Магия вкуса. Легенды Карачаево-Черкесии (2023)

Магия вкуса. Легенды Карачаево-Черкесии (2023)

Антон Зайцев отправляется в удивительное путешествие на Кавказ, в горы Республики Карачаево-Черкесия, славящейся своими долгожителями.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
41 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Антон Зайцев отправляется в удивительное путешествие к Тихому океану. Город-порт Владивосток - это настоящая лаборатория уникальных гастрономических впечатлений. Особую роль в магии вкуса этих мест играет наследие разных народов, которые испокон веков живут здесь бок о бок. Китайцы, корейцы, удэгейцы... Все они внесли свой вклад в местную кухню, сделав её уникальной и неповторимой. Антон Зайцев попробует на вкус блюда местных кулинаров и докажет, что жизнь на Дальнем Востоке полна экзотических радостей!

20.06.2023
37

Антон Зайцев отправляется в удивительное путешествие к Тихому океану. Город-порт Владивосток - это настоящая лаборатория уникальных гастрономических впечатлений. Сокровищница даров моря, которые можно попробовать только здесь и больше нигде. Трепанг, гребешок, терпуг, лакедра, тихоокеанская камбала, морская капуста... Океан в Приморском крае воспринимают как некий огород, который круглый год снабжает самыми разнообразными и ценными с точки зрения кулинарии "ингредиентами". Антон Зайцев попробует разгадать дальневосточную магию вкуса...

13.06.2023
33

Антон Зайцев отправляется в удивительное путешествие по Челябинской области. Зимой в этих местах бывает очень холодно, поэтому еда здесь должна быть непременно сытной. Например, легендарные уральские пельмени - настоящий местный культ. В некоторых заведениях в меню можно увидеть до 40 видов пельменей! А в городе Миассе есть даже единственный в мире Музей этого традиционного блюда русской кухни. Большой популярностью на челябинской земле также пользуется старинный казачий рецепт "Ермаковой ушицы". На неё идёт 3 вида рыбы и ... целый петух! Да-да, это именно та самая знаменитая "уха из петуха". Антон Зайцев раскроет секрет, как это невероятное блюдо можно приготовить дома. А ещё отведает на вкус...Челябинский метеорит. Дело в том, что в феврале 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Бед он тогда натворил немало... Но сейчас стал туристической достопримечательностью и почти таким же гастрономическим культом, как пельмени. Во многих ресторанах и кафе в меню появились блюда и даже целые обеденные сеты со "следом" Челябинского метеорита.

06.06.2023
29

Антон Зайцев продолжает гастрономический тур по удивительной Киргизии— краю живописных гор и бескрайних степей, чтобы отведать блюда потомков кочевников — животноводов: знаменитый бешбармак и традиционную киргизскую уху с шокирующим названием «олово».

31.05.2023
36

Антон Зайцев отправляется в удивительное путешествие по Мурманской области. В этой серии ведущий устроит пир на студеном Баренцевом море. Насладится северными деликатесами — крабами, гребешками, треской, пикшей, камбалой и местным «фишстроганов» с классическим пюре. Привычный рацион местных жителей потрясающе вкусен. Антон Зайцев не просто отведает северные деликатесы, но  и поделится со зрителями  рецептами их приготовления.

16.05.2023
44

Антон Зайцев отправляется в удивительное путешествие по Мурманской области. Суровый край, объятый ледяным дыханием Арктики. Ведущий вкусит по-северному калорийную, но натуральную и невероятно вкусную еду — оленину и бруснику у оленеводов-саамов и сытные кулебяки с семгой у рыбаков-поморов. А еще прикоснется к настоящей магии вкуса —  «зерновым куклам» — съедобным оберегам, которые готовят поморы. 

09.05.2023
66

Высокогорье – неповторимый мир. Жизнь здесь сурова, но сказочно красива. Именно здесь можно встретить самых удивительных животных. Отправляемся в путешествие по Кавказу в программе «Все как у людей».

