Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Новый 1983-й год запомнился в СССР не только такими излюбленными атрибутами праздника, как "Советское шампанское", салат "Оливье", мандарины и "Голубой огонек". В качестве подарка зрителям представили премьеру фильма Аллы Суриковой "Ищите женщину". Это была необычная для того времени картина – первый советский иронический кинодетектив, снятый женщиной-режиссером и с женщиной в главной роли. Советские зрители полюбили эту камерную детективную историю с первого показа, несмотря на то, что она была снята в одной декорации, со скромным бюджетом и без каких-либо сложных натурных съемок и спецэффектов. Что же так покорило зрителей?

Карен Шахназаров начинает работу над новым фильмом – "Зимний вечер в Гаграх" – в 1985 году. На главную роль забытого всеми танцовщика молодой режиссер пробует самых именитых и востребованных советских актеров: Евгения Леонова, Олега Ефремова, Петра Щербакова и Евгения Евстигнеева. Все актеры на пробах показывают невероятное мастерство. Шахназаров в растерянности: кого выбрать? Неожиданно востребованный и популярный Евстигнеев начинает буквально преследовать молодого режиссера с просьбой отдать эту роль ему. Почему актеру было так важно сыграть одинокого и постаревшего артиста эстрады? Что побудило его бороться за эту работу? И как съемки этого фильма изменили судьбу самого Евстигнеева?

"Летят журавли" - фильм, который впервые показал не героев войны, а обычных людей, которые не смогли стать героями. Именно поэтому, когда в далеком 1957 году картина вышла на экраны, она вызвала далеко неоднозначную реакцию. Сначала ее даже не хотели пускать в широкий прокат. Считалось, что главной героиней советского фильма не может быть девушка, которая предала солдата. Пусть не все советские зрители приняли картину, равнодушным она не оставила никого. Более того, это был тот редкий случай, когда русское кино о русских людях тронуло сердце иностранца. В Каннах картина произвела настоящий фурор. Впервые русский фильм получил главный приз фестиваля – Золотую пальмовую ветвь. Исполнительница главной роли – Татьяна Самойлова – встала в один ряд с такими звездами мировой величины, как Джина Лоллобриджида, Софи Лорен, Джульетта Мазина. Почему картина "Летят журавли" стала единственным русским фильмом, который получил главный приз в Каннах? Почему Алексей Баталов чуть не отказался от роли? Что помешало Татьяне Самойловой стать голливудской звездой, и какие открытия сделал Сергей Урусевский в операторском искусстве?

Яркое событие произошло в советском кинематографе в августе 1965 года. На экраны вышла первая полнометражная комедия Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Тогда-то родился новый народный герой Шурик, типичный молодой интеллигент и недотепа, а также студент, спортсмен, отличник и красавец. Шурик стал на долгие годы одним их самых любимых персонажей советского кино. Однако Александр Демьяненко, исполнивший эту роль, с годами все больше переживал, что все вокруг его помнят только как Шурика. Актер будто стал заложником своего комедийного героя, и шлейф смешного блондина тянулся за Демьяненко всю оставшуюся жизнь. Как Леонид Гайдай нашел своего Шурика? За что Александр Демьяненко не любил роль, которая сделала его звездой? И каким был в жизни всенародно любимый актер?

Как фильм к годовщине Октябрьской революции стал мюзиклом о любви?


Когда режиссер Владимир Чеботарев задумал снять фильм по роману Александра Беляева "Человек-амфибия", ему говорили, что это невозможно. В начале 60-х оборудования для подводной съемки не было. Но вопреки всему фильм был снят и вышел на экраны, став лидером кинопроката. Как снимали самую технически сложную картину советского кинематографа? Какой советский город на время съемок превратился в шумный Буэ́нос-А́йрес? Почему актеры ради съемок рисковали своей жизнью? И за что режиссера отстранили от работы над фильмом и исключили из партии?

Как трагедия из жизни режиссера стала комедией на экране?
14 декабря 1971 года возле кинотеатра "Россия" толпятся перекупщики билетов. Спрос на их услуги как никогда высок. При обычной стоимости билета в 20 копеек в этот день они расходятся в 15 раз дороже - по 3 рубля. Вот так - с жульничества и махинаций начала свое победоносное шествие по экранам страны ставшая поистине народной комедия о жуликах "Джентльмены удачи".

