Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Фильм "Блондинка за углом" несмотря на заведомо лёгкий жанр стал одним из самых скандальных проектов советского кинематографа. Каждый день павильоны сотрясались от жарких споров режиссёра и актёров. Один эпизод чуть было не увенчался громким уходом с проекта исполнителя главной роли – Андрея Миронова. Татьяну Догилеву называли дурнушкой и не хотели утверждать на роль бронебойной и бескомпромиссной блондинки Надежды...


Смешные и грустные, добрые и поучительные, трогательные и красивые – такими были любимые мультфильмы советских детей. Казалось, что и создавались они в особом мире, свободном от зависти, интриг и предательства. Но это было не так. И авторам даже самых безобидных мультиков приходилось иметь крепкие зубы и железные нервы. Кто придумал "Ну, погоди!", и почему его идею отдали Вячеславу Котёночкину? Почему Волк заговорил голосом Папанова, а не Высоцкого?


Чувственная, надрывная история о войне, любви и предательстве. Молодые актёры, смелая режиссура, новаторский подход к операторской работе. Отчаянный эксперимент, требовавший максимальной самоотдачи всей съёмочной группы. Итогом стали гневная отповедь первого секретаря ЦК КПСС и "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля. Как снимался фильм "Летят журавли", который до сих пор считается одним из шедевров мирового кинематографа?

Один известный сценарист сказал о Сергее Никоненко: русский человек, добрый, доступный, который таковым и остался, несмотря на все регалии и известность. Никогда не изображает из себя столичную звезду. Любит выпить, закусить, пойти на рыбалку, потравить анекдоты. Одним словом любит саму жизнь и за все ей благодарен!
Сергей Никоненко — актер, появление которого на экране всегда вызывает симпатию и доверие зрителя. И дело тут не в количестве ролей (их более двухсот), а в том, как и кого он играет. Как правило - простых, надежных, честных людей. Такой Никоненко и в жизни – рабочая лошадка. Никогда не простаивал без дела, коллеги называют его "счастливчиком", "непотопляемым", "фартовым".

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи



Пандемия Covid-19 повлияла на очень многие сферы нашей жизни, но особенно пострадала сфера развлечений. Артисты эстрады еще весной стали заявлять о чудовищном финансовом положении, бары работают до 23 часов, в театрах, кино и на концертах может быть максимум 25% заполняемости залов.

Би-би-си поговорила с музыкантами, создателем бара "Ровесник", представителями театра "Практика" и сети кинотеатров "Каро", чтобы узнать, как индустрия развлечений в России пережила 2020 год и пандемию.

Эпоху Ленинграда называли эстетическим оазисом для поклонников и любителей искусства. Лучшие в стране театры, любимые артисты, легендарный ленинградский рок, блистательный джаз и, конечно же, эстрада и песни, благополучно перешагнувшие в наше время и оставшиеся в нем навсегда.

Что случится, если соединить лирическую музыку с возвышенной поэзией? Конечно, самая прекрасная история любви! А если добавить щепотку волшебства? Получится новогодняя сказка. Каждый год 31 декабря мы открываем двери своих, пусть и типовых, но уютных квартир для самого желанного гостя – любимого фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Случайная встреча скромного Жени Лукашина и красавицы Нади Шевелёвой вот уже много лет никого не оставляет равнодушным.

Виктор Павлов – актер второстепенных ролей. Гениальный комик и трагик в одном лице. В нем будто жили две противоположных личности, два разных человека. Один – скандалист и эгоист. Другой – тихий, спокойный человек. Противоречивой была вся жизнь Павлова. Словно за одним его плечом стоял ангел, а за другим – бес. И актеру все время приходилось выбирать...
На работе он был жесткий и неуживчивый, способный разругаться с режиссером и уйти, хлопнув дверью. Но дома Виктор Павлов превращался в мягкого и чуткого мужа и отца, идеального семьянина. Виктор Павлов был душой компании и любил повеселиться до утра, выпить, плотно поужинать, а уже на утро работать, не щадя себя. Но в таком ритме сложно жить…

Элину Быстрицкую называли одной из красивейших женщин советского кино. Казалось бы, режиссеры должны были наперебой предлагать ей главные роли в своих картинах. Однако возможность сниматься в фильмах, принесших ей славу, актриса получила только благодаря железному характеру, а не эффектной внешности. Ни одна из звездных ролей не далась Быстрицкой просто.