- Как образовались горы Кавказа и какое животное чаще других встречается на наскальных рисунках?
- Почему туры любят высоту и где живет горный индюк?
- Кто плавает в ледяной воде и что в меню у пернатых хищников?
- Знаете ли вы, что главный деликатес форели – это мухи. Англичанин Стоддарт провел интересный опыт. Он разместил молодь форели в три разных аквариума и начал кормить обитателей каждого разной пищей: червями, мелкой рыбой и мухами. И больше всех выросли те рыбы, которых кормили насекомыми! 

26.09.2021
58

Антон Зайцев отправляется в мир самых дорогих ресторанов мира, их объединяет присутствие в самом престижном гиде «Мишлен». Его агенты круглый год колесят по планете, чтобы тайно посещать рестораны и определять лучшие из них, достойные упоминания в своем гиде. Рестораны получают от одной до трех звезд Мишлена, что указывает на их качество, причем этот статус нужно регулярно подтверждать, и горе тому ресторатору, кто по тем или иным причинам лишился звезды. Антон Зайцев посещает мишленовские рестораны в Испании, Португалии, Дубае и становится свидетелем невероятной роскоши в еде. Чек за ужин в подобных ресторанах поражает воображение.

А вот в Гонконге Антон неожиданно попадает в ресторан с одной звездой Мишлена, обед в котором обойдется всего в 700–800 рублей! Значит, созвездие Мишлена — это не всегда дорого, но всегда очень вкусно. Антон Зайцев это гарантирует!

18.07.2021
174

Обед первопроходцев: гастрономическое путешествие в Португалию
В новой серии своего проекта «Магия вкуса» Антон Зайцев погружается в историю португальской кухни и выясняет интереснейший факт. Главное ее блюдо на протяжении многих веков готовится из трески — рыбы, которая добывается на севере Атлантики и доставляется из Норвегии и Дании в высушенном виде. Треска, она же бакаляу по-португальски, готовится множеством способов. Есть даже поговорка, что у португальцев есть 365 рецептов приготовления трески — по одному на каждый день года. Именно бакаляу стала тем топливом, благодаря которому португальские мореплаватели совершали открытия новых земель в XV–XVI веках. Они брали с собой долго хранящие сухие тушки трески и бороздили Мировой океан. Многие блюда с тех времен легли в основу португальской кухни и очень популярны до сих пор.

09.07.2021
217

От эшпады до эшпетады: гастрономическое путешествие на Мадейру
В новой серии своего проекта Антон Зайцев отправляется на знаменитый португальский остров Мадейра! Знаменит он сладким десертным вином, популярным по всему миру. Но Мадейра еще и очень интересное место с точки зрения кулинарии — прежде всего потому, что это остров в Атлантическом океане, а значит, на столе местных жителей всегда есть рыба.

Главный морской деликатес — рыба эшпада, ее тут готовят самыми разными способами, и каждый из них очень вкусный. Антон Зайцев в этом быстро убеждается. А потом отправляется в горы, чтобы попробовать другой кулинарный символ Мадейры — мясо, а точнее, говядину эшпетада. Особенность местных горных коров в том, что они круглый год пасутся сами по себе, то есть фактически они полудикие, и это придает их мясу уникальные вкусовые качества.

02.07.2021
104

Рыбный день: рецепты приготовления рыбы из разных стран
В новой серии своего проекта «Магия вкуса» Антон Зайцев объявляет рыбный день и отправляется в кругосветное путешествие, чтобы узнать, какую рыбу и морепродукты едят в разных странах мира. В Греции кефаль ловят и готовят так же, как это делали сотни лет назад, и очень гордятся старинными рецептами. В Корее тоже берегут традиции: там осьминогов, трепангов и прочие деликатесы со дна моря добывают дамы в весьма преклонном возрасте. Их называют «хенэ». Эти 70-летние бабушки круглый год без аквалангов ныряют на глубину до 10 м, чтобы кормить свои семьи. В результате, сами того не желая, они стали национальным достоянием. А в Норвегии, чтобы добыть себе на обед гребешка, Антону пришлось нырять уже самому — в студеные воды Северного моря. Но оно того стоило — моллюски там самые вкусные.

