Песни Нашего Кино. А Напоследок Я Скажу (2018)

Песни Нашего Кино. А Напоследок Я Скажу (2018)

"А напоследок я скажу…" – романс, прозвучавший в картине Эльдара Рязанова "Жестокий романс" в 1984 году, стал чуть ли не гимном всех женщин, чье сердце оказалось разбитым из-за несчастной любви. Страдания барышни 19 века оказались вполне созвучны современным дамам. На это и рассчитывал Рязанов, выбирая стихи Беллы Ахмадулиной. Но он совсем не рассчитывал на то, что мятущаяся натура поэтессы отразится на судьбе исполнительницы главной роли Ларисы Гузеевой. Как судьбу "Бесприданницы" предрешил Сирано де Бержерак? За что Ларису Огудалову били во время съемок? И о какой особенности композитора Петрова старались не распространяться? Чьим голосом пела героиня Ларисы Гузеевой в "Жестоком романсе"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
124 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Свой фильм "Городской романс" Петр Тодоровский назвал в честь песенного жанра неслучайно. Друзья и близкие знали и любили режиссера как исполнителя, в том числе, конечно, и исполнителя романсов.

Именно под гитарные переборы и рождалась картина "Городской романс". На главную роль пробовался молодой актер Евгений Киндинов. Удивительно, но хотя именно он и сыграл в фильме, режиссер артиста не утвердил.

Кто должен был исполнить главную мужскую роль и почему актера заменили? Где авторы "Городского романса" нашли исполнительницу главной женской роли, и почему картина стала для нее судьбоносной? Что за напасть настигла съёмочную группу в Одессе? И как в одном фильме Петр Тодоровский воплотил две любви: к музыке и к кино?

04.02.2020
33

Одна песня из этого фильма стала шлягером на десятилетия и визитной карточкой всех актеров "Формулы любви". Вторая песня – чуть не оставила картину без главного героя. А третья – поставила под сомнение профессионализм дирижера государственного симфонического оркестра.

За что Геннадий Гладков и музыкальный редактор Мосфильма обидели Сергея Скрипку? Кому отдала свое сердце та, чьей любви добивался сам граф Калиостро? Как песня на двоих стала песней на троих?

12.11.2019
53

Она никогда не писала стихи специально для фильмов, и все же ее строчки дали жизнь самым пронзительным и душевным кинохитам. Песни на ее стихи с удовольствием пели самые известные артисты, но ей самой это было совершенно безразлично.

В нее влюблялись, ее боготворили. Она разбивала сердца и ломала судьбы. Но была ли счастлива сама Белла Ахмадулина? Какие страхи терзали известную поэтессу? Почему не сложился брак Ахмадулиной и Евтушенко? И как любовные романы Беллы Ахатовны превратились в песни нашего кино?

09.10.2019
114

О поэте Марине Цветаевой в нашей стране мало кто знал до тех пор, пока с миллионов экранов большой страны не прозвучали песни и романсы, раз и навсегда заворожившие умы и сердца.

О ком грезила юная Цветаева, сочиняя стихотворение "Генералам двенадцатого года"? Почему Динара Асанова использовала в своем фильме песню из картины Рязанова? И кому посвящены стихи "Под лаской плюшевого пледа"?

19.04.2019
149

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Эти песни почти никогда не звучат на шумных застольях, мы поем их для себя, когда острой становится боль в сердце, когда пытаешься понять, почему невозможно остаться рядом с любимыми людьми. Эти песни о разлуке, вечной спутнице любви, ее сопернице и подруге.

Почему песня о разлуке стала гимном любви? Какая личная трагедия композитора Виктора Лебедева помогла ему создать шедевр? И как благодаря молодому режиссеру Борису Токареву родился великолепный романс о любви и разлуке?

25.02.2019
118

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


   20 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Шарль Азнавур
2. Валерия
3. Группа "Любэ"
4. Евгений Белоусов
5. Мирей Матье
6. Александр Маршал
7. Алла Баянова
8. Олег Газманов 
9. Владимир Высоцкий
10. История Гимна СССР и РФ
11. Лайма Вайкуле
12. Изабелла Юрьева
13. ВИА «Самоцветы»
14. Лидия Русланова
15. Алексей Экимян
16. «Парк Горького»
17. Вячеслав Невинный
18. Modern Talking
19. Аида Ведищева
20. Голубые огоньки

27.01.2019
1351

Как часто песни о любви, которые мы слышим в фильмах, становятся для нас настолько близкими, что кажется в них поется именно о нас. Ведь их создатели и исполнители вложили в них частичку своей души, измученной или окрыленной любовью. Бывает и так, что песня меняет жизнь исполнителя, ведя за собой, заставляет отказаться от прежних отношений или, наоборот, сделать выбор.

Алла Пугачева, Валентина Пономарева, Лариса Гузеева, Юрий Белов, Маргарита Агашина – все они подпали под волшебство слов и музыки песен о любви. На какую сделку с совестью пошла примадонна советской эстрады? Почему Надежда Румянцева отказала Юрию Беляеву, а Валентина Пономарева отдала свое сердце робкому поклоннику? На что надеялась Маргарита Агашина, когда писала "А где мне взять такую песню"? Как романс "А напоследок я скажу" изменил Ларису Гузееву?