Как Клара Лучко изменила судьбу фильма?
1969 год. Известная советская актриса Клара Лучко читает на отдыхе роман писателя Анатолия Калинина "Цыган". Артистка еще не знает, что без всяких проб она уже утверждена на главную женскую роль в новой экранизации этого произведения. Тут совпало все - автору романа и сценаристу пошли навстречу, артистку утвердили на роль заочно. А простая казачка Клавдия так понравилась самой Лучко, что актриса решила во что бы то ни стало принять участие в картине.

Как режиссер перехитрил председателя Госкино?
Как Татьяна Доронина и Александр Лазарев играли свободную любовь, сами будучи при этом не свободными?

Почему этот фильм стал последним для легендарной троицы?
Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов - это в кино они неразлучные друзья, а вот в жизни их отношения сложно было назвать дружбой. Три талантливых актера, три разных характера, три судьба, которые пересеклись на одной съемочной площадке по воле Леонида Гайдая.

Как режиссер без детства подарил сказку всем советским детям?

"- А я вот, представьте, всю жизнь гордился своим делом. И отец мой им гордился, и дед. Ну, другие богатством гордились или знатностью, а мы — профессией.
- А что это за профессия?
- Родину защищать! Есть такая профессия, взводный."
1970 год. Туркмения. Почти на самой границе с Ираном снимается очередной эпизод фильма "Офицеры".
Как фильм спас карьеру Георгия Юматова?

Почему сами съемки превратились в "фильм ужасов"?
Этот фильм посмотрели все, даже дети, несмотря на возрастное ограничение. Щекочущее нервы предупреждение "До 16 запрещается" только подогревало интерес публики. Страшные эпизоды пересказывались, обрастали новыми подробностями и будоражили воображение. И школьники всеми правдами и неправдами пробирались в кинозалы.

История этого фильма началась с газетного объявления о знакомстве. "Одинокая женщина мечтает познакомиться с мужчиной…" – сенсационное заявление для советского человека. Авторы планировали снять комедию, а получилась добрая и светлая мелодрама, главную роль в которой сыграла великолепная Наталья Гундарева. Почему известная и востребованная в большом кино актриса согласилась сниматься в таком, казалось бы, проходном фильме? И как получилось, что режиссер картины Самсон Самсонов был против ее кандидатуры? И, наконец, было ли что-то общее в судьбе первой советской свахи и самой актрисы? Смотрите новую серию проекта "Тайны кино": Одиноким предоставляется общежитие. Как Наталья Гундарева помогла всем одиноким женщинам СССР"

10 ноября 1975 года на советские экраны вышел фильм Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья"... и побил все рейтинги советского кинопроката. История юного кавалергарда и отчаянной француженки заставила плакать миллионы советских кинозрителей

- Девочка, скажи «лыба».
- Селёдка!
История режиссера Алексея Коренева.

"Любой женщине свойственны черты милиционера. В начале она говорит: давайте не будем! А потом: следуйте за мной".
Август 1962 года. Крымское побережье. В самом разгаре съемки новой романтической комедии "Три плюс два".
А так же - Фатеева и Кустинская: вражда длиною в жизнь.

Весной 1977 года киностудия Ленфильм запустила в производство музыкальную комедию "Собака на сене". Съемки проходили в Крыму, в Ливадии. Для тех мест это было грандиозным событием. Зрители приходили к утренней смене и оставались до окончания съемочного дня. Местные жители забыли о работе, отпускники – об отдыхе

Фильм "Зимняя вишня" Игоря Масленникова советские зрители назвали "гимном одиноких женщин". Интересно, что актрисы, сыгравшие в этой мелодраме, во многом повторили судьбы своих героинь. Почему создатели фильма так и не выдали главную героиню замуж?

Эльдар Рязанов впервые снял Людмилу Гурченко в картине «Карнавальная ночь», которая произвела фурор и сделала обоих знаменитыми. А после этого он не приглашал ее в свои фильмы 25 лет, да и другие серьезные режиссеры тоже забыли об актрисе. Почему после яркого старта актерская карьера Гурченко оборвалась? Как ей удалось вернуться в большое кино и сыграть одну из своих лучших ролей в «Вокзале для двоих»? В фильме рассказывается история возвращения великой актрисы на экраны.

Популярное