Песни Нашего Кино. Синий Платочек (2018)

Песни Нашего Кино. Синий Платочек (2018)

"Синенький, скромный платочек" был очень популярен до войны, но певица Клавдия Шульженко, чье имя теперь неразрывно связано с этой песней, отказывалась ее петь. Почему Клавдия Ивановна была столь категорична, и почему все-таки решила взять песню в репертуар? Что в результате повлияло на ее решение? И почему режиссеры опасались сценариста Геннадия Шпаликова?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
175 1

Другие документальные фильмы на эту тему

В этих песнях не было ничего боевого. Их герои шутили, влюблялись, писали письма, дружили и мечтали о доме. В них пелось не о сражениях и победах – они были о буднях войны.

Так почему же они звучали всегда так пронзительно остро до слез? Как пробивались в кино песни о солдатских буднях? Что потребовал композитор Соловьев-Седой в качестве гонорара от поэта Алексея Фатьянова? И за что едва не запретили фильм про веселых военных летчиков и их песни?

29.11.2019
78

Ни одна картина Эльдара Рязанова не была столь многострадальной, как этот фильм. Сценарий не принимали, картину несколько раз закрывали. А когда, наконец, фильм был снят и показан, возникла новая проблема – повторный показ отложили на целых пять лет, объясняя режиссеру, что для картины просто нет места в сетке вещания.

Почему же комедию о лихих вояках так старательно прятали от зрителя? Из-за чего даже верный друг – композитор Андрей Петров отказывался работать с Рязановым? И как режиссеру удалось уговорить петь актеров, категорически отказывавшихся это делать?

21.11.2019
68

Эстрадные артисты редко отказывались от предложений сняться в кино. Ведь даже самая маленькая роль позволяла им сменить привычное амплуа и раскрыть новые грани своего таланта.

На что пришлось пойти Людмиле Сенчиной ради шанса появиться на киноэкране? Благодаря кому Валентина Толкунова сыграла роль в детективе? Кто шпионил за Валерием Леонтьевым? И почему далеко не все песни, спетые звездами в кино, стали шлягерами?

17.10.2019
74

Февраль, 1942-й год. Волховский фронт. Солдаты встречают любимую певицу Клавдию Шульженко. Лейтенант Михаил Максимов, краснея и запинаясь, протягивает певице клочок бумаги. На нем – новый текст к тому времени уже знаменитой песни "Синий платочек". Этой композиции прежде не было в репертуаре Шульженко – она ей не нравилась. Однако новый текст ее покорил и тем же вечером она исполнила "Синий платочек" для солдат. Вскоре эту песню будет петь вся страна. А Клавдию Шульженко назовут певицей, которая вдохновляла советскую армию на победу.

25.05.2019
27

Картина "Покровские ворота" с трудом пробивала себе путь на экран и к сердцам зрителей. Режиссеру Михаилу Козакову пришлось вырезать из фильма многие фрагменты, а потом картина и вовсе угодила "на полку".

Как "Покровским воротам" удалось попасть в золотой фонд советского кино? Почему режиссер фильма решил не прибегать к услугам композиторов? Как получилось, что главные песни фильма написал школьный учитель? И каким ветром в картину "Покровские ворота" занесло песню на немецком языке?

24.05.2019
139

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Евгений Леонов, Рина Зеленая, Евгений Евстигнеев. Они любили и старались петь. Однако они совершенно не умели этого делать.

Как им удалось заставить режиссеров дать им солировать в кинофильмах? Почему кто-то из них наотрез отказывался петь, а кто-то поражался, почему их вокальные данные остаются невостребованными? И как песни в их исполнении все-таки становились шлягерами?

13.02.2019
39

Эти песни мы когда-то впервые услышали в кино. Однако картины со временем забылись, а вот песни остались в народной памяти.

Что повлияло на судьбу этих песен? Почему оказались невостребованными фильмы, в которых они прозвучали? И что объединяет эти такие разные композиции?

30.01.2019
168

Любимый всеми актер и режиссер Ролан Быков был еще и певцом. В кино он пел и смешные песни и такие, которые заставляли плакать. При этом все они будто бы говорили еще и о чем-то другом, скрытом, разящем не в бровь, а в глаз. "На дурака не нужен нож", "Нормальные герои всегда идут в обход". Поэтому-то вслед за актером их начинали петь и цитировать все советские граждане, а это не нравилось не всем.

На какие рогатки цензуры натыкался Быков? За что его заносили в черные списки? Как ему удавалось все-таки пробиваться на кино и телеэкраны? И какая дорога привела его к той, которой он отдал свое беспокойное сердце?

23.01.2019
58

Мелодичные, запоминающие и очень странные. Именно такими должны были получиться песни для телефильма "Обыкновенное чудо" по задумке режиссера Марка Захарова. Создать неординарные номера было под силу только творческому дуэту – Геннадию Гладкову и Юлию Киму. Людям с такой разной судьбой и непохожими характерами.

Почему работа над "Обыкновенным чудом" далась Геннадию Гладкову с трудом? Какая песня могла развести поэта и композитора на долгие годы? Как Лариса Долина чуть было не сорвала запись песни? И почему Андрей Миронов долгое время не решался петь в кадре?

29.12.2018
93

Песня "Нежность", исполненная Татьяной Дорониной в картине "Три тополя на Плющихе", прозвучала непривычно, нарочито народно и просто. Однако в ней было столько искренности и чувства, что зритель
оценил бесхитростный и не очень умелый вокал актрисы. Почему же женщина-композитор Пахмутова не хотела работать с женщиной-режиссером Лиозновой? Какую часть песни категорически отказывалась петь Доронина, и кто стремится очернить Александру Пахмутову, обвиняя ее в заимствовании? Как песня о космонавтах появилась в фильме про таксиста и торговку с рынка?

