Рожденные в СССР. Чебурашка — ушастый любимец, покоривший весь мир (2022)

Рожденные в СССР. Чебурашка — ушастый любимец, покоривший весь мир (2022)

Чебурашка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», персонаж стал широко известен. Любимец нескольких поколений, кумир японцев и символ российской олимпийской сборной.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
170 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Королю российской эстрады Филиппу Киркорову исполнилось 55 лет, и следующие 55 он определенно намерен провести на сцене. Грандиозное шоу в Кремле — щедрая награда за песни, которые людям «и строить, и жить помогают». Особый сюрприз приготовили имениннику на шоу «Маска».

- Сшитый из вывернутых наизнанку ползунков с начесом Чебурашка уехал из родных мастерских «Союзмультфильма» в большой гастрольный тур, посвященный 110-летию премьеры первого российского мультфильма «Прекрасная Люканида, или борьба рогачей с усачами». Гастроли начались во Владивостоке, в Музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева. Чебурашка сотоварищи — крокодил Гена, старуха Шапокляк, Заяц, Волк и еще более 350 героев любимых мультфильмов — будут гостить на Дальнем Востоке ближайшие полгода. А потом, конечно, вернутся в мастерские «Союзмультфильма», в которых когда-то появились на свет, прославились и стали символами целой эпохи.

- Тимур Батрутдинов, во втором сезоне шоу «Маска» стал победителем в образе Зайца. А затем удостоился чести стать членом жюри самого популярного шоу страны. Однако Зайцем быть не перестал — надев любимый ушастый костюм, признался в любви певице Валерии, которая в юности была девушкой его мечты. Законный муж Валерии Иосиф Пригожин за длинные уши Батрутдинова не оттаскал, хотя стоило бы: Тимур до сих пор не женат, и это обстоятельство серьезно тревожит влюбленных в него девчонок от пяти до пятидесяти. Тимур только разводит руками: не встретил, мол, свою ненаглядную, поэтому и паспорт девственно чист. Но когда встретит, уж точно своего не упустит. Зайцы — они такие.

- «Геликон-опера» отметила очередной день рождения: всемирно известному театру с уникальным репертуаром исполнилось 32 года. Худрук «Геликона» Дмитрий Бертман гордится своим детищем, как любящий родитель, и делает все, чтобы обожаемый ребенок рос и развивался. Театр стал судьбой Бертмана еще когда тот ходил под стол. Точнее, под диван, где умудрился повесить занавес и разместить декорации. Потом папин друг подарил мальчику подмакетник с пенопластовым полом, в который можно было булавочками втыкать декорации. Когда Дима вырезал занавес из маминого свадебного платья, родители поняли — в семье растет театрал. Мама даже ругать сына не стала, потому что за выбор жизненного пути ругать нельзя.

08.05.2022
54

Советский Союз - это не только серп и молот, первые полеты в космос, «МИР!ТРУД! МАЙ!» или гонка вооружения. Для многих это - время молодости. Лучший период в жизни каждого человека, когда мы учились любить, дружить, справляться с поражениями, не терять голову от побед и - не беспокоились о завтрашнем дне…

Ведущий программы «СССР. Знак качества», найденные им артефакты, а так же свидетели советской эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и вспомнить, как жили граждане самой большой страны на планете.

Узнавайте про СССР в деталях, в ЧБ и цвете, с юмором и серьезно - с Иваном Охлобыстиным!

 

50 выпусков

 

