Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

"Удивительная у меня профессия - актер", - такими словами Михаил Козаков начал свою автобиографическую книгу, в которой собрал все значимые для него воспоминания...
Как же удвалась Михаилу Козакову гореть так ярко и не сгорать так долго? Какие роли принесли артисту всесоюзную славу? Кто помог ему запустить в производство телефильм "Безымянная звезда"? И за что Михаил Михайлович любил и ненавидил картину "Покровские ворота?

Все коллеги называют Марину Мстиславовну не иначе, как великая русская актриса. И это неудивительно. То, что она обязательно станет артисткой, маленькая Марина знала с самого раннего детства. Конечно, тогда она еще не подозревала, что станет великой. Но с четырех лет была твердо уверена, что вся ее жизнь будет посвящена театральным подмосткам. Так и случилось. Как в старой доброй сказке.

Девочка выросла и превратилась в принцессу, потом в королеву, а потом в актрису, которая переворачивает представление о профессии, об актерском таланте не только у зрителей, но и у своих коллег. Конечно, можно сказать, что Марине Нееловой повезло. Природа очень щедро одарила актрису.

Но той Мариной Нееловой, которую мы все знаем и любим, ее сделал не только и не столько талант, сколько неутолимая жажда поиска, непрерывная работа неугомонной души. Именно эта работа, этот непрекращающийся поиск раз за разом рождают новых, абсолютно непохожих друг на друга героинь. В каждой из которых есть нечто особенное.

Что же едва не заставило актрису отказаться от одной из своих лучших ролей? Чем режиссер Михалков оскорбил Марину Мстиславовну? Как Марине Нееловой удалось покорить самого Валентина Гафта? И какой талант Марина Мстиславовна всю жизнь скрывает от публики?

Фильм о Владимире Меньшове — это фильм о счастливом упрямстве. О человеке, который многого добился в своей жизни вопреки неверию в его силы окружавших его людей. Однако именно он, Владимир Меньшов — режиссер, взявший «Оскара». Режиссер, знаменитые фильмы которого до сих пор не сходят с телевизионных экранов многих стран, снял всего лишь шесть игровых фильмов, из которых один — дипломный и короткометражный, другой — до сих пор незавершенный, еще с 2008-го года. Получается — четыре. Всего четыре полных метра. И сто девять (!) ролей в кино. Так кто такой Меньшов? Он больше актер или режиссер? Почему он, получивший мировое признание, так мало снимал кино сам?

Отечественные песни – головная боль чиновников и цензоров, но их, как правило, зритель запоминает с первого раза, они становятся настоящими хитами.

Почему же чиновники от киноиндустрии так боятся легкомысленных песенок? Как режиссерам удавалось отстаивать эти забавные музыкальные номера? И как актеры буквально спасали свои любимые песни?

В конце 70-х, когда Советский Союз жил предвкушением Олимпиады, сценарист Виктор Мережко работал над сценарием фильма "Родня", который писался по личной просьбе Нонны Мордюковой.

Актриса не просто так обратилась к Мережко – она знала, что за ним уже давно закрепилась репутация "женского сценариста". Героями его простых историй были простые люди, как правило, женщины – со своими радостями и горестями, обидами и разочарованиями, победами и поражениями.

Из-за чего Виктор Мережко поссорился с Людмилой Гурченко? Как подружился с Анатолием Папановым? Какие родственники стали прототипами героев в его лучших сценариях? И как вообще простой ростовский парень покорил вершины отечественного кинематографа?


В этом фильме гусару Боярскому пришлось дважды менять свой голос и внешность почти до неузнаваемости. Елена Коренева вообще оказалась под запретом, в том числе из-за вокальных данных, а Андрею Попову пришлось отстаивать свою честь поющего актера похлеще, чем гусару на дуэли.

Чем поэт Юлий Ким поразил дирижера Сергея Скрипку? Что не устроило худсовет в актерской игре Михаила Боярского? И почему режиссеру Светлане Дружининой запрещали снимать музыкальные фильмы?

Балет и кино – казалось бы, что общего у этих, таких разных, видов искусства? Элитарный балет и массовый кинематограф, высокий стиль и развлечение для всех. Однако сколько любимых зрителями ролей было сыграно балетными танцорами. Как эмиграция Годунова отразилась на судьбе его коллег по фильму и по балетной сцене? Чего стоило Наталье Седых перевоплотиться в Настеньку? Каким образом роль Наташи Ростовой поменяла судьбу Людмилы Савельевой? В какой момент съемки в кино вдохновили Майю Плисецкую на свою собственную "Анну Каренину"? И как балетные танцоры становились киноактерами?

Исаака Шварца, казалось бы, нельзя назвать баловнем судьбы, в ранней юности он перенес трагедию – арест и расстрел отца, ссылку, голод. Потом был фронт, тяжелая контузия. И все-таки госпожа удача была к нему благосклонна – его роман с кинематографом начавшийся в детстве, стал делом всей его жизни, и музыка для кино, написанная этим композитором, навсегда вошла в сердца зрителей.

Почему же прославленный композитор боялся первой встречи с поэтом Булатом Окуджавой? Как его музыка вдохновляла актеров на подвиги? И чем "сиверский отшельник" Исаак Шварц так привлекал женщин?

Блистательная Лариса Долина давно завоевала свое место на эстраде. Но и кинематограф в ее судьбе сыграл заметную роль. Ведь Долина не только пела за кадром, но и сумела проявить себя как актриса.

