Песни Нашего Кино. Марк Бернес Поет В Кино (2019)

Песни Нашего Кино. Марк Бернес Поет В Кино (2019)

Его голос зрители знали и любили, хотя среди них находились и те, кто заявлял, что петь этот актер не умеет. Но поклонники ломились на его концерты и штурмовали кинотеатры, если в картине снимался артист Марк Бернес.

Почему же, находясь на пике славы, он вдруг оказался неугоден властям? Кто травил любимца публики? И почему, несмотря на трудный характер Бернеса, с ним мечтали работать и композиторы, и поэты?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
73 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой

Добавлен выпуск 13. «Комбинация»

За что зрители так любили коллектив? Почему из группы ушла солистка Алена Апина и как сложилась судьба «Комбинации» после гибели руководителя группы Александра Шишинина? 

06.01.2020
670

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Ее голос покорял зрителей необыкновенным тембром, казалось ей были подвластны любые, самые разные партии – она пела и за озорных мальчишек и девчонок, и за тонких, нежных героинь и за роковых красавиц.

Почему же ее путь как драматической актрисы оборвался, не начавшись? Кто поставил на ней клеймо "не формат"? И благодаря какой песне голос Елены Камбуровой хорошо известен и любим?

19.12.2019
602

Песни Владимира Высоцкого нередко звучали в кино в исполнении других артистов. И каждый раз это становилось сюрпризом для его поклонников. Поющий поэт успешно сотрудничал с профессиональными композиторами, виртуозно стилизовал блатной фольклор и даже учил петь популярных актеров.

Кому Владимир Высоцкий отдал одну из лучших своих песен о войне? Как в известной одесской песне появились новые куплеты? И почему деятели кинематографа пользовались услугами опального автора?

18.12.2019
162

Композитор Андрей Петров никогда не шел на компромиссы с совестью и со своим талантом. В его жизни было множество ситуаций, когда он это доказал.

Какую мелодию композитор наотрез отказался менять, несмотря на требования поэта и режиссера? Почему однажды Андрею Петрову пришлось скрыть авторство своей песни? И какое произведение композитора заставило вздрогнуть весь Советский Союз?

09.05.2019
162

Композитор Вениамин Баснер мечтал посвятить свою жизнь симфонической музыке и песни писать не собирался. Но однажды Дмитрий Шостакович порекомендовал молодого композитора в кино и тем самым изменил его судьбу.

Свою первую песню для кинофильма Баснер написал с большим трудом и решил, что больше ни за что за такую работу не возьмется. Однако жизнь нарочно вновь и вновь приводила его в кино. Каждая новая песня Вениамина Баснера только подтверждала, что он очень талантливый мелодист.

Своим поклонникам композитор подарил несколько настоящих шедевров, среди которых песня "На безымянной высоте" и "Это было недавно – это было давно".

30.04.2019
103

Многие ли из нас задумывались, что значит для некоторых советских замечательных картин этот, казалось бы, никому неизвестный голос? А между тем зачастую именно этот самый голос дарил нашим фильмам ту неповторимую, уникальную интонацию, которая навсегда оставалась в сознании и памяти зрителя.

Но несмотря на то, что закадровый голос играл для многих картин такую важную роль, мало кто из актеров стремился эту роль исполнить. Все хотели, чтобы зрители не только слышали их, но и видели. Это вполне естественно.

Одним голосом было намного сложнее завоевать популярность и любовь публики. А к славе стремятся все актеры без исключения. Если перефразировать знаменитую поговорку, плох тот актер, который не мечтает о славе.

И все же в советском кинематографе известны случаи, когда именно голос дарил артистам бессмертие. Самыми яркими примерами тому служат Ефим Захарович Копелян и Зиновий Ефимович Гердт. За свою жизнь эти актеры воплотили огромное количество образов и в кинематографе, и на театральной сцене.

Чем стал голос Ефима Копеляна для картины "Семнадцать мгновений весны"? И почему к этому замечательному артисту так поздно пришло признание коллег и публики? Кто преподнес самый дорогой подарок Зиновию Гердту? И какое значение этот подарок сыграл в творческой жизни актера?