09.12.2018
15

Песня "Позвони мне, позвони" впервые прозвучала в художественном фильме Татьяны Лиозновой "Карнавал" в 1981-ом году. Она сразу же "пошла в народ". Казалось, что все женские сердца восприняли ее как личную, созданную для каждой девушки, чья любовь оказалась безответной. Каким образом двум мужчинам, композитору и поэту, удалось так точно передать чувства брошенной женщины? За что исполнительницу главной роли Ирину Муравьеву били во время съемок? И что едва не оборвало карьеру певицы Жанны Рождественской?

24.09.2018
398

Картина "Ирония судьбы, или С легким паром!" стала главной новогодней сказкой страны. И даже когда страна изменилась, сказка осталась прежней. До сих пор никакой другой фильм не смог заменить этот. Однако сколько препятствий пришлось преодолеть создателям легендарного фильма, прежде чем его просмотр превратился во всенародную традицию. Удивительно, но сначала от сценария отказались и "Мосфильм", и Госкино. "Нет, это пошло. Это неинтересно. Это история про похождения пьяного доктора в нашей стране. Нет, это невозможно. Поэтому это делать мы не будем" – таков был вердикт чиновников от кино. Однако Эльдар Рязанов был не из тех, кто легко сдается. Он не опустил руки и все-таки сумел найти выход и снять картину на все времена.
Как же ему удалось это сделать? Кто из актеров мог сыграть Женю Лукашина, и что заставило режиссера остановить свой выбор на Андрее Мягкове? Почему роль главной героини в нашей новогодней сказке была отдана иностранной актрисе? Какую роль картина сыграла в судьбе Микаэла и Веры Таривердиевых? Как режиссер Рязанов отомстил худсовету? И зачем Эльдар Александрович записал обращение к зрителям перед премьерой фильма?

28.12.2017
181

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2207

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Когда писательнице Ирине Велембовской предложили экранизировать её книгу, она не поверила и до самой премьеры была уверена, что фильм провалится. Однако мелодрама "Женщины", снятая режиссёром Павлом Любимовым полвека назад,, стала поистине народной и до сих пор остаётся гимном русской женственности. Истории трёх девушек, которые, преодолевая все трудности, идут к своему счастью, никого не оставляют равнодушными. Но мало кто знает, что судьбы актрис, исполнивших главные роли в фильме, оказались куда драматичнее кино. В чём Нина Сазонова повторила судьбу своей героини и через какие испытания прошла Галина Яцкина?

27.11.2016
32

В начале 80-х Эльдар Рязанов, не раз проклиная собственное решение, приступил к съемкам "Жестокого романса". Никогда прежде он не экранизировал русскую классику, тем более что по пьесе А.Островского "Бесприданница" уже был снят фильм в 1936-м году. Эта работа, казалось тогда режиссеру, больших хлопот не доставит…
Подробности съемок, все, что осталось за кадром "Жестокого романса", судьбы актеров, занятых в картине, печальная история парохода "Ласточка", неизвестные герои эпизодов и певцы-цыгане, которые до этого никогда не давали интервью – всё это зрители увидят в нашем фильме.

14.12.2014
69

После выхода на экраны картина Станислава Говорухина "Благословите женщину" сразу же получила шквал критики от цензоров и сотни тысяч благодарных отзывов от зрительниц. В главной героине они узнавали себя, своих матерей и бабушек. Но кто же на самом деле был прототипом главной героини, и что с ней стало?
-- Как Ирина Купченко вживалась в роль мамы главной героини?
-- Что пришлось делать съёмочной группе, чтобы спасти декорации и технику от стихийного бедствия?
-- Зачем на площадку пригласили юного гроссмейстера Александру Костенюк?
-- Из-за чего Говорухину пришлось исполнить роль комдива?

04.11.2014
53

Кто бы мог подумать, что картина принесет режиссеру не только зрительскую любовь, но и разгром критиков? Почему Лариса Гузеева не любит свою дебютную роль? Какие застолья закатывал Никита Михалков? Как на съемках чуть не погиб актер Андрей Мягков? Какая судьба постигла знаменитый корабль "Ласточка"?
"Жестокий романс" Эльдара Рязанова входит в сотню лучших советских картин. Зрители полюбили его, несмотря на разгромные рецензии критиков, которые назвали фильм откровенной пошлостью. По результатам опроса журнала "Советский экран", "Жестокий романс" был признан лучшей картиной в 1985 году. А Никита Михалков тогда же стал актером года.

19.01.2014
33

История возникновения воздушной мощи коротка. От доставки первого пилотируемого самолёта в армию США в 1908 году до получения одного из самых последних истребителей F-22 Raptor прошло менее ста лет. Но за это короткое время военный самолёт стал решающим оружием всех времён. Эта техника может не только сражаться, но и выигрывать войны. В конечном итоге даже предотвращать их. История войны и мира в наше время - это история военного самолёта. Этот фильм - история развития военного самолёта. Не история какого-то конкретного самолёта, но общий взгляд на основные этапы развития и трансформации военной авиации.
4 серии

04.12.2013
617

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
459

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1066

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9530

Популярное