Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

- Врунишка Трамп, анализы Порошенко и подзатянувшийся “Brexit” – топ событий этой весны!
- Почему падают российские космические корабли? И как американские астронавтки устроили скандал космического масштаба из-за скафандра?
- Почему израильская армия избегает рукопашного боя, а в бразильской преподают танцы вместо стрельбы? И кто круче – русский спецназ или монахи из Шаолиня? 
- За что французы невзлюбили американский кинематограф, а поляки возненавидели Гарри Поттера? И какие обломы случаются в обычной жизни у нас с Вами?

2 части


Маски сброшены! До последнего момента в США хранили молчание о том, кого хотят видеть президентом Украины. Звучала даже версия, что Незалежная перестала интересовать США. Однако 8 апреля ФБР объявило о начале расследования в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского.

Одного из самых богатых и влиятельных бизнесменов Украины называют «серым кардиналом» и связывают его имя с Владимиром Зеленским. Время, которое выбрано для начала расследования, не оставляет сомнений – на выборах что-то пошло не по плану США… Почему же США решили вмешаться именно сейчас? Эксперты уверены, что давление на Коломойского – попытка Вашингтона подыграть Петру Порошенко. Но так ли это? Определились ли США со своим фаворитом в предвыборной гонке, и на что они готовы пойти, чтобы игра велась по правилам Госдепартамента? 

Советско-американский военный парад?!.. Да, такое было: 7-го сентября 1945-го года, в поверженной столице тогда еще единой Германии, по случаю окончания Второй мировой войны. В парадном строю промаршировали войска стран-союзниц. Однако вскоре все участники торжества постарались забыть о нём как можно быстрее. Ведь началась «холодная война» и маховик западной пропаганды заработал против СССР. До сих пор на Западе уверены, что в 1949 году Иосиф Сталин разделил Германию на ФРГ и ГДР, а знаменитая Берлинская стена была построена по личному приказу Хрущева. Из страха, что все население Востока перебежит на Запад. А как же всё было на самом деле?

Кто из известных политиков занимается спортом?
Дональд Трамп вальяжно ходит по полю для гольфа, премьер-министр Канады Джастин Трюдо молотит боксёрскую грушу и потеет в спарринге с сильными партнёрами. Джордж Буш-младший обожает бегать, Ангела Меркель с детства занимается лыжами. А президент России заразил страну дзюдо. Кто чемпион и истинный зожник, а кто явно дурит электорат и мировую общественность?

Выборы президента Украины приближаются к своей кульминации. Центральным событием обещают стать публичные дебаты кандидатов на центральном стадионе страны. Каждый из участников 2-го тура в оставшееся время попробует привлечь на свою сторону как можно больше избирателей. Продемонстрировать свои самые сильные стороны. Но кому улыбнется удача? И что именно шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко бросят на чаши весов общественного мнения?


Юрий Чурбанов стремительно взлетел по карьерной лестнице. Вознесся... и упал.
Он вызывал просто страшную зависть – после женитьбы на дочери генсека Юрий Чурбанов стремительно взлетел по карьерной лестнице. Вознёсся... и упал. После смерти Брежнева, Галина его бросила. В этом союзе не было ни любви, ни дружбы. И вскоре Чурбанов оказался на скамье подсудимых – в стране гремело показательное "хлопковое дело". Зятю генсека дали 12 лет...

США объявили ультиматум Турции: за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400 ей грозит исключение из НАТО. Но президент Эрдоган продолжает стоять на своем – сделка по С-400 состоится. В ответ Соединенные Штаты приостановили продажу Анкаре самолетов последнего поколения F-35А.

В самый разгар противостояния с США турецкий президент демонстративно приезжает в Москву, а не в Вашингтон или Брюссель. Для чего? Возможен ли выход Турции из НАТО? И какое будущее ждет Североатлантический альянс? 

Документальное кино Леонида Млечина.

В годы Гражданской войны Лев Троцкий считался вождём и создателем Красной Армии. Его портреты висели везде. Народ клялся ему в вечной верности. Но Сталин ненавидел Троцкого уже тогда. И эта ненависть не кончилась даже со смертью одного из них...

2 части



Американский выбор: для чего Вашингтон готовит собственных кандидатов на муниципальные выборы в Санкт-Петербурге?
Какие инструкции получили будущие народные избранники на секретной встрече с эмиссарами из Америки?

Многие иностранные организации, используя различные уловки, продолжают вести антироссийскую деятельность. Самое страшное, что главный объект их внимания - молодежь, которую красивыми обещаниями завлекают в свои сети, в обстановке строжайшей секретности навязывают новые ценности, по сути, превращая молодое поколение в своих агентов влияния.


НАТО – 70 лет. И противоречия между союзниками становятся всё более ощутимыми.
А недавно Дональд Трамп объявил, что хочет радикально увеличить плату за размещение военных баз США в других странах. Противостояние СССР – а затем и России – с Организацией Североатлантического договора продолжается с момента основания этой военной структуры. Почему после развала Советского Союза цели НАТО не изменились? Как сегодня пресекаются полёты иностранных разведывательных самолётов вблизи наших границ?

Первый тур президентских выборов на Украине состоялся 31 марта. Никто из кандидатов не сумел набрать достаточное число голосов для победы. После обработки 100% протоколов Владимир Зеленский набрал 30,24% голосов, а Петр Порошенко - 15,95%. Победитель определится во втором туре 21 апреля.