Чем поразила певица из Одессы режиссера Светлану Дружинину? В чем был секрет идеального дуэта из фильма "Обыкновенное чудо"? И почему Ларисе Долиной приходилось менять цвет кожи, чтобы попасть на большой экран?

Михаил Боярский – представитель знаменитой актерской династии. Однако родители артиста не хотели, чтобы сын пошел по их стопам.

Почему Боярский не послушал своих близких? Кто из знаменитых актрис помог ему получить первую работу в кино?

Из-за чего один из режиссеров чуть не выгнал Михаила Сергеевича со съемочной площадки? И как роль Д’Артаньяна изменила жизнь артиста?

Уралец Владимир Мулявин как-то приехал в Минск на гастроли, да там и остался. Набрал единомышленников и создал коллектив с патриотическим уклоном – «Песняры». Мулявин не копировал другие ансамбли, не поклонялся западным кумирам. Он пошел своим оригинальным путем – современно и модно аранжировал фольклор. Это и стало изюминкой «Песняров». Как такому необычному коллективу удалось стать одним из самых известных в Союзе? И сколько зарабатывала на гастролях «Песняров» Белорусская филармония? 

Он хотел петь в кино с самой первой роли. Но актерская судьба устроила ему злой розыгрыш. Он мечтал быть мушкетером, но лишь волей случая стал гардемарином. В нем видели только наивного романтика. И мало кто знал, какие страсти и страхи скрывались за обманчивой внешностью.

Кто заставил Дмитрия Харатьяна запеть? Как Харатьян конкурировал с Александром Градским и Валерием Леонтьевым? И почему молодой артист решил перепеть самого Олега Анофриева?

Критики называли их гениальными, режиссеры засыпали предложениями о съемках, зрители обожали.

Николай Рыбников, Евгений Леонов и Вячеслав Тихонов не только обладали почетным званием Народного артиста, они были обласканы народной любовью.

Из-за чего не сбылось заветное желание Николая Рыбникова? Кто открыл драматический талант Евгения Леонова? Почему Вячеслава Тихонова считали неперспективным актером? И за что зрители обожали любимых артистов?

Очень часто песня, прозвучавшая в фильме, ассоциируется у нас с актером, которого мы видим на экране. Но иногда за актера исполнять песню приходится совсем другому человеку, и тому есть множество причин.

Почему петь вместо Олега Даля было практически невозможно? Как Никита Михалков, найдя исполнителя песни "Губы окаянные", превратил ее запись в пытку для артиста? И за кого из трех мушкетеров не только пел, но и говорил другой актер?

Песни Евгения Птичкина знала вся страна, но его фамилия никогда не была на слуху.

Возможно, композитор стал заложником своего собственного таланта, ведь его музыку всегда отличали удивительная мелодичность и душевность, так свойственные народным песням.

"У беды глаза зеленые", "Сладка ягода", "Ромашки спрятались" – одной из этих песен было достаточно, чтобы прославить автора. Но сам композитор Евгений Птичкин остался в тени собственного творчества. Его песни чаще всего уходили в народ и становились фольклором.

Георгий Данелия один из немногих русских режиссеров, творчество которого было любимо всеми и понятно всем: и русским, и итальянцам, и немцам, и французам, и американцам.

А между тем, каждая новая картина режиссера была совсем непохожа на предыдущую. Каждая картина – это отдельная маленькая жизнь, отдельная вселенная. А в каждой вселенной должны быть свои обитатели. Существовали они и во "вселенной" Георгия Данелии.

Какую роль Евгений Павлович должен был сыграть в картине "Мимино"? Что ему помешало эту роль исполнить? Кто был главным судьей для режиссера Данелии? И о чем Георгий Николаевич Данелия так и не успел поговорить со своим самым любимым актером?

Георгий Данелия был режиссером, с которым любили работать все. На съемках его картин царила непринужденная атмосфера и всегда находилось место для импровизации. Но мало кто знал, каким деспотом порой бывал Маэстро, особенно когда дело касалось песен в его фильмах.

Сколько мелодий пришлось написать композитору Андрею Петрову для одной песни в фильме "Путь к причалу"? Кто заставил Геннадия Шпаликова написать знаменитую песню о Москве? И как появилась самая загадочная песня в фильме "Афоня"?

Почему столица не сразу приняла талантливых артистов? Кто помог Иннокентию Смоктуновскому стать известным? Как Евгений Евстигнеев поменял слесарный цех на сцену? Какой жест помог Маргарите Тереховой в карьере?

Это было кино больших надежд и джазовых импровизаций. Оно дало "путевку в жизнь" будущим звездам отечественного кинематографа Юрию Никулину и Олегу Анофриеву. Этот фильм мог стать еще одним триумфом Людмилы Гурченко.

Почему же все рухнуло, едва начавшись? Как рождались песни для главного советского музыкального фильма конца 50-х? Почему поссорились Людмила Гурченко и Эльдар Рязанов? И что связывало фильм "Девушка с гитарой" и легендарную телеколыбельную "Спят усталые игрушки"?

Песни фильма "Сезон чудес" были такими непривычными на слух, да и вообще странными. Они появились только потому, что поэт помирился с певицей. А дизайн квартиры Аллы Пугачевой оказался слишком необычным.

Почему Леонид Дербенев отказывался помогать Хилькевичу в осуществлении его хрустальной мечты? Что спасло сценарий Сергея Абрамова? И какую историческую роль сыграл мальчик Бананан в судьбе Аллы Пугачевой?

Популярное