Что общего было у нее и у героини "Добровольцев"? Благодаря кому артистка получила возможность сыграть Аксинью? Какой конфликт мешал ей сниматься с Сергеем Бондарчуком? Как выбор профессии рассорил Элину Авраамовну с родителями? И почему Быстрицкой приходилось все время бороться за свои лучшие роли?

Конец 1964 года. В советский прокат выходит фильм "Председатель" – картина, ставшая переломной для отечественного кино. Впервые на экранах страны появляется новый тип героя – обаятельный лидер, ради общего счастья готовый пойти на любые, даже очень жесткие меры. Для артиста Михаила Ульянова роль Егора Трубникова становится одной из главных в жизни, а "Председатель" оказывается настоящим трамплином в карьере.

Из-за чего работа над фильмом "Председатель" закончилась для сценариста Юрия Нагибина инфарктом? Кто был прототипом главного героя ленты? Какое предложение получил Михаил Ульянов благодаря роли Егора Трубникова? И почему режиссер Алексей Салтыков больше не смог снять такую же успешную картину?

В 20-х годах прошлого столетия великий режиссер Константин Сергеевич Станиславский решил написать большой труд о своей знаменитой актерской системе. Среди множества полезных техник там есть размышления об уникальном даре – обаянии и манкости. Станиславский называл это необъяснимой привлекательностью, которая даже недостатки способна превратить в достоинства.

Народный артист СССР Михаил Иванович Пуговкин как никто другой обладал этой необъяснимой привлекательностью. Но кто и когда разглядел в крестьянине актерский талант? Почему молодой артист не попал на премьеру своего дебютного фильма? Какую роль в судьбе Михаила Ивановича сыграл Иосиф Сталин?

За что талантливого студента Пуговкина исключили из школы-студии МХАТ? И как простой деревенский мальчишка Минька из Чухломского уезда стал королем советской комедии?

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой

Добавлен выпуск 13. «Комбинация»

За что зрители так любили коллектив? Почему из группы ушла солистка Алена Апина и как сложилась судьба «Комбинации» после гибели руководителя группы Александра Шишинина? 

Многие сходятся во мнении, что Александр Кайдановский был самый противоречивый, самый непредсказуемый, самый загадочный актер и режиссер советского кинематографа. И до сих пор мы задаемся вопросом: кем был Кайдановский для нашего непростого мира, в который пришел так ненадолго? И как случилось, что этого "ненадолго" хватило, чтобы его облик остался в нашей памяти на всегда?

Может быть, это произошло потому, что за отпущенные ему 49 лет он пережил столько, что иному хватило бы и на 100 лет. Действительно, драм, переходящих в трагедию, а иногда и в комедию в жизни Александра Леонидовича было предостаточно. Как же они изменили судьбу гениального актера и его самого?

Каким образом благородный поступок подвел актера под статью? О какой роли артист мечтал с ранней юности? И какую свою роль любил больше всего?

В послужном списке Георгия Буркова более 70 киноролей. В основном это небольшие, но яркие, запоминающиеся и забавные эпизоды. Георгий Иванович сам не заметил, как стал по-настоящему народным артистом, хотя звания этого получить не успел. Его герои – смешные, трогательные, иногда нелепые – влюбляли в себя зрителей. Но мало кто знает, что в жизни Георгий Бурков был совсем не похож на своих персонажей.

Невероятную популярность Георгию Ивановичу принесли фильмы Эльдара Рязанова: "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Гараж". Но настоящим глотком свежего воздуха и подарком судьбы для Георгия Буркова стало знакомство с Василием Шукшиным.

Почему дружба с Шукшиным обернулась для Буркова горькой трагедией? Кто из кинематографистов считал, что у Георгия Ивановича лицо алкоголика? Как обычный парень из Перми без актерского образования покорил столицу и стал ведущим артистом одного из лучших московских театров? И какая мечта Георгия Буркова так и не сбылась?

В 1961 году повестью Василия Аксенова зачитывались все без исключения. Повесть восхищала не только молодых людей, которые в героях Аксенова узнавала себя, но и старшее поколение, уже познавшее жизнь, она тоже не оставляла равнодушными. Иначе как объяснить, что Александр Зархи, едва прочитав повесть, тут же загорелся идеей поставить по ней фильм. Мало того, все в своей картине режиссер решил доверить молодежи, а потому что был уверен, что только так он сможет добиться новой, ни на что не похожей правды на экране.

