Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

До президентских выборов в США остаётся меньше двух месяцев, тем временем новая волна расовых протестов охватила страну. Пандемия коронавируса обернулась спадом экономики и массовой безработицей. Американское общество расколото. Существует реальная угроза того, что кто бы ни победил в битве за Белый дом, проигравшая сторона не признает итогов голосования. В ходе беспорядков всё чаще звучат выстрелы, что делает перспективы ещё более тревожными...

Документальный фильм Сергея Брилёва к 20-летию Государственного совета Российской Федерации. Главный собеседник автора – президент Владимир Путин, подписавший в 2000 году указ о возрождении Госсовета. Каким будет этот государственный орган после внесения положения о нём в Конституцию? Расширить или сократить его состав и полномочия? Какую роль должен играть Госсовет будущего и какие уроки истории следует учесть? И как Госсовет показал себя в пандемию коронавируса?

- Куда в этом году схватили горящие путевки россияне?
- Тайна вакцинации: что на самом деле в этой ампуле?
- Самые маневренные летательные аппараты: порождение других цивилизаций или секретные разработки ученых?
- Почему стерлась грань между любовью к животному и настоящим безумием?
- Можно ли совершить прыжок с высоты 39 км и благополучно приземлиться?
- Боевые клинки: можно ли ножом перерубить канат?


2 части



27 августа на трассе Киев-Харьков украинские радикалы расстреляли автобус с агитаторами партии «Патриоты - за жизнь». Нападавших задержали в этот же день. Ими оказались члены «Нацкорпуса» (организации, запрещенные в РФ).

События на трассе напрямую связаны с тем, что 5 сентября в Незалежной стартуют выборы в местные парламенты. Их уже называют самыми скандальными за всю историю Украины. Впервые националисты идут на выборы широким фронтом, и хотят сформировать в городских и областных советах Украины свои политические представительства. В чьих интересах действуют радикалы?

Эксперты уверены, что за депутатскими амбициями националистов стоит «серый кардинал» Украины Арсен Аваков. Как глава МВД Незалежной будет использовать националистов в ключевых регионах страны? И что может противопоставить этому Владимир Зеленский?

Как заявляют в Пентагоне, Соединенные Штаты должны противостоять России во всех уголках мира. Американские военные самолеты и подводные лодки все чаще появляются близ наших границ, и это, как утверждает зарубежная пресса, сигнал Кремлю. Но почему в США опять заговорили о российской военной угрозе? Неужели Америка готовится к войне? Похоже на то, правда, совсем не к той войне, о которой можно было бы подумать.

Кто и как собирается разыграть «русскую карту» на американских выборах? Кому выгодно провоцировать гражданский конфликт в США? И чем занимались во время пандемии архитекторы «цветных революций»?


В республике началась настоящая охота на «людей в погонах»: оппозиция создала так называемую «Черную книгу Беларуси» - аналог украинского «Миротворца» - и теперь призывает своих сторонников пополнять ее личной информацией о сотрудниках правоохранительных органов. Кто начал охоту на сторонников Лукашенко? Чем США угрожает России за несговорчивость в «Белорусском вопросе»? Снова санкции? Среди самых радикальных - заморозка российских вложений в американские и европейские долговые обязательства. Какие уступки требует Польша от белорусской оппозиции взамен на свою поддержку? В последние дни в Польше все громче звучат голоса, призывающие в обмен на помощь белорусской оппозиции потребовать от тех уступить часть территории республики. Пойдет ли на эту «сделку» экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская?

Соединенные Штаты внесли в черный список несколько российских НИИ, по сути, обвинив их в создании оружия массового поражения. В списке оказался и 48-й Центральный НИИ Министерства обороны России, который участвовал в создании первой в мире вакцины против коронавируса. Гонка за вакциной все больше напоминает боевые действия. Какую западню готовит Вашингтон разработчикам «Спутник V»?

Биолаборатории Пентагона у российских границ - зачем американцы скупают летучих мышей оптом и в розницу?

История одного отравления: что на самом деле, случилось с российским оппозиционером Алексеем Навальным? На что готовы зарубежные пиарщики и политтехнологи, чтобы дискредитировать Россию?

В августе 1945 года американцы сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. С тех пор это страшное оружие не применялось. Однако в результате одностороннего выхода Вашингтона из ряда ключевых соглашений об ограничении вооружений мир вновь рискует оказаться на грани ядерного конфликта.

- Пошла жара: как собрать огнемёт?
- Как выглядят настоящие пищевые бомбы?
- Какая из них может не только отравить, но и отправить на тот свет?
- Майдана не будет: почему оранжевые технологии не сработали в Беларуси?
- Универсальный солдат: зачем Пентагону военные-трансгендеры?
- Беларусь: чем это всё закончится и когда?

2 части



О том, где и как, в каких кабинетах и при чьей поддержке в начале XIX века рождался «Проект «Украина». Как появилось само слово – «Украина», кто объяснял русским людям, что они особый народ — «украинцы»? Какую роковую роль в реализации проекта среди малороссов сыграл историк Костомаров, филолог Кулиш, историк Грушевский?
Жители Российской империи в XIX и XX веках слова «Украина» не знали. Не понимали и термина «украинцы». Тогда было принято говорить «Малороссия» и «малороссы». Земли, которые они заселяли, были исконно русскими. После монгольского нашествия они попали под власть сначала Литвы, а затем Польши. К XVIII веку после череды освободительных войн и восстаний снова стали частью России.