26.06.2021
156

Антон Зайцев отправляется на знаменитый португальский архипелаг Азорские острова в Атлантическом океане, неподалеку от северо-западного побережья Африки. Географическое расположение определило особенности местной кухни. Например, Азоры — единственное место в Европе, где климат позволяет выращивать ананасы. В основе местной кухни — активная вулканическая деятельность на островах. Здесь во многих местах есть так называемые фумаролы — участки земли, где из-под земли выходит раскаленный пар. Им жители пользуются для приготовления еды, рискуя жизнью в прямом смысле этого слова. Но результат того стоит! Антон убеждается в этом, попробовав местный кулинарный шедевр — кузида.

19.06.2021
59

В этой программе Антон Зайцев отправляется в Поволжье, в Республику Чувашия. Удивительно, но всего в 1000 км от Москвы сохранился удивительный мир, в котором еда — это не просто процесс утоления голода, а традиция, обряды, которые сохранились с давних времен. И у каждого обряда свой стол, свои блюда — даже, например, у проводов новобранцев в армию!

Так что кулинарное путешествие Антона Зайцева в Чувашию стало еще и путешествием во времени, погружением в далекое прошлое, которое по-прежнему живет и здравствует на столах чувашей. И конечно, это путешествие оказалось очень вкусным, в чем убедится каждый зритель. 

05.06.2021
47

В этой серии своего проекта Антон Зайцев продолжает свое путешествие по Польше и открывает для всех нас удивительный и древний город Краков, многие столетия бывший столицей страны. Центральную площадь города уже 800 лет занимает потрясающий рынок Клепаш, на котором Антон пробует очень популярный местный бублик обважанек, а также покупает ингредиенты для самого важного польского супа журек. Ну а кроме того, Антон отправляется в один из самых старых ресторанов Кракова, чтобы отведать старинные блюда со стола польских королей, среди которых будет и такое странное блюдо, как мороженое из белых грибов...

25.06.2020
4021

В этой серии своего кулинарного путешествия по Узбекистану Антон Зайцев отправляется в древнейшие города Великого Шелкового пути и совершает невероятные открытия. Например, пробует на рынке Сиаб в Самарканде глину. Оказывается, ее здесь едят! А еще Антон готовит старинный десерт «нишалло» из корня одного пустынного растения, сахара и яичного белка. Ну и конечно, без плова тут тоже не обойдется. Антон устроит битву 2 видов плова и испытает огромные трудности, прежде чем определит победителя.

10.01.2020
899

В этой серии своего проекта Антон Зайцев отправляется в Польшу, в окрестности древнего Кракова, чтобы узнать старинные рецепты великолепной, но, увы, пока недооцененной польской кухни. Одна из ее особенностей - обилие самых разных пирожков, которые с древности были на столе столе у поляков. Начинки самые разные: мясо, грибы, картошка, капуста и даже творог с мятой.

Пирожки с последней начинкой были важнейшим элементом романтических встреч юношей и девушек, причем, настолько важным, что признаваясь в любви, молодой человек мог говорить девушке, что он чувствует к ней "мяту". В этой программе вас ждут еще несколько удивительных и древних блюд, составляющих магию вкуса польской кухни.

13.12.2019
374

"Магия вкуса" путешествует по Фландрии. Это удивительный уголок Европы, часть Бельгии. Ветреная особа. Некогда входила в состав Франции, Австрии, Нидерландов, Испании, Бургундии. Бурная история и, как следствие, интереснейшие кулинарные традиции. Почему жители города Гента особенно гордятся своими носами? Почему "моряк в седле" - это не только звучная метафора? Почему с бельгийским сыроделом не стоит говорить о Франции?

07.12.2019
1164

На западе Тибетского нагорья находится удивительная гора Кайлас с четко выраженной пирамидальной формой. В этом фильме из цикла «Земля. Территория загадок» вы узнаете, какие древние легенды связаны с горой Кайлас и что произошло с российской экспедицией альпинистов, пытавшейся взобраться на вершину в 2006 году.
Все попытки людей покорить гору Кайлас заканчивались полным провалом. Беда настигала альпинистов либо сразу во время восхождения, либо уже после. Например, все члены американской экспедиции в 90-е годы за пару лет превратились в дряхлых стариков и умерли от неизвестных болезней.

06.12.2014
568

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1199

Популярное