Все выпуски:
1. Дача. Счастье по-советски
2. Made in USSR! Лучшие торговые марки СССР
3. Металлолом! Колхоз! Субботник! Общественно-полезный труд в СССР
4. Жизнь в три смены. Пионерский лагерь нашего детства
5. А у нас во дворе… Любимые игры Страны Советов
6. Мир! Единство! Дружба! Как жили 15 республик СССР
7. Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски
8. Пепси. Джинсы. Бубль Гум. Как мы любили все заграничное
9. Хвостатые и полосатые. Питомцы нашего детства
10. Так сытнее, надежнее, экономнее… Привычки советского человека
11. Что такое хорошо и что такое плохо. Облико морале советского человека
12. Страна Советов - жизнь по советскому стандарту
13. Тьфу, тьфу - чтобы не сглазить! Приметы и суеверия в СССР
14. «Все не как у людей!» Что не любил советский человек
15. Жизнь советского человека глазами иностранцев
16. Дорого-богато… Шик по-советски
17. Физкульт-привет! Здоровый образ жизни в СССР
18. Жизнь в СССР, где деньги были - не главное
19. Сообразим на троих? Питейные традиции в СССР
20. Главное - внимание. Подарки нашей юности
21. Джек-пот по-советски
22. Как мы охотились и рыбачили
23. А дома вкуснее! Наше сытое советское детство
24. Культурный отдых по-советски
25. Заграница нам поможет. Охота за импортом
26. Вот это вещь! От бидона до промокашки
27. Сделай сам: советские «Кулибины»
28. Не кочегары мы, не... Забытые профессии СССР
29. А что там по телеку? Любимые советские передачи
30. Мелодии и ритмы страны Советов
31. Бутылка кефира, пол батона.. Фастфуд по-советски
32. До свадьбы заживет! Народная медицина страны Советов
33. Советские праздники: какими они были?
34. Кухня народов СССР или Как мы вкусно дружили…
35. Время первых. Советские достижения
36. Когда соседей не выбирали... Жизнь в коммуналке
37. Отдыхать - не работать. Советские выходные
38. Кино в массы, деньги в кассы! Хиты советского проката
39. Смех сквозь слезы... Эстрада в СССР
40. Здесь вообще-то очередь! Дефицит по-советски
41. Дорогие сердцу и не только. Вещи времен СССР
42. Скромненько, но со вкусом. Секреты советского уюта
43. Пусть всегда будет Солнце! Счастливое советское детство
44. От 16-ти и старше... Наша советская молодость
45. Деньги? Престиж? Или призвание? Выбор профессии в СССР
46. Из жизни отдыхающих. Отпуск по-советски
47. Лайфхак по-советски. Страна находчивых людей
48. Когда запретный плод сладок... Что нельзя было в СССР
49. Вперед и с пенсией! Как жилось пожилым людям в СССР
50. Ваше здоровье! Что пили в стране Советов

07.12.2021
20339

Песни композитора Владимира Шаинского знают наизусть миллионы людей, рожденных в СССР и в России. Его произведения звучат в легендарных мультфильмах про крокодила Гену и Чебурашку, крошку Енота, Антошку. Шлягеры «А он мне нравится» в исполнении Анны Герман, «Лада» Эдуарда Хиля, «На дальней станции сойду» ВИА «Самоцветы» никогда не покидали эфиры радиостанций.

17.12.2020
308

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду. Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.

Добавлены выпуски:

29. Захар Сорокин
30. Николай Щорс

03.01.2020
2107

Он предельно искренний музыкант и художник в широком смысле слова, любимец нескольких поколений меломанов. Мы наизусть знаем его песни, его голос узнается с первых звуков. Он — Гарик Сукачев.

03.12.2019
52

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

Александр Хабургаев — натуралист, знаток биологии, зоологии и ботаники. Путешествуя по российским заповедникам, он ставит перед собой задачу — развенчать мифы, опровергнуть стереотипы, сделать научные открытия.


Добавлены выпуски:

 19. Царь-пальма
20. В прятки с невидимками

15.10.2019
527813

Эдуард Успенский создал героев, которых знает весь мир. Его книги переведены на 25 языков, а мультипликационные герои любимы не только несколькими поколениями советских и российских детей, но и ребятами из Финляндии, Японии, Швеции, Болгарии… Чебурашка и Крокодил Гена, Матроскин и Шарик, Пластилиновая Ворона и Осьминожки были рождены писательским воображением Успенского.

Всю жизнь об нем ходили самые невероятные слухи — о сложном характере, жадности и черствости. Успенский никогда не пытался ответить обидчикам в прессе. Какой он на самом деле, знают только его близкие друзья, люди, которым он доверяет.

Этот фильм — попытка понять характер одного из самых читаемых и любимых детских писателей современности.

Как он пережил годы войны, эвакуацию и смерть отца в раннем возрасте? Почему за ним ездила машина психиатрической помощи? Как исчезли из продажи конфеты "Чебурашка"? И как дядя Федор из лесника превратился в мальчика?

18.08.2018
25

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2217

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3821

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
895

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
694

Айзек Азимов родился на территории бывшей Российской империи! И не в Киеве или Одессе, как большинство эмигрантов, а в Петровичах! Что это за Петровичи, где они находятся, не знал даже сам Азимов. В Америке Айзек учился в Колумбийском университете, работал химиком в Филадельфии, служил в армии. Написал четыре сотни книг. Стал самым известным в мире писателем-фантастом… В своих книгах он придумывал новые миры и создавал параллельные Вселенные, но все еще не знал, где находятся земные Петровичи…
Реальность и фантастика, прошлое и будущее, безграничная вселенная и затерянное белорусское местечко в новом фильме «Обратного отсчета» «Айзек из Петровичей. Вспомнить будущее».

28.12.2015
24

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
201

Почти 50 миллионов домашних библиотек, огромные тиражи, очереди на подписку - так выглядел книжный мир в Союзе. Причина ажиотажа проста: в СССР - существовала мода на книги, именно мода, а не жажда чтения. Тогда книга была пропуском в мир интеллектуалов, а то и вовсе предметом интерьера.
Во времена «оттепели» люди вдохнули воздух свободы и стали стремиться к новым знаниям, а литераторы становятся настоящими кумирами поколения наравне с кинозвездами. Почему СССР считали самой читающей страной, почему в советское время книга была элитной вещью, а также откуда пошла мода на чтение и к чему привела.

21.05.2015
15

Фильм рассказывает об одном из самых известных писателей XX века, чья книга «Над пропастью во ржи» сформировала мировоззрение нескольких поколений. Через десять лет после выхода в свет его самого известного романа он стал затворником, но продолжал писать на протяжении ещё сорока лет, до самой смерти. О том, кем был Джером Селинджер, рассказывают актёры, критики, убийцы и люди, которые знали его лично. Их откровения прольют свет на тайну писателя.

27.10.2013
26

История военных автомобилей началась в мае 1910 года. Именно в те дни была сформирована первая автомобильная рота в составе Российской армии. Героями сериала «Автомобили в погонах» стали более двух сотен армейских автомобилей самого разного назначения - от легких штабных до тяжелых бронированных.
6 серий

07.08.2013
518

Трудно поверить, но знаменитому итальянскому певецу и композитору Тото Кутуньо 7 июля исполнилось 70! Он написал сотни песен, многие из которых занимали первые строчки хит-парадов. Их пели Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида, Мирей Матьё, Рэй Чарльз, Ринго Старр… Он поёт сам – и остается любимцем женщин даже в свои семьдесят. Фильм расскажет об истории сотрудничества Тото Кутуньо и Джо Дассена, Рея Чарльза и многих других звёзд мировой эстрады. Зрители окунутся в атмосферу легендарного фестиваля в Сан-Ремо, где музыкант впервые представил свой самый главный хит. Песня "Итальянец" мгновенно облетела весь мир, а сам Тото Кутуньо стал символом Италии.

17.07.2013
197

У всех есть, были и будут одноклассники. Но еще никогда так ностальгически, трагически и полно через путешествие режиссера по своим школьным друзьям не была объята наша необъятная Родина и весь мир. Где границы этого мира — под названием СССР…
Фильм - путешествие режиссера в поисках своих одноклассников из 52-й школы города Львова. Во Львове их осталось лишь несколько человек, остальные разъехались по всему миру. Что теперь объединяет бывших пионеров отряда имени Гагарина? Чем сегодня для них является Родина, которой они присягнули, вступая в пионеры весной 1973 года?

08.06.2013
286

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9544

Популярное