Спустя несколько недель митингов, охвативших всю Белоруссию, становится понятно, что действующая власть сумела установить контроль над ситуацией в стране. 23 августа, в решающий для Белоруссии день, президент республики появился на площади Независимости с автоматом Калашникова, давая понять своим оппонентам, что он готов защищать свой народ и страну. Но услышан ли этот сигнал на Западе? Эксперты уверены, что там изначально рассчитывали на повторение Белоруссией судьбы Украины. Однако майданные технологии не сработали в Минске. Какую роль в поддержке белорусской оппозиции играют Польша и страны Балтии? И почему крупные игроки, такие как Германия и США, пока демонстративно стоят в стороне?

Целились в Россию, а попали в Германию. Жители маленького немецкого городка на побережье Балтийского моря готовятся с оружием в руках встречать американцев. А политики призывают страны Евросоюза объединиться против общего врага. Всему виной - письмо американских сенаторов, угрожающих введением новых санкций против «Северного потока-2». Но готова ли Европа к глобальному противостоянию с Соединёнными Штатами? Что роднит Дональда Трампа с Рональдом Рейганом и к чему приводят невыученные уроки истории? Как действует европейская «пятая колонна» и сможет ли Евросоюз пройти тест на независимость?

Уличные акции в Белоруссии пошли на спад. Напор оппозиции на официальный Минск существенно ослаб. Это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Какие внешние силы пытаются создать политический кризис в Белоруссии, и каковы его истинные причины? Что связывает французского идеолога цветных революций Бернара-Анри Леви с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской? И какая связь между протестами против Александра Лукашенко и запуском крупнейшей в Восточной Европе Белорусской АЭС?

Коронавирусу якобы уже 8 лет. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели расследование и выяснили, что именно столько лет назад в Китае лечили шахтеров от заболевания, схожего по симптомам с COVID-19. Почему новое расследование появилось именно сейчас? И зачем британские и американские ученые тратят усилия на доказательства китайского происхождения пандемии?

Запад с трудом, но признал, что Россия обошла всех в создании антикоронавирусной вакцины. Какие силы и средства бросают гиганты фармацевтической индустрии, чтобы не допустить «Спутник-V» на мировой рынок лекарств?

После победы на выборах Александра Лукашенко страну охватили массовые протесты. Во многих городах страны люди выходят на улицы, требуя то пересчета голосов, то повторного голосования. Кто на самом деле стоит за действиями белорусской оппозиции, и можно ли назвать это очередным повторением сценария "цветной революции"?

- Живая еда, мёртвые мозги: для чего американских вояк кормят ожившей мертвечиной?
- Кто добавляет в еду опарышей?
- Живите как хотите: как суперчиновник навел везде порядок, а потом выяснилось, что это оказалось уткой?
- Живе Лукашенко: что будет с белорусским батькой?
- Способен ли травматический пистолет превзойти своего огнестрельного товарищза?
- Можно ли устоять на ногах, если тело сотрясает тысячи вольт?
- Насколько эффективно оружие, стреляющие патрона с перцовым наполнителем?

2 части



Сегодня за протестами в Белоруссии следит весь мир. Помочь Минску уже взялись страны Прибалтики и Польша.

Главная идея, которую уже несколько дней продвигают руководители этих стран - создание переходного правительства, которое называется «Комитет национального спасения».

Но каковы будут последствия принятия такого решения, и что сделают «соседи», готовые помогать белорусам с демократией? В Польше уже звучат идеи о введении войск на территорию Западной Белоруссии для защиты проживающих там этнических поляков. Решится ли Варшава на этот шаг? Какие планы Запад готовит в отношении Белоруссии? Чем ответит Россия?

Америка в огне. И речь не только о предвыборных баталиях.

В ряде штатов уже который месяц не прекращаются столкновения активистов движения Black Lives Matter и полиции. Дискуссии между сторонниками и противниками президента США Дональда Трампа все чаще заканчиваются настоящими боями без правил, но в медийном пространстве муссируется совсем иная тема.

Социологи свидетельствуют: более 70% американцев в той или иной степени обеспокоены проблемой иностранного вмешательства в предстоящие президентские выборы. Порядка 40% уверены, что главная угроза исходит от России.

Откуда взялись такие настроения? Кому и зачем выгодно демонизировать Россию? Как поиски пресловутой российской угрозы помогают политическому истеблишменту США заметать следы собственных промахов?

«Специальный репортаж» - информационно-аналитическая программа, которая детально разбирает важнейшие актуальные события в России и мире. Громкие коррупционные скандалы, чрезвычайные ситуации, антироссийская истерия на Западе, проамериканская политика европейских властей, распространение терроризма по всему миру, продолжение войны в Сирии, конфликт на востоке Украины - чем вызваны все эти события и процессы, кому и зачем выгодны эти конфликты? Какие кризисы будут спровоцированы в разных частях света и чем они грозят нашей стране? В роли экспертов выступают доктора наук, чиновники, отставные сотрудники спецслужб и депутаты Государственной Думы, отстаивающие интересы России как внутри страны, так и за ее пределами. Они рассказывают зрителям не только о событиях, но и о том, что за ними стоит. Программа освещает темы, вызвавшие большой общественный интерес, анализирует актуальные события и отслеживает отношения людей к важным политическим процессам, происходящим в мире.

Российские ученые создали первую в мире вакцину от Covid-19 - лекарство «Спутник-V» зарегистрировано и вот-вот закончатся последние испытания. Уже сейчас этот препарат ждут в 20 странах мира.

Лидеры Евросоюза хранят гробовое молчание и не комментируют российскую разработку. Президент США Дональд Трамп обратил внимание на новости из России только спустя несколько дней после слов российского коллеги Владимира Путина о создании «Спутника-V». Представители мировых фармацевтических гигантов уже начали кампанию по недопуску российской вакцины на рынок.

Кто придумал производить антикоронавирусное лекарство отдельно для богатых и для бедных? И в чьих интересах миллиардер Билл Гейтс усиленно рекламирует препарат, которого еще нет?

Популярное




07.11.2023
527