Основной Элемент. Невидимые Открытия (2014)

Основной Элемент. Невидимые Открытия (2014)

Время географических открытий еще не закончилось. Хорошо изучена только поверхность земного шара, но то, что находится под землей, все еще полно загадок. Чтобы и на подземных картах не осталось белых мест, каждый год в экспедиции отправляются сотни ученых-спелеологов по всему миру.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
12 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1148

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
284

Украина, 2020 год. Низы не хотели жить по новому, у верхов не получалось воровать по старому, в стране наступил апокалипсис, уже третий за этот год. Мир, где в погоне за деньгам они не остановятся ни перед чем. Апокалипсис уже наступил, и мир могут спасти только они... или не они.
15 серий

31.12.2016
644

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
424

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
703

Почти 200 лет назад газовые фонари впервые зажглись на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге - и это было настоящим чудом. Сегодня без природного газа уже невозможно представить нашу жизнь. Он изменил быт и условия существования людей. Газ обогревает, помогает готовить еду, является незаменимым промышленным сырьем. Кто и как регулирует газовые потоки и обеспечивает слаженную работу всей системы?

07.09.2015
31

Ямал. Этот регион сегодня один из ведущих доноров федерального бюджета, инициатор крупных инфраструктурных проектов российской Арктики. Почему в Север вкладывают миллиарды?
Автор документального проекта задумался над путями развития России в XXI веке.

25.08.2015
26

Сначала здесь не было ничего. Можно было сутками брести по этим пустынным землям и не встретить ни одной живой души. Потом началось строительство Китайско-Восточной железной дороги. КВЖД соединила европейскую часть России с Дальним Востоком, но проходила по территории чужого государства - через Китай. Для нас это не просто дорога - целая эпоха в истории. Нашей истории.

25.08.2015
51

Своими воспоминаниями о встречах с Солженицыным делится актер Евгений Миронов, видевший писателя за несколько дней до его смерти. Друг Александра Исаевича, Никита Струве, зачитывает личные письма, направленные ему Солженицыным, а также рассказывает о том, как он издавал «Архипелаг ГУЛаг» за рубежом. О последних днях жизни, о мыслях, целях и планах Александра Исаевича рассказывает его вдова — Наталья Дмитриевна Солженицына. Редкие кадры иностранной хроники и неизданные до сих пор эксклюзивные интервью Александра Исаевича, в которых он говорит о современной литературе и о будущем России в XXI веке.

04.08.2015
89

19 июля в России отмечают день металлурга. Этот праздник был учрежден еще в 1957 году, отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики СССР. Своей эту дату считают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и даже горняки, которые добывают руду.

20.07.2015
35

Что скрывается за внешней красотой кораблей, которые сегодня сходят со стапелей российских верфей? Что на самом деле понимают под мощью судна, и какие системы позволяют использовать ее на все сто процентов? И что конкретно делает корабль многоцелевым? Ответы на эти вопросы даст фильм "Над волнами".

09.02.2015
38

Человек всегда искал лучшую защиту для своего тела. От шкур животных до тяжелых доспехов. Чем толще была броня, тем лучше. Но ни одно из приспособлений не могло защитить его от невидимых врагов лучше, чем та броня, которая дана ему природой. Наша кожа — удивительный орган, созданный миллионами лет эволюции, который мы часто недооцениваем.

29.01.2015
43

-- Афера длиной в четверть века.
-- Чем на самом деле занимался глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев?
-- Как долго самопровозглашенный лидер крымско-татароского народа собирается скрывать свое темное прошлое?

05.07.2014
24

О деятельности "Белой стрелы" впервые заговорили в лихие девяностые. Название этой тайной военизированной организации, будто бы состоящей из бывших и действующих сотрудников спецслужб, то и дело всплывало на страницах российской прессы. Этому "эскадрону смерти" даже приписывали убийство более 20-ти криминальных авторитетов. История знает немало примеров, когда государство прибегало к методам тайного террора - от "Священной дружины" Александра Третьего до тайных операций советского НКВД. Но существовала ли на самом деле "Белая стрела"? Расскажет программа "Нераскрытые тайны".

28.05.2014
47

20 лет и несколько эпох. Как менялся Совет Федерации вместе со страной? Как Совет Федерации менял страну? Что удержало Россию от распада. Кто те люди, которые и есть Верхняя палата российского парламента? Что такое российская власть в Палате регионов?

02.05.2014
21

Человек может адаптироваться даже к самой невыносимой жаре, но что происходит с нашим телом в эпицентре огня? Что происходит с кровью, сердцем, легкими и мозгом за несколько секунд, проведенных внутри помещения, раскаленного до двухсот градусов по Цельсию и заполненного ядовитым угарным газом? Чтобы узнать это, наш испытуемый пройдет испытание настоящим пожаром…

22.10.2013
37

Число горожан в мировых масштабах стремительно растет. По прогнозам, из-за массовой миграции, в 2025 году население мегаполисов превысит 5 миллиардов человек. Но чем опасны города больших возможностей? Можно ли считать их комфортными и, вообще, пригодными для жизни? Постоянный городской шум, агрессивная архитектура, навязчивая реклама и социофобия - чем мы расплачиваемся за все блага цивилизации?

25.09.2013
44

Страх в гены человека заложила эволюция. Боязнь приближаться к краю высоких скал и обрывов тысячелетиями помогает избегать угрозы для жизни. В момент опасности внимание концентрируется на источнике угрозы. За считанные секунды организм должен принять решение, которое поможет ему спастись. Но что бывает, когда страх выходит из-под контроля?

19.09.2013
89

Чернобыльская зона отчуждения -- это тридцатикилометровая особо охраняемая территория вокруг АЭС. Вот уже четверть века она закрыта для человека. За последние годы зона отчуждения в буквальном смысле озверела. Ученые отмечают небывалый рост численности животных. Даже исчезающие виды стремятся в эти леса. Что влечет сюда зверей и птиц? Кто теперь живет в заброшенных селах?

19.09.2013
43

Типографские станки ежегодно штампуют 700 миллионов копий романов, научных статей, мемуаров и справочников. Книга уже 20 веков - основной носитель информации. Ее статус не отменяет даже цифровая эра глобальной сети Интернет. И есть место, где не гигабайты, а тонны материальной информации от начала письменности до сегодняшнего дня тщательно сохраняются и оберегаются для нас и наших потомков.

25.08.2013
51

Популярное