Весна 1944-го. Освобождение Белоруссии для советской Ставки первостепенная задача. Несколько попыток потерпели неудачу. Становится ясно, что необходимо масштабное наступление с участием сразу нескольких фронтов. Так появляется план операции «Багратион», которая должна стать одним из самых масштабных военных наступлений 20 века. 1-му Белорусскому фронту под командованием Рокоссовского достается самый большой и сложный участок - болота и леса на юге Белоруссии. К тому же Рокоссовскому предстоит нанести удар сразу по двум направлениям. Ставка уверена, что он сумеет переиграть противника. За годы войны Рокоссовский досконально изучил немецкий «стиль» ведения боя и планирования операций.
Но как в реальности будут складываться события? Удастся ли одним молниеносным ударом сокрушить группу армий «Центр»? И как германский генерал-фельдмаршал Эрнст Буш, так же, как и Рокоссовский, прошедший военную школу на фронтах Первой мировой, противостоит замыслу советской Ставки?
6 серий
Все серии:История невероятного взлета – юноша родом из корсиканского Аяччо прошел путь до Главнокомандующего армии. Передача представляет исчерпывающую и правдивую, лишенную домысла, историю человека, который изменил судьбу Европы, - с 1793 года, когда он был молодым капитаном артиллерии, и по наши дни. В течение более двух десятилетий, с 1793 по 1815 год, вся Европа находилась во власти молодого капитана артиллерии, который стал императором. Его история – это история Европы XIX столетия. От его военного и дипломатического таланта, до императорской семьи и людей из его окружения, от его противников до последнего верного сторонника на острове Святой Елены.
10 серий
Все серии:
1. 1769-1795. Юность Бонапарта
2. 1796-1797. Генералы революции
3. 1798-1799. Египетская кампания
4. 1800-1804. Захват власти
5. 1804-1806. Аустерлитц: время великих побед
6. 1806-1808. Испанская кампания
7. 1808-1812. Великая Французская империя
8. 1812-1813. Русская кампания
9. 1813-1814. Прощание Фонтенбло
10. 1815-1821. Остров Святой Елены