Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Рассказ о том, как снимался фильм "Человек с бульвара Капуцинов" — первый российский вестерн о диком западе, который сняла женщина. Фильм о великой силе синематографа вошёл в сотню лучших картин о кино 20 века и в этом году празднует свой 25--летний юбилей. Где снимали пейзажи запада и откуда брали реквизит для съемок? Кто исполнял трюки за Николая Караченцова? Как менял свою внешность Олег Табаков? Почему актриса Александра Яковлева ушла из кино? И успел ли Андрей Миронов увидеть свой последний фильм?

Артист расскажет, как он влюбился в Катю Семёнову, и почему ему было радостно взять на себя ответственность за все обязанности по кухне. Церишенко вспомнит свои кинороли у Павла Лунгина, Эльдара Рязанова и других выдающихся режиссёров. Поскольку Михаил коренной киевлянин и этнический украинец, его протест против любых притеснений русского языка в Украине звучит особенно убедительно. Отдельная глава посвящена домашним животным в их доме и, особенно, коту, подаренному Татьяной Догилевой.

Немецкий композитор Рихард Вагнер совершил настоящий переворот в оперном жанре. Его считают основоположником мистического символизма в музыке. И еще - человеком, вернувшим немцам национальную идею. Творческое наследие Вагнера и сегодня вызывает массу споров, а в Израиле его музыка находится под негласным запретом… Дело в том, что композитор был последовательным антисемитом. Пройдет полвека после его смерти, и Вагнера назовут "придворным маэстро" Третьего рейха...

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

Считается, что роль в фильме Татьяны Лиозновой "Карнавал" стала самой звездной для Ирины Муравьёвой. Но на самом деле знаменитая актриса терпеть не может свою героиню Нину Соломатину... С чем это связано? Как снималась типичная история о советской Золушке? Каким на самом деле был финал картины? О чём сегодня поёт цыганка Карма, и как сложились судьбы актёров второго плана? За что актеры обижались на режиссёра? На какой обман пошел Максим Дунаевский, чтобы в фильм вошла песня "Позвони мне, позвони"?


Он много снимался в кино, переходил из театра в театр. Сильный характер помогал ему переживать не самые легкие периоды в жизни. Любшин никогда не сдавался. И звездный час настал - сыграв советского разведчика в киноэпопее "Щит и меч", Любшин стал кинозвездой и секс-символом конца 60-х. Но все-таки своей главной удачей Станислав Андреевич считает встречу с женой Ириной. Станислав Андреевич говорит:"Я не знаю, как она будет жить, если меня не станет. Но если не станет Ирины, я жить не буду!".

У фильма "Покровские ворота" была по-настоящему сложная судьба. Картину долго не разрешали снимать, потом она год пролежала на полке. Только случай помог выпустить фильм в прокат. Критики говорили, что такие фильмы снимают те, кто собирается навсегда уехать из страны. На тот момент режиссёр Михаил Козаков даже не думал об эмиграции, но спустя почти десять лет слова критиков оказались пророческими...
-- За что актеру Александру Пяткову сделали укол?
-- Что погубило актрису Елизавету Никищихину?
-- Как сложилась судьба мальчика со скрипкой?
-- О чем плачет Наталья Крачковская?..

В июне 1982 года состоялась премьера фильма "Родня" Никиты Михалкова. Телезрители картину восприняли неоднозначно. Некоторые просто вставали и уходили из кинозала… Но с каждым годом фильм становился все более актуальным и любимым, и теперь его уже можно считать классикой отечественного кино.
-- Из-за чего Нонна Мордюкова поссорилась с режиссером?
-- Почему роль девочки Иришки в фильме играет рыжеволосый мальчик?
-- Как актер Руслан Ахметов оказался всеми забытым?
-- Что убило любимца советских зрителей Юрия Богатырева?
-- Как Светлана Крючкова превращалась в "столичную штучку".

Документальный сериал рассказывает об образовании движения и его достижениях, о раннем творчестве прерафаэлитов и враждебной критике, с которой пришлось столкнуться художникам. Прерафаэлитам удалось побороть вековой академизм и революционизировать британское искусство, за 10 лет до французских импрессионистов применив новый подход к пейзажной живописи...
3 серии

Как только в свое время критики не называли картину "По семейным обстоятельствам"! Зрелищем на один раз, бессмыслицей, ширпотребом. Да и сами актеры были о ней не высокого мнения... Но вот уже 35 лет он собирает у экранов миллионы всё новых и новых зрителей! Этот тот случай, когда в кино всё как в жизни -- молодых мучает квартирный вопрос, зять не любит тёщу, свекровь ворчит на сноху... А как сложились семейные обстоятельства у актёров этого фильма?

