Ученые извлекли человеческую ДНК из наброска Леонардо да Винчи «Святой младенец». Вероятно, она принадлежала самому мастеру. Как из векового рисунка можно было выделить генетический материал, насколько достоверны эти данные и что современная наука уже сегодня может сказать о связи ДНК и выдающихся способностей? Об этом в программе «[Не]Фантастика» рассказал директор по науке Genotek, кандидат физико-математических наук Александр Ракитько.
Что мы знаем о смерчах, шквалах и сильных ливнях в России? Чем отличаются смерчи и торнадо? Частые ли это явления или нет? Как меняется погода в последние годы: происходят ли эти катаклизмы чаще? Связаны ли наблюдаемые изменения с глобальными изменениями климата? Как будет меняться риск возникновения этих опасных явлений в ближайшие десятилетия? Ответы на эти вопросы вы узнаете в этой лекции.
Лектор - Александр Чернокульский, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым, лауреат Премии РАН молодым ученым, победитель Президентской программы Российского научного фонда.
56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов