Учёные Против Мифов. Здоровое Питание (2018)

Учёные Против Мифов. Здоровое Питание (2018)

Елена Мотова - врач-диетолог клиники «Рассвет», автор книги «Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей» и блога о доказательной медицине.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
11087 489

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15614

Фильм-расследование о подлинной судьбе героев любимой детской книги и фильма "Республика ШКИД".

Как сложилась судьба ребят, которых книга сделала знаменитыми на всю страну? Почему, прочитав книгу (а она и в 30-е годы имела бешеную популярность), они не нашли ее авторов, не пришли к своему учителю, не проявили прежнюю дружбу?

В 1966 году, в канун 50-летия Октября, на экраны вышел фильм Геннадия Полоки "Республика ШКИД". А ведь зритель мог его никогда не увидеть – фильм был запрещен к показу и прорвался на экраны чудом.

И книжка, и фильм любимы до сих пор. Их знают миллионы зрителей и читателей. У книги было два автора - Григорий Белых и Леонид Пантелеев. Два друга. Оба - выпускники ШКИД. И книжку о своей юности, друзьях, учителях они писали вместе. Но имя Григория Белых ушло с титульного листа книги семьдесят лет назад, когда он был арестован и осужден как враг народа. Кто написал на него донос? Где и когда он погиб? Как его арест повлиял на судьбу книги, Леонида Пантелеева, других шкидцев – учеников и педагогов? Почему Горький и Маршак книжкой восторгались, а Макаренко и Крупская назвали ее вредной? И почему в 30-х годах два других выпускника этой школы (тоже герои "Республики ШКИД") написали другую, иную по настроению книгу?

01.05.2018
30792

Почему кто-то часто болеет, а другие нет? Почему одному диета помогает похудеть, а другому нет?.. Что такое микробиота?

Почему некоторые из нас, даже сидя на диете годами, не могут похудеть? Отчего, несмотря на прием витаминов и микроэлементов, у многих они попросту не усваиваются? По какой причине к кому-то «цепляются» инфекции и вирусы, а кто-то практически не болеет даже простудой? Последние научные исследования показали: ответы следует искать… в микробиоте. В начале 21 века ученые впервые заговорили об открытии нового органа в теле человека. Он весит около двух килограммов. И состоит из ста биллионов клеток. При этом увидеть его невозможно даже при помощи самого современного оборудования! Новый орган назвали микробиотой. По сути это - совокупность бактерий нашего кишечника, кожи и слизистых оболочек. Изучая микромир нашего тела, ученые сделали поразительное открытие. От состояния одного органа зависит здоровье человека в целом. Недалек тот день, когда анализ состава микробиоты станет ценным методом профилактики и золотым стандартом медицины.

28.01.2018
1082

-- Какие пять главных правил советуют соблюдать диетологи с мировым имением, чтобы не толстеть и чувствовать себя сытым?
-- Какая еда считается самой правильной для здорового образа жизни?
-- Сколько фруктов надо есть ежедневно?
-- Какое мясо нас убивает?
-- Почему наука сравнивает копченую рыбу с сигаретами?
-- И почему нельзя давать детям колбасу?

27.02.2016
59

Конец 2015 года. Скандал в мировой науке - то, что ученые рекомендовали последние 10 лет, убивает здоровых людей и медики замалчивают это. Диета на основе жира, которая, якобы, творит чудеса - люди без всяких нагрузок скидывали за год минимум по 20 килограммов. Новую методику похудения рекламировали кинозвезды, известные спортсмены, многие европейские врачи в один голос подтверждали - жирная пища омолаживает организм. При этом о побочных действиях - ни слова, до тех пор пока авторитетный научный журнал "Ланцет" не выпустил разоблачительную статью. "Диета с большим количеством жира - путь против человеческой природы". Что мешает диетологам признать ошибку? Почему в зону риска попала и Россия?

04.02.2016
17

-- Побочный эффект здорового образа жизни…
-- Шокирующая правда о правильном питании…
-- Какие мифы вредят здоровью…
Сегодня здоровый образ жизни это не просто мода, это целая индустрия: здоровый напитки, экологически чистые продукты, тренажёры, гаджеты, мобильные приложения. В погоне за молодостью, здоровьем и красотой люди готовы отдать последнее, но куда приведёт их этот путь?

31.10.2015
119

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, почему понятие диета является философским, а также когда женщины начали ограничивать себя в еде ради потери веса и чем диета отличается от системы здорового питания. Уже в начале XX века стало известно, что энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях.
О том, как правильно питаться люди задумывались со стародавних времен. Еще в Древней Греции философы и врачи спорили о влиянии различных продуктов на здоровье человека, о связи конкретных продуктов с возникновением определенных болезней.

23.10.2014
37

Элитная медицина: чем болеют богатые и знаменитые? Суперсовременные и фантастически дорогие клиники, лучшие врачи мира и собственные медицинские самолеты и корабли - сколько стоит здоровье, и можно ли его купить?

09.10.2014
25

Одних людей считают умными, других - глупцами. Кто-то молниеносно разгадывает кроссворды, а кто-то в уме умножает семизначные числа. Уровень интеллекта сегодня в основном измеряют тестом на IQ. Но стоит ли ему доверять? Как сравнить умственные способности математика и гуманитария? И возможно ли в принципе измерить живость ума и работу человеческой мысли?

08.08.2014
23

За хорошую фигуру надо платить. Диетологи запугивают нас ужасами ожирения и подсаживают нас на диеты. Но сами диетологи почему-то не придерживаются своих советов.
Почему диеты противоречат друг другу? Чем дорогой диетолог отличается от дешевого? И кто делает бизнес на наших фигурах?
У каждого уважающего себя врача есть своя теория похудения. И все утверждают, что именно их система поможет похудеть. Мы решили собрать диетологов вместе, чтобы наконец, найти ответ на вопрос: что есть, чтобы похудеть? И почему специалисты часто противоречат друг другу?

08.06.2014
47

-- Миф о Распутине.
-- Заговор стран Запада против России.
-- Мятеж против Государя Императора Николая II.
-- Миф о либеральном и просвещенном временном правительстве.
-- Ленин, Свердлов и Троцкий в период после революции.
23. Распутин
24. Заговор
25. Катастрофа
26. Временное правительство
27. Керенский
28. Свердлов, Ленин, Троцкий

29.05.2014
257

Психолог Майкл Стоун всесторонне изучает природу убийства. Каждое типичное преступление он подвергает тщательному анализу, подробно исследуя мотивацию и личность убийцы. Ученого иногда поражает удивительное сходство жестоких преступлений, совершенных абсолютно не похожими друг на друга людьми. Изучая досье преступников ― их семейное положение, социальный статус, образование, доктор Стоун не перестает удивляться, как внешне вполне адекватные люди в роковую минуту оказываются способны совершать злодеяния.
17 серий

23.05.2014
1946

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
445

-- Как победить рак;
-- Эликсир жизни для Жанны Фриски;
-- Рак из пробирки. Может ли ЭКО вызвать онкологию;
-- Генетический след;
-- География болезни. Какие нации подвержены раку;
-- Шанс или приговор;
-- Внеземное вторжение. Как на Земле появились раковые клетки;
-- Гибель динозавров. Почему вымерли доисторические монстры;
-- Спящие демоны. Сколько вирусов живёт в человеке;
-- Инопланетные лекари. Кто излечивает людей от рака;
-- Смертельные эмоции. Может ли стресс вызвать онкологию;
-- Умный вирус. Почему одни люди болеют раком, а другие нет...

26.04.2014
20

Новый цикл документальных фильмов «Коллекция заблуждений» рассказывает о самых знаменитых заблуждениях, которым мы привыкли верить. Если разбить зеркало – будет несчастье. Лошадиный шампунь сделает волосы крепкими. Клеопатра была красавицей. Органическая еда полезна. С помощью науки, медицины и экспериментов авторы программы развенчают устаревшие мифы.
выпуски 1 - 5

02.02.2014
200

Ведущие программы "С миру по нитке" Виктория Заволжская и Людмила Горчакова посетили один из индонезийских островов Бали (часть Малайского архипелага), который живет по особым правилам. Здесь все делают не так как в остальной Индонезии - говорят на другом языке, молятся другим богам, едят другую еду, по другому одеваются. Самобытность островной культуры в сочетании с удивительной природой делают Бали уникальным местом.
2 части

19.01.2014
36

Народная медицина. Люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Дорогущие лекарства, рискованные операции и каждый поход к врачу - как на гильотину. Официальная медицина – удовольствие не из приятных. Зачем врачи запугивают нас и заставляют тратить лишние деньги? Можно ли обойтись без дорогих лекарств? И чем хуже народные средства, если они вообще хуже?
Вы замужем и не можете забеременеть более двух лет? С точки зрения официальной медицины у вас бесплодие. Что же делать? Этим вопросом задаются тысячи женщин. Часто бывает, что ответа у врачей нет. Но, может быть, он есть у народной медицины?

02.11.2013
62

Великобритания на сегодняшний день самая "толстая" страна Европы. В ближайшие 4 года 14 млн. человек, почти треть взрослого населения страны, станут опасно толстыми. И это приведет к разрушительным последствиям для здоровья нации. Мы слишком много едим и слишком мало занимаемся физкультурой. Тысячи людей изнуряют себя диетами, но некоторым это совсем не помогает. Как бы они не старались они не могут избавиться от жира.
5 серий

24.02.2013
195

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3055

Популярное