Зеленский или Порошенко? Жители России с интересом и удивлением наблюдают, как проходит главное политическое шоу на Украине. В стране идет гражданская война, а экономика бьется в предсмертных конвульсиях. Сможет ли Зеленский в случае своей победы во втором туре президентских выборов остановить боевые действия в Донбассе? И как жителям Донецка и Луганска видится все, что сегодня происходит в Киеве? Объективный взгляд на ситуацию в соседней стране.

- Войны нового поколения. Всё о современных гибридных сражениях!
- Чудо-юдо. Как норвежский лосось стал оружием массового поражения?
- Почему в России любят кошек, а в Америке скунсов? 
- Зачем японцам музыкальные туалеты, а китайцам Великая китайская революция? 
- И почему у англичан в XXI веке нет цветных телевизоров?

Телевизионное обращение Нурсултана Назарбаева готовилось в обстановке строжайшей секретности. 19 марта 2019-го это новость стала сенсацией: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве, уходит в отставку.

29 лет 8 месяцев и 7 дней Назарбаев был лидером страны. А до этого он еще 6 лет возглавлял компартию Казахстана. В чем же секрет его почти 30-летнего правления? Как Назарбаеву удалось сотворить и сохранить казахскую стабильность? Почему сотрудничество и хорошие отношения с Казахстаном так важны для нашей страны именно сейчас? И в каком направлении они будут развиваться дальше?..

3 апреля, на Вашингтонской конференции министров иностранных дел стран НАТО принят пакет антироссийских мер для «сдерживания» России и противодействия нашему Черноморскому флоту. Это решение совпало с совместными учениями стран НАТО, Украиной и Грузией в Черном море. 28 марта эскадра боевых кораблей шести стран НАТО проходит через Босфор. Однако уже 1 апреля два фрегата – испанский и канадский - резко меняют маршрут и уходят в порт Одессы. Почему эти корабли НАТО взяли другой курс? Что, если в случае возможного поражения Порошенко уже в первом туре выборов, они должны были стать его гарантией бегства на Запад? А ведь изначально все корабли натовской эскадры шли в Грузию. На учения. Именно Грузия должна стать страной-хозяйкой военно-морских маневров Альянса Sea shield 2019. Какие шансы у Грузии вступить в НАТО? И какие вызовы это представляет для России?

Украинские СМИ сообщили сенсационную новость: Дания остановила строительство «Северного потока-2». И это, как утверждают в «Нафтогазе Украины», заставит Россию подписать с Киевом новый транзитный контракт на поставку газа в Европу. Что это - мечты майданной власти или реальная ситуация? Датчане до сих пор тянут с выдачей разрешения на прокладку газопровода в своих водах. А теперь нашли новый повод: якобы, трубы могут потревожить в Балтике захоронения химического оружия нацистской Германии. Но насколько реальна угроза экологической катастрофы? Кому на самом деле мешает «Северный поток-2»? И что ждет Европу, оставшуюся один на один с украинским газовым транзитом?

Борьба за Киевский «престол» продолжается. В гонке осталось только два претендента. По результатам первого тура, юморист Владимир Зеленский с большим отрывом опережает действующего главу Украины Петра Порошенко. Зеленского в Незалежной считают фигурой несамостоятельной. Его успехи на выборах приписывают деньгам и амбициям скандального олигарха Игоря Коломойского. По крайней мере, так утверждают украинские политологи и… Петр Порошенко. А он, несмотря на явный проигрыш в первом туре, по-прежнему удерживает в своих руках огромный силовой и административный ресурс. Так кто же в итоге победит в президентских выборах на Украине?

Выборы президента Украины. Как относятся к яростным политическим баталиям простые украинцы? Какие вопросы на самом деле волнуют их в первую очередь? И почему при любом исходе выборов русскоязычная часть Украины останется без политического представительства?

- Почему в мире начался бум на старые вещи? И как представители "исключительной" нации готовы "мать родную продать" ради маленькой скидки?
- Чем русские отличаются от других славянских народов? Кто еще кроме нас любит жарить шашлычки на балконе? И почему носочки в сандаликах исключительно славянская фишка?
- Как из-за плохой экологии миллионы людей стали бесплодными? Когда наступит технологический апокалипсис? И почему многие виды животных стремительно вымирают?

2 части



Избирательная кампания на Украине стартовала ровно за 90 дней до первого тура - 31 декабря. Все началось со скандала. Сначала с Новым 2019-м годом украинцев поздравил комик Владимир Зеленский и только потом действующий президент Незалежной. Чем еще запомнились эти 90 дней демократии по-украински? Как будут развиваться события далее? И ждать ли очередного Майдана? 

26 марта Конгресс США принял беспрецедентный законопроект о противодействии поставкам российского газа в Европу. В Штатах уже не скрывают: США ведут против России газовую войну! Поле боя выбрано – это Европейский Союз. 17 марта 2019 года в Белграде начинаются массовые протесты. Участники  требуют свободы, демократии, и …отставки президента Сербии Вучича.

По удивительному совпадению эти события начались ровно на следующий день после того, как «Газпром» опубликовал свои планы по маршруту строительства второй нитки газопровода «Турецкий поток». В эксклюзивном интервью программе «Специальный репортаж» сербский политолог Негош Манойлович назвал прямых заказчиков беспорядков в Белграде. Он уверен, что их главная цель – любой ценой не допустить окончания строительства «Турецкого потока». В газовой войне с Россией, Европа для Вашингтона не только поле битвы, но и заветный «трофей». Так кто же в итоге окажется победителем? И на что готовы пойти США, чтобы не допустить окончания строительства «Северного Потока-2»? 

Популярное




07.11.2023
508