29.04.2019
265

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Песни, исполненные Олегом Анофриевым, зачастую становились гораздо популярнее фильмов, в которых они звучали. Артист подарил свой голос множеству актеров, хотя увидеть его самого на экране было большой редкостью.

11.03.2019
29

В свое время летчики были едва ли не известнее киноактеров. Фильмы о летчиках всегда пользовались популярностью, а песни из этих фильмов до сих пор поет вся страна. Однако не все эти песни и фильмы легко находили дорогу к зрителю.

Почему автор знаменитой песни "Любимый город" был вынужден скрывать свое авторство? Как Фаине Раневской пришлось исполнить роль бомбардировщика, защищая картину "Небесный тихоход"? И что связывает картину "Истребители" с фильмом "За облаками – небо"?

24.01.2019
19

"Песня о друге" появилась на свет лишь чудом. Композитор Андрей Петров 12 раз переписывал мелодию. Потом стихи, которые сочинил на мелодию Петрова поэт Григорий Поженян, не совпали с ней в одном такте.

Как записывали песню, которую было невозможно исполнить? Почему снимать фильм в портовом городе оказалась неимоверно сложно? И кому принадлежит голос, поющий этот гимн мужской дружбе?

13.11.2018
42

Эту песню знали наизусть все дети Советского Союза, а фильм "Дети капитана Гранта", в котором она прозвучала, давно и по праву вошел в золотой фонд нашего кино. Хотя до выхода на экраны его грандиозный успех предсказать было невозможно. Слишком неоднозначной была репутация режиссера, да и препятствий создателям фильма пришлось преодолеть не меньше, чем его киногероям. Как режиссеру Вайнштоку удалось заполучить в свою картину мегазвезду композиторского цеха Исаака Дунаевского? Почему личные переживания влюбчивого композитора могли или сорвать всю работу, или сделать шедевр из ничего? И каким химическим рецептом пользовался поэт Лебедев-Кумач, приступая к работе над песней?

07.08.2018
134

Картину "Куда он денется" критика и пресса оценили холодно. А вот песни из картины оказались зрителю нужны, и баллада "Все пройдет" выиграла конкурс "Песня года", хотя в успех этой композиции тоже не верили ни автор музыки, ни исполнитель. Почему Максиму Дунаевскому категорически не нравились стихи Дербенева? Из-за чего Боярский отказывался работать в картине Юнгвальд-Хилькевича? И какую роль в жизни поэта Дербенева сыграл спущенный чулок?

27.07.2018
197

Песня "Любимый город" была написана в Киеве в 1939 году для фильма "Истребители". Это было время расцвета авиации, когда профессия летчика считалась престижной и героической, а имена красных соколов страна знала наизусть. Актер Марк Бернес мечтал воплотить образ летчика на экране, и ему нужна была хорошая песня. Но она появилась слишком поздно, когда съемки были уже закончены. Почему поэт Евгений Долматовский так долго работал над текстом? Как песню "Любимый город" забраковал директор Киевской киностудии? И на что пошли авторы песни, чтобы она прозвучала в фильме?

26.07.2018
97

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2008

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2219

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Фильмом "Тот самый Мюнхгаузен" Марк Захаров покорил зрителя.
-- Как и где снимали эту картину?
-- За что Леонид Ярмольник получал пощёчины от Инны Чуриковой?
-- Какими деликатесами баловали себя артисты в перерывах между съемками и кому актёры пытались продать чёрную икру?
-- Почему Семен Фарада не мог выехать за границу со съемочной группой?
Об этом и не только смотрите в очередном выпуске программы "Тайны нашего кино".

30.12.2014
69

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

26.05.2013
74

Никита Джигурда – экспрессивный артист, режиссер, автор и исполнитель песен, актер, сценарист. Никита Борисович является одним из самых экстравагантных и эпатажных российских артистов. Некоторые его поступки вызывают шок у обывателей и рождают массу отзывов разного характера. Эмоциональный, брутальный актер умеет привлечь к себе внимание.
Джигурда является неутомимым исследователем, как в жизни, так и в творчестве. Одно время и снимал и снимался в кино. Зрителям хорошо знакома его роль в фильме «Любить по-русски», где он сыграл настоящего русского мужика, способного отстоять свои права и защитить семью.

12.03.2013
86

Популярное