Как Александр Зархи искал своих героев? Чем удивил режиссера Александр Збруев? Кого из актеров Александр Зархи утвердил на роль против своей воли? Почему Олег Даль невзлюбил Андрея Миронова? Кто "сломал" едва начавшиеся жизнь и карьеру Людмилы Марченко? И что вновь объединило героев картины "Мой младший брат"?

Один из самых красивых артистов советского кино Леонид Филатов считал, что с его внешностью нельзя идти в актеры. В 1965 году он из Ашхабада приехал в Москву поступать на режиссерский факультет ВГИКа. Однако потерпел неудачу и неожиданно для себя самого прошел на актерское отделение в Щукинское театральное училище.

Если бы тогда новоиспеченному студенту сказали, что через 15 лет ему суждено стать всесоюзным секс-символом, то он бы рассмеялся. Филатов всегда говорил, что живет быстро. Также он писал пьесы, рассказы, пародии.

В чем секрет филатовского обаяния? Какие роли талантливого артиста навсегда вошли в копилку отечественного кинематографа? И почему Леонид Филатов стал символом именно 80-х годов?

Три самых известных Остапа Бендера нашего кинематографа – Сергей Юрский, Арчил Гомиашвили и Андрей Миронов. Зрители и сегодня не перестают спорить, кто из актеров лучше всего воплотил в советском кино образ "великого комбинатора"?

Правда ли, что всем артистам непросто далась эта роль? Какой след оставил Остап Бендер в творческой и личной судьбе каждого из них? И почему Леонид Гайдай назвал работу Марка Захарова "уголовным преступлением"?

Сегодня поклонники советского кино без труда узнают на экране свою всенародно любимую актрису Алису Фрейндлих. Однако было время, когда это лицо и этот знаменитый голос в нашей стране не знал никто. Свой путь в кино Алиса Бруновна искала долго.

Кто называл актрису некиногеничной? Почему ее роль в комедии "Похождения зубного врача" прошла незамеченной? Правда ли, что популярной актрису сделала Мымра из "Служебного романа"? И как Алиса Фрейндлих отважилась на рискованную импровизацию в фильме "Сталкер"?

Великолепной, удивительной и всеми любимой Вере Васильевой — 95! Приступая к съемкам фильма, авторы переживали, что Вере Кузьминичне будет непросто выдержать плотный график съемок и интервью. Но волновались зря.

Какие-то вещи актриса, конечно, себе уже не позволяет — например, не бегает по ступенькам, как это было еще три года назад. Но если дело касается работы, Вера Васильева скидку на свой элегантный возраст не делает. Более того, этот возраст ей удивительно к лицу! И сегодня актриса выглядит, как настоящая дива, сошедшая с экрана.

Звездой Вера Васильева стала в 22 года, когда сыграла сибирячку Настеньку в фильме Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской». Иосиф Сталин, который всегда смотрел все новые картины, увидев Васильеву на экране, спросил: «Где вы нашли такую прелесть?» Сама Вера Кузьминична во всех своих интервью говорит: «С первой роли чувствовала, что нашла главный смысл всей своей жизни». И сегодня, в свои 95 лет, она, оглядываясь назад, признается, что ни разу не пожалела о том, что выбрала именно этот путь. Даже свою, уже вторую по счету, книгу воспоминаний, которую недавно презентовала в Москве, назвала «Жизнь, похожая на сказку».

Какую цену Вера Васильева заплатила за свое сказочное актерское благополучие? Что положила на алтарь такой долгой и успешной сценической жизни? И неужели ни разу ни о чем не пожалела? В фильме Вера Кузьминична рассказала обо всем предельно откровенно.

Сегодня элегантной, подтянутой и эффектной актрисой все восхищаются. И неудивительно! Разве можно так роскошно выглядеть в ее возрасте, да еще и не прибегая к помощи пластических хирургов? Вера Кузьминична рассказала о том, что она на самом деле делает со своей внешностью, как питается, в чем себя ограничивает, а в чем себе никогда не отказывает. Словом, открыла все свои карты. Кстати, в карты Вера Кузьминична очень любит играть. Создатели фильма в этом убедились, став свидетелями очередного карточного «турнира» Васильевой в кругу близких. Оказывается, у Васильевой потрясающее чувство юмора. А еще она не боится оставаться в дураках! Считает, что ей не везет в картах, потому что когда-то очень повезло в любви. И в этом тоже — секрет ее молодости...

Популярное