Этот цикл фильмов совсем не похож на утомительную прогулку по музеям мира. Вместо этого предлагаем Вам нечто необычное и захватывающее, похожее на прыжок с парашютом в вулкан творческого воображения восьми гениев живописи: Караваджо, Рембрандта, Пикассо, Ван Гога, Тернера, Ротко, Давида, Бернини. Только так можно представить, почувствовать и оценить, как же создавались величайшие шедевры живописи на Земле.
8 серий

В жизни Григория Чухрая, как признается он позже, было два необычайно сложных периода -- Великая Отечественная война и экспериментальная киностудия. Впрочем, с какими бы трудностями ни сталкивался Чухрай, он все время оставался верен себе. Ни разу режиссера так и не смогли заставить отказаться от своих убеждений, снимать "под диктовку" или лукавить. Возможно поэтому на счету Чухрая десятки престижнейших иностранных премий.

Олег Даль был неудобным для режиссеров, отказывался от выгодных предложений, срывал спектакли. Но те роли, на которые соглашался, играл безупречно. Как писал Даль в своем дневнике, он "не вписывался в их систему лжи". Когда Олега Даля не стало, кто-то вынес из его квартиры стопку отвергнутых сценариев: "Безымянная звезда", "Ирония судьбы", "Экипаж". Кстати, с этой ленты и начался конфликт на "Мосфильме", где существовало правило: отказываться от ролей нельзя!

На съемках фильма "Служебный роман" Олег Басилашвили должен был водить машину, а он ни разу до этого не сидел за рулем. В итоге однажды Басилашвили чуть не разбил камеру, а в другой раз въехал в киоск "Союзпечать"... За фильм он с коллегами получил Государственную премию СССР! Единственной, кому её не дали, оказалась Алиса Фрейндлих. Почему же актрису лишили Госпремии? За что Рязанов обиделся на Андрея Мягкова, и во что это вылилось?...

В 75-м Александр Калягин сыграл главную роль в комедии Виктора Титова "Здравствуйте, я ваша тетя", которую зрители сразу же запомнили и полюбили. Спустя год в картине Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". Калягин сыграл чеховского Платонова, которого критики назовут "русским Гамлетом". Ирония и самоирония - визитная карточка Александра Калягина. Это своеобразная защита от всех бед. Правда, о потерях он не любит говорить.

«Медичи. Крестные отцы Ренессанса» – это эпическая драма, которая разыгрывается в соборах, дворцах и дворах Европы времен Ренессанса. Судьба семьи Медичи — часть культурной и политической истории не только Италии, но и всей Европы. Восхождение к власти этой семьи обозначило собой поворотный момент в истории западного искусства.
4 серии

Он снялся более чем в 100 фильмах. И не дал ни одного интервью. "Слава его не интересовала" (Яков Костюковский). "Даже Ролан Быков, который много его снимал, не мог пробиться к нему в дом" (Владимир Цукерман). "Он был какой-то, как раньше говорили, не от мира сего. Или Святой" (Татьяна Конюхова).
Так кем же был на самом деле Георгий Вицин?

Когда осенью 1979 года в советских кинотеатрах стартовал первый отечественный боевик "Пираты XX века", школьники стали прогуливать уроки целыми классами, а очереди за билетами были невероятной длины. Только в первый год проката фильм посмотрели 90 миллионов человек, было продано 180 копий по всему миру, а касса кинокартины составила 5 миллиардов рублей! Главные роли в фильме исполнили давние друзья - Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин.

Когда-то он сыграл летчика Смуглянку в фильме "В бой идут одни "старики". После премьеры картины актёр Сергей Подгорный купался в лучах всенародной славы. Но больше звездных ролей у него не было - он работал гробовщиком, лечился от алкоголизма, а в 2011 году скончался от острой сердечной недостаточности. Ирина Чериченко сыграла звёздную роль в фильме "Завтра была война". Но её слава оказалась скоротечной, и долгие годы об актрисе никто не вспоминал...

Всегда яркая, волевая, солнечная и никогда одинаковая. Без штампов, без повторов Наталья Гундарева виртуозно перевоплощалась, резко ломая привычную манеру игры. Из задорной веснушчатой толстушки из фильма "Осень" превращается в ранимую героиню "Осеннего марафона". Из многодетной матери из кинофильма "Однажды двадцать лет спустя" - в роскошную, непреклонную княгиню из сериала "Петербургские тайны". Программа создана на основе архивных материалов.

Популярное