работой Владимира Меньшова. 

Что помогло обычному ученику подмосковной школы попасть в большое кино? Почему сценарий "Розыгрыша" считали бесперспективным? Кто на самом деле спел знаменитый "Прощальный вальс" в фильме? И какой актер начал путь в кино с песни "Школьный вальс"? 

Апрель 1981 года. Режиссеру Роману Балаяну исполнилось 40 лет. Он – автор знаменитых картин "Каштанка" и "Бирюк" – уже пять лет сидит без работы и без денег. Все его предложения на киностудии Довженко считают политически острыми. 

Снимать фильмы о передовиках производства Балаян отказывается. В этот период личного застоя, Роман Гургенович и придумал свои "Полеты во сне и наяву". Это был фильм-исповедь, фильм-открытие, фильм-откровение. Никогда прежде в СССР не снимали историй о простом советском человеке, который разочаровался в жизни и потерял себя. 

Но как же в те разрешили снять такое правдивое социальное кино? Какую роль в создании фильма сыграл Никита Михалков? Почему Виктор Мережко отказывался сотрудничать с Романом Балаяном? На каких условиях согласился работать в картине Олег Янковский? Кого невзлюбила на съемочной площадке Людмила Гурченко?

Осенью 1941 года фронтовой корреспондент поэт Алексей Сурков после тяжелого боя под Москвой написал стихотворение, посвященное жене. Через несколько месяцев оно случайно попало в руки композитора Константина Листова, который сочинил для стихов мелодию. Так появилась легендарная песня "В землянке". 

Какой удивительной женщине она была посвящена? Почему весь тираж пластинок с исполнением этой песни Ниной Руслановой был уничтожен? И какая череда случайностей привела к появлению на свет "В Землянке"? 


"Обыкновенное чудо" Марка Захарова стало уже второй экранизацией одноименной пьесы Евгения Шварца. За 12 лет до Марка Анатольевича ее поставил другой режиссер – Эраст Гарин. Захарову предстояло снять совсем другое кино, чтобы избежать сравнения.Предложение же поставить "Обыкновенное чудо" поступило к Марку Захарову от руководства Мосфильма. Картину планировали показать в новогодние праздники. В главной роли медведя Захаров изначально видел молодого актера своего театра Ленком – Александра Абдулова. Однако на Мосфильме об этом и слышать не хотели, считали, что тот провалит роль. Как Марку Захарову удалось отстоять любимого артиста? Что режиссер прощал Абдулову? Почему из-за Евгения Леонова пришлось перекроить весь съемочный график? Кому из создателей фильма пришлось скрывать свое настоящее имя? Какую ошибку до сих пор не может себе простить сын?

Песню "Крылатые качели" из телесериала "Приключения Электроника" сразу полюбили и дети, и взрослые. В 1980-ом году она вошла в число лауреатов телефестиваля "Песня года" и получила всесоюзное признание. Хотя до выхода фильма на экраны режиссер Бромберг был уверен, что песня "не выстрелит" и, более того, испортит его картину. Как авторы "Крылатых качелей" Юрий Энтин и Евгений Крылатов боролись за свое детище и сумели переубедить режиссера? Почему у знаменитой песни оказалось сразу две исполнительницы? Как в последний момент перед записью качели стали крылатыми? И по какой причине Алла Пугачева, на которую рассчитывал режиссер, так и не спела главную песню картины?

Популярное