08.11.2018
181

Песня о мужской дружбе из кинофильма "Д`Артаньян и три мушкетера" была абсолютным хитом начала 1980-х годов прошлого века. Кто в Советском Союзе не мог допеть строчку: "Судьбе не раз шепнем…"? По какой причине радиослушатели услышали "Пора-пора-порадуемся" раньше, чем телезрители увидели картину? Как Марк Розовский взял поэта Юрия Ряшенцева "на слабо"? И почему такую странную оценку дал этой песне Михаил Боярский?

28.10.2018
305

Песня "Остров невезения" впервые прозвучала в фильм Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", и моментально стала шлягером, ведь авторами был звездный дуэт Александра Зацепина и Леонида Дербенева. Эта песня стала первой, которую Андрей Миронов исполнил с экрана. Почему до этого актер боялся петь и как песня повлияла на его карьеру? Почему всемогущий Иван Пырьев требовал вырезать ее? И зачем автора текста Деребенева вызывали редакторы "Мосфильма"?

26.10.2018
200

Лирическую песня "Гляжу в озера синие" из первого советского телесериала знала наизусть вся страна. Ходили слухи, что эти слова о России, красоте родной природы и земли могут стать официальном гимном СССР. Почему потребность в этой песни появилась лишь к пятой серии саги "Тени исчезают в полдень"? За что ее исполнительницу, Екатерину Шаврину, едва не выгнали из студии звукозаписи? И как на пробах к фильму оборвалась, так и не начавшись, актерская карьера великой певицы Людмилы Зыкиной?

25.10.2018
182

От съемок фильма "Зеленый фургон" режиссер Александр Павловский сначала категорически отказывался, принять решение и взяться за работу ему помог сон. Он увидел во сне своих героев – белобрысого Дмитрия Харатьяна и блондина с ярко-синими глазами Александра Соловьева. 

Кто пострадал от лучистых глаз актера Соловьева? Как складывались отношения двух блондинов – Соловьева и Харатьяна? И почему Александр Градский так и не спел песню "Двадцатый год"?

05.10.2018
82

Стихи к песне "Я шагаю по Москве" были написаны Геннадием Шпаликовым в самый счастливый период его жизни: поэта и сценариста зазывали главные киностудии страны, лучшие режиссеры мечтали с ним работать. Однако 11 лет спустя все закончилось весьма трагически. Почему фильм по сценарию Шпаликова положили на полку? Как Никита Михалков чуть не вылетел со съемок ленты "Я шагаю по Москве"? И почему автор песни, которая стала гимном "оттепели", покончил жизнь самоубийством?

03.09.2018
155

Поклонники фильма "Д`Артаньян и три мушкетера", конечно, не догадываются, что первоначально песни "Констанция" в сценарии не было. Но композитор Максим Дунаевский, очарованный красотой актрисы Ирины Алферовой, которая играла возлюбленную д`Артаньяна, настойчиво уговаривал Георгия Юнгвальд-Хилькевича написать для нее песню. Режиссер долго не соглашался. Потом все-таки уступил, но с одним условием: песню будет петь Михаил Боярский, и посвящена она будет уже погибшей Констанции. Максим Дунаевский и поэт Юрий Ряшенцев быстро написали песню, оставив в припеве только имя девушки. Так в советском музыкальном кинематографе появился один из самых красивых и пронзительных гимнов любви. Почему режиссер так противился появлению песни "Констанция"?

02.08.2018
169

Песня "Если б не было войны" впервые прозвучала не на сцене во время концерта "Песня-81" в исполнении Валентины Толкуновой. Ее премьера состоялась чуть раньше, в фильме "Приказ: огонь не открывать", и спела ее Жанна Рождественская. У песни были все шансы кануть в Лету вместе с неудачным фильмом, но ее авторы, Марк Минков и Игорь Шаферан, нашли способ дать песне второй шанс. Как удалось спасти песню? Почему Жанна Рождественская долгие годы не включала ее в свои концерты? И почему от этой песни отказалась Алла Пугачева?

31.07.2018
154

1963 год. Первый и единственный приезд великой Марлен Дитрих в СССР. Перед отъездом из Советского Союза актриса попросила купить ей на память пластинку с песней «Синий платочек»: «Я много раз слышала эту песню в переводе, но всегда мечтала услышать в оригинале…» Говорят, что прямо в номере она завела пластинку и долго слушая голос Клавдии Шульженко, произнесла: «Теперь я понимаю, почему русские выиграли войну» В фильме – самая неизвестная сторона сражений Великой Отечественной войны – о том, как воевала песня. Годы войны подтвердили, что песня – это настоящее оружие. Почему «Синий платочек» дошел до Берлина, как незатейливой советской песне удалось победить в музыкальном сражении?

13.05.2014
39

Четвертая мировая война возникла 11 сентября 2001 года. Именно в этот роковой день человечество пересекло очередной Рубикон своей сложной судьбы. Но предпосылки этой войны произошли значительно раньше – их элементарно увидеть во многих исторических действиях конца XX – начала XXI веков. Многочисленные революции и восстания, расцвет и эволюция терроризма – все это различные и в то же время такие похожие грани новой войны. Войны, которая тянется и набирает силы в наши тяжелые дни...
7 серий

13.03.2014
482

Популярное